СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка Кадровые издания

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Рабочее время. Время отдыха. Трудовая дисциплина

Рабочее время. Время отдыха. Трудовая дисциплина Табель учета рабочего времени. Сокращенное рабочее время. Неполное рабочее время. Работа в выходные и праздники. Работа в ночное время. Сменная работа. Сверхурочная работа. Графики и режимы работы. Суммированный учет рабочего времени. Правила внутреннего трудового распорядка. Перерыв для отдыха и питания. Поощрения. Взыскания

Ответ

Опции темы
Старый 16.05.2017, 12:07   #1
Olga.Umanskaya
Новый участник HR-Лиги

Вы сказали Спасибо: 2
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Восклицание Індивідуальний графік роботи при шестиденному робочому тижні

Шановні колеги,
прошу вашої поради на рахунок оформлення технічного персоналу в штат підприємства.
Працює техперсонал (прибиральниці) чотири-шість днів на тиждень, з одним-трьома вихідними (в кожного свій графік), по годині-дві в день.
Хочу прийняти їх на умовах погодинної оплати праці, з індивідуальним графіком роботи.
І в заяві на прийняття, і в наказі на прийняття всі ці умови прописані: "Прошу прийняти мене з «15» травня 2017 року на посаду прибиральника службових приміщень магазину "І буде Вам щастя” з погодинною оплатою праці на умовах неповного робочого часу за індивідуальним графіком роботи:
понеділок - часи роботи з 09.00 год. до 10.00 год.
вівторок - часи роботи з 09.00 год. до 10.00 год.
середа - часи роботи з 09.00 год. до 10.00 год.
четвер – вихідний день
п’ятниця - часи роботи з 09.00 год. до 10.00 год.
субота – часи роботи з 09.00 год. до 10.00 год.
неділя - часи роботи з 09.00 год. до 10.00 год."

І ось виникає питання. Якщо прибиральниця, в якої 6-ти денний робочий тиждень з вихідним у неділю, виходить на роботу в державний вихідний день (наприклад, Пасха, День Перемоги), який по її графіку є робочим для неї, чи маємо ми їй оплачувати його у подвійному розмірі? Чи правомірно, незважаючи на те, що для неї цей день за графіком є робочим, поставити їй вихідний офіційно і не залучати її до роботи?

Також хочу запитати, чи є сенс прописувати їй змінний графік роботи, хоча вона ні з ким не чергується.

Поділіться, будь ласка, своїм досвідом оформлення такої категорії працівників.
Olga.Umanskaya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.05.2017, 03:13   #2
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор

Вы сказали Спасибо: 14,347
Поблагодарили 19,598 раз(а) в 9,646 сообщениях

Ваше предприятие работает по шестидневному графику? Или у Вас непрерывное производство?
Или у вас сменная работа у Ваших уборщиц?
Я совсем запуталась....

Цитата:
Сообщение от Olga.Umanskaya Посмотреть сообщение
...

І ось виникає питання. Якщо прибиральниця, в якої 6-ти денний робочий тиждень з вихідним у неділю, виходить на роботу в державний вихідний день (наприклад, Пасха, День Перемоги),
На всякий случай, ст.71 КЗоТУ. Работа в выходной день запрещена!!!

Далее - я спотыкаюсь, еще раз:
Цитата:
Хочу прийняти їх на умовах погодинної оплати праці, з індивідуальним графіком роботи.
Ага..значит, прием на работу по такому странному, абсолютно незаконному графику - еще только в проекте и можно его откинуть, чтобы не морочить голову с законами...
Но, я уже споткнулась дальше:
Цитата:
І в заяві на прийняття, і в наказі на прийняття всі ці умови прописані
... отсюда видно, что уже все написано и даже издан приказ.
Цитата:
Також хочу запитати, чи є сенс прописувати їй змінний графік роботи, хоча вона ні з ким не чергується.
Так Вы сами все понимаете: это полная бессмыслица - сменный график работы при наличии отсутствия смен!

Цитата:
"Прошу прийняти мене .... за індивідуальним графіком роботи:
...

Мне очень понравился ответ нашей уважаемой коллеги Ирены в одной из тем:
Цитата:
Сообщение от Iren@ Посмотреть сообщение
Работодатель не имеет права нарушить .... КЗОТ даже по вашей просьбе.
Заглавие Вашего поста: речь идет о шестидневной рабочей неделе.
Я, все-таки, рекомендовала бы Вам, начать с изучения КЗоТУ!
Так - проще.
Хотя, бы с тех статей, которые Вам нужны сейчас. В, частности, плюс к вышеуказанной, вот эта:
Цитата:

Стаття 67. Вихідні дні
При п’ятиденному робочому тижні працівникам надаються два вихідних дні на тиждень, а при шестиденному робочому тижні — один вихідний день.
Загальним вихідним днем є неділя.

Последний раз редактировалось Мотя; 17.05.2017 в 03:45.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Мотя за это полезное сообщение:
Aneta (19.05.2017), Olga.Umanskaya (17.05.2017)
Старый 17.05.2017, 11:20   #3
Olga.Umanskaya
Новый участник HR-Лиги

Огромное спасибо за быстрый и качественный ответ :-)
Но теперь уже и я запуталась :-)

Поэтому хочу обратиться к Вам с просьбой, подскажите, пожалуйста, как правильно тогда оформить уборщиц в штат предприятия :-)

Ситуация следующая:
Есть несколько магазинов, сотрудники которых работают по сменному графику работы. С ними все понятно :-) И есть категория сотрудников - технический персонал (уборщицы). Планируем, чтобы они приходили на час-полтора в магазин (до открытия) и совершали уборку. Уборщицы хотят проводить уборку в удобные для НИХ дни.
Из вашего ответа уже понятно, что сменный график нам не подходит (они ни с кем не чередуются). Обязательным выходным должно быть воскресенье. Индивидуальный график в нашем случае незаконен.

Как вариант :-) Принять их на условиях шестидневной рабочей неделей, с одным выходным (воскресенье) и каждому прописать рабочие часы. Помимо обязательного выходного в воскресенье, по Закону они будут отдыхать у нас еще и на все государственные праздники либо получать оплату в эти дни в двойном размере. Как-то так :-)

Может у Вас есть другие варианты
Старый 18.05.2017, 00:16   #4
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор

Вы сказали Спасибо: 14,347
Поблагодарили 19,598 раз(а) в 9,646 сообщениях
Счастье

Ну, более-менее...
Я бы, все же, хотела, чтобы Вы открыли те статьи, которые я указывала.
Понимаете, без чтения норм НПА Вы не сможете ни понять - ни как и что делать, ни правильно работать.
Смотрите:
Цитата:
Помимо обязательного выходного в воскресенье, по Закону они будут отдыхать у нас еще и на все государственные праздники либо получать оплату в эти дни в двойном размере.
Вы читали ст.71?
Что там пишется?
Давайте прочтем вместе:
Цитата:
Стаття 71. Заборона роботи у вихідні дні. Винятковий порядок застосування такої роботи

Робота у вихідні дні забороняється. Залучення окремих працівників до роботи у ці дні допускається тільки з дозволу виборного органу первинної профспілкової організації (профспілкового представника) підприємства, установи, організації і лише у виняткових випадках, що визначаються законодавством в частині другій цієї статті.

Залучення окремих працівників до роботи у вихідні дні допускається в таких виняткових випадках:

1) для відвернення або ліквідації наслідків стихійного лиха, епідемій, епізоотій, виробничих аварій і негайного усунення їх наслідків;

2) для відвернення нещасних випадків, які ставлять або можуть поставити під загрозу життя чи нормальні життєві умови людей, загибелі або псування майна;

3) для виконання невідкладних, наперед не передбачених робіт, від негайного виконання яких залежить у дальшому нормальна робота підприємства, установи, організації в цілому або їх окремих підрозділів;

4) для виконання невідкладних вантажно-розвантажувальних робіт з метою запобігання або усунення простою рухомого складу чи скупчення вантажів у пунктах відправлення і призначення.

Залучення працівників до роботи у вихідні дні провадиться за письмовим наказом (розпорядженням) власника або уповноваженого ним органу.
Т.е., уборка, как-то, входит в один из исключительных случаев, перечисленных в ч.2 ст.71?

Последний раз редактировалось Мотя; 20.05.2017 в 02:29.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Мотя за это полезное сообщение:
Olga.Umanskaya (18.05.2017)
Старый 18.05.2017, 10:07   #5
Olga.Umanskaya
Новый участник HR-Лиги

Огромнейшая Вам благодарнось и громаднейшее спасибо
Этот пользователь сказал Спасибо Olga.Umanskaya за это полезное сообщение:
Мотя (20.05.2017)