СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка Кадровые издания

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Увольнение

Увольнение Прекращение трудового договора. Расторжение трудового договора. Отстранение от работы. Выходное пособие

Ответ
 
Опции темы
Старый 11.01.2011, 21:14   #21
vinn
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 27.03.2008
Сообщений: 13
Вы сказали Спасибо: 8
Поблагодарили 7 раз(а) в 4 сообщениях
Вопрос П.1 ст.40 КЗоТ, работать 2 месяца или уйти раньше?

Підкажіть, як діяти в наступній ситуації: 28 грудня мене було попереджено про майбутнє вивільнення з посади через 2 місяці (02.03.11). Чи маю я право звільнитися за п.1.ст.40 КЗпП України до закінчення строку попередження? Якщо маю, то чим це право підтверджується, тому що керівник не підписує заяви і накази та заявляє, що будемо звільнятися всі разом, через 2 місяці. Чи зобов`язана я відпрацьовувати 2 місяці?
Заздалегідь вдячна за допомогу.
vinn вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.01.2011, 21:31   #22
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,275
Вы сказали Спасибо: 14,750
Поблагодарили 20,086 раз(а) в 9,939 сообщениях
По умолчанию

Вы можете написать заявление на увольнение по собственному желанию или по согласию сторон.
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя на форуме   Ответить с цитированием
Старый 11.01.2011, 21:41   #23
vinn
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 27.03.2008
Сообщений: 13
Вы сказали Спасибо: 8
Поблагодарили 7 раз(а) в 4 сообщениях
Печаль

Цитата:
Сообщение от Мотя Посмотреть сообщение
Вы можете написать заявление на увольнение по собственному желанию или по согласию сторон.
по кол.договору выплата выходного пособия в размере трех средних зарплат предусмотрена,сумма приличная и почему я должна терять её, если работу я теряю не по своей инициативе? а при расчете средней з/п для выплаты пособия берется 2 календарных месяца до увольнения. В январе и феврале зарплата будет "не ахти", бюджетная организация все-таки, поэтому, чем дольше работаю, тем меньше выходное пособие
vinn вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.01.2011, 22:30   #24
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,275
Вы сказали Спасибо: 14,750
Поблагодарили 20,086 раз(а) в 9,939 сообщениях
Счастье

Цитата:
Сообщение от vinn Посмотреть сообщение
почему я должна терять её, если работу я теряю не по своей инициативе?
Так я не понимаю тогда, какие ко мне претензии?
Вот и ждите, когда Вас сократят в положенное время!
Что Вы хотите?
Хотите и уйти раньше положенных двух месяцев и выходное пособие получить?
Два - в одном?
а так - бывает?
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя на форуме   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Мотя за это полезное сообщение:
anatol_ua (12.01.2011)
Старый 11.01.2011, 23:11   #25
hrtata
Активный участник HR-Лиги
 
Аватар для hrtata
 
Регистрация: 20.10.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 170
Вы сказали Спасибо: 148
Поблагодарили 164 раз(а) в 77 сообщениях
По умолчанию

Ув. vinn, а зарплату за эти 2 месяца Вы не учитываете? Вам же ее платить будут?
Я бы не торопилась с уходом, а раньше Вы уйти по этой статье не можете. Отчеты в службу занятости сдаются до и после проведения сокращения, и второй отчет раньше 2 месяцев от даты получения первого не принимают. Вы же пойдете на учет становиться в ЦЗ?
hrtata вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо hrtata за это полезное сообщение:
anatol_ua (12.01.2011)
Старый 11.01.2011, 23:28   #26
Наталья Р
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Наталья Р
 
Регистрация: 25.05.2010
Адрес: АР Крым
Сообщений: 1,370
Вы сказали Спасибо: 3,945
Поблагодарили 2,435 раз(а) в 957 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от vinn Посмотреть сообщение
Чи зобов`язана я відпрацьовувати 2 місяці?
Нет не обязаны. За эти 2 месяца вы можете уволится по собственному желанию, по соглашению сторон(если администрация не возражает) можете перевестись на другую работу, можете уйти в отпуск(если он имеется)
А еще в поиске можете ввести "Выходное пособие" и почитать что уже обсуждалось на форуме по этой теме.
Цитата:
Сообщение от vinn Посмотреть сообщение
а при расчете средней з/п для выплаты пособия берется 2 календарных месяца до увольнения.
Почему за 2 месяца, всегда брали за 6 месяцев.
Наталья Р вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Наталья Р за это полезное сообщение:
anatol_ua (12.01.2011)
Старый 11.01.2011, 23:40   #27
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,275
Вы сказали Спасибо: 14,750
Поблагодарили 20,086 раз(а) в 9,939 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Наталья Р Посмотреть сообщение
За эти 2 месяца вы можете уволится по собственному желанию, по соглашению сторон(если администрация не возражает) можете перевестись на другую работу, можете уйти в отпуск(если он имеется)
Ув. Наташа! Так это-то как раз и не устраивает ув. vinn!
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя на форуме   Ответить с цитированием
Старый 12.01.2011, 09:35   #28
vinn
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 27.03.2008
Сообщений: 13
Вы сказали Спасибо: 8
Поблагодарили 7 раз(а) в 4 сообщениях
По умолчанию

Почему за 2 месяца, всегда брали за 6 месяцев.[/quote]

Постанова КМУ від 08.02.1995 №100 Про затвердження Порядку обчислення середньої заробітної плати.
vinn вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.01.2011, 09:53   #29
kozur
Ветеран HR-Лиги
 
Регистрация: 23.07.2008
Сообщений: 1,034
Вы сказали Спасибо: 709
Поблагодарили 1,048 раз(а) в 450 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от vinn Посмотреть сообщение
Чи маю я право звільнитися за п.1.ст.40 КЗпП України до закінчення строку попередження?
Точно не маєте, тому що ст. 40 КЗпПУ називається " Розірвання трудового договору з ініціативи власника або уповноваженого ним органу".

Так що вибір за Вами або відпрацювати 2 місяці і отримати те, що хочете, або звільнятися за власним бажанням чи угодою сторін але без вихідної допомоги.
__________________
kozur вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали «Спасибо» kozur за это полезное сообщение:
anatol_ua (12.01.2011), Мотя (12.01.2011)
Старый 12.01.2011, 13:16   #30
Наталья Р
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Наталья Р
 
Регистрация: 25.05.2010
Адрес: АР Крым
Сообщений: 1,370
Вы сказали Спасибо: 3,945
Поблагодарили 2,435 раз(а) в 957 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от vinn Посмотреть сообщение
а при расчете средней з/п для выплаты пособия берется 2 календарных месяца до увольнения.

постановою Кабінету Міністрів України
від 26 вересня 2001 р. N 1266

ПОРЯДОК
обчислення середньої заробітної плати (доходу,
грошового забезпечення) для розрахунку виплат за
загальнообов'язковим державним соціальним страхуванням

{ Назва Порядку із змінами, внесеними згідно з Постановою КМ
N 1332 ( 1332-2009-п ) від 08.12.2009 }
4. Розрахунковим періодом, за який обчислюється середня
заробітна плата (дохід, грошове забезпечення) для застрахованих
осіб (включаючи осіб, які працюють неповний робочий день (робочий
тиждень) та добровільно застрахованих осіб), є останні шість
календарних місяців (з першого до першого числа), що передують
місяцю, в якому настав страховий випадок (для страхування на
випадок безробіття - в якому припинено дію трудового договору
Наталья Р вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 09:30.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2019, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2019 © «МЕДИА-ПРО» 2019 © «HR-Лига»