СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка Кадровые издания

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Нормирование и оплата труда

Нормирование и оплата труда Нормы труда. Формы и системы оплаты труда. Особенности оплаты труда. Премии. Бенефиты. Индексация заработной платы

Ответ
 
Опции темы
Старый 26.12.2016, 08:59   #51
ЛЕНОЧКА
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Аватар для ЛЕНОЧКА
 
Регистрация: 24.02.2009
Адрес: Украина, Днепропетровск
Сообщений: 303
Вы сказали Спасибо: 465
Поблагодарили 59 раз(а) в 42 сообщениях
Радость совмещение и оклад

Добрый день, обращаюсь за помощью, т.к. возник спор при составлении приказа о совмещении профессий:

без отрыва от основной работы возлагаются обязанности по вакантной профессии и для расчета доплаты в % оклад берется по основной работе или совмещаемой?
Есть какой-то законодательный документик?
__________________
Кто мудр, тот и добр.
ЛЕНОЧКА вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.12.2016, 09:11   #52
ЛЕНОЧКА
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Аватар для ЛЕНОЧКА
 
Регистрация: 24.02.2009
Адрес: Украина, Днепропетровск
Сообщений: 303
Вы сказали Спасибо: 465
Поблагодарили 59 раз(а) в 42 сообщениях
По умолчанию постанова

МІНІСТЕРСТВО ПРАЦІ ТА СОЦІАЛЬНОЇ ПОЛІТИКИ УКРАЇНИ
ЛИСТ

від 21.06.2010 р. N 514/13/155-10
Про роботу за суміщенням та сумісництвом



Постановою Кабінету Міністрів України від 30.08.2002 р. N 1298 визначено, що працівникам за суміщення професій (посад) встановлюється доплата у розмірі до 50 відсотків посадового окладу за основною посадою.
__________________
Кто мудр, тот и добр.
ЛЕНОЧКА вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.12.2016, 09:38   #53
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 19,625
Вы сказали Спасибо: 14,235
Поблагодарили 19,483 раз(а) в 9,575 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ЛЕНОЧКА Посмотреть сообщение
возник спор при составлении приказа о совмещении профессий:

М-м-м-м...а у кого с кем возник спор?

Цитата:
Сообщение от ЛЕНОЧКА Посмотреть сообщение
Постановою Кабінету Міністрів України від 30.08.2002 р. N 1298 визначено, що працівникам за суміщення професій (посад) встановлюється доплата у розмірі до 50 відсотків посадового окладу за основною посадою.
А ничего, что КЗоТУ гласит следующее:
Цитата:
Стаття 105. Оплата праці при суміщенні професій (посад) і виконанні обов’язків тимчасово відсутнього працівника

Працівникам, які виконують на тому ж підприємстві, в установі, організації поряд з своєю основною роботою, обумовленою трудовим договором, додаткову роботу за іншою професією (посадою) або обов’язки тимчасово відсутнього працівника без звільнення від своєї основної роботи, провадиться доплата за суміщення професій (посад) або виконання обов’язків тимчасово відсутнього працівника.

Розміри доплат за суміщення професій (посад) або виконання обов’язків тимчасово відсутнього працівника встановлюються на умовах, передбачених у колективному договорі.
Если в КД есть доплата 100%, то кто может запретить?

Где-то была у нас такая тема....поищу- перенесу.
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Мотя за это полезное сообщение:
lena n (22.03.2017), ЛЕНОЧКА (26.12.2016)
Старый 26.12.2016, 10:02   #54
ЛЕНОЧКА
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Аватар для ЛЕНОЧКА
 
Регистрация: 24.02.2009
Адрес: Украина, Днепропетровск
Сообщений: 303
Вы сказали Спасибо: 465
Поблагодарили 59 раз(а) в 42 сообщениях
Подмигивание

спор в том, какой оклад брать, получается
Цитата:
за суміщення професій (посад) встановлюється доплата у розмірі до 50 відсотків посадового окладу за основною посадою
__________________
Кто мудр, тот и добр.
ЛЕНОЧКА вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.12.2016, 10:05   #55
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 19,625
Вы сказали Спасибо: 14,235
Поблагодарили 19,483 раз(а) в 9,575 сообщениях
Вопрос

ЛЕНОЧКА, дорогая, а Вы тему читали? А мой последний ответ? А ст. 105 КЗоТУ?
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Мотя за это полезное сообщение:
ЛЕНОЧКА (26.12.2016)
Старый 22.03.2017, 23:16   #56
lena n
Активный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 19.06.2013
Сообщений: 108
Вы сказали Спасибо: 191
Поблагодарили 8 раз(а) в 8 сообщениях
По умолчанию

Если на предприятии нет колдоговора, можно ли не платить за совмещение? Т.е. является ли доплата за совмещение обязательной?
Заранее благодарю за ответ!
lena n вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.03.2017, 02:22   #57
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 19,625
Вы сказали Спасибо: 14,235
Поблагодарили 19,483 раз(а) в 9,575 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от lena n Посмотреть сообщение
Если на предприятии нет колдоговора, можно ли не платить за совмещение? Т.е. является ли доплата за совмещение обязательной?
М-м-м-м....даже не знаю - что ответить на этот вопрос и как реагировать...честно.
1. Вы тему читали?
Если скажете - читали, я не поверю! Точно такой же вопрос в этой теме есть, и есть на него ответ!
2. Почему Вы думаете, что читать темы - это надо нам, которые сами же пишут в эту тему и сами же читают свои же ответы, каждый раз до дыр, а не Вам, коль Вы спрашиваете?
3. Ладно, Вам лень читать тему, но глаза поднять на три поста выше, на этой же странице - Вы же можете!!!
Цитата:
Сообщение от Мотя Посмотреть сообщение
Працівникам, які виконують на тому ж підприємстві, в установі, організації поряд з своєю основною роботою, обумовленою трудовим договором, додаткову роботу за іншою професією (посадою) або обов’язки тимчасово відсутнього працівника без звільнення від своєї основної роботи, провадиться доплата за суміщення професій (посад) або виконання обов’язків тимчасово відсутнього працівника.
Здесь все понятно и доступно написано:
провадиться.
Иного здесь не дано! Здесь НЕТ cлова "може", може провадитись, которое понятно так: может устанавливаться доплата, а может и нет.
А причем здесь наличие или отсутствие КД? В нем только прописывают - какой процент доплаты: 1% или 100%!
4. Не платите...тогда и работу никому не наваливайте. Рабства у нас нет.
Любой труд должен быть оплачен! В противном случае - это рабство! Так рабов и то - кормят, а Вы предлагаете человеку вообще не платить, соответственно, не кормить!
Тему прочтите!
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Мотя за это полезное сообщение:
Andry (23.03.2017), Aneta (24.03.2017), lena n (23.03.2017)
Старый 04.05.2017, 15:52   #58
nata33
Активный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 21.02.2014
Сообщений: 88
Вы сказали Спасибо: 60
Поблагодарили 6 раз(а) в 5 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Iren@ Посмотреть сообщение
Я за виконання обов'язків тимчасово відсутніх працівників таких самих категорій персоналу встановлюю доплату, а у разі виконання обов'язків тимчасово відсутнього керівника або заступника керівника підрозділу, якщо працівник не є його заступником, покладаю обов’язки з доплатою у розмірі різниці між посадовими окладами.
Доброго дня, всім. Питання до Ірен і всіх знавців. Що таке категорії персоналу, яким НА виони встановлюються, чи мають вони бути на приватних підприємствах?
nata33 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.05.2017, 17:26   #59
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 7,342
Вы сказали Спасибо: 3,484
Поблагодарили 6,568 раз(а) в 3,723 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от nata33 Посмотреть сообщение
Доброго дня, всім. Питання до Ірен і всіх знавців. Що таке категорії персоналу
А погуглити важко?
Цитата:
У відповідності з характером виконуваних функцій персонал підприємства поділяється на чотири категорії: керівники, спеціалісти, службовці, робітники.

Керівники
– це працівники, що займають посади керівників підприємств та їх структурних підрозділів. До них відносяться директори (генеральні директори), голови правління, начальники, завідувачі, керуючі, виконроби, майстри на підприємствах, у структурних підрозділах; головні спеціалісти (головний економіст, головний бухгалтер, головний інженер, головний механік тощо), а також заступники відповідно до вищеперелічених посад.

Спеціалістами вважаються працівники, що займаються інженерно-технічними, економічними та іншими роботами, зокрема інженери, економісти, бухгалтери, нормувальники, адміністратори, юрисконсульти, соціологи тощо.

До службовців відносяться працівники, що здійснюють підготовку та оформлення документації, облік та контроль, господарське обслуговування (тобто виконують суто технічну роботу), зокрема діловоди, обліковці, архіваріуси, агенти, креслярі, секретарі-друкарки, стенографісти тощо.

Робітниками вважаються працівники, що безпосередньо зайняті у технологічному процесі створення готової продукції, виконання робіт, надання послуг, а також ремонтом засобів праці та ін. Окрім того, до робітників відносяться двірники, прибиральниці, охоронці, кур’єри, гардеробники.
Якими НПА встановлені - з ходу не скажу, а шукати немає часу, вам, думаю, достатньо знати, що так прописано у всіх підручниках.

Цитата:
Сообщение от nata33 Посмотреть сообщение
чи мають вони бути на приватних підприємствах?
Так.
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.05.2017, 15:26   #60
Ирина Новичек
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 16.04.2017
Сообщений: 9
Вы сказали Спасибо: 2
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию Разница в оплате труда

Здравствуйте! Если у нач. отдела маркетинга оклад в штатке 5 тыс, у его зама-4 тыс. Оформлены на частное лицо предпринимателя. Обязанности расписаны в ДИ. Нужно ли еще где-то аргументировать разницу в окладах?
Ирина Новичек вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
Доплаты/Надбавки, Совмещение

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 21:56.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2017, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2017 © «МЕДИА-ПРО» 2017 © «HR-Лига»