СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка Кадровые издания

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Отпуска

Отпуска Предоставление и учет всех видов отпусков. График отпусков. Расчет стажа для отпуска. Продолжительность отпуска. Деление отпуска на части. Перенесение отпуска. Отзыв из отпуска. Компенсация за неиспользованный отпуск

Ответ
 
Опции темы
Старый 25.02.2009, 09:14   #1
marfa
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 04.12.2008
Сообщений: 41
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Відпустка без збереження з/п на період припинення виконання

Подскажите, плиз, на сколько можно давать такой отпуск , СРОЧНО
marfa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.02.2009, 10:49   #2
Tety
Активный участник HR-Лиги
 
Аватар для Tety
 
Регистрация: 02.11.2006
Адрес: Львів
Сообщений: 153
Вы сказали Спасибо: 41
Поблагодарили 25 раз(а) в 16 сообщениях
По умолчанию

відпустки "без збереження з/п на період припинення виконання" не передбачено Законом http://hrliga.com/index.php?module=n...&op=view&id=16
PS - із свого досвіду - купіть чи видрукуйте КЗпП та даний Закон - це допоможе
Tety вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.02.2009, 11:26   #3
student_vo
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 12.11.2008
Сообщений: 13
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Так, законом "Про відпустки" не передбачено.

А як же нова типова форма табелю №П-2, затверджена наказом Держкомстату України від 5 грудня 2008 р. № 489???

В цій типовій формі є рядок, колонка, або як ще назвати.. - "Інші відпустки без збереження заробітної плати (на період припинення виконання робіт) цифровий код 19

Може хтось розтлумачить цю фразу, і які є (якщо є) законні тлумачення цієї фрази "Інші відпустки без збереження заробітної плати (на період припинення виконання робіт) цифровий код 19"

Будемо дюже вдячні!!!
student_vo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.02.2009, 11:32   #4
Trine
Ветеран HR-Лиги
 
Регистрация: 31.07.2007
Адрес: Мелитополь
Сообщений: 562
Вы сказали Спасибо: 241
Поблагодарили 138 раз(а) в 63 сообщениях
По умолчанию

А почему бы не задать вопрос автору документа?
Trine вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.02.2009, 12:02   #5
Наталочка
Участник HR-Лиги
 
Аватар для Наталочка
 
Регистрация: 02.07.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 42
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

А где в законе об отпусках сказан, что такой отпуск оформить нельзя ?! Золотое правило - что не запрещено, то - разрешено
Наталочка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.02.2009, 12:40   #6
anatol_ua
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для anatol_ua
 
Регистрация: 19.12.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 9,673
Вы сказали Спасибо: 7,221
Поблагодарили 6,527 раз(а) в 3,295 сообщениях
По умолчанию

Так ведь даже ч. 2 ст. 26 ЗУ "Об отпусках" убрали, чтобы лишить администрацию возможности отправлять работников в отпуск "за свой счёт"

А "Інші відпустки без збереження заробітної плати (на період припинення виконання робіт) цифровий код 19" напоминают маразм Минстата (наверное, один и тот же чиновник составлял ):
http://www.marazm.org.ua/
(третий сверху маразм - от 17.02.2009 г., автор заметки - Ирина Житкова )
__________________
Анатолий
Всё - к лучшему!
anatol_ua вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.02.2009, 12:47   #7
Ханифа
Ветеран HR-Лиги
 
Регистрация: 16.11.2007
Адрес: страна мечты
Сообщений: 809
Вы сказали Спасибо: 76
Поблагодарили 145 раз(а) в 67 сообщениях
По умолчанию

Канэшна разрэшено:
но только в таком обьеме:

Стаття 26.
Відпустка без збереження заробітної плати за згодою сторін

За сімейними обставинами та з інших причин працівнику може надаватися відпустка без збереження заробітної плати на термін, обумовлений угодою між працівником та власником або уповноваженим ним органом, але не більше 15 календарних днів на рік.
Ханифа вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.02.2009, 13:10   #8
ШевАл
Участник HR-Лиги
 
Аватар для ШевАл
 
Регистрация: 30.11.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 40
Вы сказали Спасибо: 1
Поблагодарили 3 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

http://ligazakon.ua/
Цитата:
Слід зазначити, що пропозиції щодо встановлення відпусток без збереження заробітної плати більшої тривалості враховано в проекті Трудового кодексу України, прийнятого Верховною Радою України в першому читанні. Згідно з цим документом за сімейними обставинами та з інших причин працівникові може надаватися відпустка без збереження заробітної плати на строк до трьох місяців. У разі якщо робота припиняється на певні періоди у зв'язку з природно-кліматичними умовами та з інших причин, працівникові може надаватися відпустка без збереження заробітної плати на період припинення виконання робіт.
__________________
Сегодня-это то завтра, о котором я так беспокоился вчера...
ШевАл вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.02.2009, 13:38   #9
Ханифа
Ветеран HR-Лиги
 
Регистрация: 16.11.2007
Адрес: страна мечты
Сообщений: 809
Вы сказали Спасибо: 76
Поблагодарили 145 раз(а) в 67 сообщениях
По умолчанию

Будет Новый Кодекс--будем решать, таких идей уже столько было.
Ханифа вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.02.2009, 13:49   #10
anatol_ua
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для anatol_ua
 
Регистрация: 19.12.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 9,673
Вы сказали Спасибо: 7,221
Поблагодарили 6,527 раз(а) в 3,295 сообщениях
По умолчанию

Да и врядли внесут такие изменения, явно ухудшающие положение работника
Но... в нашей стране (так же, как и в некоторых соседних ) возможно даже невозможное
__________________
Анатолий
Всё - к лучшему!
anatol_ua вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
Отпуск без з/п


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 22:48.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2019, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2019 © «МЕДИА-ПРО» 2019 © «HR-Лига»