СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Кадровая документация > Воинский учет на предприятии

Воинский учет на предприятии Ведение воинского учета. Учебные сборы. Срочная военная служба. Мобилизация. Демобилизация

Ответ
 
Опции темы
Старый 11.05.2016, 11:07   #41
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 10,057
Вы сказали Спасибо: 4,244
Поблагодарили 9,621 раз(а) в 5,567 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sveval@i.ua Посмотреть сообщение
...Т.е. Вы убеждены, что сейчас (без объявления мобилизации) и есть "ОСОБЫЙ ПЕРИОД"
Да. Я убежден, что когда идет война и гибнут люди, то это и есть особый период.
Наш сотрудник, демобилизованный в конце апреля, предоставил выписку из приказа с формулировкой:
"звільнений з військовї служби у запас за підпунктом "є" (призвані на військову службу за призовом під час мобілізації, на особливий період, визначені рішенням Президента України)"
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.05.2016, 11:28   #42
sveval@i.ua
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 12.08.2008
Сообщений: 21
Вы сказали Спасибо: 5
Поблагодарили 3 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Уважаемый эксперт Andry, ранее Вы рекомендовали мне совсем другое.(См стр 1,2)

А демобилизованный работник был мобилизован в своё время в особый период (т.е. когда была объявлена в стране мобилизация), сейчас она не объявлена, военного положения нет...

Последний раз редактировалось Мотя; 13.05.2016 в 01:59. Причина: Объединила посты
sveval@i.ua вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.05.2016, 11:55   #43
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 10,057
Вы сказали Спасибо: 4,244
Поблагодарили 9,621 раз(а) в 5,567 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sveval@i.ua Посмотреть сообщение
Уважаемый эксперт Andry, ранее Вы рекомендовали мне совсем другое.(См стр 1,2)
Так ранее речь шла о совершенно другом - не об особом периоде, а о вашем сотруднике, который был призван по мобилизации, потом демобилизован, потом проработал восемь месяцев и только после этого самостоятельно и безо всякой мобилизации (ведь никто его уже не призывал - это важно!) решил оставить работу и заняться военной карьерой. И это уже не имеет ничего общего ни с призывом, ни с мобилизацией, ни с особым периодом...
Цитата:
Сообщение от sveval@i.ua Посмотреть сообщение
А демобилизованный работник был мобилизован в своё время в особый период (т.е. когда была объявлена в стране мобилизация), сейчас она не объявлена, военного положения нет...
Еще раз повторяю: ваш работник был мобилизован в особый период, а потом был демобилизован. И именно потому, что он был демобилизован после призыва, ст.119 КЗоТ на него не распространяется, невзирая на то, что особый период продолжается - если вы потрудились прочесть ссылку, которую вам любезно предоставил romber в посте №20, то обратили внимание на то, что особый период начался с 17.03.2014 г., когда был введен в действие Указ Президента «О частичной мобилизации», продолжается до сих пор и будет отменен отдельным Указом Президента «О демобилизации» после стабилизации обстановки на Востоке Украины.


И вы, кстати, так и не ответили мне на мой вопрос: что там еще в письме из военкомата было написано, кроме того, что копию контракта передадут позже? Были ли какие нибудь ссылки на НПА?
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.05.2016, 12:05   #44
sveval@i.ua
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 12.08.2008
Сообщений: 21
Вы сказали Спасибо: 5
Поблагодарили 3 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Да я тоже думала, что поняла Вас. Но меня смутил пост № 18. Судя по этому посту я сделала все не правильно, уволив работника, пожелавшего уйти на 6 месяцев служить по контракту. А указанный штраф в 10 минималок за неправильное увольнение меня просто ........
sveval@i.ua вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.05.2016, 12:57   #45
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 10,057
Вы сказали Спасибо: 4,244
Поблагодарили 9,621 раз(а) в 5,567 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sveval@i.ua Посмотреть сообщение
... меня смутил пост № 18. Судя по этому посту я сделала все не правильно, уволив работника, пожелавшего уйти на 6 месяцев служить по контракту.
А откуда это у вас вдруг появилась такая такая информация, что он ушел служить по контракту на 6 месяцев? Раньше вы о ней почему-то не упоминали...
Цитата:
Сообщение от sveval@i.ua Посмотреть сообщение
А указанный штраф в 10 минималок за неправильное увольнение меня просто ........
Это еще как посмотреть! заявление об увольнении он писал?
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Andry за это полезное сообщение:
Мотя (13.05.2016)
Старый 12.05.2016, 01:12   #46
ВадимАрт
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 08.05.2016
Сообщений: 11
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию

