СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Профессиональная классификация

Профессиональная классификация Классификатор профессий ДК 003:2010. Справочник квалификационных характеристик ДКХП. Составление должностных инструкций

Ответ
 
Опции темы
Старый 21.11.2007, 17:51   #1
Голубоглазка
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 03.08.2007
Сообщений: 34
Вы сказали Спасибо: 2
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию ДИ: где ставим роспись?

Доброго дня! Возник спорный вопрос. При ознакомлении с должностной инструкцией где должен расписаться работник? В самой инструкции? В журнале ознакомления с инструкциями? Эсли всем давать на подпись оригинал ДИ, то что с ней будет через ..... время? И если у предприятия есть отдаленные отделы, которые находятся в рвзных городах?
Кто как решает эти вопросы?
Голубоглазка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.11.2007, 18:00   #2
julia.zubareva@mbook.com.
Участник HR-Лиги
 
Аватар для julia.zubareva@mbook.com.
 
Регистрация: 31.10.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 11
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Я каждому сотруднику даю на подпись ДИ в 2-х экземплярах.Одну ему(или его руководителю по месту нахождения подразделения),вотрую - мне.На первой странице в углу ставим печать и подпись рук-ля предприятия,в конце инструкции - ФИО,подпись и дата сотрудника
julia.zubareva@mbook.com. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.11.2007, 18:08   #3
Лена
Участник HR-Лиги
 
Аватар для Лена
 
Регистрация: 16.10.2007
Адрес: город-герой Киев
Сообщений: 55
Вы сказали Спасибо: 4
Поблагодарили 3 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

И я так делаю. Только в конце инструкции кроме ознакомления самого работника, собираю подписи юриста и начальника отдела (непосредственного начальника). А вообще инструкции должны составлять начальники отделов на своих подчиненных и храниться они должны у них.
Лена вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.11.2007, 18:23   #4
Iren@
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Iren@
 
Регистрация: 19.07.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 3,200
Вы сказали Спасибо: 2,630
Поблагодарили 2,677 раз(а) в 1,200 сообщениях
По умолчанию

Поскольку сотрудники приходят и уходят, а должностные инструкции - остаются , я к ДИ подкалываю листок ознакомления.
Iren@ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.11.2007, 18:25   #5
julia.zubareva@mbook.com.
Участник HR-Лиги
 
Аватар для julia.zubareva@mbook.com.
 
Регистрация: 31.10.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 11
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Забыла - у меня тоже директор(руководитель)подразделения ставит подпись в конце документа
julia.zubareva@mbook.com. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.11.2007, 19:07   #6
Dian
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 28.09.2007
Сообщений: 16
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Люди приходят и уходят... и вообще ДИ могут немного меняться....

Поэтому можно сделать так: подписывать не ДИ. а трудовой договор, в котором будет вся информация из ДИ. При изменениях в обязанностях человека (при переходе на другую должность. например), к тркдовому договору прикладывается дополнение..
По-крайней мере, при "проблемах" именно трудовой договор будет являться тем самым документом, на основании которого будет приниматься какое-нибудь решение....А ДИ-это не совсем юридический документ.

А как рабочий инструмент (для подбора, оценки персонала) - она может существовать и без всяких подписей. Человек распишется за все в трудовом договоре.

Есть другие мнения у метров?
Dian вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.11.2007, 20:09   #7
kulabok
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для kulabok
 
Регистрация: 25.01.2006
Адрес: Киев
Сообщений: 379
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 12 раз(а) в 9 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Dian
Люди приходят и уходят... и вообще ДИ могут немного меняться....

Поэтому можно сделать так: подписывать не ДИ. а трудовой договор, в котором будет вся информация из ДИ. При изменениях в обязанностях человека (при переходе на другую должность. например), к тркдовому договору прикладывается дополнение..
По-крайней мере, при "проблемах" именно трудовой договор будет являться тем самым документом, на основании которого будет приниматься какое-нибудь решение....А ДИ-это не совсем юридический документ.

А как рабочий инструмент (для подбора, оценки персонала) - она может существовать и без всяких подписей. Человек распишется за все в трудовом договоре.

Есть другие мнения у метров?
Позволю себе заметить что, в КЗоТе написано, что работодатель обязан ознакомить сотрудника с его обязанностями, мы это уточняем, что под роспись, чтобы не было проблем...
При "проблемах" в судах точно также рассматриваются и ДИ как документ подтверждающий, что сотрудник знал свои обязанности (ДИ подписана сотрудником), но не выполнял их.

Да, можно прописать все обязанности в письменном ТД и не иметь ДИ - это один из вариантов.

А если в компании заведена практика принятия на работу по "устному ТД" (заявление, приказ) - то ДИ должны быть обязательно чтобы обесопасить компанию и в первую очередь себя, как ответственного от возможных проблем ( и с судом, и со своим руководством). когда сотрудник скажет: "А я не знал, что у Вас так", "А я не знал что мне нужно делать еще и это" или вообще "А вы сначала покажите мне, где это у вас написано" :wink:
kulabok вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.11.2007, 10:24   #8
inesh
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 11.10.2007
Адрес: г. Первомайск
Сообщений: 33
Вы сказали Спасибо: 3
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Добрый день всем!

У меня была подобная ситуация, с вопросом где и как правильно?
Предложили мне два варианта, причем консультировалась у инспектора по проверкам. Кстати работаю на фирме, где трудовые договора оформляются приказом.
1. В самом приказе о приеме на работу добавляем строку "С коллективным договором, правилами внутреннего трудового распорядка и должностной инструкцией ознакомлен".
2. Заводим книгу ознакомления работников с Коллективным договором, Правила внутреннего трудового распорядка и ДИ.
Естественно все под подпись, как кому удобнее будет.

Спасибо за внимание
inesh вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.11.2007, 17:09   #9
Голубоглазка
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 03.08.2007
Сообщений: 34
Вы сказали Спасибо: 2
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Всем спасибо за ответы!!!
Голубоглазка вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 16:46.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA