СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка Кадровые издания

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Приказы. Трудовые книжки

Приказы. Трудовые книжки Оформление приказов. Ведение, учет, хранение и выдача трудовых книжек. Дубликат и вкладыш. Изменения и исправления в трудовой книжке

Ответ
 
Опции темы
Старый 17.07.2008, 12:44   #21
i_love_hr
Активный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 29.09.2006
Адрес: Киев
Сообщений: 122
Вы сказали Спасибо: 23
Поблагодарили 23 раз(а) в 16 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от marishagaz
Подскажите, а мы правильно делаем?
"
Я считаю - правильно

Последний раз редактировалось Мотя; 26.02.2012 в 20:10. Причина: Лишнее цитирование
i_love_hr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.07.2008, 13:04   #22
chsm07@mail.ru
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для chsm07@mail.ru
 
Регистрация: 28.12.2007
Адрес: г.Киев
Сообщений: 1,409
Вы сказали Спасибо: 178
Поблагодарили 1,299 раз(а) в 593 сообщениях
По умолчанию

Абсолюто отсутствует логическая направленность такого приказа.
1. Разве у Вас есть право такой отпуск не предоставлять?
2. Какое заявление Ивановой? ведь она принесла БЛ (медицинское заключение), которое есть согласно закона основанием для отпуска
Стаття 17. Відпустка у зв'язку з вагітністю та пологами
На підставі медичного висновку жінкам надається оплачувана відпустка у зв'язку з вагітністю та пологами тривалістю...
chsm07@mail.ru вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо chsm07@mail.ru за это полезное сообщение:
Мотя (28.11.2016)
Старый 17.07.2008, 14:27   #23
i_love_hr
Активный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 29.09.2006
Адрес: Киев
Сообщений: 122
Вы сказали Спасибо: 23
Поблагодарили 23 раз(а) в 16 сообщениях
По умолчанию

chsm07@ mail.ru, смотрите предыдущую страницу обсуждений - там все объяснено
i_love_hr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.07.2008, 14:37   #24
anatol_ua
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для anatol_ua
 
Регистрация: 19.12.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 9,775
Вы сказали Спасибо: 7,258
Поблагодарили 6,549 раз(а) в 3,309 сообщениях
По умолчанию

Очередная несуразица законодательства: термин есть, отпуска нет

Принесли мне листок нетрудоспособности (а сейчас - без указания диагноза) - занёс его в табель - бухгалтерия начислила оплату.
Закончился срок ЛН - подала работница заявление на отпуск по уходу за ребёнком до 3 лет - издал приказ - получила отпуск по уходу за ребёнком.

Где тут "отпуск по беременности и родам" ???
__________________
Анатолий
Всё - к лучшему!
anatol_ua вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.07.2008, 14:48   #25
chsm07@mail.ru
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для chsm07@mail.ru
 
Регистрация: 28.12.2007
Адрес: г.Киев
Сообщений: 1,409
Вы сказали Спасибо: 178
Поблагодарили 1,299 раз(а) в 593 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
chsm07@ mail.ru, смотрите предыдущую страницу обсуждений - там все объяснено
А мне никаких объяснений не требуется, я высказал свою точку зрения на пост marishagaz и считаю свою точку зрения правильной. Также мое видение это вопроса совпало с мнением др. коллег.
chsm07@mail.ru вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.07.2008, 15:02   #26
i_love_hr
Активный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 29.09.2006
Адрес: Киев
Сообщений: 122
Вы сказали Спасибо: 23
Поблагодарили 23 раз(а) в 16 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от anatol_ua
Где тут "отпуск по беременности и родам" ???
anatol_ua, Вы когда сдаете отчеты в статистику, то указываете там количество больничных - отпуска по беременности и родам учитываются отдельно от других больничных.
Да и в оплате есть разница. И если Вы просто в табеле проставите "листок нетрудоспособности", то первые пять дней оплачиваете за счет работодателя.. Много нюансов... Но воля Ваша....
i_love_hr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.07.2008, 15:43   #27
sher_ami
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 07.02.2006
Сообщений: 10
Вы сказали Спасибо: 1
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Согласна с i_love_hr
Мы издаем приказы на отпуск по беременности и родам (ничего в этом страшного не вижу). Тем более что случаи бывают разные...
У нас как-то женщина принесла больничный по БиР на месяц позже. Все это время работала, о ее беременности никто не знал (предупреждая крики, "мол как об этом окружающие могут не знать?", сразу скажу - могут! Когда женщина очень полная, +10 кг не очень заметны)
Посоветовавшись с соцстрахом, оплачивали отпуск по БиР по ее заявлению по фактическому ее нахождению в данном отпуске. Получилось не 126 дней, а 95. Без приказа данную ситуацию вообще невозможно на мой взгляд разрешить. После этого уже прошло несколько проверок различных органов. Претензий не было.
sher_ami вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.07.2008, 16:14   #28
chsm07@mail.ru
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для chsm07@mail.ru
 
Регистрация: 28.12.2007
Адрес: г.Киев
Сообщений: 1,409
Вы сказали Спасибо: 178
Поблагодарили 1,299 раз(а) в 593 сообщениях
По умолчанию

Уважаемая, sher_ami. Подскжите, а как решить такую проблему.
Отпуск начисляется и оплачивается в календарных днях.
Больничный - в рабочих ( и все их фонда соцстраха).
На Ваш взгляд, будет разница между суммой начисленной в календарных днях и в рабочих? Какую сумму вернет Вам соцстрах?.
chsm07@mail.ru вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.07.2008, 16:24   #29
i_love_hr
Активный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 29.09.2006
Адрес: Киев
Сообщений: 122
Вы сказали Спасибо: 23
Поблагодарили 23 раз(а) в 16 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от chsm07@mail.ru
Отпуск начисляется и оплачивается в календарных днях.
chsm07@ mail.ru, уточняю - ежегодный отпуск рассчитывается в календарных днях. Это другой вид отпуска
i_love_hr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.07.2008, 16:41   #30
leonida
Активный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 22.01.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 69
Вы сказали Спасибо: 17
Поблагодарили 7 раз(а) в 5 сообщениях
По умолчанию

anatol_ua, res
Зачем так долго спорить!?

Vazykh, больничный продолжается на количество дней болезни (после 126 дней), а потом со следующего дня (127) предоставляется отпуск по уходу за ребенком до трех лет (Согласно заявления + копии свидельства о рождении).
leonida вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 06:32.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2018, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2018 © «МЕДИА-ПРО» 2018 © «HR-Лига»