СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Охрана труда

Охрана труда Разработка системы охраны труда на предприятии. Обязанности работодателя. Обязанности работников. Медицинские осмотры. Несчастные случаи. Профессиональные заболевания. Инструктажи. Инструкции по ОТ

Ответ
 
Опции темы
Старый 06.12.2013, 14:30   #91
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,576
Вы сказали Спасибо: 14,972
Поблагодарили 20,475 раз(а) в 10,190 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Шутюр баад Посмотреть сообщение
не проходите обучение по Общим вопросам по охране труда и на 4 группу по электробезопасности.
М-м-м-м..а как это сделать практически, мне очень интересно...
Представим события:
Лорату отправляют на обучение по ОТ. Никто не знает - какая там программа, чему буду обучать...
Лората обучается, ей начитывают там лекции те, которые в программе обучения, в том числе и то, что Вы перечислили...
Лората подходит к лектору и говорит: я не буду эти вопросы изучать..Так?
Или как?
Или так: Лората прошла обучение, получила удостоверение, в котором и сказано о том, что всю эту мутатень она изучила... о прохождении проверки знаний по ОТ...
Или так: дир отправляет Лорату на обучение, а Лората говорит: я пройду обучение БЕЗ этого всего...

Или так: Лората приходит к диру и говорит: прежде, чем я отправлюсь на обучение, дайте мне пересмотретьТематический план и программу обучения...?
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.12.2013, 14:32   #92
Liverpool
Участник HR-Лиги
 
Аватар для Liverpool
 
Регистрация: 12.06.2013
Сообщений: 48
Вы сказали Спасибо: 28
Поблагодарили 21 раз(а) в 16 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Шутюр баад Посмотреть сообщение
Лората, если хотите оставить себе "запасной аэродром", то не проходите обучение по Общим вопросам по охране труда и на 4 группу по электробезопасности.
тогда Вы юридически не сможете нести ответственность.
Я до цього і вів розмову, що інколи краще просто забити болт, але при цьому знати всі свої права і підводні камні в разі "надзвичайної ситуації".
Цитата:
Сообщение от Liverpool Посмотреть сообщение
то лораті потрібно з посмішкою підписати наказ і ... 1. забити на все болт! Навіть можна не проводити інструктажі, бо вона не ІОП і не створена служба ОП.
Але тоді, в ніякому разі, директору, не потрібно озвучувать, і тим паче не писати в службовій свої домисли.
P.S. Більше того, часто директори думають, що раз є інж. з ОП, то їхнє "м'яке місце" в безпеці. Але це так, тільки коли інж. з ОП не підстрахував себе відп. документами, журналами, інколи приписами, доповідними. А так є ст.13 (не дарма в її такий номер, шуткують прокурори)
Мотя: на рахунок 3 варіанту, щось справді "протупив"
А на рахунок, навчання по ОП: воно (навчання) ж відноситься до питань ОП. А якщо в наказі, буде зазначено призначити в.о. за стан охорони праці на підприємтві? або в.о. по вирішенню питань з охорони праці на підприємстві???
Щось я запутався, ці юридичні нюанси... Ну те, що це спірне питання, це точно!!!
Liverpool вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Liverpool за это полезное сообщение:
Lorata (06.12.2013)
Старый 06.12.2013, 14:40   #93
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,576
Вы сказали Спасибо: 14,972
Поблагодарили 20,475 раз(а) в 10,190 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Liverpool Посмотреть сообщение
в ніякому разі, директору, не потрібно озвучувать, і тим паче не писати в службовій свої домисли.
Т.е. что делать с приказом Вы предлагаете?
Лорату нельзя назначать ответственным по ОТ без обучения и без удостоверения.
Молча Лорате подписать всю эту муру, коль ни говорить, ни писать нельзя...

Цитата:
Сообщение от Liverpool Посмотреть сообщение
Мотя: на рахунок 3 варіанту, щось справді "протупив"
Ничего, бывает.
Цитата:
Сообщение от Liverpool Посмотреть сообщение
А якщо в наказі, буде зазначено призначити в.о. за стан охорони праці на підприємтві? або в.о. по вирішенню питань з охорони праці на підприємстві???
Лората приводила - что в приказе.
Цитата:
Відповідальною особою за охорону праці призначити
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.12.2013, 14:49   #94
Шутюр баад
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Шутюр баад
 
Регистрация: 20.07.2010
Адрес: киев
Сообщений: 2,285
Вы сказали Спасибо: 1,083
Поблагодарили 3,440 раз(а) в 1,309 сообщениях
По умолчанию

как назначается ответственный- я уже писал.
подписать не глядя, делать некий минимальный обьём работы- ине отвечать за это.
Лучше искать новую работу, чем-адвоката.)))

или ещё вариант: сыграть "гуманитария", который электробезопасность -не сдаст никогда. в крайнем случае дурой прикинетесь на экзамене в учебном комбинате.
Шутюр баад вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Шутюр баад за это полезное сообщение:
Lorata (06.12.2013)
Старый 06.12.2013, 15:06   #95
Lorata
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 24.02.2011
Сообщений: 355
Вы сказали Спасибо: 1,386
Поблагодарили 285 раз(а) в 145 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Шутюр баад Посмотреть сообщение
или ещё вариант: сыграть "гуманитария", который электробезопасность -не сдаст никогда. в крайнем случае дурой прикинетесь на экзамене в учебном комбинате.
мне этот вариант нравится больше всего

Цитата:
Сообщение от Шутюр баад Посмотреть сообщение
подписать не глядя, делать некий минимальный обьём работы- ине отвечать за это.
Лучше искать новую работу, чем-адвоката.)))
Я не поняла, это два разных варианта?

Последний раз редактировалось Мотя; 06.12.2013 в 16:04. Причина: Объединила посты. При добавлении своего поста - пользуйтесь, пожалуйста, правкой
Lorata вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.12.2013, 15:09   #96
Liverpool
Участник HR-Лиги
 
Аватар для Liverpool
 
Регистрация: 12.06.2013
Сообщений: 48
Вы сказали Спасибо: 28
Поблагодарили 21 раз(а) в 16 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Мотя Посмотреть сообщение
Т.е. что делать с приказом Вы предлагаете?
Лорату нельзя назначать ответственным ро ОТ без обучения и без удостоверения.
Молча Лорате подписать всю эту муру, коль ни говорить, ни писать нельзя...
Так і ще не забути посміхатись. Я думаю так: якщо директор "балбес" видає наказ: призначити в.о. за охорону праці. Наша героїня підписує. Але виходячи з ваших аргументів, її в супереч її обов'язків, призначили відповідальною за те, за що вона не повинна відповідати. Так? Далі, я так зрозумів, що директор ж не посилає її на навчання і не здогадується, що воно треба. Получаємо, що в. о. з ОП не навчена (хто винний?) + не може бути членом комісї (тобто не сворюються ніякі комісії і не проводяться перевірки знань для водіїв). Що маємо в підсумку: в.особа з ОП є тільки на якомусь дуже сумнівному, в плані законодавства, наказі; не проходила навчання; не є членом комісї по перевірці знань. Вела собі 2 журнали реєстрації інструктажів: вступний і на роб. місці, розробила пару інструкцій (затверджених директором). І навіть в разі настання нещасного випадку чи якогось ЧП, хто буде винен, що не дотримався ст.13.? Правильно, директор!
Інше діло, якщо буде грамотно складений наказ + доповнить її обов'язки в посадовій інструкції. Адже відповідно до ст.13.
Цитата:
створює відповідні служби і призначає посадових осіб, які
забезпечують вирішення конкретних питань охорони праці, затверджує
інструкції про їх обов'язки, права та відповідальність за
виконання покладених на них функцій, а також контролює їх
додержання;
А, і якщо прийде інспектор, то може видати припис директору, що він балбес і що не має того, того і того. А директор в свою чергу порозумнішає, врахує "помилочки" і нагрузить нашу лорату пошуком "того чого не вистачає" згідно припису.
P/S. Можливо не підтримуватиму дискусію до понеділка
Liverpool вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Liverpool за это полезное сообщение:
Lorata (06.12.2013)
Старый 06.12.2013, 16:19   #97
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,576
Вы сказали Спасибо: 14,972
Поблагодарили 20,475 раз(а) в 10,190 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Liverpool Посмотреть сообщение
я так зрозумів, що директор ж не посилає її на навчання і не здогадується, що воно треба.
Поэтому я и предлагала написать служебку и изложить в ней то, что Лората обучение не проходила...
Цитата:
Сообщение от Liverpool Посмотреть сообщение
хто буде винен? Правильно, директор!
Естественно, не Лората.
А дир скажет Лорате, когда узнАет, что он чего-то не знал:
Цитата:
Сообщение от Liverpool Посмотреть сообщение
і не здогадується, що воно треба
- почему, ув. Лората, Вы мне не сказали, что у Вас нет удостоверения? Я был уверен, что оно есть, поэтому и назначил Вас.
Дир вывернется, как уж на сковородке - на то он и дир. А обвинит во всем Лорату. Несмотря на то, что он, может, и слыхать не слыхивал об этом, а сделает вид, что сам знал все заранее, а Лората - такая бяка - не предупредила его об этом. Он, ведь, ей платит деньги за то, чтобы она законы читала, а не он.
Все диры просто спят и видят - как бы спихнуть собственные промахи на других да еще и обвинят в том, что не предупредили о возможных промахах.
Я, все равно, считаю, что Лората должна диру открыть глаза на его неосведомленность, как порядочная подчиненная.
Цитата:
Сообщение от Liverpool Посмотреть сообщение
+ доповнить її обов'язки в посадовій інструкції.
За два месяца! Если:
Цитата:
У зв’язку із змінами в організації виробництва і праці
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Мотя за это полезное сообщение:
Lorata (06.12.2013)
Старый 07.12.2013, 21:56   #98
smech
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 14.12.2010
Сообщений: 39
Вы сказали Спасибо: 2
Поблагодарили 22 раз(а) в 12 сообщениях
Радость

