СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка Кадровые издания

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Нормирование и оплата труда

Нормирование и оплата труда Нормы труда. Формы и системы оплаты труда. Особенности оплаты труда. Премии. Бенефиты. Индексация заработной платы

Ответ
 
Опции темы
Старый 25.08.2011, 20:56   #1
anna_solovjova
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 08.08.2007
Сообщений: 59
Вы сказали Спасибо: 19
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию Уменьшение заработной платы одинокой матери

Добрый день, коллеги!
Статья 184 КЗоТ гласит: "Забороняється відмовляти жінкам у прийнятті на роботу і знижувати їм заробітну плату з МОТИВІВ, ПОВ'ЯЗАНИХ З вагітністю або наявністю дітей віком до трьох років, а одиноким матерям - за наявністю дитини віком до чотирнадцяти років або дитини-інваліда"
А если мы уменьшаем ЗП одинокой матери совсем по другой причине, и причина эта - значительное уменьшение объема выполняемой работы и предупреждаем ее об этом за 2 месяца, правомерны ли наши действия?
И второй вопрос: если она откажется подписать уведомление об измении оплаты труда и не пожелает ознакамливаться с приказом, какие должны быть дальнейшие действия администрации?
anna_solovjova вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.08.2011, 22:58   #2
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,200
Вы сказали Спасибо: 14,757
Поблагодарили 20,092 раз(а) в 9,937 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от anna_solovjova Посмотреть сообщение
А если мы уменьшаем ЗП одинокой матери совсем по другой причине, и причина эта - значительное уменьшение объема выполняемой работы и предупреждаем ее об этом за 2 месяца, правомерны ли наши действия?
ст.32 КЗоТУ.
Цитата:
Сообщение от anna_solovjova Посмотреть сообщение
И второй вопрос: если она откажется подписать уведомление об измении оплаты труда и не пожелает ознакамливаться с приказом, какие должны быть дальнейшие действия администрации?
ст.32.
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Мотя за это полезное сообщение:
anna_solovjova (28.08.2011), Irina_SH (17.01.2012)
Ответ


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 06:43.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2019, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2019 © «МЕДИА-ПРО» 2019 © «HR-Лига»