СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Отпуска

Отпуска Предоставление и учет всех видов отпусков. График отпусков. Расчет стажа для отпуска. Продолжительность отпуска. Деление отпуска на части. Перенесение отпуска. Отзыв из отпуска. Компенсация за неиспользованный отпуск

Ответ
 
Опции темы
Старый 07.06.2012, 02:26   #1
olganmr
Активный участник HR-Лиги
 
Аватар для olganmr
 
Регистрация: 20.03.2010
Сообщений: 188
Вы сказали Спасибо: 91
Поблагодарили 23 раз(а) в 20 сообщениях
По умолчанию Відпустка директора навчального закладу, який має педнавантаження

Доброй ночи, дорогие форумчане, может кто-то поможет мне разобраться с нашими педагогическими проблемами, переругалась с бухами сегодня страшно. Ситуация такая: наш директор (внешкольное учебное заведение) и собственно я – его зам – педагогические работники, которым в соответствии с инструкцией 102 «Про обчислення заробітної плати…» дозволено заниматься педагогической деятельностью в размере 9 часов в неделю – эта деятельность не является ни совместительством ни совмещением, занятия проводяться в основное рабочее время и оплачивается по тарификации (поскольку мы педработники). Так вот, мой отпуск 42 дня + 7 дополнительный за ненормированный рабочий день – пишу, значит, приказ на себя отправить в отпуск заместителя директора по УВР на 49 дней а наша бух упрелась и говорит пиши 3 приказа один как на зама, второй как на руководителя кружка, а третий на то, что ты 7 отпуска без збереження заробітної плати, как руководитель кружка (у педагогов от пуск 42 дня). Говорю, это почем, я ведь не совместитель, нет у меня отельного трудового договора – читать часы мое право – та уперлась и приказ не приняла. Звоню главной кадристке – в департамент образования – она мне говорит что писать нужно только один приказ на от пуск – на зама короче я запуталась
olganmr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.06.2012, 12:33   #2
Trishka
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Trishka
 
Регистрация: 25.01.2011
Адрес: г. Киев
Сообщений: 1,301
Вы сказали Спасибо: 3,289
Поблагодарили 3,147 раз(а) в 1,061 сообщениях
По умолчанию

Если я правильно понимаю, то Вам положено 42 дня (постанова № 346) + 7 дней ежегодного дополнительного отпуска (ст. 8 ЗУ "Об отпусках").
Ежегодный дополнительный отпуск "по желанию работника присоединяется к основному или предоставляется отдельно от него" (ст. 10 ЗУ "Об отпусках")
При условии, что Вы не хотите разделить основной и дополнительный отпуска, приказ один . Я бы только указала, что предоставляется основной ежегодный продолжительностью 42 к.д. и дополнительный ежегодный продолжительностью 7 к.д. общей продолжительностью 49 к.д. с____ по_____.

А бухи пусть застрелятся или укажут НПА, где написано обратное
__________________
С нашими законами вечно во что-то вляпаешься...
Trishka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.06.2012, 13:06   #3
Mardge
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Mardge
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 4,177
Вы сказали Спасибо: 5,182
Поблагодарили 6,551 раз(а) в 2,815 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от olganmr Посмотреть сообщение
заниматься педагогической деятельностью в размере 9 часов в неделю – эта деятельность не является ни совместительством ни совмещением
Как оформлена эта деятельность?
Mardge вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.06.2012, 18:18   #4
olganmr
Активный участник HR-Лиги
 
Аватар для olganmr
 
Регистрация: 20.03.2010
Сообщений: 188
Вы сказали Спасибо: 91
Поблагодарили 23 раз(а) в 20 сообщениях
По умолчанию

деятельность оформлена так: приказ по клубу про педнагрузку перечень педагогический работников, название кружка, кол.групп., кол-во часов. Поскольку директор и его зам по УВР являются педработниками нас не принимают на работу как руководителей кружков а предоставляют возможность читать часы. Потом все выше указанное было протарифицированно и на основании этого выплачивалась зарплата, которая состояла из оклада директора и среднего заработка за педагогическую деятельность. Точно не совместительство. У меня совместитель зам.директора по АХЧ (у него должность не педагогическая) поэтому мы его приняли как руководителя кружка.

"А бухи пусть застрелятся или укажут НПА, где написано обратное "
Ахаха, скорее я застрелюсь, вчера весь день искала эти самые НПА но, честно говоря - нормативно моя ситуация не урегулирована, пишут педагогическая деятельность руководящих педагогических работников не является не совместительством не совмещением. Сижу и думаю а чем она собственно тогда является?
Уважаемая Trishka, бухи у меня такой приказ не взяли, шкандаль устроили, ужас просто. Не знаю может они и правы? сегодня сдалась, в отпуск очень хочется написала как они хотели да и все, а хотели они приказ как на совместителя: отдельно зам -49, отдельно руководитель кружка 42, и 7 дней без сохранения зп как руководитель кружка
olganmr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.06.2012, 11:59   #5
Mardge
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Mardge
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 4,177
Вы сказали Спасибо: 5,182
Поблагодарили 6,551 раз(а) в 2,815 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от olganmr Посмотреть сообщение
пишут педагогическая деятельность руководящих педагогических работников не является не совместительством не совмещением. Сижу и думаю а чем она собственно тогда является?
Вот и я тоже думаю, чем она является... Это выполнение дополнительной работы не по основной должности в свободное от основной работы время, так? Не понимаю я, как выполнение обязанностей, не предусмотренных трудовым договором, можно просто оформить приказом о распределении пед.нагрузки. Что значит "предоставляют возможность"? Вы просили об этом?

Цитата:
Сообщение от olganmr Посмотреть сообщение
написала как они хотели да и все, а хотели они приказ как на совместителя: отдельно зам -49, отдельно руководитель кружка 42, и 7 дней без сохранения зп как руководитель кружка
Мне это тоже кажется правильным. Просто с одной стороны это "чистое" совместительство, а с другой - входит в перечень работ, которые не являются совместительством. И это для меня загадка.
На мой взгляд, этот перечень логичнее было бы назвать "совместительство, на которое не устанавливается ограничение". Потому что как еще оформить эту дополнительную работу с отдельной оплатой труда - я не знаю.
Хотя, может быть, я неправильно что-то понимаю.
Mardge вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Mardge за это полезное сообщение:
esar (08.06.2012), Iren@ (09.06.2012)
Старый 08.06.2012, 12:23   #6
olganmr
Активный участник HR-Лиги
 
Аватар для olganmr
 
Регистрация: 20.03.2010
Сообщений: 188
Вы сказали Спасибо: 91
Поблагодарили 23 раз(а) в 20 сообщениях
По умолчанию

Уважаемая Mardge, чтение часов проходит в основное рабочее время
Читала и не раз это Положение, мое самое излюбленное чтиво в последнее время
Положення про умови роботи за сумісництвом працівників державних підприємств, установ і організацій
.....
педагогічна робота керівних та інших працівників навчальних закладів не є сумісництвом.

Але зважаючи, що педагогічна робота керівних працівників навчальних закладів визнана такою, що не є сумісництвом, і не може розглядатися як робота виконувана на умовах суміщення посад, її оплата здійснюється на умовах, встановлених для педагогічних працівників, а саме за тарифікацією.

Існують також обмеження щодо обсягу педагогічної (викладацької) роботи, що не вважається сумісництвом, яку можуть виконувати керівні працівники навчальних закладів. Ці обмеження передбачені в п.91 Інструкції про порядок обчислення заробітної плати працівників освіти, затвердженої наказом Міністерства освіти України від 15.04.93 р. № 102.

Для меня и директора таким ограничение является чтение не больше 9 часов в неделю.
Короче, дело ясное что дело темное
olganmr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.06.2012, 13:12   #7
Mardge
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Mardge
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 4,177
Вы сказали Спасибо: 5,182
Поблагодарили 6,551 раз(а) в 2,815 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от olganmr Посмотреть сообщение
Але зважаючи, що педагогічна робота керівних працівників навчальних закладів визнана такою, що не є сумісництвом, і не може розглядатися як робота виконувана на умовах суміщення посад, її оплата здійснюється на умовах, встановлених для педагогічних працівників, а саме за тарифікацією.

Існують також обмеження щодо обсягу педагогічної (викладацької) роботи, що не вважається сумісництвом, яку можуть виконувати керівні працівники навчальних закладів. Ці обмеження передбачені в п.91 Інструкції про порядок обчислення заробітної плати працівників освіти, затвердженої наказом Міністерства освіти України від 15.04.93 р. № 102.
Это Вы нам откуда цитату приводите?

Цитата:
Сообщение от olganmr Посмотреть сообщение
Уважаемая Mardge, чтение часов проходит в основное рабочее время
Тогда и речи не может быть о совместительстве.
В штатном есть должность "руководитель кружка"?
Mardge вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.06.2012, 13:44   #8
olganmr
Активный участник HR-Лиги
 
Аватар для olganmr
 
Регистрация: 20.03.2010
Сообщений: 188
Вы сказали Спасибо: 91
Поблагодарили 23 раз(а) в 20 сообщениях
По умолчанию

конечно есть должность руководителя кружка в штатном
olganmr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.06.2012, 13:55   #9
Mardge
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Mardge
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 4,177
Вы сказали Спасибо: 5,182
Поблагодарили 6,551 раз(а) в 2,815 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от olganmr Посмотреть сообщение
конечно есть должность руководителя кружка в штатном
Тогда я не понимаю такой категоричности на счет совмещения.
Если работа выполняется в рабочее время и есть должность в ШР - это совмещение.
Бухи ваши не правы в таком случае, отпуск должен только по основной должности предоставляться, если должность руководителя кружка вы не занимаете.

Так откуда цитата?
Mardge вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.06.2012, 14:39   #10
Befis
Эксперт HR-Лиги
 
Регистрация: 12.07.2010
Сообщений: 2,698
Вы сказали Спасибо: 3,547
Поблагодарили 5,002 раз(а) в 2,066 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Mardge Посмотреть сообщение
Так откуда цитата?
Вика, с сайта организации Профспілки працівників освіти і науки України
Befis вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Befis за это полезное сообщение:
Mardge (08.06.2012)
Ответ


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 00:25.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA