СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Увольнение

Увольнение Прекращение трудового договора. Расторжение трудового договора. Отстранение от работы. Выходное пособие

Ответ
 
Опции темы
Старый 11.06.2013, 19:25   #1
Леди Чаттерли
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 11.06.2013
Сообщений: 3
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Декрет - как способ не быть сокращенной?

Здравствуйте, форумчане!
Нуждаюсь в помощи профессионалов.
Итак, в ноябре 2012 года одним волшебным министерством был издан приказ о ликвидации всей вертикали определенного структурного подразделения по всей стране - естессна, все сотрудники предупреждены за 2 месяца, кто-то перевелся в другие службы этого же министерства, кто-то из вольнонаемных сотрудников уволился по сокращению штатов (п 1 ст 40 КЗоТ) и только 1 сотрудница, находившаяся в тот момент в декретном отпуске, будучи письменно предупрежденной и находясь с списках в ЦЗ, не была уволена - до окончания декрета. 30.06.13 у нее истекает 3-х летний срок декретного отпуска, а 15.04.13 она приносит заявление о том, что просит считать ее досрочно приступившей к выполнению должностных обязанностей (а должности то нет - сокращена! и никаких других вакансий тоже нет!) и тут же предоставляет больничный лист с 15.04.13 до 18.09.13 (дородовой и послеродовой отпуск). Понятно, что больничный оплачивается не из бюджета организации и речь не о том, как и чем ущемить работника, тут больше интерес - как правильно поступить администрации с учетом того, что она финансируется госбюджетом. Уволить ее невозможно - во всяком случае, до окончания больничного точно, а как же ее вывести из декрета, если она снова рожает (как провести приказом окончание предыдущего декрета? ведь после сокращения штатов и при отсутствии вакансий, день ее выхода - это день ее увольнения по п 1 ст 40 КЗоТ?) Предоставлять ли ей следующий декретный отпуск еще на 3 года, если должность сокращена, или увольнять по сокращению штатов сразу после больничного? Имеет ли она право на отпуск за этот год, если ни дня не работала? Что еще должна предоставить администрация (выплаты, льготы, отпуска) сотруднице, чья должность сокращена, если она скоро станет матерью уже 4-ого ребенка (т.е. имеет статус многодетной матери)?
Леди Чаттерли вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.06.2013, 19:50   #2
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,576
Вы сказали Спасибо: 14,972
Поблагодарили 20,475 раз(а) в 10,190 сообщениях
Счастье

Начнем с вот этого вопиющего безобразия?:
Цитата:
Сообщение от Леди Чаттерли Посмотреть сообщение
30.06.13 у нее истекает 3-х летний срок декретного отпуска, а 15.04.13 она приносит заявление о том, что просит считать ее досрочно приступившей к выполнению должностных обязанностей (а должности то нет - сокращена!
Вы знакомы с этим?:

КЗоТУ:
Цитата:
Стаття 184. Гарантії при прийнятті на роботу і
заборона звільнення вагітних жінок
і жінок, які мають дітей
...
Звільнення вагітних жінок і жінок, які мають дітей віком до трьох років (до шести років — частина шоста статті 179), одиноких матерів при наявності дитини віком до чотирнадцяти років або дитини-інваліда з ініціативи власника або уповноваженого ним органу не допускається, ...
ЗУ "Об отпусках":
Цитата:
Стаття 2. Право на відпустки
...
Право на відпустки забезпечується:
гарантованим наданням відпустки визначеної тривалості із збереженням на її період місця роботи (посади), заробітної плати (допомоги) у випадках, передбачених цим Законом;
...
Вы не имели права трогать эту должность в период отпуска работника!

Вы грубо нарушили сразу две статьи данных законов.
Поэтому..остальные вопросы...как бы потеряли всякий смысл....
Верните все на свои места срочно..а потом - будем думать....
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Мотя за это полезное сообщение:
Befis (12.06.2013)
Старый 11.06.2013, 20:42   #3
Леди Чаттерли
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 11.06.2013
Сообщений: 3
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Благодарю за рекомендации, очень оперативно, но, к сожалению, ничего изменить в вопросах сокращения нельзя - дело в том, что сокращена ВСЯ та государственная служба по всей стране, в которой работала сотрудница, ее просто нет уже в природе. Согласитесь, в такой ситуации действия маленькой районной "государевой" конторы, которая в настоящее время переживает очередную реорганизацию и сокращение штатов, весьма ограничены, мы должны поступать согласно предписаниям вышестоящего органа, однако же в этом случае ситуация почти анекдотична - сейчас, до 13.07.13, длится очередная (4-я на моей памяти) реорганизация и сокращение штатов, и мадам-работница уже в 4-ом декрете и увольняться самостоятельно она не желает (в сельском районе с работой туго), и на работу не выходит, да и предложить-то ей нечего. Трудоустроить в другое место многодетную мать, кхм, с не самой лучшей служебной репутацией и отсутствием какого-либо специального образования, весьма и весьма проблемно. Не вопрос - кому-то надо и детей рожать, вопрос - что с ней делать дальше? Казнить нельзя помиловать
Леди Чаттерли вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.06.2013, 21:03   #4
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,576
Вы сказали Спасибо: 14,972
Поблагодарили 20,475 раз(а) в 10,190 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Леди Чаттерли Посмотреть сообщение
к сожалению, ничего изменить в вопросах сокращения нельзя
К сожалению, я тоже ничего не могу изменить в буквах закона...
И отдельного КЗоТУ для:
Цитата:
Сообщение от Леди Чаттерли Посмотреть сообщение
дело в том, что сокращена ВСЯ та государственная служба по всей стране,
для вашей государственной службы не прописали..
Может, коллеги - что-то слышали..я - не слышала...

Цитата:
Сообщение от Леди Чаттерли Посмотреть сообщение
мы должны поступать согласно предписаниям вышестоящего органа,
Могу посоветовать следующее: напишите официальное письмо вышестоящему органу, в котором изложите все выкладки трудового законодательства и спросите - что Вам делать в этой ситуации? В ситуации - когда закон против вас...

Цитата:
Сообщение от Леди Чаттерли Посмотреть сообщение
однако же в этом случае ситуация почти анекдотична - сейчас, до 13.07.13, длится очередная (4-я на моей памяти) реорганизация и сокращение штатов, и мадам-работница уже в 4-ом декрете
Почему - анекдотичная? Рожать детей - понятное женское человеческое желание. Почему бы и нет? У нас и так в стране смертность превышает рождаемость. Она не виновата, что в нашей стране - бардак! И дети - тоже!
Цитата:
Сообщение от Леди Чаттерли Посмотреть сообщение
и увольняться самостоятельно она не желает
Это - тоже ее право! Причем - Конституционное! Право на работу!
Цитата:
Сообщение от Леди Чаттерли Посмотреть сообщение
с не самой лучшей служебной репутацией
Мы это знаем только из Ваших слов...быть может, что в данную минуту, она точно также отзывается о Вас и Вашем руководстве, которое незаконно лишило ее рабочего места.
Вполне предположительно, что она может подать в суд и выиграть дело.
У нее почти 100% выигрыш!!!
Цитата:
Сообщение от Леди Чаттерли Посмотреть сообщение
и отсутствием какого-либо специального образования,
Знаете ли..не всем быть в этой жизни академиками о семи пяядях во лбу...Кто-то и неквалифицированную работу должен делать, простите...
Иначе все умные академики с 10-ю высшими образованиями зароются в тоннах мусора и потонут в фекалиях....
Я бы не рекомендовала Вам отзываться о людях в столь пренебрежительном тоне только по той причине, что они рожают детей - будущих работников, и не имеют образования!!!

Цитата:
Сообщение от Леди Чаттерли Посмотреть сообщение
Не вопрос - кому-то надо и детей рожать,
Выше я прочитала совсем не так...Именно был вопрос в этом!!!!

Цитата:
Сообщение от Леди Чаттерли Посмотреть сообщение
вопрос - что с ней делать дальше?
Я уже рекомендовала - пишите письмо.
Я просто не знаю других законов, простите.
Все законы, в данной ситуации - на стороне многодетной матери малолетних детей.
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Мотя за это полезное сообщение:
Befis (12.06.2013)
Старый 11.06.2013, 21:51   #5
Леди Чаттерли
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 11.06.2013
Сообщений: 3
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Мотя Посмотреть сообщение
Мы это знаем только из Ваших слов...быть может, что в данную минуту, она точно также отзывается о Вас и Вашем руководстве, которое незаконно лишило ее рабочего места.
Вполне предположительно, что она может подать в суд и выиграть дело.
У нее почти 100% выигрыш!!!
Благодарю за отклик! Эмоционально, я тронута. И даже не сомневаюсь, что именно так она и отзывается о руководстве, при этом понятна и позиция администрации - ну нет в штатном расписании гос.учреждения должности "классная барышня" только потому, что у нее есть дети и их много. Я - за демографический подъем, я только не знаю (а потому и спрашиваю более опытных коллег) - как было бы правильно и законно поступить в сложившейся ситуации.
Из Вашего отклика непонятно другое - а в чем Вы усматриваете незаконность действий районной администрации? Служба и все должности структурного подразделения ликвидированы в общегосударственном (!) масштабе, декретчица предупреждена заблаговременно, соблюдены все положенные законом процедуры, она не уволена, находится вне штата, найти ей другую должность в этом же учреждении не представляется возможным - нет вакансий и у работницы нет образования, чтобы предложить ей статус госслужащего, на вакансию которого она могла бы претендовать, ей предоставлен оплачиваемый социальный отпуск по беременности и родам, а вышестоящее руководство тоже разводит руками в этой ситуации, перекладывая решение на наши плечи. Районная контора остается заложником ситуации - между оргштатной дисциплиной бюджета и правами человека... Если бы не наступающий декрет - не было бы вопроса: она бы вышла из декрета 30.06.13 и была бы уволена в этот же день по сокращению штатов с выплатой всех положенных денег. Предоставить ей новый декретный отпуск - но с какой должности, если некуда ее перевести? Как провести приказом выход из декрета с последующим уходом в декрет с несуществующей должности?
Леди Чаттерли вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.06.2013, 22:30   #6
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,576
Вы сказали Спасибо: 14,972
Поблагодарили 20,475 раз(а) в 10,190 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Леди Чаттерли Посмотреть сообщение
Из Вашего отклика непонятно другое - а в чем Вы усматриваете незаконность действий районной администрации?
Я бы рекомендовала еще раз прочесть мой пост № 2.
Там написано, что Вы не имеете права увольнять человека, находящегося в отпуске. Тем более - мать ребенка, которому не исполнилось 3 года.
Я не знаю...Вам опять привести статьи законов?
Цитата:
Сообщение от Леди Чаттерли Посмотреть сообщение
она не уволена, находится вне штата,
Извините..вне штата..это как?

Вы не можете мне изложить прописанную в законе процедуру вывода за штат?
Буду очень признательна!
Вы - будете первой, кто это сделает на нашем форуме.
Может, премию получите!!!
О внештатниках прочтите - здесь!

Цитата:
Сообщение от Леди Чаттерли Посмотреть сообщение
Предоставить ей новый декретный отпуск - но с какой должности, если некуда ее перевести? Как провести приказом выход из декрета с последующим уходом в декрет с несуществующей должности?
НЕ знаю!
Я НЕ знаю других законов, кроме тех, что уже есть!
Цитата:
Сообщение от Леди Чаттерли Посмотреть сообщение
должности структурного подразделения ликвидированы в общегосударственном (!) масштабе
Спросите это у вышестоящей организации - как обойти закон, в общегосударственном масштабе, действующий на данный момент в Украине!!!
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Мотя за это полезное сообщение:
Befis (12.06.2013)
Старый 12.06.2013, 15:24   #7
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,576
Вы сказали Спасибо: 14,972
Поблагодарили 20,475 раз(а) в 10,190 сообщениях
Вопрос

Странное молчание по этому вопросу со стороны коллег...
Интересно, что они думают?
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.06.2013, 16:14   #8
Befis
Эксперт HR-Лиги
 
Регистрация: 12.07.2010
Сообщений: 2,698
Вы сказали Спасибо: 3,547
Поблагодарили 5,002 раз(а) в 2,066 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Леди Чаттерли Посмотреть сообщение
а в чем Вы усматриваете незаконность действий районной администрации? Служба и все должности структурного подразделения ликвидированы в общегосударственном (!) масштабе
Я так понимаю, какой то гос. структуры нет, а люди в ней остались)))
Хорошенькие дела
Цитата:
Сообщение от Леди Чаттерли Посмотреть сообщение
соблюдены все положенные законом процедуры, она не уволена, находится вне штата, найти ей другую должность в этом же учреждении не представляется возможным
Коль вы "соблюли" все положенные процедуры, то что значит "ВНЕ ШТАТА" ??? Киньте ссыль на статейку в законе
Цитата:
Сообщение от Леди Чаттерли Посмотреть сообщение
нет вакансий и у работницы нет образования, чтобы предложить ей статус госслужащего
А как она до отпуска, не имея должного образования, попала в статус госслужащей?

Цитата:
Сообщение от Леди Чаттерли Посмотреть сообщение
вышестоящее руководство тоже разводит руками в этой ситуации, перекладывая решение на наши плечи.
Сомневаюсь
Что, во всем волшебном министерстве была всего одна женщина, находящаяся в отпуске по уходу за детьми???
Цитата:
Сообщение от Леди Чаттерли Посмотреть сообщение
. Районная контора остается заложником ситуации - между оргштатной дисциплиной бюджета и правами человека..
Ох, во загнули
Тогда, за решением этой проблемы Вам следует обратиться в European Court of Human Rights. Жалобы, направляемые туда, должны касаться событий, за которые несёт ответственность государственная власть.
Befis вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Befis за это полезное сообщение:
Мотя (12.06.2013)
Старый 12.06.2013, 16:58   #9
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,576
Вы сказали Спасибо: 14,972
Поблагодарили 20,475 раз(а) в 10,190 сообщениях
Хорошо

Ну, слава Богу - кто-то живой есть на форуме....
Цитата:
Сообщение от Befis Посмотреть сообщение
Тогда, за решением этой проблемы Вам следует обратиться в European Court of Human Rights.
О-о-о!
А вот это - отличная идея.
Потому как в общегосударственном масштабе нашему форуму тяжело тягаться с волшебным ведомством....
Вот пусть Европейский суд по правам человека и решит эту проблему!
А мы тут так...только законы знаем и ...больше ничего....
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 11:02.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA