СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка Кадровые издания

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Отпуска

Отпуска Предоставление и учет всех видов отпусков. График отпусков. Расчет стажа для отпуска. Продолжительность отпуска. Деление отпуска на части. Перенесение отпуска. Отзыв из отпуска. Компенсация за неиспользованный отпуск

Ответ
 
Опции темы
Старый 18.05.2017, 10:51   #51
П. Ирина
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 05.12.2016
Сообщений: 12
Вы сказали Спасибо: 5
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

"Цікаві новації нового Трудового кодексу" от 16.05.2017 относительно отпуска, что с 2017 продолжительность составляет 28 к.дн?
П. Ирина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.05.2017, 12:05   #52
Вика_86
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Вика_86
 
Регистрация: 21.08.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 2,470
Вы сказали Спасибо: 1,596
Поблагодарили 3,689 раз(а) в 1,771 сообщениях
По умолчанию

Это просто статья, законы не приняты.
Все по-старому.
__________________
«Я подумаю об этом завтра….»
Вика_86 вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Вика_86 за это полезное сообщение:
Мотя (19.05.2017), П. Ирина (18.05.2017)
Старый 18.05.2017, 12:07   #53
Yuliya
Главный редактор портала HR-Лига
Site Admin
 
Регистрация: 12.04.2006
Адрес: Киев
Сообщений: 1,011
Вы сказали Спасибо: 3,167
Поблагодарили 2,845 раз(а) в 809 сообщениях
По умолчанию

В статье речь идет о новом Трудовом кодексе, который еще не приняли, а не о действующем КЗоТе.
Yuliya вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Yuliya за это полезное сообщение:
Мотя (19.05.2017), П. Ирина (18.05.2017)
Старый 22.05.2017, 17:17   #54
LebedevaOla
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 22.05.2017
Сообщений: 2
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Добрый день.
Меня интересует вопрос по отпускам: есть 14 дней неделимая часть ежегодного отпуска и 10 дней, когда коллеги хотят взять как им удобно.
Я им объясняю, что если они планируют взять с понедельника по пятницу, я буду считать 7 дней, а не 5 и у них еще останется 3 дня отпуска. Не могу найти ссылку на документ где указанно что суббота и воскресенье входят в дни отпуска.
LebedevaOla вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.05.2017, 23:06   #55
Inka
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Inka
 
Регистрация: 03.11.2011
Сообщений: 2,029
Вы сказали Спасибо: 1,661
Поблагодарили 2,604 раз(а) в 1,430 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от LebedevaOla Посмотреть сообщение
Не могу найти ссылку на документ где указанно что суббота и воскресенье входят в дни отпуска.
Цитата:
ЗАКОН УКРАЇНИ

Про відпустки

Стаття 5. Визначення тривалості відпусток

Тривалість відпусток визначається цим Законом, іншими законами та нормативно-правовими актами України і незалежно від режимів та графіків роботи розраховується в календарних днях.
Так что могут входить, а могут и не входить.
Inka вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Inka за это полезное сообщение:
Мотя (23.05.2017)
Старый 23.05.2017, 01:33   #56
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 19,625
Вы сказали Спасибо: 14,235
Поблагодарили 19,482 раз(а) в 9,575 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от LebedevaOla Посмотреть сообщение
Я им объясняю, что если они планируют взять с понедельника по пятницу, я буду считать 7 дней, а не 5

Если они возьмут с понедельника по пятницу, т.е. на 5 к.д., то почему Вы собираетесь им считать 7 к.д.?
Если они возьмут на 7 к.д., тогда и будете считать 7 к.д.
Цитата:
Сообщение от LebedevaOla Посмотреть сообщение
Не могу найти ссылку на документ где указанно что суббота и воскресенье входят в дни отпуска.
А Вы что? Не работаете с ЗУ "Об отпусках"?
Цитата:
Стаття 5. Визначення тривалості відпусток

Тривалість відпусток визначається цим Законом, іншими законами та іншими нормативно-правовими актами України і незалежно від режимів та графіків роботи розраховується в календарних днях.

Святкові та неробочі дні (стаття 73 Кодексу законів про працю України) при визначенні тривалості щорічних відпусток та додаткової відпустки працівникам, які мають дітей або повнолітню дитину-інваліда з дитинства підгрупи А I групи (стаття 19 цього Закону), не враховуються.
П.С. А Вы тему читали? В ней есть уже ответ на Ваш вопрос.
Переверните страничку назад и прочтите, пожалуйста!

И, пожалуйста, не дублируйте вопросы в разных темах! Консультанты увидят Ваш вопрос!
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.05.2017, 09:30   #57
LebedevaOla
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 22.05.2017
Сообщений: 2
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Доброе утро
Спасибо Вам огромнейшее за ответ, ооооочень помогли

"П.С. А Вы тему читали? В ней есть уже ответ на Ваш вопрос.
Переверните страничку назад и прочтите, пожалуйста!" - форумом пользуюсь впервые, немного не разобралась)) Извините

"А Вы что? Не работаете с ЗУ "Об отпусках"?" - работаю) Но я не для себя искала...у меня сложные сотрудники) И им нужно четко по полочкам разложить.

Еще раз огромное спасибо!
Удачного дня Вам!
LebedevaOla вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо LebedevaOla за это полезное сообщение:
Мотя (23.05.2017)
Старый 23.05.2017, 10:47   #58
LeF
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 18.09.2013
Сообщений: 2
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Помогие,пожалуйста, расчитать декретные!
СПД наемница принесла сегодня больничный по беременности от 15.05.2017, работает на фирме она с 05.01.2017 правильны ли мои действия в расчете:
01.01.2017-01.05.2017 сумма дохода 12800грн кол-во кал. дней в периоде 112 = 114,29 грн среднедневная выплата*126=14400 грн.
И что мне делать дальше как я поняла из прочитанного 5 кал дней за мой счет = 5*114,29грн = 571,45 грн.(на них я начисляю 22%), 14400-571,45=13828,55 грн заполняю в спраку для соц страха на компенсацию???
Или мне нужно полностью с суммы 14400 оплатить есв?!

Очень нуждаюсь в помощи!!! Пожалуйста!
LeF вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.05.2017, 10:46   #59
Даня Позитивчик
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Аватар для Даня Позитивчик
 
Регистрация: 16.05.2014
Сообщений: 213
Вы сказали Спасибо: 48
Поблагодарили 10 раз(а) в 10 сообщениях
По умолчанию

Приветствую...с 20.08.13 принят сотрудник на службу в органах местного самоуправления, мобилизированый с 02.04.14, он же инвалид 3 группы как ветеран-инвалид войны, получил учасника боевых действий в 15 году. С 01.03.17 переведен на другую должность с измененными условиями труда и потерей статуса ОМС. Ни разу не ходил в отпуск, т.к. призван по мобилизации
Помогите разобраться с отпусками:
1.как инвалиду ему положено 26 дней, но как должностному лицу местного самоуправления-30, т.е. за период 20.08.13-19.08.16 по 30 дней=90 должны, 20.08.16-19.08.17(20.08.16-28.02.17 из расчета 30 дней-16 дней посадової особи, 01.03.17-19.08.17 из расчета 26 дней-12 бюджет)=28 должны
2. дополнительный ежегодный отпуск в 14 дней отсчет с 15 года-входит ли период мобилизации в стаж который дает право на этот вид отпуска?накапливается ли такой отпуск и компенсируется ли?
спасибо
Даня Позитивчик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.05.2017, 10:31   #60
Даня Позитивчик
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Аватар для Даня Позитивчик
 
Регистрация: 16.05.2014
Сообщений: 213
Вы сказали Спасибо: 48
Поблагодарили 10 раз(а) в 10 сообщениях
По умолчанию

Помогите разобраться
Даня Позитивчик вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 04:47.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2017, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2017 © «МЕДИА-ПРО» 2017 © «HR-Лига»