СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Кадровая документация

Кадровая документация Штатное расписание. Ведение личных дел. Документы о структуре компании. Номенклатура дел. Регистрация документов. Хранение документов. Передача дел в архив. Журналы, книги. Положения, инструкции. Справки, выписки, характеристики

Ответ
 
Опции темы
Старый 10.07.2011, 23:06   #21
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,576
Вы сказали Спасибо: 14,972
Поблагодарили 20,475 раз(а) в 10,190 сообщениях
Радость

Цитата:
Сообщение от Зинуля Посмотреть сообщение
А я говорю о штатной единице, как о единице измерения.

Дык..и я о том же: о единице измерения: одна единица - одна должность, а не полдолжности...
И кто из нас прав?
Обе...
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Мотя за это полезное сообщение:
Befis (11.07.2011), Mardge (10.07.2011)
Старый 10.07.2011, 23:11   #22
Mardge
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Mardge
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 4,177
Вы сказали Спасибо: 5,182
Поблагодарили 6,551 раз(а) в 2,815 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Зинуля Посмотреть сообщение
1 штатная единица означает 100% занятость (100% нормы рабочего времени за учетный период) на конкретном рабочем месте (должности).
Да, проблема в том, что четкого определения штатных единиц нет, поэтому и возник этот спор.
Вы понимаете под этим соотношение к продолжительности рабочего времени. С Вашей точки зрения все логично.
На счет суда - не соглашусь, что обяжут принять на полное время. При приеме на работу собственник может предложить работу на условиях неполного рабочего времени, и нигде не написано, что при этом в ШР у него должно быть 0,5 шт.единиц.
Mardge вне форума   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Mardge за это полезное сообщение:
Befis (11.07.2011), Lorata (11.07.2011), Мотя (11.07.2011)
Старый 10.07.2011, 23:34   #23
Зинуля
Ветеран HR-Лиги
 
Аватар для Зинуля
 
Регистрация: 19.05.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 847
Вы сказали Спасибо: 1,249
Поблагодарили 1,075 раз(а) в 471 сообщениях
Радость

Mardge, насчет суда спорить не буду, может и перегнула палку.
Цитата:
Сообщение от Befis Посмотреть сообщение
Интересненько, как вы проверки проходили с половинками и четвертинками людей в ШР!!!
Да нормально проходили . Только не людей, а штатных единиц, люди у нас все целенькие.

Девченки, а мне вот интересно, вы ФОТ и вообще затраты на оплату труда планируете? Если Да, то используете ли для этого штатное расписание?

Последний раз редактировалось Зинуля; 11.07.2011 в 00:21.
Зинуля вне форума   Ответить с цитированием
Эти 8 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Зинуля за это полезное сообщение:
amelie123 (20.09.2013), Befis (11.07.2011), Iren@ (11.07.2011), Lorata (11.07.2011), Mardge (11.07.2011), olievych (03.10.2012), Svat (11.07.2011), Наталья Р (13.07.2011)
Старый 11.07.2011, 07:58   #24
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,576
Вы сказали Спасибо: 14,972
Поблагодарили 20,475 раз(а) в 10,190 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Mardge Посмотреть сообщение
Вы понимаете под этим соотношение к продолжительности рабочего времени. ...
Немного странно: под штатной единицей понимать продолжительность рабочего времени, ребята, однако..
Вы когда-нибудь слышали, чтобы сказали, к примеру так:
- у нас в штате инженер по ОТ работает половину штатной единицы (имея ввиду неполное рабочее время...)..
А вот выражение: у нас в штате пять инженеров ППО и один инженер по ОТ - ВСЕ НАВЕРНЯКА слышат каждый день...Имеется ввиду, что у вас пять должностей инженеров и одна должность инженера по ОТ...И кто из них работает по четверти, а кто по целой продолжительности рабочего дня - тут не имеется ввиду....
Хоть сейчас убейте меня, но не поверю, что вы слышали первый пример, а не второй!!!!!!!

Поэтому у меня интересный вопрос:
Цитата:
Сообщение от Мотя Посмотреть сообщение
Кто мне может объяснить, как может целый человек занять четверть должности? Т.е., соответственно, он будет выполнять четверть своих ДО?....

Ну, по логике: работник занимает четверть ДОЛЖНОСТИ - четверть штатной единицы, соответственно, он должен выполнять четверть своих должностных обязанностей....Нет, он выполняет ВСЕ свои ДО, в полном объеме, просто получает деньги не в полном объеме...т.к. работает неполное рабочее время....
__________________
Сколько людей - столько и мнений.

Последний раз редактировалось Мотя; 11.07.2011 в 09:21.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Мотя за это полезное сообщение:
Befis (11.07.2011), Lorata (11.07.2011), Mardge (11.07.2011)
Старый 11.07.2011, 13:53   #25
Mardge
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Mardge
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 4,177
Вы сказали Спасибо: 5,182
Поблагодарили 6,551 раз(а) в 2,815 сообщениях
По умолчанию

Ну вот и я о том же: распространенное выражение "0,5 ставки" все-таки имеет отношение к оплате, а не к штатной единице или продолжительности рабочего времени.
Если говорить о планировании ФОТ - здесь как раз, на мой взгляд, и можно отобразить 0,5 оклада. Т.е. если нужен инженер по ОТ на полдня - ставим в ШР кол-во шт.единиц -1, оклад - 1000, ФОТ - 500. Соответственно, и при приеме на работу устанавливаем неполный рабочий день или неделю.
Mardge вне форума   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Mardge за это полезное сообщение:
Befis (11.07.2011), Natulya (12.10.2011), olievych (23.11.2012)
Старый 11.07.2011, 13:55   #26
Mardge
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Mardge
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 4,177
Вы сказали Спасибо: 5,182
Поблагодарили 6,551 раз(а) в 2,815 сообщениях
По умолчанию

Письмо Минтруда на тему ШР:

МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ УКРАИНЫ
ПИСЬМО
от 27.06.2007 г. N 162/06/187-07
Ваше обращение рассмотрено Юридическим управлением Министерства в пределах своей компетенции, и сообщаем следующее.
В соответствии со статьей 64 Хозяйственного кодекса Украины предприятие самостоятельно определяет свою организационную структуру, устанавливает численность работников и штатное расписание.
Штатное расписание - это документ, устанавливающий для данного предприятия, учреждения, организации структуру, штаты и должностные оклады работников. Штатное расписание содержит названия должностей, численность персонала и оклады по каждой должности (Юридический словарь, 1983 г., издание второе, переработанное и дополненное, под редакцией В. М. Бабия, Ф. Г. Бурчака, В. М. Корецкого, В. В. Цветкова).
Принятие, утверждение руководителем предприятия штатного расписания производится путем издания специального локального нормативного акта (приказа), который будет определять количество работников каждой профессии с распределением штатных единиц по структурным подразделениям предприятия.
Приказ, которым будет утверждено штатное расписание, оформляется с соблюдением всех требований к организационно-распорядительной документации в соответствии с Национальным стандартом Украины "Государственная унифицированная система документации. Унифицированная система организационно-распорядительной документации. Требования к оформлению документов ДСТУ 4163-2003", утвержденным приказом Госпотребстандарта Украины от 7 апреля 2003 года N 55, который распространяется на организационно-распорядительные документы (постановления, распоряжения, приказы, положения, решения, протоколы, акты, письма и т. п.), создаваемые в результате деятельности предприятий, учреждений, организаций и их объединений всех форм собственности.
Соответствующие документы также должны иметь все необходимые реквизиты, в частности: наименование организации, название вида документа, дату, регистрационный индекс документа, заголовок к тексту документа, текст документа, подпись и т. п. (пункт 4.4 приказа).
Также следует отметить, что вопросы, связанные с учетом штатных работников, регулируются приказом Госкомстата от 28.09.2005 N 286, зарегистрированным в Министерстве юстиции Украины 30.11.2005 за N 1442/11722, "Об утверждении Инструкции по статистике количества работников", действие которого распространяется на все юридические лица, их филиалы, представительства и другие обособленные подразделения, а также на физических лиц - предпринимателей, использующих наемный труд.
Следовательно, с учетом необходимости урегулирования и обеспечения прав работников на труд, защиту от незаконного увольнения и оплату труда утверждение штатного расписания на предприятии является обязательным, и отсутствие последнего следует считать нарушением требований законодательства о труде, за которое работодатель может нести административную ответственность в соответствии с частью 1 статьи 41 Кодекса Украины об административных правонарушениях.

Начальник
Юридического управления

И. Тубелец

----------------
все-таки, количество работников, а не продолжительность их работы.
Mardge вне форума   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Mardge за это полезное сообщение:
Befis (11.07.2011), Мотя (11.07.2011), НатальяHR (20.04.2012)
Старый 11.07.2011, 14:09   #27
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,576
Вы сказали Спасибо: 14,972
Поблагодарили 20,475 раз(а) в 10,190 сообщениях
Подмигивание

Цитата:
Сообщение от Mardge Посмотреть сообщение
все-таки, количество работников, а не продолжительность их работы.


Я просто представила диалог:
Мотя - Мардж:
- Вика, сколько у вас в штате работников?
- Да вот:
350 с четвертью человек...а у вас?
- Да вот еще лучше: 300 целых, одна сотая человек....
Вот Бефис повезло больше: у нее 500 целых, 75 сотых человек....

Кто-нибудь видел такой диалог?

Лично я - нет.
__________________
Сколько людей - столько и мнений.

Последний раз редактировалось Мотя; 11.07.2011 в 14:43. Причина: Дополнила
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Мотя за это полезное сообщение:
Befis (11.07.2011), Mardge (11.07.2011), Sabrina (26.09.2012)
Старый 11.07.2011, 14:55   #28
Befis
Эксперт HR-Лиги
 
Регистрация: 12.07.2010
Сообщений: 2,698
Вы сказали Спасибо: 3,547
Поблагодарили 5,002 раз(а) в 2,066 сообщениях
Радость

А вот еще мне интересно:
Работает сотрудница "по полной", решила на НРД (чтоб пособие сохранить по уходу до трех лет), как действуете...меняете ШР и пишите, к примеру, 0.8 ШЕ. Через месяц эта же сотрудница изъявила желание еще часик добавить к своему отдыху, опять меняем ШР... потом вернулась в прежний режим, опять меняем ... И так можно без устали менять.
Девушки, я тут еще "закусочку" подготовила к разговору...
Вот жду, когда начнутся активные "баталии"...
Befis вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Befis за это полезное сообщение:
Mardge (11.07.2011), Мотя (11.07.2011)
Старый 11.07.2011, 14:58   #29
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,576
Вы сказали Спасибо: 14,972
Поблагодарили 20,475 раз(а) в 10,190 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Befis Посмотреть сообщение
А вот еще мне интересно:
Работает сотрудница "по полной", решила на НРД (чтоб пособие сохранить по уходу до трех лет), как действуете...меняете ШР и пишите, к примеру, 0.8 ШЕ.
Я этого не знаю, потому как тоже:
Цитата:
Сообщение от Мотя Посмотреть сообщение
Лично я тоже одно время работала неполное рабочее время - по 7 часов, надо было тоже переделать ШР и написать, что я занимаю какую-то там часть ШЕ? На три месяца?
ничего никто не меняет...
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Мотя за это полезное сообщение:
Befis (11.07.2011)
Старый 11.07.2011, 15:06   #30
Mardge
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Mardge
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 4,177
Вы сказали Спасибо: 5,182
Поблагодарили 6,551 раз(а) в 2,815 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Befis Посмотреть сообщение
Работает сотрудница "по полной", решила на НРД (чтоб пособие сохранить по уходу до трех лет), как действуете...
На этот вопрос Iren@ отвечала:
Цитата:
Сообщение от Iren@ Посмотреть сообщение
Это зависит от причины установления режима работы в условиях неполного рабочего времени.
Насколько я поняла - так:
Цитата:
Сообщение от Mardge Посмотреть сообщение
Т.е. если установил работодатель - ставите 0,5, а если попросил сотрудник - оставляете 1, и берете еще кого-то на оставшееся время?
Цитата:
Сообщение от Befis Посмотреть сообщение
Девушки, я тут еще "закусочку" подготовила к разговору...
Вот жду, когда начнутся активные "баталии"...
"Закусочку" можно и перед баталиями подать!
А вообще - баталии, скорее всего, будут время от времени повторяться по мере появления новых участников.

Пока что два основных мнения уже высказаны, доводы приведены. Каждый решает для себя, как действовать. Моя задача была не доказать свою точку зрения, а услышать другие и собрать их в одном месте, чтобы у каждого была возможность их почитать и решить для себя этот вопрос.
Mardge вне форума   Ответить с цитированием
Эти 4 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Mardge за это полезное сообщение:
Befis (11.07.2011), Iren@ (11.07.2011), Svat (19.07.2011), Наталья Р (13.07.2011)
Ответ

Метки
Штатное расписание


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 11:14.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA