СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Рабочее время. Время отдыха. Трудовая дисциплина

Рабочее время. Время отдыха. Трудовая дисциплина Табель учета рабочего времени. Сокращенное рабочее время. Неполное рабочее время. Работа в выходные и праздники. Работа в ночное время. Сменная работа. Сверхурочная работа. Графики и режимы работы. Суммированный учет рабочего времени. Правила внутреннего трудового распорядка. Перерыв для отдыха и питания. Поощрения. Взыскания

Ответ
 
Опции темы
Старый 17.06.2009, 11:18   #1
yanety
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 24.06.2008
Сообщений: 216
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию Отлучки в женскую консультацию и частые посещения врача в рабочее время

У нас, как уже выяснилось ранее, на предприятии оказалась беременная. теперь она периодически отпрашивается кврачу. Я уже весь кзот перелистала (может, конечно, плохо листала), чтоб найти и показать директору статью, где написано, что предприятие не моежт возражать против ее отлучек, более того, длявизитов в поликлинику она не обязана брать отпуск за свой счет (она раньше так делала, хотя мне говорила, куда идет), но не хотела диру говорить пока о своем положении. А теперь срок все больше, и визиты уже можно и официально проводить... а вот как этосделать - не знаю
yanety вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.06.2009, 11:30   #2
magnum
Ветеран HR-Лиги
 
Аватар для magnum
 
Регистрация: 20.10.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 565
Вы сказали Спасибо: 336
Поблагодарили 186 раз(а) в 97 сообщениях
По умолчанию

Мы в свое время предусмотрели это в коллективном договоре. Вопросов нет. Она как ходила в поликлинику, так и будет ходить. Живите мирно (ст. 184 КЗоТ) - всеравно не уволите.
__________________
Let happen whatever would happen.

Последний раз редактировалось Мотя; 25.06.2013 в 21:28. Причина: Лишнее цитирование всего предыдущего поста
magnum вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.06.2009, 11:34   #3
anatol_ua
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для anatol_ua
 
Регистрация: 19.12.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 9,196
Вы сказали Спасибо: 7,109
Поблагодарили 6,437 раз(а) в 3,230 сообщениях
Счастье

Ну хоть справки-то о посещении врача она может приносить ?
Вот вам и уважительность причины отсутствия (во закрутил !):-D
__________________
Анатолий
Всё - к лучшему!
anatol_ua вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.06.2009, 13:45   #4
iravil@ukr.net
Участник HR-Лиги
 
Аватар для iravil@ukr.net
 
Регистрация: 09.11.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 47
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от yanety Посмотреть сообщение
.... могу себе представить его лицо, когда ему официльно будет сообщено о еще одной беременности
... Похоже ему придется взять этот процесс под личный контроль (шутка!)
iravil@ukr.net вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.06.2009, 16:04   #5
yanety
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 24.06.2008
Сообщений: 216
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Радость

да уж. просто я читала российские данные, там четко прописано, что женщине такое время (для посещения ЖК) оплачивается по средней з/п, т.е. ей не надо брать отпуск без сохранения з/п например на пол дня, чтобы отсидеть во всех очередях. а у нас, значит, нет...
yanety вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.06.2009, 16:26   #6
anatol_ua
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для anatol_ua
 
Регистрация: 19.12.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 9,196
Вы сказали Спасибо: 7,109
Поблагодарили 6,437 раз(а) в 3,230 сообщениях
Сообщение

Вот некоторые возможности для беременной сотрудницы законно уменьшить количество таких прогулов:
Стаття 56. Неповний робочий час
За угодою між працівником і власником або уповноваженим ним органом може встановлюватись як при прийнятті на роботу, так і згодом неповний робочий день або неповний робочий тиждень. На просьбу вагітної жінки, жінки, яка має дитину віком до чотирнадцяти років або дитину-інваліда, в тому числі таку, що знаходиться під її опікуванням або здійснює догляд за хворим членом сім’ї відповідно до медичного висновку, власник або уповноважений ним орган зобов’язаний встановлювати їй неповний робочий день або неповний робочий тиждень.
Оплата праці в цих випадках провадиться пропорціонально відпрацьованому часу або залежно від виробітку.
Робота на умовах неповного робочого часу не тягне за собою будь-яких обмежень обсягу трудових прав працівників.

Стаття 178. Переведення на легшу роботу вагітних жінок і жінок, які мають дітей віком до трьох років
Вагітним жінкам відповідно до медичного висновку знижуються норми виробітку, норми обслуговування або вони переводяться на іншу роботу, яка є легшою і виключає вплив несприятливих виробничих факторів, із збереженням середнього заробітку за попередньою роботою.
До вирішення питання про надання вагітній жінці відповідно до медичного висновку іншої роботи, яка є легшою і виключає вплив несприятливих виробничих факторів, вона підлягає звільненню від роботи із збереженням середнього заробітку за всі пропущені внаслідок цього робочі дні за рахунок підприємства, установи, організації.
Жінки, які мають дітей віком до трьох років, в разі неможливості виконання попередньої роботи переводяться на іншу роботу із збереженням середнього заробітку за попередньою роботою до досягнення дитиною віку трьох років.
Якщо заробіток осіб, зазначених у частинах першій і третій цієї статті, на легшій роботі є вищим, ніж той, який вони одержували до переведення, їм виплачується фактичний заробіток.

Стаття 180. Приєднання щорічної відпустки до відпустки у зв’язку з вагітністю та пологами
У разі надання жінкам відпустки у зв’язку з вагітністю та пологами власник або уповноважений ним орган зобов’язаний за заявою жінки приєднати до неї щорічні основну і додаткову відпустки незалежно від тривалості її роботи на даному підприємстві, в установі, організації в поточному робочому році.

Стаття 185. Надання вагітним жінкам і жінкам, які мають дітей віком до чотирнадцяти років, путівок до санаторіїв та будинків відпочинку і подання їм матеріальної допомоги
Власник або уповноважений ним орган повинен у разі необхідності видавати вагітним жінкам і жінкам, які мають дітей віком до чотирнадцяти років або дітей-інвалідів, путівки до санаторіїв та будинків відпочинку безкоштовно або на пільгових умовах, а також подавати їм матеріальну допомогу.
__________________
Анатолий
Всё - к лучшему!
anatol_ua вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.06.2009, 17:15   #7
Татьяна К.
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Татьяна К.
 
Регистрация: 20.11.2008
Адрес: Київ
Сообщений: 1,833
Вы сказали Спасибо: 587
Поблагодарили 1,373 раз(а) в 716 сообщениях
По умолчанию

Як на мене, ст. 56. Неповний робочий час, саме те, що потрібно вагітній жінці.
А відмовляти вагітним не можна - як кажуть люди "все миші поїдять" .
__________________
"Я знаю тільки те, що нічого не знаю..." Сократ
Татьяна К. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.06.2009, 11:56   #8
yanety
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 24.06.2008
Сообщений: 216
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Татьяна К. Посмотреть сообщение
Як на мене, ст. 56. Неповний робочий час, саме те, що потрібно вагітній жінці.
А відмовляти вагітним не можна - як кажуть люди "все миші поїдять" .
Так не каждый же день ходить ей в больницу - в среднем раз в две недели, плюс анализы когда-никогда. а получать заведомо меньше денег согласно непоному рабочему времени - это все потом отразится на декретных деньах, разве нет?
yanety вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.06.2009, 12:50   #9
catalina
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 31.07.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 271
Вы сказали Спасибо: 470
Поблагодарили 253 раз(а) в 104 сообщениях
По умолчанию

Все в принципе зависит от характера работы этого сотрудника. Я в свое время просто менялась с сотрудницами сменами в рамках дня или просила отработать за меня пару часов, потом отрабатывала это время за "уступившего" сотрудника. Так за всю беременность и не пришлось переходить на пол ставки. Если у человека работа с 9 до 18, но она "направлена на результат" а не на конкретное времяпроведение в офисе, сотрудница вполне может достичь "этого результата", оставшись на часик после работы или выйдя на работу чуть раньше на следующий день, сократив обед... Кроме того стоит учитывать ее место прописки, а следовательно и местонахождение ЖК, наличие очередей в ЖК, самочувствие беременной. Она и сама может не выдержать полный рабочий день после очередей. Можно предложить варианты, а она пусть выбирает как для нее лучше. Главное оставаться людьми в такой ситуации.
catalina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.06.2009, 14:32   #10
Татьяна К.
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Татьяна К.
 
Регистрация: 20.11.2008
Адрес: Київ
Сообщений: 1,833
Вы сказали Спасибо: 587
Поблагодарили 1,373 раз(а) в 716 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от yanety Посмотреть сообщение
Так не каждый же день ходить ей в больницу - в среднем раз в две недели, плюс анализы когда-никогда. а получать заведомо меньше денег согласно непоному рабочему времени - это все потом отразится на декретных деньах, разве нет?
Потрібно виходити з того, що у нас є. Тобто, з перелічених Анатолієм статей КЗпП. Як казала всім нам відома людина: "Що маємо - те маємо..."
Існує три варіанти:
1. З розумінням ставитись до вагітної жінки, періодично відпускаючи її в лікарню.
2. Брати відпустку без збереження ЗП.
3. Працювати на умовах неповного робочого дня або тижня, тим більше що наказом встановлюється строк, наприклад, на місяць. Ще можна схитрувати, скоротити роб. день на 1 годину (в тиждень виходить 5 год.), між тим домовитись, що ці 5 год., тобто пів дня, будуть братися разом, в один день.
Іншого варіанту я не бачу
__________________
"Я знаю тільки те, що нічого не знаю..." Сократ
Татьяна К. вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 23:38.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA