СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка Кадровые издания

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Кадровая документация > Воинский учет на предприятии

Воинский учет на предприятии Ведение воинского учета. Учебные сборы. Срочная военная служба. Мобилизация. Демобилизация

Ответ
 
Опции темы
Старый 06.09.2015, 10:01   #1
Оксана_80
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 21.07.2015
Адрес: Ҡиев
Сообщений: 7
Вы сказали Спасибо: 3
Поблагодарили 2 раз(а) в 1 сообщении
По умолчанию Социальные гарантии мобилизованным и контрактникам

Помогите разобрать вопрос социальных гарантий для добровольцев контрактников на сегодняшний день, которые неподпадают под мобилизацию. Потому как с контрактниками, которые продолжили службу после демобилизации понятно, что преприятие сохраняет за ними рабочее место, зп и должность до дня завершения контракта. А что просто с контрактниками и добровольцами, какой закон по соц. гарантиям есть для них?
Оксана_80 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.09.2015, 17:55   #2
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 9,201
Вы сказали Спасибо: 3,991
Поблагодарили 8,600 раз(а) в 4,978 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Оксана_80 Посмотреть сообщение
...А что просто с контрактниками и добровольцами, какой закон по соц. гарантиям есть для них?
Гарантии для призванных на военную службу и мобилизованных перечислены в ст.119 КЗоТ.
О добровольцах, к сожалению, в законе не сказано ни слова.
А кто такие "просто контрактники" - я не знаю, буду рад, если просветите.

А в Законе "Про статус ветеранів війни, гарантії їх соціального захисту" сказано, что добровольцы считаются участниками боевых действий только в определенных случаях:
Цитата:
Стаття 6. Особи, які належать до учасників бойових дій
Учасниками бойових дій визнаються:
...20) особи, які у складі добровольчих формувань, що були утворені або самоорганізувалися для захисту незалежності, суверенітету та територіальної цілісності України, брали безпосередню участь в антитерористичній операції, забезпеченні її проведення, перебуваючи безпосередньо в районах антитерористичної операції у період її проведення, за умови, що в подальшому такі добровольчі формування були включені до складу Збройних Сил України, Міністерства внутрішніх справ України, Національної гвардії України та інших утворених відповідно до законів України військових формувань та правоохоронних органів.
Порядок надання статусу учасника бойових дій особам, зазначеним в абзаці першому цього пункту, категорії таких осіб, терміни їх участі в антитерористичній операції чи в забезпеченні її проведення, а також райони антитерористичної операції визначаються Кабінетом Міністрів України.
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Andry за это полезное сообщение:
Оксана_80 (14.09.2015)
Старый 14.09.2015, 16:56   #3
Оксана_80
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 21.07.2015
Адрес: Ҡиев
Сообщений: 7
Вы сказали Спасибо: 3
Поблагодарили 2 раз(а) в 1 сообщении
По умолчанию

17 августа завершилась шестая волна мобилизации в Украине. Как оформить сотрудника, который пойдет служить по контракту после периода по мобилизации. С призывом в армию после 17.08.2015 понятно, мы увольняем, когда сотрудник идет в армию служить, а с контрактниками непонятно, сохраняем за ними работу и средний зароботок или тоже увольняем???:
Оксана_80 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.02.2016, 15:27   #4
натулик
Активный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 22.10.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 116
Вы сказали Спасибо: 6
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию Выплата мобилизованным

Сам вопрос: с января месяца поменялась ст.119 КЗпП, в которой указано, что Таким працівникам здійснюється виплата грошового забезпечення за рахунок коштів Державного бюджету України відповідно до Закону України "Про соціальний і правовий захист військовослужбовців та членів їх сімей".
Нигде не сказано о выплате предприятием. Как у вас на предприятии?
Мы до декабря включительно выплачивали и получали компенсацию от гос-ва
С января прекратили выплаты
__________________
С ув.Наталья
_______________________
Век живи и век учись!
натулик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.02.2016, 08:15   #5
taranova
Активный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 28.08.2008
Сообщений: 193
Вы сказали Спасибо: 24
Поблагодарили 26 раз(а) в 17 сообщениях
По умолчанию

Дело в том, что еще есть фраза в ст.119 КЗоТ, которую не отменяли, а именно: "За працівниками, які були призвані під час мобілізації, на особливий період та які підлягають звільненню з військової служби у зв'язку з оголошенням демобілізації, але продовжують військову службу у зв'язку з прийняттям на військову службу за контрактом, але не більше ніж на строк укладеного контракту, зберігаються місце роботи, посада і середній заробіток на підприємстві, в установі, організації, фермерському господарстві, сільськогосподарському виробничому кооперативі незалежно від підпорядкування та форми власності і у фізичних осіб - підприємців, в яких вони працювали на час призову."
Соответственно мы платим.
__________________
Знание сила!!!
taranova вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали «Спасибо» taranova за это полезное сообщение:
Andry (04.02.2016), Inka (04.02.2016)
Старый 04.02.2016, 09:12   #6
pdjk
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 01.02.2016
Сообщений: 9
Вы сказали Спасибо: 6
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Тоже интересует этот вопрос, получается мобилизированный получает зарплату от предприятия, но при этом ни какой пользы не приносит? За что тогда им платить деньги?
pdjk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.02.2016, 09:19   #7
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 9,201
Вы сказали Спасибо: 3,991
Поблагодарили 8,600 раз(а) в 4,978 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от pdjk Посмотреть сообщение
...мобилизированный получает зарплату от предприятия, но при этом ни какой пользы не приносит? За что тогда им платить деньги?
"Народ, не желающий кормить свою армию, вскоре будет вынужден кормить чужую" Наполеон І Бонапарт

Последний раз редактировалось Andry; 04.02.2016 в 09:51.
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Andry за это полезное сообщение:
Julytt (19.08.2016), Trine1 (06.03.2017)
Старый 04.02.2016, 09:59   #8
pdjk
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 01.02.2016
Сообщений: 9
Вы сказали Спасибо: 6
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

При чем тут патриотизм???? Стоит вопрос в том, почему предприятие должно терять деньги. С сохранением рабочего места, отпусков и всех прочих льгот я согласна, но если государство их наняло на работу, так пусть только государство и оплачивает мобилизированным.

Цитата:
Сообщение от Andry Посмотреть сообщение
"Народ, не желающий кормить свою армию, вскоре будет вынужден кормить чужую" Наполеон І Бонапарт
Народ так ее кормит благодаря налогам и всему прочему.

Последний раз редактировалось Мотя; 25.11.2016 в 22:31. Причина: Объединила посты
pdjk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.02.2016, 11:32   #9
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 9,201
Вы сказали Спасибо: 3,991
Поблагодарили 8,600 раз(а) в 4,978 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от pdjk Посмотреть сообщение
... если государство их наняло на работу, так пусть только государство и оплачивает мобилизированным.
Процесс найма - это добровольный процесс, в отличие от мобилизации. Ребята вынуждены оставлять места работы, останавливать свой бизнес, чтобы страну защищать (и вас в том числе!), а вы считаете, что это проблемы исключительно государства? А вы типа сама по себе - к этому государству никакого отношения не имеете и себя с государством никак не отождествляете?
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Andry за это полезное сообщение:
ksu77 (04.02.2016)
Старый 04.02.2016, 11:39   #10
nata33
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 21.02.2014
Сообщений: 209
Вы сказали Спасибо: 141
Поблагодарили 9 раз(а) в 6 сообщениях
По умолчанию

по-перше, мобілізованим повинна платить і платить держава

по-друге, демобілізований має право і законодавчі гарантії на повернення на туж посаду, на той самий розмір зар-ку... і проовжувати працювати

По-третє, за загальним правилом середній заробіток зберігається тоді, коли обов'язки виконуються під час робочого часу, що має свої часові рамки, на відміну від військового обов'язку, який аж ніяк не може виконуватися з понеділка по п'ятницю з 8 год до 5-ти
nata33 вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо nata33 за это полезное сообщение:
pdjk (04.02.2016)
Ответ


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 03:18.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2019, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2019 © «МЕДИА-ПРО» 2019 © «HR-Лига»