СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Кадровая документация > Воинский учет на предприятии

Воинский учет на предприятии Ведение воинского учета. Учебные сборы. Срочная военная служба. Мобилизация. Демобилизация

Ответ
 
Опции темы
Старый 13.05.2016, 16:13   #61
ВадимАрт
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 08.05.2016
Сообщений: 11
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию

Для Мотя, который Эксперт HR-Лиги. Никакой политики в моих комментах и близко нет. Наверное, Вы не знаете, что такое политика. А в моих комментах разъяснено, на кого распространяются нормы частей третьей и четвертой статьи 119 КЗоТ. И прямо указано, что многие дембеля от мобилизации сейчас будут оставаться на военной службе по контракту, что влечет определенные трудовые гарантии, которые в этой ветке и рассматриваются. Поэтому работодатели уже сейчас должны понимать, что делать им с этими контрактниками. Кроме того, сейчас в армию на контракт идут многие работники, что тоже влечет определенные проблемы для работодателей, которые подняла sveval@i.ua.
Для Andry. Во первых, работа на ЧАЭС и прочих аналогичных объектах осуществляется на основании трудового законодательства с учетом норм Кодекса гражданской защиты Украины. На военнослужащих трудовое законодательство НЕ распространяется, а статьей 119 КЗоТ устанавливаются только трудовые гарантии, если призванный или принятый на военную службу гражданин был работником на момент призыва (принятия) на военную службу.
Во-вторых, военная служба по контракту - это всегда было (до введения особого режима) и есть добровольное решение гражданина, а не принудительный его призыв, как это делается с мобилизованными или срочниками. Но если до "войны" было так: хочешь быть военным по контракту - пиши заявление об увольнении с работы, а сейчас в связи с возникновением кризисной ситуации, угрожающей национальной безопасности, и введением особого режима статья 119 КЗоТ на ВСЕХ контрактников-работников распространяет свое действие. Заметьте, в этой статье НЕ указано, что есть какие-то работники-контрактники, за которыми НЕ сохраняется место работы, должность и средний заработок. Поэтому на граждан-работников, которые с 18.03.2014 г. впервые или сразу после дембеля при мобилизации или через какое-то время после дембеля при мобилизации решили податься в армию по контракту, гарантии, предусмотренные частями третьей и четвертой статьи 119 КЗоТ, РАСПРОСТРАНЯЮТСЯ. Для предприятия накладно начислять работнику-контрактнику средний заработок на весь период действия контракта, когда он получает денежное содержание от МО в размере не меньше 7000 грн., но ведь мы благодаря таким контрактникам можем спокойно спать, а не слушать канонаду и ловить снаряды в своих домах.

Последний раз редактировалось ВадимАрт; 13.05.2016 в 16:50.
ВадимАрт вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.05.2016, 17:11   #62
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 10,057
Вы сказали Спасибо: 4,244
Поблагодарили 9,621 раз(а) в 5,567 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ВадимАрт Посмотреть сообщение
...в моих комментах разъяснено, на кого распространяются нормы частей третьей и четвертой статьи 119 КЗоТ...
Это все замечательно, но на чем базируются ваши комменты? На каких-то нормативных актах, доселе нам неизвестных, или на вашем глубоком внутреннем убеждении?
Цитата:
Сообщение от ВадимАрт Посмотреть сообщение
...многие дембеля от мобилизации сейчас будут оставаться на военной службе по контракту, что влечет определенные трудовые гарантии, которые в этой ветке и рассматриваются...
Я этого и не оспариваю - трудовые гарантии, предусмотренные ст.119, распространяются на тех, которые ОСТАЮТСЯ служить на военной службе по контракту.
Но на тех, кто не остался служить, а был демобилизован, эти гарантии не распространяются - в противном случае были бы внесены изменения в ст.36 касательно полного запрета на увольнение по п.3 до окончания особого периода (ведь по вашей логике получается, что по этой статье вообще до окончания АТО никого уволить нельзя - ни тех, кого призывают, ни тех, кто поступает на службу добровольно).
Цитата:
Сообщение от ВадимАрт Посмотреть сообщение
...Для Andry. Во первых, работа на ЧАЭС и прочих аналогичных объектах осуществляется на основании трудового законодательства с учетом норм Кодекса гражданской защиты Украины
Да неужели?!
К вашему сведению, для ликвидации последствий аварии на ЧАЭС работников как раз призывали через военкоматы, переодевали в военную форму и направляли служить в Чернобыльскую зону, а по месту работы за ними сохранялась средняя зарплата до увольнения с военной службы.
Цитата:
Сообщение от ВадимАрт Посмотреть сообщение
......на граждан-работников, которые ...через какое-то время после дембеля при мобилизации решили податься в армию по контракту, гарантии, предусмотренные частями третьей и четвертой статьи 119 КЗоТ, РАСПРОСТРАНЯЮТСЯ
А я убежден, что НЕ РАСПРОСТРАНЯЮТСЯ.
Цитата:
Сообщение от ВадимАрт Посмотреть сообщение
... Для предприятия накладно начислять работнику-контрактнику средний заработок на весь период действия контракта, когда он получает денежное содержание от МО в размере не меньше 7000 грн., но ведь мы благодаря таким контрактникам можем спокойно спать, а не слушать канонаду и ловить снаряды в своих домах.
Это не тема для дискуссии. Мы сейчас говорим о нюансах трудового законодательства, а не рассуждаем о моральных категориях и принципах справедливости.
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Andry за это полезное сообщение:
Iren@ (01.06.2016)
Старый 13.05.2016, 17:54   #63
ВадимАрт
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 08.05.2016
Сообщений: 11
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию

