СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка Кадровые издания

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Приказы. Трудовые книжки

Приказы. Трудовые книжки Оформление приказов. Ведение, учет, хранение и выдача трудовых книжек. Дубликат и вкладыш. Изменения и исправления в трудовой книжке

Ответ
 
Опции темы
Старый 16.07.2008, 13:16   #11
Леля
Активный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 28.04.2006
Сообщений: 38
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

leonida, закон про отпуска почитатйте, там есть декретный отпуск. Приказ издается на отпуск, но не на больничный.
Леля вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.07.2008, 13:26   #12
leonida
Активный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 22.01.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 69
Вы сказали Спасибо: 17
Поблагодарили 7 раз(а) в 5 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Iren@
Наскільки я зрозуміла, питання було не про відпустку для догляду за дитиною, а - чи видавати наказ про відпустку у зв’язку з вагітністю та пологами. Я вважаю, що - ні:
http://hrliga.com/phpBB2/viewtopic.php?t=8687
Iren@
Я так же поняла вопрос.
leonida вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.07.2008, 16:44   #13
chsm07@mail.ru
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для chsm07@mail.ru
 
Регистрация: 28.12.2007
Адрес: г.Киев
Сообщений: 1,409
Вы сказали Спасибо: 178
Поблагодарили 1,299 раз(а) в 593 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
eonida, закон про отпуска почитатйте, там есть декретный отпуск. Приказ издается на отпуск, но не на больничный.
1. Там нет декретного отпуска, есть СОЦІАЛЬНІ ВІДПУСТКИ
Стаття 17. Відпустка у зв'язку з вагітністю та пологами
На підставі медичного висновку жінкам надається оплачувана
відпустка
у зв'язку з вагітністю та пологами тривалістю...
2.Основанием для этого отпуска есть БЛ. Закон не дает Вам права выбирать между понятиями " давать" или "не давать". Однозначно, "давать" поэтому приказ теряет логическую направленность.
3. Если внимательно прочесть ст. 17, а именно фразу:- "На підставі медичного висновку жінкам надається оплачувана відпустка", то можно сделать однозначный вывод, отпуск предоставляется на основании медицинского заключения ( а не приказа) , а медицинским заключением является БЛ.
chsm07@mail.ru вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали «Спасибо» chsm07@mail.ru за это полезное сообщение:
juli3075 (24.10.2011), Uly__1 (14.05.2013)
Старый 16.07.2008, 23:41   #14
i_love_hr
Активный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 29.09.2006
Адрес: Киев
Сообщений: 122
Вы сказали Спасибо: 23
Поблагодарили 23 раз(а) в 16 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sunnyola7
А мы оформляем. Главный бухгалтер настояла, юрист, типа, ничего в этом противозаконного не узрел, так что пишем приказ на отпуск.
sunnyola7, Вы поступаете правильно. Ведь в соответствии с приказом № 253 вы в табеле проставляете вв - Відпустка з вагітності та пологів (в народе называемая - декретный отпуск; chsm07@ mail.ru, не пойму, к чему эти приколы и подшучивания ). А приказ издаете на основании медицинского заключения - т.е. больничного.

selena_k@bigmir.net, прислушайтесь к sunnyola7 - коллега абсолютно права.

Відпустка она и в Африке відпустка.
Почему нужно именно так табелировать - допишу завтра (читала один замечательный комментарий). Поздний час - бегу.

Iren@, chsm07@ mail.ru, как и прежде, я считаю, что отвечать имеют моральное право только те, кто на самом деле ЗНАЕТ, не взирая на "незаслуженность" и "неэкспертность".
Пожалуйста, не сбивайте людей с пути истинного
i_love_hr вне форума   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователя(ей) сказали «Спасибо» i_love_hr за это полезное сообщение:
olievych (03.06.2010), Svat (09.03.2012), Элен (10.03.2011)
Старый 17.07.2008, 09:20   #15
anatol_ua
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для anatol_ua
 
Регистрация: 19.12.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 9,775
Вы сказали Спасибо: 7,258
Поблагодарили 6,549 раз(а) в 3,309 сообщениях
По умолчанию

Есть предложение присвоить i_love_hr внеочередное звание Эксперта - за стойкость и мужество, проявленные в отстаивании своей точки зрения в спорах

Сколько раз уже на форуме говорилось о том, что:
1. наше законодательство несовершенно и противоречиво (таки ДА ),
2. участники форума высказывают свою, обусловленную собственным ОПЫТОМ, точку зрения, подкрепляя её самими же найденными источниками, близкими к закону (раз закон неоднозначен ),
3. каждый имеет право отстаивать свою позицию, УВАЖАЯ мнение других (а не пытаясь его опровергнуть с помощью ссылок на другие источники ),
4. вопрошающий САМ выбирает из всего многообразия мнений (всё-таки он тоже кое-что знает и подсознательно рассчитывает найти на форуме подтверждение своим мыслям :wink: ),
5. ссылки на форум или мнение его участников не являются аргументами в случае рассмотрения конкретной ситуации в суде (не дай Бог, конечно ).

ВЫВОД:
Отсутствие уважения к мнению оппонентов (к коим отношу и себя) и юношеский максимализм i_love_hr можно сгладить только досрочным присвоением внеочередного звания Эксперта.
Тогда она начнёт сильно уважать себя, а заодно (может быть) и всех остальных участников, несогласных с её мнением.
Это моё личное мнение, ни в коем случае не претендующее на истину в последней инстанции .
__________________
Анатолий
Всё - к лучшему!
anatol_ua вне форума   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователя(ей) сказали «Спасибо» anatol_ua за это полезное сообщение:
juli3075 (24.10.2011), Senpolia (25.02.2011), Мотя (28.11.2016)
Старый 17.07.2008, 09:40   #16
i_love_hr
Активный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 29.09.2006
Адрес: Киев
Сообщений: 122
Вы сказали Спасибо: 23
Поблагодарили 23 раз(а) в 16 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от anatol_ua
3. каждый имеет право отстаивать свою позицию, УВАЖАЯ мнение других (а не пытаясь его опровергнуть с помощью ссылок на другие источники )

5. ссылки на форум или мнение его участников не являются аргументами в случае рассмотрения конкретной ситуации в суде.
Да, побойтесь Бога, anatol_ua! С чего ж это Вы взяли, что тот, кто отстаивает свою точку зрения, не уважает других?
И еще - давайте все-таки не доводить коллег до суда, куда легко дойти, следуя некоторым "уважаемым" ответам (эта тема к таковым не относится - здесь до суда дойти очень сложно, даже если прислушаться к некоторым "советам бывалых")
И последнее. Лично я - за всеобщее уважение, без "подколок" в адрес молодых или менее опытных коллег. А этим, к сожалению, многие "уважаемые" грешат.
Пример из одной из прошлых тем
Цитата:
Сообщение от Ilit
Просто слышала от многих новичков, умных парней и девченок, что они боятся задать вопрос на форуме.
Это приятно быть в таком сообществе, где много умных и опытных профи. Но не все менеджеры по персоналу могут найти ответы в гугле, не все умеют читать законодательство.
И самое последнее: за доверие (речь о внеочередном звании эксперта) - спасибо, но не стоит напрягаться - "я пешком постою"
У меня с самооценкой все в порядке - в медальках на грудь не нуждаюсь. Не в этом счастье...
i_love_hr вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали «Спасибо» i_love_hr за это полезное сообщение:
ola-mola (03.04.2012), Элен (10.03.2011)
Старый 17.07.2008, 11:22   #17
Vazykh
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Аватар для Vazykh
 
Регистрация: 01.12.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 262
Вы сказали Спасибо: 39
Поблагодарили 97 раз(а) в 33 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от i_love_hr
sunnyola7, Вы поступаете правильно. Ведь в соответствии с приказом № 253 вы в табеле проставляете вв - Відпустка з вагітності та пологів (в народе называемая - декретный отпуск; chsm07@ mail.ru, не пойму, к чему эти приколы и подшучивания ). А приказ издаете на основании медицинского заключения - т.е. больничного.
Почему-то в этом же приказе нет формы приказа на отпуск по беременности и родам, а табелировать можно и по ЛН. Что касается комментариев, то его пишут такие же люди со своей субъективной точки зрения. А коллизий в наших Законах хватает. Сколько юристов, столько и мнений (это я Вам как юрист говорю)
А если из-за осложнений женщина ложится на сохранение и по ЛН срок превышает допустимый Законом отпуск по беременности и родам 126 дней?
Vazykh вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.07.2008, 11:26   #18
i_love_hr
Активный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 29.09.2006
Адрес: Киев
Сообщений: 122
Вы сказали Спасибо: 23
Поблагодарили 23 раз(а) в 16 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vazykh
А если из-за осложнений женщина ложится на сохранение и по ЛН срок превышает допустимый Законом отпуск по беременности и родам 126 дней?
Вот-вот-вот, наконец-то! Вы абсолютно правы: больничный "по сохранению (сколько получится дней - столько получится)" в корне отличается от больничного "по беременности и родам (126 или 140 дней)" - и именно поэтому такие больничные по-разному отражаются в табеле.
i_love_hr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.07.2008, 12:08   #19
chsm07@mail.ru
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для chsm07@mail.ru
 
Регистрация: 28.12.2007
Адрес: г.Киев
Сообщений: 1,409
Вы сказали Спасибо: 178
Поблагодарили 1,299 раз(а) в 593 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
chsm07@ mail.ru, не пойму, к чему эти приколы и подшучивания
i_love_hr почему Вы так болезнено реагируете на посты не в Ваш адрес, во всем видите подколы и подшучивания? Нет в трудовом праве категории декретного отпуска, есть "СОЦІАЛЬНІ ВІДПУСТКИ" и если Вы себя уважаете как специалист и общаетесь в кругу коллег, оперировать нужно правовыми категориями , а не народными "кухонными" выражениями, сленгом и феней. И когда специалист рекомендует
Цитата:
закон про отпуска почитатйте, там есть декретный отпуск.
мимо этого как-бы Вам не хотелось, как-бы Вы это не квалифицировали, я спокойно пройти не могу.
chsm07@mail.ru вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.07.2008, 12:40   #20
marishagaz
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 15.01.2008
Сообщений: 47
Вы сказали Спасибо: 7
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Подскажите, а мы правильно делаем?
"О предоставлении отпуска
ПРЕДОСТАВИТЬ:
ИВАНОВОЙ Ольге Олеговне, оператору заправочной станции, отпуск в связи с беременностью и родами общей продолжительностью 126 (сто двадцать шесть) календарных дней с 26 ноября 2007 г. по 30 марта 2008 г.
К работе приступить 31 марта 2008 г.
Основание: заявление Ивановой О.О. от 11.12.2007 г., листок нетрудоспособности серия ААП № 936530."

Такой пример был опубликован в журнале "Все о бух.учете" № 105 от 06.11.2006 г. Или это уже устарело???
marishagaz вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 05:52.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2018, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2018 © «МЕДИА-ПРО» 2018 © «HR-Лига»