СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка Кадровые издания

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Приказы. Трудовые книжки

Приказы. Трудовые книжки Оформление приказов. Ведение, учет, хранение и выдача трудовых книжек. Дубликат и вкладыш. Изменения и исправления в трудовой книжке

Ответ
 
Опции темы
Старый 07.02.2008, 11:09   #11
Rozmash
Участник HR-Лиги
 
Аватар для Rozmash
 
Регистрация: 22.10.2007
Сообщений: 22
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию Наказ про зміну структури компанії

Добрый день, всем. Пожалуйста, подскажите, СРОЧНО,

может ли отдел называться так: "отдел главного контруктора"?

и какие нормативные документы существуют по этому "?".

Заранее спасибо.
Rozmash вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.11.2009, 10:32   #12
зая
Активный участник HR-Лиги
 
Аватар для зая
 
Регистрация: 23.01.2006
Адрес: Донецк
Сообщений: 127
Вы сказали Спасибо: 139
Поблагодарили 38 раз(а) в 22 сообщениях
По умолчанию

есть ли у кого -то образец протокола собрания учредителей на изменение структуры
__________________
каждый раз, заполняя вакантную должность, я порождаю сотню недовольных и одного неблагодарного
зая вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.11.2009, 11:01   #13
chsm07@mail.ru
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для chsm07@mail.ru
 
Регистрация: 28.12.2007
Адрес: г.Киев
Сообщений: 1,409
Вы сказали Спасибо: 178
Поблагодарили 1,299 раз(а) в 593 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Rozmash Посмотреть сообщение
Добрый день, всем. Пожалуйста, подскажите, СРОЧНО,

может ли отдел называться так: "отдел главного контруктора"?

и какие нормативные документы существуют по этому "?".

Заранее спасибо.
Может быть отдел главного конструктора, главного механика, главного энергетика, главного технолога и т.д. документами являются: структура, штатное расписание, положение об отделе.
chsm07@mail.ru вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.11.2009, 08:39   #14
зая
Активный участник HR-Лиги
 
Аватар для зая
 
Регистрация: 23.01.2006
Адрес: Донецк
Сообщений: 127
Вы сказали Спасибо: 139
Поблагодарили 38 раз(а) в 22 сообщениях
По умолчанию

а на что ссылаться в таком случае?
__________________
каждый раз, заполняя вакантную должность, я порождаю сотню недовольных и одного неблагодарного
зая вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.11.2009, 11:35   #15
chsm07@mail.ru
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для chsm07@mail.ru
 
Регистрация: 28.12.2007
Адрес: г.Киев
Сообщений: 1,409
Вы сказали Спасибо: 178
Поблагодарили 1,299 раз(а) в 593 сообщениях
По умолчанию

Посилатись потрібно на Господарський Кодекс України , а конкретно на ст.64
Стаття 64. Організаційна структура підприємства

1. Підприємство може складатися з виробничих структурних підрозділів (виробництв, цехів, відділень, дільниць, бригад, бюро, лабораторій тощо), а також функціональних структурних підрозділів апарату управління (управлінь, відділів, бюро, служб тощо).

2. Функції, права та обов'язки структурних підрозділів підприємства визначаються положеннями про них, які затверджуються в порядку, визначеному статутом підприємства або іншими установчими документами.

3. Підприємство самостійно визначає свою організаційну структуру, встановлює чисельність працівників і штатний розпис.

4. Підприємство має право створювати філії, представництва, відділення та інші відокремлені підрозділи, погоджуючи питання про розміщення таких підрозділів підприємства з відповідними органами місцевого самоврядування в установленому законодавством порядку. Такі відокремлені підрозділи не мають статусу юридичної особи і діють на основі положення про них, затвердженого підприємством. Підприємства можуть відкривати рахунки в установах банків через свої відокремлені підрозділи відповідно до закону.

5. Діяльність розташованих на території України відокремлених підрозділів підприємств, що знаходяться за її межами, регулюється цим Кодексом та іншими законами.
chsm07@mail.ru вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.11.2009, 12:39   #16
Натасик
Участник HR-Лиги
 
Аватар для Натасик
 
Регистрация: 30.09.2009
Сообщений: 55
Вы сказали Спасибо: 4
Поблагодарили 3 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от зая Посмотреть сообщение
есть ли у кого -то образец протокола собрания учредителей на изменение структуры
ПРОТОКОЛ № ___
зборів засновників ООО «Зима»
25.02.2009 р. м. Київ
Присутні:
1.
2.
3.
4.

ПОРЯДОК ДЕННИЙ:
1. Зміна організаційної структури підприємства ООО "Зима"
Слухали:
Ухвалили:
Голосували: за -
проти-



1.Пєтров О.О. _________________
2. Сідоров О.О._________________
…………. (перечислить всех учредителей)
Приблизительно так
Натасик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.11.2009, 13:22   #17
anatol_ua
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для anatol_ua
 
Регистрация: 19.12.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 9,775
Вы сказали Спасибо: 7,258
Поблагодарили 6,549 раз(а) в 3,309 сообщениях
Восклицание

Позвольте, орг. структура и ШР утверждаются не протоколом собрания, а ПРИКАЗАМИ !
На собрании учредители могут их рассматривать, обсуждать, согласовывать и т.п.,
а утверждать и вводить в действие - руководитель приказом !
__________________
Анатолий
Всё - к лучшему!
anatol_ua вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.11.2009, 09:54   #18
зая
Активный участник HR-Лиги
 
Аватар для зая
 
Регистрация: 23.01.2006
Адрес: Донецк
Сообщений: 127
Вы сказали Спасибо: 139
Поблагодарили 38 раз(а) в 22 сообщениях
По умолчанию

Но перед изданием приказа необходим протол собрания, разве не так?
__________________
каждый раз, заполняя вакантную должность, я порождаю сотню недовольных и одного неблагодарного
зая вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.11.2009, 09:57   #19
anatol_ua
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для anatol_ua
 
Регистрация: 19.12.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 9,775
Вы сказали Спасибо: 7,258
Поблагодарили 6,549 раз(а) в 3,309 сообщениях
Счастье

Совсем необязательно - указание могло поступить от хозяина (хозяев) и в устном виде...
__________________
Анатолий
Всё - к лучшему!
anatol_ua вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.11.2009, 11:49   #20
зая
Активный участник HR-Лиги
 
Аватар для зая
 
Регистрация: 23.01.2006
Адрес: Донецк
Сообщений: 127
Вы сказали Спасибо: 139
Поблагодарили 38 раз(а) в 22 сообщениях
По умолчанию

а если в уставе предусмотрено, что изменение структуры является прерогативой участников общества.. Неужели достаточно устного распоряжения? Как-то сомнительно
__________________
каждый раз, заполняя вакантную должность, я порождаю сотню недовольных и одного неблагодарного
зая вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 13:40.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2018, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2018 © «МЕДИА-ПРО» 2018 © «HR-Лига»