СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка Кадровые издания

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Отпуска

Отпуска Предоставление и учет всех видов отпусков. График отпусков. Расчет стажа для отпуска. Продолжительность отпуска. Деление отпуска на части. Перенесение отпуска. Отзыв из отпуска. Компенсация за неиспользованный отпуск

Ответ
 
Опции темы
Старый 29.01.2009, 08:48   #1
svetaiva411
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 29.12.2008
Сообщений: 8
Вы сказали Спасибо: 6
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Перенесення відпустки

Поясніть будь-ласка чи переносяться невикористанні дні відпустки на наступний рікі, чи є офіційні роз'яснення з цьго приводу?
На підприємстві змінився власник. Працівник не був у відпустці вже два роки. Як я зрозуміла з пояснень графіків відпусток не було, працівник не наполягав на відпустці, і товариство з свого боку теж. Чи зберігаються дні відпустки у цій ситуації? Як довести правоту працівника?
svetaiva411 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.01.2009, 09:10   #2
Татьяна К.
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Татьяна К.
 
Регистрация: 20.11.2008
Адрес: Київ
Сообщений: 2,030
Вы сказали Спасибо: 595
Поблагодарили 1,442 раз(а) в 764 сообщениях
По умолчанию

Ст. 79 КЗпП : "Невикористана частина щорычної відпустки має бути надана ...., як правило, до кінця робочого року, але не пізныше 12 місяців після закінчення робочого року, за який надається відпустка".
Ст 80 КЗпП: "Забороняється ненадання ЩВ повної тривалості протягом двох років підряд..."
Ст. 83 КЗпП: "У разі звільнення ... виплачується грошова компенсація за всі невикористані дні ЩВ ...."
Відпустка повинна бути не меньша 24 днів, всі невикористані дні накопичуються. Бажано надавати її вчасно (на протязі року).[/b]
__________________
"Я знаю тільки те, що нічого не знаю..." Сократ
Татьяна К. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.01.2009, 09:18   #3
knnok
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 16.01.2009
Сообщений: 4
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Добрый день,
прочтите документ по этой ссылке
http://hrliga.com/index.php?module=n...op=view&id=230
Там вы получите ответ на свой вопрос.
knnok вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.01.2009, 09:45   #4
svetaiva411
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 29.12.2008
Сообщений: 8
Вы сказали Спасибо: 6
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

дякую
svetaiva411 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 03:51.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2019, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2019 © «МЕДИА-ПРО» 2019 © «HR-Лига»