Ну у Вас, Andry, и фантазии. Это же надо так вырывать фразы из контекста комментов! Особенно шедевр о "каких-то нормативных актах, доселе нам неизвестных". Видно тяжело представляется практическая сторона реализации норм частей третьей и четвертой статьи 119 КЗоТ. В общем не буду больше ничего доказывать и разъяснять, обратитесь в Минсоцполитики - они уполномочены давать разъяснения по этой теме или в Гоструда, либо дождитесь на форуме сообщения от sveval@i.ua, если ей, конечно, ответит Гоструда на ее запрос по рассматриваемому вопросу, и да будет Вам душевный покой.
А как на самом деле ликвидировали аварию на ЧАЭС, я знаю прекрасно по собственному опыту. Направляли туда как военных, так и гражданских, и призывали в том числе последних через военкоматы тоже (так называемых "партизан"). Но речь в моем комменте идет не о 1986-1987 годах, а о сегодняшних реалиях - работа на ЧАЭС по ликвидации последствий аварии идет там и сейчас. Но уже давно там нет ни военных, ни "партизан", а есть работники предприятий и организаций, в том числе МЧСники, которые туда командируются, но это уже другая тема.
ВадимАрт вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.05.2016, 23:51   #64
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,576
Вы сказали Спасибо: 14,972
Поблагодарили 20,475 раз(а) в 10,190 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ВадимАрт Посмотреть сообщение
Для Мотя, который Эксперт HR-Лиги.
Попрошу Вас, нижайше, больше так ко мне не обращаться!
Я расцениваю это, как хамство!
Все и так могут прочесть мое звание, без Вашего "который"!
Цитата:
Сообщение от ВадимАрт Посмотреть сообщение
Никакой политики в моих комментах и близко нет. Наверное, Вы не знаете, что такое политика.
Да, наверное, не знаю...где мне уж..Вы только один все знаете, как я посмотрю.
Особенно "преуспели" в НПК к КЗоТУ!
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.05.2016, 11:14   #65
sveval@i.ua
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 12.08.2008
Сообщений: 21
Вы сказали Спасибо: 5
Поблагодарили 3 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Пришел ответ из департамента труда и соцзащиты. Однозначно не увольнять, все выплачивать(Сылка на письмо- разъяснение Минсоцполитики). Ответ на запрос из Управления Гоструда пока жду.
sveval@i.ua вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо sveval@i.ua за это полезное сообщение:
masyatko (11.08.2016)
Старый 17.05.2016, 11:34   #66
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,576
Вы сказали Спасибо: 14,972
Поблагодарили 20,475 раз(а) в 10,190 сообщениях
Вопрос

Цитата:
Сообщение от sveval@i.ua Посмотреть сообщение
Пришел ответ из департамента труда и соцзащиты.

Цитата:
Сообщение от sveval@i.ua Посмотреть сообщение
Сылка на письмо- разъяснение Минсоцполитики
А ссылки на НПА имеются?
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.05.2016, 12:49   #67
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 10,057
Вы сказали Спасибо: 4,244
Поблагодарили 9,621 раз(а) в 5,567 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sveval@i.ua Посмотреть сообщение
Пришел ответ из департамента труда и соцзащиты. Однозначно не увольнять, все выплачивать...
опубликовать письмо можете?
очень интересно, на что они ссылаются
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.05.2016, 13:35   #68
sveval@i.ua
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 12.08.2008
Сообщений: 21
Вы сказали Спасибо: 5
Поблагодарили 3 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Минсоцполитики ссылается на: ст.119 КЗоТ, ст1 ЗУ "Об обороне Украины", ст.1 ЗУ "Про моб.подготовку" и ч.3 ст.23 ЗУ "О воинской обязанности и воинс. службе". Опубликовать не могу-здесь 3 листа.
sveval@i.ua вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.05.2016, 14:29   #69
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,576
Вы сказали Спасибо: 14,972
Поблагодарили 20,475 раз(а) в 10,190 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sveval@i.ua Посмотреть сообщение
Опубликовать не могу-здесь 3 листа.
Цитата:
Сообщение от sveval@i.ua Посмотреть сообщение
Сылка на письмо- разъяснение Минсоцполитики).
Дайте, пожалуйста, номер и дату письма!
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.05.2016, 14:41   #70
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 10,057
Вы сказали Спасибо: 4,244
Поблагодарили 9,621 раз(а) в 5,567 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sveval@i.ua Посмотреть сообщение
...Опубликовать не могу-здесь 3 листа.
Я, честно говоря, не вижу проблемы в том, чтобы опубликовать тут три сканкопии...
Но вам виднее. А можете отсканировать и в личку сбросить? Или если негде сканировать - сфотографировать на телефон и прислать фото?
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 11:40.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA