СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка Кадровые издания

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Кадровая документация

Кадровая документация Штатное расписание. Ведение личных дел. Документы о структуре компании. Номенклатура дел. Регистрация документов. Хранение документов. Передача дел в архив. Журналы, книги. Положения, инструкции. Справки, выписки, характеристики

Ответ

Опции темы
Старый 03.02.2009, 15:57   #1
Юлия2009
Новый участник HR-Лиги

Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Кадровая документация у частного предпринимателя

Здравствуйте!
Очень рада что нашла этот форум, надеюсь что здесь я получу совет или хотя бы направление, куда двигаться.
Дело в том что мы с мамой открыли небольшой семейный бизнес. Он оформлен на маму (ФЛ-П), но фактически заниматься всеми делами буду я. Также будет 3 работника, которых мы хотим оформить на минимальную з\п. Я оформляться не буду.
Итого, мы имеем: ФЛ-П Иванова (в лице меня) и 3 наемных работника.

После целого дня чтения форума я поняла единственное - кадровая документация очень важна, но в остальном...всё перемешалось в голове.
Меня интересует,
- какой необходимый минимум отчетов и документов я должна делать, чтобы обеспечить документооборот касающийся людей?
- В каких фондах и т.п. (может, в каких-то организациях?) мы должны зарегистрироваться?
- Учитывая, что а)фирма из 3 человек, НО б)я никогда не занималась кадр.и бух.учетом - насколько всё сложно? (надеюсь на ваше понимание моего вопроса, т.к.фирма на старте в таких минусах, что хочется по максимуму всё сделать самой)

П.С. Единственное, с чем я уже разобралась - это порядок оформления работника по трудовому договору - при участии с центром занятости
заранее спасибо всем, кто откликнется!
Юлия2009 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.02.2009, 16:44   #2
galadriell
Заслуженный участник HR-Лиги

Вы сказали Спасибо: 2
Поблагодарили 9 раз(а) в 7 сообщениях

нужен приказ.. мол ведение кадрового делопроизводств возложить на того то..
должностные инструции н работников должны быт...
штат рассписание..
отчетов на предприятии у которогоменьше 10 чел по кадрам встатистику не сдеют (по моему) так же как и в Фонд инвалидов.. вот...
учет трудовх книг
учет приказов по карам (по личному составу)
galadriell вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.02.2009, 22:35   #3
hansol11
Участник HR-Лиги

Вы сказали Спасибо: 4
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении

galadriell звіти у статистику фізичні особи- підприємці у будь якому випадку не здають, тому що вони фіз.особи і облік трудових книжок також не ведуть відповідно до інструкції про порядок ведення трудових книжок, тому що трудові книжки найманих працівників, які оформили трудові відносини з приватним підприємцем - фізичною особою зберігаються безпосередньо у працівника, а не у ПП.
hansol11 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.02.2009, 09:01   #4
poyana
Новый участник HR-Лиги

Юлия, если у Вас будут оформлены наемные работники, Вам следует зарегистрироваться во всех четырех Фондах: Пенсионный, временной потере трудоспособности, на случай безработицы и несчастный случай на производстве и соответственно сдавать отчеты ежеквартально, а в Пенсионный фонд - ежемесячно. С наемными работниками заключить договор по форме № 260 в трех экземплярах - для Вас, работника и Фонда по безработице- и в течении недели зарегистрировать договора в службе занятости по месту вашей регистрации, и потом занести в трудовую книгу запись о приеме на работу. Ну и соответственно начислять ежемесячно зар. плату по всем правилам. Ну есть еще ньюанс - на каком учете вы будете - единый налог или общий учет. Отнеситесь к этому серьезно, потому что могут быть плачевные результаты. Если еще будут вопросы, пишите. С удовольствием поделюсь опытом.
poyana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.02.2009, 09:18   #5
galadriell
Заслуженный участник HR-Лиги

Вы сказали Спасибо: 2
Поблагодарили 9 раз(а) в 7 сообщениях

galadriell звіти у статистику фізичні особи-////....
прАстите... недосмотрела что это ФЛ..
galadriell вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.02.2009, 10:25   #6
dobr_den@ukr.net
Участник HR-Лиги

По умолчанию Кадровая документация у частного предпринимателя

Еще обязательно ведение табеля учета рабочего времени!
dobr_den@ukr.net вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы