СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка Кадровые издания

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Материальная ответственность. Гарантии и компенсации

Материальная ответственность. Гарантии и компенсации Коллективная ответственность. Полная индивидуальная ответственность. Ограниченная ответственность. Возмещение вреда. Гарантии. Компенсации. Льготы

Ответ

Опции темы
Старый 23.03.2017, 12:59   #1
Nik_95
Участник HR-Лиги

Вы сказали Спасибо: 12
Поблагодарили 10 раз(а) в 8 сообщениях
По умолчанию Можно ли на главного бухгалтера возложить обязанности кассира?

добрый день.
На предприятии нет кассира (фирма небольшая, чел.12-14), но в обязанностях гл.бухг.вписано и выполнение функций кассира. Надо ли с гл.бухгалтером заключать договор о матер.ответственности. Если да, то какой (дог.ограниченной мат.отв. или о полной) ? чем и как можно подтвердить необходимость заключения с ним такого договора ? (в перечне № 447 его должности и работы не указано).

С нетерпением жду ответ и комментарии. Заранее спасибо !
Nik_95 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.03.2017, 13:30   #2
Andry
Эксперт HR-Лиги

Вы сказали Спасибо: 3,584
Поблагодарили 6,939 раз(а) в 3,957 сообщениях

Цитата:
Сообщение от Nik_95 Посмотреть сообщение
... в обязанностях гл.бухг.вписано и выполнение функций кассира. Надо ли с гл.бухгалтером заключать договор о матер.ответственности.
Этого делать ни в коем случае нельзя!!!
Это запрещено Постановлением N 59 от 24.01.80 :
Цитата:
7. На главного бухгалтера не могут быть возложены обязанности, связанные с непосредственной материальной ответственностью за денежные средства и материальные ценности. Ему запрещается получать непосредственно по чекам и другим документам денежные средства и товарно-материальные ценности для объединения, предприятия, организации, учреждения.
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Andry за это полезное сообщение:
Мотя (24.03.2017)
Старый 23.03.2017, 13:39   #3
Nik_95
Участник HR-Лиги

На каком основании тогда гл.бухгалтер в банке получает деньги по чековой книжке ?
как быть в случае если проверка требует чтобы на предприятии была должность кассира (или за кем-то были закреплены обязанности кассира), а в ШР есть только должность гл.бухг ?
То есть в ДИ гл.бухгалтера обязанности кассира не могут быть прописаны ?
Старый 23.03.2017, 14:05   #4
Andry
Эксперт HR-Лиги

Вы сказали Спасибо: 3,584
Поблагодарили 6,939 раз(а) в 3,957 сообщениях

Цитата:
На каком основании тогда гл.бухгалтер в банке получает деньги по чековой книжке ?
Так и директор может получать, и что с того?
Цитата:
как быть в случае если проверка требует чтобы на предприятии была должность кассира (или за кем-то были закреплены обязанности кассира), а в ШР есть только должность гл.бухг ?
Так введите должность кассира и оформите кого-нибудь, например, совместителем
Цитата:
То есть в ДИ гл.бухгалтера обязанности кассира не могут быть прописаны ?
Нет, не могут.
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.03.2017, 11:28   #5
Nik_95
Участник HR-Лиги

доброе утро. Спасибо за ответы !
В продолжение вчерашнего вопроса.
Мне попалось на глаза письмо Минтруда от 15.10.2007 г. № 250/06/186-07 и вот там написано следующее (в части о возложении обязанностей кассира, пункт 5):

... В абзаце втором раздела I Перечня указано, что договор о полной материальной ответственности может заключаться с кассирами, а также другими работниками, исполняющими обязанности кассиров.

Так, в соответствии с частями второй и четвертой пункта 4.8 Положения о ведении кассовых операций в национальной валюте в Украине, утвержденного постановлением Правления Национального банка Украины от 15.12.2004 г. N 637, предприятия, штатным расписанием которых не предусмотрена должность кассира (или в случае временной его замены), исполнение его обязанностей могут возлагать в соответствии с письменным распоряжением руководителя на бухгалтера или другого работника, с которым заключается договор о полной материальной ответственности (аналогичная норма была предусмотрена пунктом 4.8 Положения о ведении кассовых операций в национальной валюте в Украине, утвержденного постановлением Правления Национального банка Украины от 19.02.2001 г. N 72).

То есть договор о полной материальной ответственности может быть заключен с бухгалтером (главным бухгалтером), если он исполняет обязанности кассира (постоянно или временно) в соответствии с письменным приказом (распоряжением) руководителя.

Объясните мне пожалуйста как же сделать правильно, я окончательно запуталась !!! Спасибо

вот ещё такая фраза мне попалась в инете:

... Зачастую функции кассира возлагаются, например, на главного бухгалтера (другое лицо) — это не запрещено. С этим соглашается и Минтруда в письме от 15.10.2007 г. № 250/06-186-07. В свою очередь, заключение договора о материальной ответственности и получение расписки являются обязательными процедурами в любом случае. Вместе с тем следует помнить о ст. 32 КЗоТ, согласно которой запрещено возложение на работника предприятия обязанностей, предусматривающих материальную ответственность, без его согласия. И поэтому, прежде чем возложить на главного бухгалтера обязанности кассира, не помешает заручиться его согласием.

В моем понимании, директор приказом может возложить обязанности кассира (если его нет по ШР) приказом на любого бухгалтера (и главного тоже), подкрепив это договором о мат.отв.+ его распиской.

возможно я что-то не правильно понимаю, но я пытаюсь понять как же правильно сделать !

Последний раз редактировалось Мотя; 24.03.2017 в 13:04. Причина: Объединила посты
Старый 24.03.2017, 13:21   #6
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор

Вы сказали Спасибо: 14,366
Поблагодарили 19,614 раз(а) в 9,657 сообщениях

Цитата:
Мне попалось на глаза письмо Минтруда ...
Письма не есть НПА.
Цитата:
Объясните мне пожалуйста как же сделать правильно
Вам же уже ответил. ув. коллега Андрей:
Цитата:
Сообщение от Andry Посмотреть сообщение
Этого делать ни в коем случае нельзя!!!
Это запрещено Постановлением N 59 от 24.01.80 :
Но, не знаю почему - Вас не устроил его ответ, который агрументирован НПА.
Зато Вас устраивают статьи из инета
Цитата:
Сообщение от Andry Посмотреть сообщение
вот ещё такая фраза мне попалась в инете:
Я не пойму - что Вам, в таком случае, отвечать и каких ответов Вы ждете?
Вы хотите, чтобы мы опровергли мнение автора, который изложил это самое мнение в своей статье?
Мы не будем этого делать....это его мнение, больше ничего.
Скажу так: если не знаешь, как поступить - поступай по закону!

Опции темы