Уважаемая sveval@i.ua. Вы, наверное, невнимательно читали то, что я написал выше. Контрактники не призываются на военную службу, как мобилизованные на основании Указов Президента, а вступают (поступают) на военную службу. Гарантия на контрактников по части третьей статьи 119 КЗоТ действует тогда, когда они поступают на военную службу в случае возникновения кризисной ситуации, угрожающей национальной безопасности на срок до окончания особого периода или до дня фактической демобилизации. Так, вот, как Вы думаете, в Украине с оккупацией Донбасса и каждодневными обстрелами нашей территории на линии разграничения все спокойно или же имеет место кризисная ситуация, угрожающая национальной безопасности? Я думаю, что ответ Вы знаете сами. Более того, все контрактники сейчас готовятся на передовую на смену 45 тысячам демобилизованных, а не сидеть в офисах штабов. Поэтому если принятый на военную службу Ваш контрактник не написал сам заявление об увольнении (ст. 38 КЗоТ) перед поступлением на военную службу, то быстренько его восстанавливайте на работе, чтобы не попасть под штраф, который я озвучил ранее. И забудьте о ерунде из "уважаемого" Вами издания.

И еще. Для работников, которые были мобилизованы, потом демобилизованы, а после этого сразу приняты на военную службу по контракту, действуют гарантии, предусмотренные частью не третьей, а четвертой статьи 119 КЗоТ. Хотя они такие же, как и гарантии, указанные в части третьей статьи 119 КЗоТ (сохранение места работы и среднего заработка). Но отличие в том, что в части третьей ст. 119 КЗоТ под принятыми на военную службу по контракту подразумеваются те, кто принят на службу из военнообязанных впервые в особый период, а также те, кто был демобилизован, поработал на предприятии (отдохнул после службы) и опять пошел служить, но уже на контрактной основе. Это и есть Ваш работник.
Теперь об особом периоде: "особливий період - період функціонування національної економіки, органів державної влади, інших державних органів, органів місцевого самоврядування, Збройних Сил України, інших військових формувань, сил цивільного захисту, підприємств, установ і організацій, а також виконання громадянами України свого конституційного обов'язку щодо захисту Вітчизни, незалежності та територіальної цілісності України, який настає з моменту оголошення рішення про мобілізацію (крім цільової) або доведення його до виконавців стосовно прихованої мобілізації чи з моменту введення воєнного стану в Україні або в окремих її місцевостях та охоплює час мобілізації, воєнний час і частково відбудовний період після закінчення воєнних дій;"
Следовательно, пока не вернем и не восстановим (відбудуємо) весь Донбасс (не говоря уже о Крыме) не видать конца особого периода.

Последний раз редактировалось Мотя; 13.05.2016 в 02:13. Причина: Объединила посты
ВадимАрт вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо ВадимАрт за это полезное сообщение:
sveval@i.ua (12.05.2016)
Старый 12.05.2016, 13:10   #47
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 10,057
Вы сказали Спасибо: 4,244
Поблагодарили 9,621 раз(а) в 5,567 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ВадимАрт Посмотреть сообщение
...Следовательно, пока не вернем и не восстановим (відбудуємо) весь Донбасс (не говоря уже о Крыме) не видать конца особого периода.
А вот это уже как-то странно - мы разве воюем за Крым?! Или мы объявили особый период и теперь будем ждать до тех пор, пока Россия сама Крым не предложит забрать обратно? Я думаю, все значительно проще - как только установят разграничение между противоборствующими сторонами (своего рода берлинскую стену) и перестанут стрелять друг в друга, война прекратится вместе с особым периодом.
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.05.2016, 13:23   #48
sveval@i.ua
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 12.08.2008
Сообщений: 21
Вы сказали Спасибо: 5
Поблагодарили 3 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

С особым периодом, как я понимаю, вопрос более или менее проясняется. А с моим вопросом к форумчанам - мнения разделились почему-то.
sveval@i.ua вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.05.2016, 14:00   #49
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 10,057
Вы сказали Спасибо: 4,244
Поблагодарили 9,621 раз(а) в 5,567 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ВадимАрт Посмотреть сообщение
...Для работников, которые были мобилизованы, потом демобилизованы, а после этого сразу приняты на военную службу по контракту, действуют гарантии, предусмотренные частью не третьей, а четвертой статьи 119 КЗоТ
Это не наш случай - работник был демобилизован после окончания службы.
Цитата:
Сообщение от ВадимАрт Посмотреть сообщение
...отличие в том, что в части третьей ст. 119 КЗоТ под принятыми на военную службу по контракту подразумеваются те, кто принят на службу из военнообязанных впервые в особый период, а также те, кто был демобилизован, поработал на предприятии (отдохнул после службы) и опять пошел служить, но уже на контрактной основе
Позвольте, а откуда вы это взяли - "...а также те, кто был демобилизован, поработал на предприятии (отдохнул после службы) и опять пошел служить, но уже на контрактной основе"?! В 119 статье об этом ни единого слова не сказано
Цитата:
Сообщение от ВадимАрт Посмотреть сообщение
...все контрактники сейчас готовятся на передовую на смену 45 тысячам демобилизованных, а не сидеть в офисах штабов...
Вы в этом абсолютно уверены? И кто же тогда сидит в офисах штабов, если все на передовой?
В СМИ приведена цифра - "На данный момент военную службу по контракту в ВСУ проходят около 140 тысяч человек" Если эти цифры хоть отчасти верны, то получается, что и в тылу люди служат, не только на передовой.
Цитата:
Сообщение от sveval@i.ua Посмотреть сообщение
С особым периодом, как я понимаю, вопрос более или менее проясняется. А с моим вопросом к форумчанам - мнения разделились почему-то.
Вы ведь до сих пор так и не ответили ни на один из моих вопросов...
Ни на этот:
Цитата:
Сообщение от Andry Посмотреть сообщение
А что там еще в этом письме было написано, кроме того, что копию контракта передадут позже? Что его призывают, или как? Может быть были какие нибудь ссылки на НПА?
Ни на остальные:
Цитата:
Сообщение от Andry Посмотреть сообщение
...откуда это у вас вдруг появилась такая информация, что он ушел служить по контракту на 6 месяцев?
...заявление об увольнении он писал?
Поэтому какой вопрос, такой и ответ - даром ясновидения мы не обладаем
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Andry за это полезное сообщение:
Iren@ (01.06.2016)
Старый 12.05.2016, 14:35   #50
ВадимАрт
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 08.05.2016
Сообщений: 11
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию

Давайте рассуждать логически. Особый период начался с объявления частичной мобилизации, которая в свою очередь, началась после принятия решения о проведении АТО. Соответственно, особый период закончится тогда, когда, как минимум, закончится АТО. А когда закончится АТО? Когда будет достигнута ее цель - восстановление территориальной целостности государства на востоке страны и устранение кризисной ситуации, угрожающей безопасности. А когда эту целостность восстановят? Неизвестно, но, думаю, очень нескоро. А что это влечет? Постоянное увольнение одних военнослужащих (срочников, мобилизованных, контрактников) и призыв (принятие) на военную службу других (срочников, мобилизованных, контрактников). К тому же не забывайте, что уволить в мае-июне надо 45 тыс. мобилизованных, а по контракту и срочников наберут не больше 30 тыс. военнослужащих. А где взять еще 15 тысяч военнослужащих, которые должны быть в зоне АТО и по периметру границы с РФ. Ответ простой - ждем 7 волну мобилизации. Ведь Президент и МО сказали, что очередная волна мобилизации зависит от набора контрактников. А их то как раз и не хватает. А в ОРДЛО вооружение и людей с РФ все везут и везут. Поэтому не надо жить иллюзиями.

Специально для Andry. Читайте части третью и четвертую статьи 119КЗоТ - там все написано. Контрактники в МО были еще задолго до начала особого периода. И было их немало, поскольку с осени 2014 года прекратили вообще набор срочников. Теплые места в штабах, частях обеспечения и т. п. заняты контрактниками давным давно. Но воевать в зону АТО из контрактников направили в лучшем случае одного из тридцати, в основном командиров и солдат боевых подразделений. Остальные контрактники-тыловики остались на своих должностях. А 95% тех, кто на передовой, попали туда при мобилизации, а с 2015 года - и срочники. Поэтому основной контингент тех, кого демобилизуют сейчас, должен быть заменен контрактниками, набранными именно в 2016 году, а не теми, кто давно (до 2014 года) служит по контракту. Поэтому гражданский человек (в том числе работник предприятия), заключивший контракт сейчас (например, из-за возможности заработать нормальные деньги) попадет именно в зону АТО, а не в штаб перекладывать из шкафа в шкаф бумаги. Хотя, конечно, будут и те, кто будет служить в частях обеспечения в зависимости от профессии (например, связистом) в связи с недобором срочников.

Последний раз редактировалось Мотя; 13.05.2016 в 01:17. Причина: Объединила посты
ВадимАрт вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 02:00.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA