СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка Кадровые издания

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Совместители. Переводы. Перемещения

Совместители. Переводы. Перемещения Совмещение. Совместительство. Временное исполнение обязанностей. Сезонные работники. Перевод. Перемещение. Изменение существенных условий труда

Ответ
 
Опции темы
Старый 30.05.2011, 20:36   #21
Aneta
Активный участник HR-Лиги
 
Аватар для Aneta
 
Регистрация: 30.08.2010
Адрес: Сєвєродонецьк
Сообщений: 92
Вы сказали Спасибо: 551
Поблагодарили 50 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию

Так... Что-то я запуталась...
Мы не сокращаем штат, выводим одну должность - вводим другую.
Отказа письменного нет. И самое основное-сотрудник ушел на больничный.
Правильно ли я считаю, что что-то предпринимать нужно только после того, как
человек выйдет на работу после болезни?
Aneta вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.05.2011, 21:40   #22
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,271
Вы сказали Спасибо: 14,749
Поблагодарили 20,070 раз(а) в 9,935 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Aneta Посмотреть сообщение
Правильно ли я считаю, что что-то предпринимать нужно только после того, как
человек выйдет на работу после болезни?
Правильно!
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Мотя за это полезное сообщение:
Aneta (31.05.2011)
Старый 31.05.2011, 07:42   #23
Aneta
Активный участник HR-Лиги
 
Аватар для Aneta
 
Регистрация: 30.08.2010
Адрес: Сєвєродонецьк
Сообщений: 92
Вы сказали Спасибо: 551
Поблагодарили 50 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию

Тогда, если можно, встречный вопрос.
Если человек не хочет писать заявление о переводе его на
другую должность, и не хочет сам увольняться по п.6 ст.36,
мы обязаны уволить его по п.1 ст.40, правильно?
Aneta вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.05.2011, 08:43   #24
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,271
Вы сказали Спасибо: 14,749
Поблагодарили 20,070 раз(а) в 9,935 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Aneta Посмотреть сообщение
Если человек не хочет писать заявление о переводе его на
другую должность, и не хочет сам увольняться по п.6 ст.36,
Ст.32 КЗоТУ:
Цитата:
Якщо колишні істотні умови праці не може бути збережено, а
працівник не згоден на продовження роботи в нових умовах, то
трудовий договір припиняється за пунктом 6 статті 36 цього
Кодексу.
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Мотя за это полезное сообщение:
Aneta (31.05.2011)
Старый 31.05.2011, 09:36   #25
Aneta
Активный участник HR-Лиги
 
Аватар для Aneta
 
Регистрация: 30.08.2010
Адрес: Сєвєродонецьк
Сообщений: 92
Вы сказали Спасибо: 551
Поблагодарили 50 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию

Спасибо за поддержку!
Меня почему-то смутил пост №20. А именно увольнение по п.1 ст.40.
Aneta вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.05.2011, 10:13   #26
Mardge
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Mardge
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 4,208
Вы сказали Спасибо: 5,223
Поблагодарили 6,564 раз(а) в 2,824 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Aneta Посмотреть сообщение
Если человек не хочет писать заявление о переводе его на
другую должность, и не хочет сам увольняться по п.6 ст.36,
мы обязаны уволить его по п.1 ст.40, правильно?
А как это человек может сам захотеть увольняться по п.6 ст.36? Это увольнение возможно, только если работодатель проводит существенные изменения условий труда, а работник не соглашается продолжать работать.
И еще раз: какое отношение к этой статье имеет перевод?
Т.е., следуя вашей логике, если мне предложили перевод, а я не соглашаюсь, я могу написать заявление об увольнении по п.6 ст.36 и получить выходное пособие?
Мне кажется, вы не увидели разницы между переводом и существенным изменением условий труда.
Цитата:
Сообщение от Aneta Посмотреть сообщение
Меня почему-то смутил пост №20. А именно увольнение по п.1 ст.40.
И что же вас смущает? Если вы выводите из ШР должность, которую занимает человек, это сокращение. Не смотря на то, что параллельно вы вводите другую должность.
Вам для размышления: Предприятие может сегодня вывести из ШР 40 слесарей и сегодня же ввести 80 должностей монтажников. Вопрос: подлежат ли слесари сокращению?

Цитата:
Сообщение от Aneta Посмотреть сообщение
Мы не сокращаем штат, выводим одну должность - вводим другую.
Отказа письменного нет.
А что вы собираетесь делать с письменным отказом, если он будет?
Mardge вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.05.2011, 10:39   #27
Aneta
Активный участник HR-Лиги
 
Аватар для Aneta
 
Регистрация: 30.08.2010
Адрес: Сєвєродонецьк
Сообщений: 92
Вы сказали Спасибо: 551
Поблагодарили 50 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию

Мы предлагаем человеку должность соответствующую ее квалификации, просто ниже рангом. О чем она предупреждена за 2 месяца.
Разве это не существенные изменения труда? И почему она не может увольтиться по п.6 ст.36?
Aneta вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.05.2011, 10:49   #28
Mardge
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Mardge
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 4,208
Вы сказали Спасибо: 5,223
Поблагодарили 6,564 раз(а) в 2,824 сообщениях
По умолчанию

Ок, давайте вместе прочитаем ст.32:

Цитата:
Стаття 32. Переведення на іншу роботу. Зміна істотних умов праці
Переведення на іншу роботу на тому ж підприємстві, в установі, організації, а також переведення на роботу на інше підприємство, в установу, організацію або в іншу місцевість, хоча б разом з підприємством, установою, організацією, допускається тільки за згодою працівника, за винятком випадків, передбачених у статті 33 цього Кодексу та в інших випадках, передбачених законодавством.
Не вважається переведенням на іншу роботу і не потребує згоди працівника переміщення його на тому ж підприємстві, в установі, організації на інше робоче місце, в інший структурний підрозділ у тій же місцевості, доручення роботи на іншому механізмі або агрегаті у межах спеціальності, кваліфікації чи посади, обумовленої трудовим договором. Власник або уповноважений ним орган не має права переміщати працівника на роботу, протипоказану йому за станом здоров'я.
У зв'язку із змінами в організації виробництва і праці допускається зміна істотних умов праці при продовженні роботи за тією ж спеціальністю, кваліфікацією чи посадою. Про зміну істотних умов праці - систем та розмірів оплати праці, пільг, режиму роботи, встановлення або скасування неповного робочого часу, суміщення професій, зміну розрядів і найменування посад та інших - працівник повинен бути повідомлений не пізніше ніж за два місяці.
Якщо колишні істотні умови праці не може бути збережено, а працівник не згоден на продовження роботи в нових умовах, то трудовий договір припиняється за пунктом 6 статті 36 цього Кодексу.
Изменение существенных условий труда при продолжении работы на той же должности это: уменьшение з/п, изменение рабочего времени, установление совмещения и т.д.

Т.е., если человек у вас работает на должности, к примеру, главного инженера, и вы хотите ему уменьшить з/п, вы предупреждаете его об этом за 2 месяца, и если он не согласен продолжать работу в новых условиях - увольняете по п.6 ст.36. А если вы ему предлагаете перевод, а он отказывается, на каком основании вы собираетесь его увольнять? Читаем вместе ст.36:

Цитата:
Стаття 36. Підстави припинення трудового договору
Підставами припинення трудового договору є:
6) відмова працівника від переведення на роботу в іншу місцевість разом з підприємством, установою, організацією, а також відмова від продовження роботи у зв'язку із зміною істотних умов праці;
Основанием для прекращения трудового договора является отказ от продолжнеия работы в связи с изменением условий труда, а не отказ от перевода на другую должность.
Mardge вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Mardge за это полезное сообщение:
Svat (01.06.2011)
Старый 31.05.2011, 11:04   #29
Aneta
Активный участник HR-Лиги
 
Аватар для Aneta
 
Регистрация: 30.08.2010
Адрес: Сєвєродонецьк
Сообщений: 92
Вы сказали Спасибо: 551
Поблагодарили 50 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию

Беру тайм-аут. Надо спокойно и не спеша разобраться.
Aneta вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Aneta за это полезное сообщение:
Мотя (31.05.2011)
Ответ

Метки
Перевод


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 17:17.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2019, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2019 © «МЕДИА-ПРО» 2019 © «HR-Лига»