СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Другое

Другое Темы по трудовому законодательству и кадровому делопроизводству, для которых не нашлось подходящего раздела

Ответ
 
Опции темы
Старый 11.06.2008, 14:54   #41
Fervis
Активный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 21.02.2006
Адрес: Одесса
Сообщений: 188
Вы сказали Спасибо: 1
Поблагодарили 3 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Немного поздно увидела тему, хочу сказать что закончила Одесский государственный экономический университет управление трудовыми ресурсами, сейчас называется управление персоналом и экономика труда
Fervis вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.03.2011, 19:45   #42
Magdalena
Активный участник HR-Лиги
 
Аватар для Magdalena
 
Регистрация: 11.02.2011
Адрес: Киев
Сообщений: 70
Вы сказали Спасибо: 52
Поблагодарили 28 раз(а) в 17 сообщениях
По умолчанию

загорелась была получить второе высшее HR-образование...почитала..поняла,что не имея лишних денег-нет смысла идти,лучше сразу в компанию устраиваться и там учиться..
вопрос..а почему курсы так дорого стОят?тоесть я понимаю,труд должен достойно оплачиваться..но если нет денег ,чтобы платить тысячу-две за двухдневный тренинг,что тогда?скажите,уважаемые форумчане,может есть выход?может есть скидки каким то сообществам?или еще какие то варианты?
и еще вопрос..здесь советовали читать литературу,периодику...
скажите,а что Вы делаете с прочитанными журналами?складываете в шкаф или на макулатуру?...
я например хотела получить бесплатный номер,но мне так и не выслали и не ответили,возможно нужно подписаться(смущает годовая стоимость)но если оно того стОит(для будущего HR)то так и сделаю наверно...

зы..литературу на сайте уже нашла..читаю
__________________
Вершины достигаются не сразу
Magdalena вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.10.2012, 10:15   #43
Miller
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 10.08.2006
Сообщений: 8
Вы сказали Спасибо: 2
Поблагодарили 5 раз(а) в 1 сообщении
По умолчанию Куда пойти учиться

Уважаемые HR, провел с дочкой профориентацию, и она хотела бы выбрать себе профессию связанную с кадровой работой и управлением персоналом. Стали выбирать колледж, чтоб после 9-класса поступить и тут выяснилось, что HR специалистов в Киеве не учат. Нет таких направлений в колледжах. Стал выяснять из чего же сделаны HR менеджеры и оказалось, что большинство пришли на эти должности случайно, и развивались уже непосредственно будучи кадровиками.
Но времена когда так можно было сделать уходят, и рынку нужны уже готовые специалисты, а их как мы помним нигде не готовят. Куда же мне направить ребенка на учебу? Что тут нужнее? Право, психология, что еще? Подскажите пожалуйста, какое направление лучше выбрать на данном этапе? Или может я просто не нашел колледжа который готовит нужных специалистов, а он в Киеве на самом деле есть?
__________________
Спасибо
Miller вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.10.2012, 13:09   #44
Ольга-2009
Активный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 31.05.2009
Сообщений: 146
Вы сказали Спасибо: 4
Поблагодарили 110 раз(а) в 57 сообщениях
По умолчанию

В экономических вузах попадаются специальности, связанные с трудовыми ресурсами. Но это тоже - не совсем то, больше с экономическим уклоном.
Вузов, реально выпускающих людей, в полном объёме знающих работу HR-менеджера, насколько я знаю, на Украине нет.
Психология - это тоже не совсем то, что нужно. Да, HR должен быть в немалой степени психологом, но не только, не только...
А если искать в России, то там кадровое законодательство не наше.
Вот потому и приходят отовсюду.
Практически самое разумное - идти на заочное по упомянутой экономической специальности, и начинать работать, скажем, в кадровом агентстве.
Практика, практика и ещё раз практика.

Последний раз редактировалось Befis; 09.10.2012 в 23:47. Причина: Отмодерировано согласно п.2.11 Правил форума. ;)
Ольга-2009 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.10.2012, 14:54   #45
Mardge
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Mardge
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 4,177
Вы сказали Спасибо: 5,182
Поблагодарили 6,551 раз(а) в 2,815 сообщениях
По умолчанию

Хм, как-то мы уже этот вопрос затрагивали, кажется, не помню в какой теме. Мнений по этому поводу много, из моего опыта общения с HR-директорами, могу сказать, что многие из них - филологи . Есть педагоги, экономисты, и даже судоводители , а психологов как раз совсем немного. Общалась только с одним директором по персоналу, которая получила специальное образование, да и то - не у нас в стране.
Я бы, пожалуй, выбрала экономику труда или менеджмент, все-таки сейчас многие компании приходят к тому, что HR должен быть бизнес-партнером.
Но в первую очередь необходимо иметь очень высокие коммуникативные навыки (ну очень любить и уметь общаться с людьми) и аналитическое мышление.
Mardge вне форума   Ответить с цитированием
Эти 5 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Mardge за это полезное сообщение:
Befis (09.10.2012), dautina (09.10.2012), Julie (09.10.2012), Lorata (10.10.2012), Мотя (09.10.2012)
Ответ


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 03:00.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA