СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка Кадровые издания

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Увольнение

Увольнение Прекращение трудового договора. Расторжение трудового договора. Отстранение от работы. Выходное пособие

Ответ
 
Опции темы
Старый 11.11.2010, 22:17   #21
Олена Олек
Ветеран HR-Лиги
 
Регистрация: 21.05.2009
Сообщений: 512
Вы сказали Спасибо: 245
Поблагодарили 199 раз(а) в 106 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от bonadiko Посмотреть сообщение
по окончанию срока так надо уволить 30.11.2010г., но последний рабочий день 26.11.2010г. ?
Не поняла.
Срочный договор заканчивается 30.11.? Так и увольнять его, как мне думается, нужно в день окончания ТД. График работы к этому никакого отношения не имеет. Ведь от того, что он между сменами не выходит на работу (выходные) ТД не прерывается же?
Если человек работает "сутки через трое" он что, между сутками и уволиться не может? "Последний рабочий день" это не последний день выполнения должностных обязанностей на рабочем месте, а последний день действия трудового договора, неважно, срочного или нет.
Ну...мне во всяком случае, так кажется
Олена Олек вне форума   Ответить с цитированием
Эти 7 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Олена Олек за это полезное сообщение:
anatol_ua (12.11.2010), bonadiko (12.11.2010), Mardge (12.11.2010), MAZYTIK (12.11.2010), Мотя (11.11.2010), Специалист_ (02.08.2017), Татьяна К. (12.11.2010)
Старый 29.11.2010, 17:36   #22
Sms
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 05.11.2008
Сообщений: 334
Вы сказали Спасибо: 81
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях
По умолчанию

Еще вопрос. В трудом договоре датой его окончаня указано 31 декабря. НО это будет выходной день.. Каким числом выдавать приказ об увольнении.. когда расчет производить??
Sms вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.11.2010, 17:40   #23
anatol_ua
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для anatol_ua
 
Регистрация: 19.12.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 9,673
Вы сказали Спасибо: 7,221
Поблагодарили 6,527 раз(а) в 3,295 сообщениях
Счастье

31 декабря - сокращённый, но РАБОЧИЙ день
(по крайней мере - для ОК и администрации)...
__________________
Анатолий
Всё - к лучшему!
anatol_ua вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали «Спасибо» anatol_ua за это полезное сообщение:
chsm07@mail.ru (29.11.2010), Мотя (30.11.2010)
Старый 30.11.2010, 09:36   #24
Sms
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 05.11.2008
Сообщений: 334
Вы сказали Спасибо: 81
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях
По умолчанию

У нас не гос служба, и по приказу директора 31 число скорее всего будет выходным. Как такового ОК у нас нет, вопросами ОК частично занимается секретарь и бухгалтер...
Sms вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.11.2010, 11:29   #25
anatol_ua
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для anatol_ua
 
Регистрация: 19.12.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 9,673
Вы сказали Спасибо: 7,221
Поблагодарили 6,527 раз(а) в 3,295 сообщениях
Восклицание

Тоді читаємо ст. 241-1 КЗпП України:
Якщо останній день строку припадає на святковий, вихідний або неробочий день, то днем закінчення строку вважається найближчий робочий день.

У Вашому випадку - це 30.12.2010...
Чи 30.12.2010 - теж вихідний ?
__________________
Анатолий
Всё - к лучшему!
anatol_ua вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо anatol_ua за это полезное сообщение:
Мотя (30.11.2010)
Старый 30.11.2010, 13:42   #26
Sms
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 05.11.2008
Сообщений: 334
Вы сказали Спасибо: 81
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях
По умолчанию

Дякую!)
30.12.10-робочий)
Sms вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.12.2010, 16:30   #27
Sms
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 05.11.2008
Сообщений: 334
Вы сказали Спасибо: 81
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях
По умолчанию

Доброго времени суток) Я все с тем же увольнением)
В общем, 31 у нас таки рабочий день, НО не работают банки и мы не сможем получить расчетные сотруднику. При проверке возникнет замечание, что мол не произвели расчет в день увольнения. Что делать в такой ситуации?
Sms вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.12.2010, 17:07   #28
chsm07@mail.ru
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для chsm07@mail.ru
 
Регистрация: 28.12.2007
Адрес: г.Киев
Сообщений: 1,389
Вы сказали Спасибо: 176
Поблагодарили 1,284 раз(а) в 587 сообщениях
По умолчанию

Заказать расчетные раньше
__________________
Как подумаю,какой я инженер-боюсь идти к врачу.
chsm07@mail.ru вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо chsm07@mail.ru за это полезное сообщение:
Mardge (27.12.2010)
Старый 27.12.2010, 17:52   #29
Sms
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 05.11.2008
Сообщений: 334
Вы сказали Спасибо: 81
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от chsm07@mail.ru Посмотреть сообщение
Заказать расчетные раньше
заказать раньше, чем выйдет приказ об увольнении?
Sms вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.12.2010, 19:05   #30
Наталья Р
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Наталья Р
 
Регистрация: 25.05.2010
Адрес: АР Крым
Сообщений: 1,370
Вы сказали Спасибо: 3,945
Поблагодарили 2,435 раз(а) в 957 сообщениях
По умолчанию

Сделайте приказ 30.12.2010 о увольнении с 31.12.2010. И на будущее, когда заключаете срочные договора смотрите на даты окончания.
Наталья Р вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 00:49.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2019, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2019 © «МЕДИА-ПРО» 2019 © «HR-Лига»