СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка Кадровые издания

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Кадровая документация > Воинский учет на предприятии

Воинский учет на предприятии Ведение воинского учета. Учебные сборы. Срочная военная служба. Мобилизация. Демобилизация

Ответ

Опции темы
Старый 18.09.2018, 10:56   #261
eloissa
Заслуженный участник HR-Лиги

Вы сказали Спасибо: 38
Поблагодарили 57 раз(а) в 43 сообщениях

Доброе утро! Продолжение истории с военкоматом (начало см. выше) Нам звонят каждый день из военкомата с требованием прислать "технического работника", перед тем сообщить письменно ФИО жертвы.

Мысли вслух. Вот вчера мне вспомнилась ст. 32 КЗоТ:

Переведення на іншу роботу на тому ж підприємстві, в установі, організації, а також переведення на роботу на інше підприємство, в установу, організацію або в іншу місцевість, хоча б разом з підприємством, установою, організацією, допускається тільки за згодою працівника, за винятком випадків, передбачених у статті 33 цього Кодексу та в інших випадках, передбачених законодавством.

И, кроме того, речь идет о выполнении функциональных обязанностей, не предусмотренных трудовым договором и должностной инструкцией. А не обратиться ли нам в Инспекцию по труду за разъяснениями и поддержкой?
Старый 18.09.2018, 12:56   #262
Irisha50
Активный участник HR-Лиги

Вы сказали Спасибо: 94
Поблагодарили 19 раз(а) в 14 сообщениях

Можно,как вариант, сослаться на эту статью,тем более ,что это не один или два дня. Что говорят Ваши юристы? А запрос в Инспекцию по моему хорошая мысль. Попробуйте.
Irisha50 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.09.2018, 13:21   #263
eloissa

Наши юристы говорят, что это всё может быть в "особливий період". Которого у нас сейчас нет) Я хочу попробовать привлечь инспекцию как третье лицо, ибо диалог у нас пока не получается).
Старый 18.09.2018, 13:42   #264
Irisha50
Активный участник HR-Лиги

Вы сказали Спасибо: 94
Поблагодарили 19 раз(а) в 14 сообщениях

Ну если юристы сослались на "особливий період", то у меня нет слов. Тогда вопрос только инспекция и еще попробуйте задать вопрос - это адвокат он отвечает на вопросы по военкоматам [все контакты в ЛС]
Irisha50 вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Irisha50 за это полезное сообщение:
eloissa (18.09.2018)
Старый 19.09.2018, 16:46   #265
stg
Участник HR-Лиги

Вы сказали Спасибо: 5
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

Коллеги, прошу совета/поддержки. Ситуация следующая: приняли на работу сотрудника призывного возраста с приписным удостоверением в котором значилось следующее: "Підлягає призову на строкову військову службу восени 2018 р. Посвідчення дійсне до 01.10.2018р."

Во время оформления приема на работу я указала на этот факт сотруднику, также поставила эту тему на контроль начальнику отдела и всех все устравало на тот момент. В своем обращении к ним я просила в 2-х недельный срок по достижении 01.10.2018 заняться продлением Удостверения о приписке к призывному участку и предоставить мне продленный документ за 2 дня до истечения этого срока.

Но производственные планы предприятия вносят свои коррективы, и вот этот "сотрудник-призывник" отправляется в заграничную командировку, предполагаемая длительность которой гораздо длиннее чем 01 октября 2018.
Я выступила против такой длительности командировки (имею полномочия) и объяснила это тем, что у данного сотрудника есть обязательства по воинскому учету, которые необходимо реализовать до 01.10.2018.
На это мне поступил ответ-комментарий от начальника отдела, что мы сотрудника приняли без нарушений (на момент приема документы по воинской обязанности оформлены соответствующим образом), а уже как его воинские документы "трансформировались" в ходе работы у нас - это другой вопрос... и это не является поводом для откладывания производственных планов.
В связи с этим вопрос: существует ли обязанность у предпрития (и какая) контролировать вопросы действительности воинских документов сотрудников, состоящих на воинском учете и призывников.

Может я правда зря парюсь, ведь непосредственно повестки из военкомата на этого сотрудника (вручение которой мы должны обеспечить) не приходило.

Всем спасибо за ответы
stg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.09.2018, 08:50   #266
stg
Участник HR-Лиги

Вы сказали Спасибо: 5
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

Коллеги, ни у кого никаких мыслей нет по поводу моего вопроса?
stg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.09.2018, 08:58   #267
eloissa

Здравствуйте. Я думаю, что Вы совершенно правы, повод для беспокойства есть.
Во-первых, сотрудник должен был уже решить свои вопросы с военкоматом, ведь 1 октября - это крайний срок.
Во-вторых, все уже знают, что осенний призыв будет, соответственно, отправлять сотрудника в длительную командировку как раз на момент начала призыва означает "перешкоджати" его добровольной явке в военкомат для определения своего статуса по военному учету или призыва на срочную службу.
В-третьих, по новым Правилам военного учета если повестка не нашла своего призывника, он обязан в 10-дневный срок с момента объявления призыва добровольно явиться на призывной пункт (хорошо устроились, правда?)
В общем, что Вам сказать? Ответственность и на предприятии, и на сотруднике. Зависит от того, будет ли его разыскивать военкомат или в суматохе потеряют, будет ли проверка на предприятии в ближайшее время и т.д. и т.п. В плохом случае, парню тоже будет весело, на это и давите. Если еще не уехал - пусть срочно что-то изобретает с отсрочкой.

Один вопрос только: если он подлежит призыву прям на днях, как его за границу-то выпустят? С этим сейчас тоже ой как не просто

Опции темы