СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка Кадровые издания

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Приказы. Трудовые книжки

Приказы. Трудовые книжки Оформление приказов. Ведение, учет, хранение и выдача трудовых книжек. Дубликат и вкладыш. Изменения и исправления в трудовой книжке

Ответ
 
Опции темы
Старый 16.04.2007, 11:02   #11
HR-man
Участник HR-Лиги
 
Аватар для HR-man
 
Регистрация: 15.11.2006
Адрес: Україна, м. Київ
Сообщений: 7
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Записи у трудових книжках всіх переведених працівників робляться під єдиним номером наказу про переміщення.
Навіщо собі ускладнювати життя?..
HR-man вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.04.2007, 11:54   #12
Мася
Участник HR-Лиги
 
Аватар для Мася
 
Регистрация: 30.01.2007
Сообщений: 18
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Спасибо!!!
Мася вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.04.2007, 12:05   #13
esar
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для esar
 
Регистрация: 19.07.2006
Адрес: Київ
Сообщений: 1,532
Вы сказали Спасибо: 252
Поблагодарили 1,097 раз(а) в 493 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Julie
Заявлений собирать не надо, а за два месяца предупреждают при изменении существенных условий труда. А в этом случае таких изменений нет.
частина третя ст. 32 КЗпП У:
"... Про зміну істотних умов праці - систем та розмірів оплати праці, пільг, режиму роботи, встановлення або скасування неповного робочого часу, суміщення професій, зміну розрядів і наіменування посад та інших - пріцівник повинен бути повідомлений не пізніше ніж за два місяці..."
Тут існує тільки 2 шляхи: або поперджувати за 2 місяці, або збирати заяви, в яких працівники "просять" перевести їх з однієї посади - на іншу.
Цитата:
Сообщение от HR-man
Записи у трудових книжках всіх переведених працівників робляться під єдиним номером наказу про переміщення.
Навіщо собі ускладнювати життя?.. :wink:
Наказ-то може бути і один, але в ньому пофамільно треба вказати хто з якої і на яку посаду переводиться (якщо працівники напишуть заяви), або кому яка назва професії встанавлюється (якщо заяв не буде, а буде попередження за 2 місяці).
Цей наказ буде слугувати підставою запису в трудову книжку і в картку П-2.

Последний раз редактировалось Iren@; 12.03.2010 в 14:58. Причина: об’єднала пости в 1
esar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.04.2007, 15:15   #14
HR-man
Участник HR-Лиги
 
Аватар для HR-man
 
Регистрация: 15.11.2006
Адрес: Україна, м. Київ
Сообщений: 7
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Дякую esar за доповнення.
Саме так і є.
HR-man вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.04.2008, 11:35   #15
Anna_Vdovichenko@cargill.
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 17.03.2008
Сообщений: 1
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Изменение записи в трудовой книжке

Дорогие коллеги, помогите решить проблему:
в 2005 году человека приняли на работу на должность "технического менеджера". В 2007 году он был переведен на должность "инженер по организации эксплуатации и ремонта" (код 2149.2). Сейчас этот работник просит сделать запись в его трудовой о корректировке названия первой должности в связи с тем, что такое название в Классификаторе отсутствует. Могу ли я сделать такую запись, какая должна быть формулировка, (должность - главный инженер). какой приказ должна я издать от апреля 2008, чтобы на него ссылку записать в трудовой книжке? Будучи техническим менеджером в течение 2 лет, этот человек подписывал большое количество различных документов на заводе, отчетов в инспекциях. Не будет ли противоречить изданный сейчас приказ и запись в трудовой всем предыдущим бумагам?
Anna_Vdovichenko@cargill. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.07.2008, 14:08   #16
anna_solovjova
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 08.08.2007
Сообщений: 57
Вы сказали Спасибо: 19
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию Запись в трудовой не соответствует Классификатору

Добрый день коллеги!
Директор меня прессингует. Говорит, что классификатор - это совершенно жуткий документ, от него веет совдепией. Названия должностей ужасные!
Вчера опять разговор вернулся к складским работникам. И снова все сначала: "комірник" это звучит не гордо, а "контрський службовець" - вообще тихий ужас. Давай придумывай красивые названия, ищи у россиян или в зарубежных компаниях. И собственно почему мы должны придерживаться Классификатора? Ну напишем мы название должности по своему разумению, и кто нам что сделает?
Коллеги, прошу подскажите, где найти веские аргументы в пользу Классификатора? (проверок наш директор не боится, и инструкция о порядке ведения трудовых книжек для него тоже не документ).
Я пыталась доказать, что у людей при оформлении пенсий могут возникнуть проблемы. Но он считает, что это полная ерунда, ведь есть номера приказов, даты и печать предприятия, а на название должности никто и не смотрит. Так ли это? И вообще, сталкивался ли кто-то с проблемами из-за неправильной записи в трудовой, когда название должности не соответствет Классификатору???
anna_solovjova вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.07.2008, 14:16   #17
Juljasja
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 19.06.2008
Сообщений: 44
Вы сказали Спасибо: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

У нас на предприятии до данного момента такое, сейчас пытаемся все вырулить в нужное русло, привести в соответствие с Классификатором. А до этого тоже борьба была бесполезной, директор обьяснял это тем, что у нас "свой классификатор", почему мы должны по государственному работать. Так что я Вас очень хорошо понимаю
Juljasja вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.07.2008, 14:31   #18
anna_solovjova
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 08.08.2007
Сообщений: 57
Вы сказали Спасибо: 19
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Juljasja
У нас на предприятии до данного момента такое, сейчас пытаемся все вырулить в нужное русло, привести в соответствие с Классификатором. А до этого тоже борьба была бесполезной, директор обьяснял это тем, что у нас "свой классификатор", почему мы должны по государственному работать. Так что я Вас очень хорошо понимаю :wink:
А как вам удалось переубедить директора? Поделитесь методами борьбы
anna_solovjova вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.07.2008, 15:02   #19
ЮлияГалкина
Активный участник HR-Лиги
 
Аватар для ЮлияГалкина
 
Регистрация: 29.07.2008
Адрес: Херсон
Сообщений: 156
Вы сказали Спасибо: 12
Поблагодарили 11 раз(а) в 6 сообщениях
По умолчанию

Сегодня услышала фразу от руководства, что трудовые книжки вообще никому не нужны Мол, пенсию и так начислят. А собственно говоря, может и правда весь народ на предприятии на листочке записывать... И смех и грех
ЮлияГалкина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.07.2008, 15:46   #20
anna_solovjova
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 08.08.2007
Сообщений: 57
Вы сказали Спасибо: 19
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Я уже устала сражаться с руководством по этому поводу и что-то доказывать. Может работу поменять? Но где гарантия, что будет лучше?
anna_solovjova вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
ДК 003:2010, Трудовая книжка


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 23:23.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2018, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2018 © «МЕДИА-ПРО» 2018 © «HR-Лига»