СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка Кадровые издания

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Управление персоналом > Мотивация персонала

Мотивация персонала Системы материальной и нематериальной мотивации персонала

Ответ

Опции темы
Старый 28.04.2010, 11:59   #11
staffhr
Заслуженный участник HR-Лиги

Вы сказали Спасибо: 235
Поблагодарили 611 раз(а) в 162 сообщениях

Милая Мотя!
Я поняла, что вы имели в виду.
Просто мне совершенно не показалось, что коллега Skan находится в состоянии истерики. Скорее трезвая оценка ситуации и понимание, что с ней происходит. Поэтому дрын, мне кажется, ей не очень-то нужен.

Последний раз редактировалось staffhr; 28.04.2010 в 11:59. Причина: попровила орфографию )))
staffhr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.04.2010, 12:16   #12
dreamcatcher
Эксперт HR-Лиги

Вы сказали Спасибо: 236
Поблагодарили 401 раз(а) в 166 сообщениях

Цитата:
Сообщение от Skan Посмотреть сообщение
какие цели вы перед собой ставите? ради чего работаете?
Skan, мне кажется, что именно эти 2 вопроса у вас ключевые. И временная демотивация как раз от неопределенности. Могу предположить (если не права - поправьте), что вам не хватает обратной связи от вашего руководства. Не простое "молодец" и улыбочка, а качественной обратной связи, с отмечанием ваших плюсов и мест, где можно подтянуть, постановки целей и оценки их выполнения. Возможно, вам наскучила работа, к которой вы уже привыкли и делаете автоматически, и нужно добавить чего-нибудь нового, больше ответственности, что ли..
Подумайте сами, что в вашей работе вы могли бы улучшить, оптимизировать, какие еще области можете взять на себя, и двигайтесь с этими идеями к руководству + дайте руководству понять, что ждете объективной обратной связи по результатам. Возможно прояснится, что у руководства для вас тоже припасены какие-то цели .
Вот и станет радостнее жить и работать.
anatol_ua (28.04.2010), Skan (28.04.2010)
Старый 28.04.2010, 12:19   #13
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор

Вы сказали Спасибо: 14,752
Поблагодарили 20,087 раз(а) в 9,939 сообщениях

Цитата:
Сообщение от staffhr Посмотреть сообщение
находится в состоянии истерики.
Ну, что Вы!
Какая истерика?
Боже упаси!
Скан наша очень владеющая собой девушка!
Она находится сейчас в состоянии прострации: руки опускаются, делать ничо не хочется, не понятно что с этим делать и как бороться!
И "дрын" тут тож не помешает - чтоб отпугнуть нехорошие мысли....

Вот я о чем!
Я уверена, что Скан уже подняла голову выше и думает: чо это я захандрила?

Ведь, это нормальное состояние нормального человека, все мы, бывает, хандрим, и вовремя сказанное слово помогает нам не впасть в депрессию...
А депрессия - это уже сложней....

Последний раз редактировалось Мотя; 11.03.2011 в 12:07.
Мотя на форуме   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Мотя за это полезное сообщение:
Skan (28.04.2010)
Старый 28.04.2010, 12:23   #14
Skan

Вы сказали Спасибо: 64
Поблагодарили 110 раз(а) в 36 сообщениях

Немного расскажу о своей ситуации (недавно в др.теме писала)
Работа очень стабильная, зарплата небольшая, но всегда вовремя, коллектив - как везде - с массой плюсов и некоторыми милыми минусиками.
Одно но! Позиция собственника: я вас облагодетельствовал, вы мне все должны, а кому чо не нра - досвидос.
Я такой человек - всегда рассматриваю любую ситуацию со всех сторон, и поэтому понимаю, что все хотят минимизировать свои расходы. Но до такой степени как у нас, это абсурд просто (при чем доход у предприятия стабильно растущий)
У меня сейчас стоит задача - внедрить систему мотивации... беззатратную... Конечная цель - чтоб у людей глаза горели! Да, можно кучу всего сделать, мероприятия, стенгазеты, конкурсы и тп, и я это делала не раз, слышала "спасибо", но, извините, блин!!!!!!! все эти усилия как будто в черную дыру засасывает! Потому что сегодня человек расстроган похвалой до слёз, а через неделю увольняется - "я не могу, мне семью кормить надо". А я вот тоже не могу! Не могу продумать эту гениальную систему мотивации, ПОТОМУ ЧТО Я В НЕЕ НЕ ВЕРЮ! Я не верю, что без финансирования что-то вообще возможно...
Уходить не хочу, слишком много сил сюда вложено, чтоб так просто сдаться! На 90% персонал подобран лично мной, начинали с нуля, полностью постановка всей работы по кадрам - моя. Когда вспоминаю об этом - мотивируюсь.
Но когда включаю стратегическое вИдение, понимаю, что цель как таковую не вижу... не знаю, зачем все эти усилия... если люди уходят, а руководитель говорит - "так это и есть твоя работа - новых искать"...
Вот поэтому в основном руки и опускаются...
Я стратег!!! Я продумываю на несколько лет вперед - можно ведь обучать, растить, поощрять - да, пока это только расходы (=инвестиции), да, результата не будет сейчас, но он будет потом! В ответ слышу - а смысл?смысл тратить деньги, если непонятно чё в нашей стране будет завтра?
Да ёпрст.......

А в остальном, прекрасная маркиза.........

Вот, девочки, такая я мятущаяся личность Подруги говорят - сиди, не колотись, очень классно у вас, относительно спокойно, а главное - стабильно... А мне вот, революцию подавай! Чтоб идеи кипели, чтоб народ бегал! А мы как рыбы...вялые... Тьфу!

Спасибо огромное за поддержку! Уже немножко вдохновляюсь!

staffhr, кстати, спасибо, вы мне напомнили один из поводов гордиться собой - я девочке помогаю диплом писать, строго так с ней обращаюсь, а она в восторге... мне тоже приятно быть учительницей, рассказывать разные ситуации, мы их вместе анализируем!
Skan вне форума   Ответить с цитированием
Эти 5 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Skan за это полезное сообщение:
anatol_ua (28.04.2010), Anna_Tyutyunnik (28.04.2010), catalina (29.04.2010), katsol (19.08.2011), Мотя (28.04.2010)
Старый 28.04.2010, 12:29   #15
anatol_ua
Эксперт HR-Лиги

Вы сказали Спасибо: 7,221
Поблагодарили 6,527 раз(а) в 3,295 сообщениях
Счастье

Это Вы случайно не обо мне 3,5 года назад ???
Один к одному...
Я, правда, тогда плюнул (но не в колодец) и ушёл !
Сейчас, по прошествии времени, не жалею
(несмотря на длительные и тяжёлые периоды поиска работы)...
Этот пользователь сказал Спасибо anatol_ua за это полезное сообщение:
DARLIN (30.04.2010)
Старый 28.04.2010, 12:29   #16
Skan

Девочки, читать не успеваю счас поотвечаю на то, что увидела

Цитата:
Сообщение от dreamcatcher Посмотреть сообщение
И временная демотивация как раз от неопределенности. Могу предположить (если не права - поправьте), что вам не хватает обратной связи от вашего руководства. Не простое "молодец" и улыбочка, а качественной обратной связи, с отмечанием ваших плюсов и мест, где можно подтянуть, постановки целей и оценки их выполнения. Возможно, вам наскучила работа, к которой вы уже привыкли и делаете автоматически, и нужно добавить чего-нибудь нового, больше ответственности, что ли..
Это стопроцентно в точку. Спасибо! Вы чётко и логично сформулировали то, что я пыталась донести через эмоции.

Вот и причину прояснили
Этот пользователь сказал Спасибо Skan за это полезное сообщение:
dreamcatcher (28.04.2010)
Старый 28.04.2010, 12:33   #17
bantser
Эксперт HR-Лиги

Вы сказали Спасибо: 90
Поблагодарили 660 раз(а) в 242 сообщениях

Цитата:
Работа очень стабильная, зарплата небольшая, но всегда вовремя, коллектив - как везде - с массой плюсов и некоторыми милыми минусиками.
Одно но! Позиция собственника: я вас облагодетельствовал, вы мне все должны, а кому чо не нра - досвидос.
І що вас тримає в усьому цьому?
bantser вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.04.2010, 12:38   #18
Skan

Ну что вы, коллеги, до истерики мне еще ой как далеко... у меня противоположное состояние - ближе к апатии
К вопросу о дрыне - вещь эта бывает весьма полезна и в том, и в другом состоянии. Так что не спорьте Мне вообще в ситуации аврала всегда лучше работалось - берешь себя в руки, всю эту чушь из головы выбрасываешь, и вперёд. А так, в киселе, беее...

Цитата:
Сообщение от bantser Посмотреть сообщение
І що вас тримає в усьому цьому?
Я же написала ниже

Последний раз редактировалось Anna_Tyutyunnik; 28.04.2010 в 13:04. Причина: объединила 2 рядом стоящие поста одного автора в один
Старый 28.04.2010, 12:49   #19
Ksana
Активный участник HR-Лиги

Вы сказали Спасибо: 18
Поблагодарили 48 раз(а) в 21 сообщениях

знаете Scan, очень похожая ситуация и у меня. Со своими нюансами, но в основном - знакомая . Пару месяцев назад вообще работать не хотелось, тотальное нежелание.
А теперь взялась за себя. Хочу довести до конца один проект, посетить запланированные семинары на ближайшие 2 месяца, прочитать отобранные книжки по проф. направлению.
И выходить на поиск новой работы не в унылом настроение, а боевом.

почему не меняю работу сейчас, а собираюсь пару месяцев подождать?! потому что существующая работа стабильная, потому что есть обязательства. потому пути отхода буду готовить спокойно чтобы тот, кто придет, получил "наследство" в полном порядке, со всеми закрытыми вопросами.

хотя уходить из компании, в которую вложил много сил, и не просто вложил, а достиг результатов - тяжело. но если не видно цели и собственника не переубедить по-другому посмотреть на происходящее в его же компании, даже цифрами и выкладками по затраченным средствам сейчас и по возможному доходу затем, то наверное выход тут один - смена работы.
это конечно субъективное мое мнение. каждый решает для себя сам.
anatol_ua (28.04.2010), Anna_Tyutyunnik (28.04.2010), catalina (29.04.2010), sentosa (29.04.2010), Skan (28.04.2010)
Старый 28.04.2010, 12:59   #20
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор

Вы сказали Спасибо: 14,752
Поблагодарили 20,087 раз(а) в 9,939 сообщениях
Радость

Цитата:
!
Скан!
Милая Скан!
Поверьте моему немаленькому опыту в трудовой деятельности: ВСЕ собственники именно так и думают!

А насчет плюсов: это Вы зДорово сказали!
Вот видите, не так уж и плохо!
Просто....знаете закон сохранения и равновесия?
Если где-то прибывает, то тут же где-то убывает, т.е. не бывает везде: одни тока плюсы, иначе бы небо упало на голову....
Идеальной работы вы не найдете: либо начальник - идиот, но коллектив хороший, либо начальник-золото, но бабы -стервы и достали своими сплетнями, либо з/плата хорошая, но шеф - "благодетель", либо з/плата маленькая, но, но. но. но .....

Работы, как и людей - идеальных НЕТ!
Иначе, это уже не люди - идеальные, а ангелы. Тогда непонятно: что они делают промеж людей!

Главное: вы умная, красивая, интеллектуально развитая личность, со своими желаниями и здоровыми амбициями.

Последний раз редактировалось Мотя; 28.04.2010 в 13:58. Причина: БуВКу переплутала чуток
Мотя на форуме   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Мотя за это полезное сообщение:
Skan (28.04.2010)
Ответ

Опции темы