СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Управление персоналом > Мотивация персонала

Мотивация персонала Системы материальной и нематериальной мотивации персонала

Ответ
 
Опции темы
Старый 07.07.2010, 13:45   #21
ksuwa
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 05.07.2010
Сообщений: 8
Вы сказали Спасибо: 3
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

ОГРОМНОЕ СПАСИБО всем кто принял участие в обсуждении этой темы!!!! Для меня - как для новичка, было очень полезно услышать мнения опытных специалистов!
ksuwa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.07.2010, 14:51   #22
EllE HRD
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для EllE HRD
 
Регистрация: 23.01.2008
Адрес: Харьков
Сообщений: 2,857
Вы сказали Спасибо: 4,539
Поблагодарили 4,077 раз(а) в 1,683 сообщениях
По умолчанию

позвольте я еще влезу со своими 5 копейками))))
по поводу бригадной работы грузчиков и подрядной оплаты.
лично внедряла в производстве на погрузке лома металлов (кстати, с порезкой и сортировкой) и она оказалась более эффективной, чем ставка + премиальные. да, заменили примерно треть работников, но те, кто остались и кто пришел из новичков, оказались работниками на совесть и на постоянной основе. именно поэтому и советую проработать этот метод более детально.
везде в компаниях для грузчиков ставка в некоторых ставка + премии и везде есть проблемы с грузчиками, которые считаются нерешаемыми, потому что контингент такой.
да, кстати, с нынешней ситуацией, хоть она уже и выравнивается более или менее, я все чаще встречаю вполне себе образованных грузчиков, способных посчитать не только количество грамм на единицу зарплаты, но и килограмм на денежную единицу, а также кол-во денег за тоннаж грузов.
ОФФ. у меня было 4 человека с высшим авиационным образованием. а потом и металлурги потенциальные пришли - мальчики с незаконченным высшим ХПИ. работали отлично, потому что знали за что.
сорри, если отняла время своим чрезмерно насыщенным постом )))))
__________________
Ищите в людях хорошее. Плохое они сами покажут.
EllE HRD вне форума   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователя(ей) сказали «Спасибо» EllE HRD за это полезное сообщение:
anatol_ua (07.07.2010), ksuwa (07.07.2010), Sirunakhchik (10.02.2014)
Старый 07.07.2010, 16:00   #23
anatol_ua
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для anatol_ua
 
Регистрация: 19.12.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 9,196
Вы сказали Спасибо: 7,109
Поблагодарили 6,437 раз(а) в 3,230 сообщениях
Хорошо

Спасибо, Лена !
Спасибо именно за крупицы ОПЫТА, которым ты делишься
Это - самое ценное, что только можно почерпнуть в живом общении на форуме !!!
__________________
Анатолий
Всё - к лучшему!
anatol_ua вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо anatol_ua за это полезное сообщение:
EllE HRD (07.07.2010)
Старый 07.07.2010, 16:19   #24
EllE HRD
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для EllE HRD
 
Регистрация: 23.01.2008
Адрес: Харьков
Сообщений: 2,857
Вы сказали Спасибо: 4,539
Поблагодарили 4,077 раз(а) в 1,683 сообщениях
По умолчанию

вогнали меня в краску, Анатолий!!!
но в основном от гордости)))))
__________________
Ищите в людях хорошее. Плохое они сами покажут.
EllE HRD вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.07.2010, 23:24   #25
tipatov
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для tipatov
 
Регистрация: 14.03.2007
Адрес: г. Харьков
Сообщений: 1,593
Вы сказали Спасибо: 2
Поблагодарили 943 раз(а) в 347 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от EllE HRD Посмотреть сообщение
по поводу бригадной работы грузчиков и подрядной оплаты.
Цитата:
Сообщение от EllE HRD Посмотреть сообщение
лично внедряла в производстве на погрузке лома металлов (кстати, с порезкой и сортировкой) и она оказалась более эффективной, чем ставка + премиальные. да, заменили примерно треть работников
да, согласен, это решение более технологично, более разумно и перспективно. Дай бог, чтобы на него хватило терпения, ресурсов (и денежных и человеческих), технической подготовки. Чего и не всем хватает, далеко не всем!

В свое время тоже поднимал зарплату грузчикам (причем на разных работах)
Например, была продвинутая оптовая компания. Товар на складе весь был обмерен и взвешен. То бишь при формировании заказа в очередной город начальник транспортного отдела четко видел – сколько суммарно весит этот заказ и какой объем он будет занимать. Отсюда – какую машину выделать в эту командировку. Соответственно я мог получить цифры до кг – сколько каждый грузчик товара ВНОСИТ и ВЫНОСИТ за месяц. Мне было дано задания просчитать 3 разных варианта новой заработной платы (на основании статистических данных за прошлые месяца). В результате зарплата грузчиков должна была подняться на 72, 65, и 45% соответственно.
Закончилось все тем
- Ну, хорошо, а на сколько процентов нынешняя зарплата не дотягивает до средней по городу? На 15%? Хорошо, давай просто повысим на 15%...

Другой случай. Производство. Грузчиков не хватало – зарплата низкая, не держатся, не приходят… Поднимать им – тогда и смежным отделам нужно поднимать… Ну как же – «мы производим полезный товар, а они только таскают, и получают так же как мы?»
Так вот здесь помогло то, что при нехватке грузчиков приходилось выхватывать производственный персонал на погрузку в помощь. Естественно от них было недовольство – вы нас дергаете, а за это время мне не платят, да и я не делаю сделку. Тут мы (руководство) уже грамотно готовили почву – мол видите, а зарплата у них какая, вот и нет людей?...
Зарплату грузчикам подняли, а потом и некоторым смежным отделам. Здесь скорее собственник психологически был не готов сразу всем поднимать (не хотел замечать, что ситуация на рынке труда изменилась). А так постепенно выровняли.

По поводу считать.
Дело даже не в образовании. На разных работах я наблюдал, что простые сельские ребята прекрасно считают «свою копейку». Как правило они уясняют даже сложные зарплатные схемы, что-то пишут себе в блокнотик. А в день зарплаты подходят и спрашивают – «а почему 2019 гривен? У меня получилось 2023?» Так что здесь не переживайте. Если хватит сил, технологий, терпения, мудрости, если руководство само готово – внедряйте.
__________________
с уважением, Типатов Николай / контакты в профиле
tipatov вне форума   Ответить с цитированием
Эти 5 пользователя(ей) сказали «Спасибо» tipatov за это полезное сообщение:
anatol_ua (08.07.2010), EllE HRD (08.07.2010), ksuwa (08.07.2010), lisakate (08.07.2010), Mardge (09.07.2010)
Ответ


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 00:04.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA