СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Управление персоналом > Организационная (корпоративная) культура

Организационная (корпоративная) культура Формирование и развитие организационной культуры

Ответ
 
Опции темы
Старый 22.12.2010, 21:59   #51
Irinnochka
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Аватар для Irinnochka
 
Регистрация: 15.12.2006
Адрес: Kiev
Сообщений: 256
Вы сказали Спасибо: 202
Поблагодарили 269 раз(а) в 108 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Мотя Посмотреть сообщение
Дело в том, что, если таким людям дать хоть намек ( в данном случае - предложение почитать о своем поведении) на неправильное поведение, то они ва-а-а-аще впадут в истерическую кому!
Кстати, а это вариант, кома, пусть и истерическая, это лучше, чем третирование и нервирование нормальных уравновешенных коллег
Irinnochka вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Irinnochka за это полезное сообщение:
Мотя (22.12.2010)
Старый 22.12.2010, 22:07   #52
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,576
Вы сказали Спасибо: 14,972
Поблагодарили 20,475 раз(а) в 10,190 сообщениях
Подмигивание

Цитата:
Сообщение от Irinnochka Посмотреть сообщение
Мотя, тут же главное, под каким соусом подать, а это уже от нас, HR-ов зависит, .

Вот теперь пусть ТС подумает, под каким соусом это все подать!

Типа, можно так, как в том анекдоте про неделю вежливости....

Приходит наш любимый ТС к этой истеричке и говорит:

"МарьВанна....Мне тут подруга всего на денек дала книгу почитать, для тех, кто с людьми работает, специально принесла, Я ведь с людьми- ОК - работаю, устаю часто, голова болит, не высыпаюсь, на людей, бывает, срываюсь, домашние недовольны, сама задумываюсь....А тут - такая книжка...и всего на денек....я ее прочитала, подумала о Вас, МарьВанна: обидно, если Вы не увидете...эту книгу.....если хотите, я сейчас позвоню приятельнице - еще на пару деньков для Вас попрошу...."
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Мотя за это полезное сообщение:
Irinnochka (22.12.2010), lyubchic (23.12.2010)
Старый 22.12.2010, 22:53   #53
EllE HRD
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для EllE HRD
 
Регистрация: 23.01.2008
Адрес: Харьков
Сообщений: 2,857
Вы сказали Спасибо: 4,539
Поблагодарили 4,077 раз(а) в 1,683 сообщениях
По умолчанию

в данной ситуации еще очень важно, что и как думает и делает руководство. если все спускается "на тормозах", мол, ах какой у нас классный специалист, ну что, что он по сути козел и придурок, но зато какой конструктор, то ничто не остановит истерик.
я бы еще собрала народ на лекцию/занятие/тренинг (зависит от того, что кто умеет делать) на тему "как бороться с истерикой и истериком". эту офисную истеричку тоже можно позвать... пусть послушает, а вдруг испугается, или как наглядное пособие сойдет по ходу...
ну и сама "печка" все таки во главе организации. не захочет один босс терять этого спеца, то будет весь коллектив терпеть. правда хуар может подумать над инфо:
- сколько людей из-за него ушло из компании, их уровень профессионализма,
- сколько времени теряется при строительстве коммуникаций между подразделениями, какие затраты несет компания по этой статье,
- как развивается подразделение под командованием истерички, что потеряли или приобрели,
- каков психологический климат внутри коллектива...
и потом уже взвешивать, стоит ли работа одного истерика всех тех потерь, которые несет организация.
__________________
Ищите в людях хорошее. Плохое они сами покажут.
EllE HRD вне форума   Ответить с цитированием
Эти 5 пользователя(ей) сказали «Спасибо» EllE HRD за это полезное сообщение:
anatol_ua (23.12.2010), Irinnochka (22.12.2010), lyubchic (23.12.2010), купец (24.12.2010), Мельник (23.12.2010)
Старый 23.12.2010, 01:14   #54
Befis
Эксперт HR-Лиги
 
Регистрация: 12.07.2010
Сообщений: 2,698
Вы сказали Спасибо: 3,547
Поблагодарили 5,002 раз(а) в 2,066 сообщениях
Счастье

Когда начальник начинает истерить или орать, Вы спокойно соберитесь мыслями - это помогает отключить звук, пока он брызжет слюной - и предложите показать тот пункт в ДИ ( Ваших) , по которому Вы обязаны всё это терпеть. Ну, а поскольку, такого пункта в Ваших обязанностях нет, то у начальника есть два выхода: либо определить финансовую сторону вопроса, либо прекратить истерить.
С такими людьми легко нажить себе язву. Их собственная жизнь бедна и примитивна, они пытаются заполнить её Вами, запуская свои когти в Вашу жизнь.
Befis вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.12.2010, 07:24   #55
marusia
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 11.08.2006
Сообщений: 40
Вы сказали Спасибо: 21
Поблагодарили 7 раз(а) в 5 сообщениях
По умолчанию

Ребята, все это было: подсовывание литературы,семинары, лекции - НЕ ПОМОГАЕТ! Энергетический вампир- абсолютно согласна, все симптомы совпадают. Я вообще не за себя переживаю, я то справлюсь, мне и по должности вроде как положено. Я переживаю за коллег, почему они должны это все терпеть?
В январе планирую тренинг по переговорам и широко раскрываем тему " влияние и манипуляции в переговорах", думаю немного поможет.
marusia вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо marusia за это полезное сообщение:
anatol_ua (23.12.2010)
Старый 23.12.2010, 07:40   #56
bantser
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для bantser
 
Регистрация: 03.06.2006
Адрес: Київ
Сообщений: 1,273
Вы сказали Спасибо: 90
Поблагодарили 658 раз(а) в 241 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от marusia Посмотреть сообщение
В январе планирую тренинг по переговорам и широко раскрываем тему " влияние и манипуляции в переговорах", думаю немного поможет.
Чому ви так думаєте?
bantser вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.12.2010, 08:25   #57
Мельник
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Мельник
 
Регистрация: 25.01.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 1,077
Вы сказали Спасибо: 1,170
Поблагодарили 1,590 раз(а) в 485 сообщениях
По умолчанию

marusia, если вам для сотрудников нужен тренинг по переговорам, то в него можно вставить внутрикорпоративные переговоры. Это даст возможность посмотреть, как ваш "герой" ведет переговоры с подчиненными и коллегами по горизонтали и показать ему неэффективность его стратегий. К тому же он и коллеги получат переговорные инструменты и техники противостояния манипуляциям.
Но! Если показать несосотоятельность шефа как коммуникатора перед подчиненными, то можно усугубить нынешнее состояние дел

marusia,, смотрите ЛС
Мельник вне форума   Ответить с цитированием
Эти 4 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Мельник за это полезное сообщение:
anatol_ua (23.12.2010), bantser (23.12.2010), EllE HRD (23.12.2010), купец (24.12.2010)
Старый 23.12.2010, 09:15   #58
bantser
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для bantser
 
Регистрация: 03.06.2006
Адрес: Київ
Сообщений: 1,273
Вы сказали Спасибо: 90
Поблагодарили 658 раз(а) в 241 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Мельник Посмотреть сообщение
Но! Если показать несосотоятельность шефа как коммуникатора перед подчиненными, то можно усугубить нынешнее состояние дел
Саме на це я теж хотів звернути увагу!

Краще було б в окремому тренінгу попрацювати над конфліктною компетентністю для керівників однакового з вашим "клієнтом" рівня.
bantser вне форума   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователя(ей) сказали «Спасибо» bantser за это полезное сообщение:
anatol_ua (23.12.2010), EllE HRD (23.12.2010), Мельник (23.12.2010)
Старый 23.12.2010, 10:40   #59
raisakhbt
Активный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 20.05.2009
Сообщений: 87
Вы сказали Спасибо: 35
Поблагодарили 115 раз(а) в 33 сообщениях
По умолчанию

А найти смельчака, который в манере руководителя попробует с ним же пообщаться. Без видео и книжек - очень показательно. Вся наша жизнь - театр и люди в нем - актеры. Конечно, если истерия, не болезнь, а просто манера общения, он обязательно поймет. А вдруг начнет гнобить смельчака, тут уж можно смело увольнять или искать возможность убрать его хотя бы с руководящей должности. Незачем всем страдать, лучше просто работать.
raisakhbt вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.12.2010, 10:52   #60
bantser
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для bantser
 
Регистрация: 03.06.2006
Адрес: Київ
Сообщений: 1,273
Вы сказали Спасибо: 90
Поблагодарили 658 раз(а) в 241 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от raisakhbt Посмотреть сообщение
А найти смельчака, который в манере руководителя попробует с ним же пообщаться. Без видео и книжек - очень показательно. Вся наша жизнь - театр и люди в нем - актеры. Конечно, если истерия, не болезнь, а просто манера общения, он обязательно поймет.
Це буде перший в історії випадок...
bantser вне форума   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователя(ей) сказали «Спасибо» bantser за это полезное сообщение:
anatol_ua (23.12.2010), купец (24.12.2010), Мельник (23.12.2010)
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 12:38.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA