СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Служебные командировки

Служебные командировки Командировки в пределах страны. Командировки за границу. Оформление командировки. Командировочные расходы

Ответ
 
Опции темы
Старый 13.04.2020, 22:46   #31
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,308
Вы сказали Спасибо: 14,860
Поблагодарили 20,290 раз(а) в 10,061 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Юрій Шепетюк Посмотреть сообщение
до скількох днів вважається короткострокове відрядження, а від скількох днів довгострокове?
Вы такого нигде не найдете.
В этой Инструкции сказано вот так:
Цитата:
1. Службовим відрядженням вважається поїздка працівника за розпорядженням керівника органу державної влади (поїздка державного службовця - за розпорядженням керівника державної служби), підприємства, установи та організації, що повністю або частково утримується (фінансується) за рахунок бюджетних коштів (далі - підприємство), на певний строк до іншого населеного пункту для виконання службового доручення поза місцем його постійної роботи (за наявності документів, що підтверджують зв'язок службового відрядження з основною діяльністю підприємства).
Быть может, в вашем "Положении о командировках" сказано, что-то, более, конкретно о краткосрочности и долгосрочности.
Хотя, не думаю.
Для кого-то и неделя - долгосрочно, для кого-то эта же неделя - краткосрочно...Месяц - это долго? Или кратко?
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя на форуме   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Мотя за это полезное сообщение:
Старый 14.04.2020, 08:19   #32
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 9,598
Вы сказали Спасибо: 4,113
Поблагодарили 9,068 раз(а) в 5,250 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Юрій Шепетюк Посмотреть сообщение
Підкажіть, будь ласка до скількох днів вважається короткострокове відрядження, а від скількох днів довгострокове?
Довгостроковим вважається відрядження від 6 місяців і більше, див. п.1.3 Порядку оформлення і видачі дипломатичними представництвами консульськими установами України паспорта громадянина України для виїзду за кордон:
Цитата:
Довгострокове відрядження - перебування громадянина України за кордоном у службових справах терміном більше ніж 6 місяців та наявність у нього відповідної візи чи дозволу країни перебування.
Andry на форуме   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Andry за это полезное сообщение:
Старый 14.04.2020, 08:30   #33
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,308
Вы сказали Спасибо: 14,860
Поблагодарили 20,290 раз(а) в 10,061 сообщениях
Вопрос

Цитата:
Сообщение от Andry Посмотреть сообщение
див. п.1.3
Который утратил действие?
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя на форуме   Ответить с цитированием
Старый 14.04.2020, 08:40   #34
Юрій Шепетюк
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 18.02.2019
Адрес: Хуст
Сообщений: 56
Вы сказали Спасибо: 53
Поблагодарили 4 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию

Тут питання в іншому. Якщо я не помиляюся - довгострокові відрядження в межах України і закордон відносяться до наказів тривалого строку зберігання 75 років. А короткострокові відрядження в межах України і закордон до тимчасового 5 років. Відповідно і нумерація наказів та журнали обліку різні ?
Юрій Шепетюк вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.04.2020, 09:18   #35
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 9,598
Вы сказали Спасибо: 4,113
Поблагодарили 9,068 раз(а) в 5,250 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Юрій Шепетюк Посмотреть сообщение
...Відповідно і нумерація наказів та журнали обліку різні ?
Таких наказів досить небагато, і недоцільно заводити для їх обліку окремий журнал. Я б порадив би вести облік таких наказів в одному журналі разом з іншими кадровими наказами тривалого зберігання.
Andry на форуме   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Andry за это полезное сообщение:
Ответ

Метки
Командировки


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 12:02.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2020, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2020 © «МЕДИА-ПРО» 2020 © «HR-Лига»