СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка Кадровые издания

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Увольнение

Увольнение Прекращение трудового договора. Расторжение трудового договора. Отстранение от работы. Выходное пособие

Ответ
 
Опции темы
Старый 26.04.2017, 11:56   #241
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 19,706
Вы сказали Спасибо: 14,301
Поблагодарили 19,553 раз(а) в 9,619 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Мотя Посмотреть сообщение
А в какую именно тему Вы перенесли , их много ? Спасибо.
Да вот же, в этой теме Вы сейчас и пишете - прочтите название ее.

Цитата:
Сообщение от SonicSan Посмотреть сообщение
Увольнение в ежегодной отпуске не годиться, нужно что-то с увольнением в декрете.
В этой статье сказано о запрете увольнения по инициативе собственника работника, находящегося в отпуске! В ОТПУСКЕ! И в этой статье нет слова "ежегодный"! Вы не обратили внимания?
А разве отпуск по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста - это не отпуск? А что?
И потом, я не могу ничего Вам сказать об увольнении в декрете прежде, чем мне Ваши бухи не разъяснят и не дадут ссылку на НПА, в котором дается разъяснение что такое декрет.
Лично я не знаю, что такое декрет, где почитать - тоже, соответственно, и об увольнении в декрете я тоже понятия не имею.
А Ваши бухи знают? Пусть покажут.
Мы подождем. Мы - это я и коллеги! Коллеги тоже ничего не знают ни о каком декрете и об увольнении в декрете - это на всякий случай.
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.05.2017, 17:34   #242
taysha
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 08.04.2017
Сообщений: 5
Вы сказали Спасибо: 2
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Доброго времени суток!
И снова обращаюсь к вам за помощью.
В налоговой изменение структуры, сокращение штата. Нахожусь в отпуске до 6-ти лет на основании справки ВКК. Переоформила на следующие 6 месяцев. Поскольку должность моя вместе с отделом сокращена, мне предлагают перейти на место основного работника, находящегося в отпуске до 3-х лет, аргументируя отсутствием вакансий. Со мной говорила начальник инспекции и я сдуру заявление написала, но приказ не подписывала еще.
А чем это грозит мне?
Могут ли меня уволить/сократить как только выйдет основной работник, если я буду находиться в отпуске до 6-ти лет?
Или надо "требовать" основную должность и не подписывать уже приказ?
спасибо!
taysha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.05.2017, 09:21   #243
taysha
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 08.04.2017
Сообщений: 5
Вы сказали Спасибо: 2
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Здравствуйте!
Еще вопрос к предыдущему посту.
А распространяется ли на меня действие закона ч.6 ст.179 КЗоТ, если основной работник выйти из отпуска по уходу до 3-х лет, меня все равно уволят?
Спасибо!

Последний раз редактировалось taysha; 14.05.2017 в 09:56.
taysha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.05.2017, 11:30   #244
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 19,706
Вы сказали Спасибо: 14,301
Поблагодарили 19,553 раз(а) в 9,619 сообщениях
По умолчанию

Мой любимый вопрос: а Вы тему читали? В ней есть ответы на Ваш вопрос!!!

Цитата:
Сообщение от taysha Посмотреть сообщение
Нахожусь в отпуске до 6-ти лет на основании справки ВКК. Переоформила на следующие 6 месяцев. ...должность моя вместе с отделом сокращена

Вас не имеют права уволить по инициативе собственника.
ст.181 КЗоТУ.
Пишите жалобу в прокуратуру.
Т.к. уволить Вас не имеют права, то все остальные Ваши вопросы отпадают.
П.С. Тему прочтите, здесь очень много раз этот вопрос обсуждался.
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Мотя за это полезное сообщение:
taysha (14.05.2017)
Старый 14.05.2017, 14:33   #245
taysha
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 08.04.2017
Сообщений: 5
Вы сказали Спасибо: 2
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Мотя, я перечитала тему, но по "временной" должности не нашла
Объясните для тех, кто родился ночью, простите, что переспрашиваю...
Меня перевели на должность основного работника, находящегося в отпуске до 3-х лет. Выходит основной сотрудник в любой момент по сути и меня уволят днем раньше или на меня распространяются гарантии ст 179?
Спасибо!
taysha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.05.2017, 12:01   #246
Даня Позитивчик
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Аватар для Даня Позитивчик
 
Регистрация: 16.05.2014
Сообщений: 213
Вы сказали Спасибо: 47
Поблагодарили 10 раз(а) в 10 сообщениях
По умолчанию

Приветствую...сотрудница находится в отпуске по уходу за 2 ребенком до 3х лет до 27.07.17, она хочет уволиться или по собственному или по переводу в организацию нашего профиля другого района, не выходя на работу к нам.
Мы это делаем так: та организация пишет нам письмо об увольнении 27.07.17 по переводу к ним, сотрудница пишет заявление нам 27.07.17 об увольнении по переводу и мы делаем приказ об увольнении по переводу 27.07.17 с выплатой компенсациии за отпуск?
или у нас увольняется по собственному 27.07 и там ее принимают 28.07.?
Даня Позитивчик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.05.2017, 14:25   #247
DANA13
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 25.06.2015
Сообщений: 461
Вы сказали Спасибо: 123
Поблагодарили 215 раз(а) в 175 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Даня Позитивчик Посмотреть сообщение
Мы это делаем так: та организация пишет нам письмо об увольнении 27.07.17 по переводу к ним, сотрудница пишет заявление нам 27.07.17 об увольнении по переводу и мы делаем приказ об увольнении по переводу 27.07.17 с выплатой компенсациии за отпуск?
Все верно

Цитата:
Сообщение от Даня Позитивчик Посмотреть сообщение
или у нас увольняется по собственному 27.07 и там ее принимают 28.07.?
Зачем? Пусть будет перевод (хотя можно и по собственному - разница в формулировке и ссылке на статью КЗпПУ)

Но в любом случае 27.07.17 она не может работать в двух местах одновременно, увольнение по переводу 27.07.17, прием на новую работу по переводу 28.07.17
DANA13 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.05.2017, 00:12   #248
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 19,706
Вы сказали Спасибо: 14,301
Поблагодарили 19,553 раз(а) в 9,619 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Даня Позитивчик Посмотреть сообщение
Мы это делаем так: та организация пишет нам письмо об увольнении 27.07.17 по переводу к ним, сотрудница пишет заявление нам 27.07.17 об увольнении по переводу и мы делаем приказ об увольнении по переводу 27.07.17 с выплатой компенсациии за отпуск?
Здесь не хватает согласия организации, в которой работает данная сотрудница.
Можете изучить вот эту тему:
http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=832
Цитата:
Сообщение от DANA13 Посмотреть сообщение
можно и по собственному - разница в формулировке и ссылке на статью КЗпПУ)
Не только в этом разница.
А стаж, дающий право на ежегодный отпуск? А отпуск?
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.05.2017, 10:01   #249
DANA13
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 25.06.2015
Сообщений: 461
Вы сказали Спасибо: 123
Поблагодарили 215 раз(а) в 175 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Мотя Посмотреть сообщение
А стаж, дающий право на ежегодный отпуск? А отпуск?
Я поняла, что сотрудница (не зависимо от формулировки по переводу или собственному желанию) все равно заканчивает работу на 1 предприятии 27.07.17, а 28.07.17 приступает к работе на 2 предприятии.
Предложила перевод.

как тут связаны со всем этим стаж и право на отпуск
DANA13 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.05.2017, 08:49   #250
Даня Позитивчик
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Аватар для Даня Позитивчик
 
Регистрация: 16.05.2014
Сообщений: 213
Вы сказали Спасибо: 47
Поблагодарили 10 раз(а) в 10 сообщениях
По умолчанию

Спасибо за ответы...
Если все таки будет перевод...Мотя, как правильно оформить наше согласие на перевод?хотя мы ей это место работы и нашли по ее просьбе, т.к к нам далеко добираться-т.е. мы и так согласны
И что Вы имели в виду за стаж, отпуск?
мы ей выплатим компенсацию за неиспользованные дни отпуска
Даня Позитивчик вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 17:57.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2017, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2017 © «МЕДИА-ПРО» 2017 © «HR-Лига»