СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка Кадровые издания

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Увольнение

Увольнение Прекращение трудового договора. Расторжение трудового договора. Отстранение от работы. Выходное пособие

Ответ
 
Опции темы
Старый 27.02.2009, 11:04   #11
Trine
Ветеран HR-Лиги
 
Регистрация: 31.07.2007
Адрес: Мелитополь
Сообщений: 562
Вы сказали Спасибо: 241
Поблагодарили 138 раз(а) в 63 сообщениях
По умолчанию

мерси
Trine вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.03.2009, 16:00   #12
galadriell
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Аватар для galadriell
 
Регистрация: 29.01.2009
Сообщений: 298
Вы сказали Спасибо: 2
Поблагодарили 9 раз(а) в 7 сообщениях
По умолчанию

http://hrliga.com/index.php?module=n...op=view&id=124
вот и ссылочка ... п.8.. подогнали мне.. весьма убедительно
galadriell вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо galadriell за это полезное сообщение:
Sabrina (01.08.2012)
Старый 05.03.2009, 09:35   #13
Белка
Новый участник HR-Лиги
 
Аватар для Белка
 
Регистрация: 04.08.2007
Сообщений: 7
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 1 сообщении
По умолчанию

Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, никак не можем прийти к единому знаменателю с бухгалтерией. Если человек пишет заявление по собственному желанию, что считать датой увольнения: дату, от которой написано заявление или последний день отработанной недели??

Может, есть на этот счет какие-то предписания??
Белка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.03.2009, 10:08   #14
Ханифа
Ветеран HR-Лиги
 
Регистрация: 16.11.2007
Адрес: страна мечты
Сообщений: 809
Вы сказали Спасибо: 76
Поблагодарили 145 раз(а) в 67 сообщениях
По умолчанию

to Белка
Для специалиста, который занимается кадрами, у Вас очень соответствующий ник.
Слабо КЗоТ прочесть.
Ханифа вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.03.2009, 10:14   #15
A_net
Активный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 05.01.2009
Адрес: Одесса, Черемушки
Сообщений: 113
Вы сказали Спасибо: 381
Поблагодарили 120 раз(а) в 56 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
никак не можем прийти к единому знаменателю с бухгалтерией.
А причем здесь бухгалтерия? Бухгалтерии нужен приказ об увольнении, а не само заявление.
Срок предупреждения сотрудником руководства предприятия исчисляется со следующего дня после подачи заявления - 2 недели. И по истечении этого срока оформляется приказ обувольнении, который предоставляется в бухгалтерию для окончательного расчета. А днем увольнения считается последний рабочий день (п.2.26 Инструкции №58 от29.07.93).
A_net вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.03.2009, 10:14   #16
katsol
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для katsol
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: заПАРИЖжя
Сообщений: 966
Вы сказали Спасибо: 2,945
Поблагодарили 1,625 раз(а) в 443 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Белка
Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, никак не можем прийти к единому знаменателю с бухгалтерией. Если человек пишет заявление по собственному желанию, что считать датой увольнения: дату, от которой написано заявление или последний день отработанной недели??
Может, есть на этот счет какие-то предписания??
http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=5924
katsol вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.03.2009, 10:15   #17
marshall
Участник HR-Лиги
 
Аватар для marshall
 
Регистрация: 13.02.2009
Адрес: Kiev
Сообщений: 53
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 4 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Читайте п. 8 Постанови № 9 - не нужно здесь соглашение сторон
И тем не менее, если увольнение предстоит потенциально проблемное, выгоднее увольнять по соглашению сторон (естествено, в заявлении должно быть указано именно это основание).
В противном случае вы не застрахованы от ситуации, при которой уволенный без отработки двух недель сотрудник идет в суд и там рассказывает, что написал заявление под Вашим давлением, а на самом деле увольняться не хотел, и вообще в течении двух недель имел полное право свое заявление отозвать... а Вы - редиска-нехороший человек, его лишили этой возможности, тем самым нарушив его права....
И что мы имеем в итоге? И снова здравствуйте!
А при увольнении по соглашению сторон работник не вправе отозвать свое заявление

Цитата:
что считать датой увольнения: дату, от которой написано заявление или последний день отработанной недели?
ст. 241-1 КЗоТ.
Правило простое: если заявление по собственному желанию написано, скажем, во вторник, то день увольнения (последний рабочий день) - тоже вторник
__________________
"В наше время верить нельзя никому. Порой даже себе. Мне - можно"
(с) Генрих Мюллер. к/ф "17 мгновений весны"
marshall вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо marshall за это полезное сообщение:
Мотя (12.11.2011)
Старый 05.03.2009, 10:47   #18
Ханифа
Ветеран HR-Лиги
 
Регистрация: 16.11.2007
Адрес: страна мечты
Сообщений: 809
Вы сказали Спасибо: 76
Поблагодарили 145 раз(а) в 67 сообщениях
По умолчанию

А КЗоТ 1 раз прочитали?
А ухгалтерию спросили, на основании чего они так решили?

Уровень заданого вопроса вызвал ассоциатив с белой горячкой, в просторечии "белка"

Но Вы правы по сути, в данном случае моим манерам нет оправдания
. Еще раз извините
Ханифа вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.03.2009, 11:18   #19
Fervis
Активный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 21.02.2006
Адрес: Одесса
Сообщений: 195
Вы сказали Спасибо: 1
Поблагодарили 3 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию Re: Об увольнении за ст. 38

Цитата:
Сообщение от galadriell
я все время была уверенна, что заявл написаое по соб желанию, не влечет за собою ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ отработки 2х недель... я считала это прерогативой работодателя, но никак не обязаностью...
уж будьте добры.......
Коллеги изучайте КЗоТ, ведь эти моменты там есть...как можно вести кадровый учет не зная основ? Есть моменты, когда увольняют по собственному желанию в тот день, о котором просит сотрудник - все та же ст.38 КЗоТ!
Fervis вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.03.2009, 11:40   #20
Белка
Новый участник HR-Лиги
 
Аватар для Белка
 
Регистрация: 04.08.2007
Сообщений: 7
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 1 сообщении
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ханифа
Уровень заданого вопроса вызвал ассоциатив с белой горячкой, в просторечии "белка"
Знаете, Ваш статус - заслуженный участник HR-лиги.
Я неоднократно сталкивалась на форуме с Вашими комментариями, и , извините, конечно, но Вам пора менять статус на "Заслуженный хам HR-лиги"
Белка вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Белка за это полезное сообщение:
dragon76 (19.11.2012), Solo artist (25.09.2012)
Ответ


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 07:40.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2019, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2019 © «МЕДИА-ПРО» 2019 © «HR-Лига»