Як цей форум спеціалістів з охорони праці , та і інші, дуже корисні і інколи дають змогу вирішити проблему. Але буває і по іншому, що поради тільки ще більше заплутують або і того краще можуть по неправильному шляху.
1. Особа відповідальна за охорону праці це:
а) особа яка не несе відповідальності за порушення вимог з ОП на підприємстві.
б) особа яка веде діловодство з охорони праці і організовує необхідні заходи з питань ОП (навчання, мед.огляди і т.і.)
Я вважаю, що Лораті потрібно починати оволодівати професією –інженер з охорони праці. Це та професія яка дає можливість знайти роботу будь-коли і будь-де. І що дуже важливо в будь-якому віці. Я знаю приклади коли люди працюють і після 70-ти років.
В данному випадку потрібно говорити не про недоліки пов’язані з додатковими обов’язками, а про – переваги. В мене була 10 років тому подібна ситуація . Директор доручив мені займатися ОП на громадських засадах, за що я зараз згадую його з подякою. В цій роботі мені подобається те, що всі мої попередні і теперішні керівники дуже слабо розбираються в ОП, а деякі і зовсім. Що робить мою роботу автономною, в яку ніхто не влазить і я роблю те, що вважаю за потрібне, виходячи зі свого розуміння задач, які стоять переді мною.
Учіться Лората охроні праці, і буде Вам щастя.
smech вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали «Спасибо» smech за это полезное сообщение:
Lorata (09.12.2013), Monogato (04.03.2014)
Старый 07.12.2013, 22:22   #99
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,576
Вы сказали Спасибо: 14,972
Поблагодарили 20,475 раз(а) в 10,190 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от smech Посмотреть сообщение
поради тільки ще більше заплутують або і того краще можуть по неправильному шляху.
А почему Вы решили, что именно Ваш совет ведет именно по правильному пути?:
Цитата:
Сообщение от smech Посмотреть сообщение
Учіться Лората охроні праці, і буде Вам щастя.
Почему Вы решили, что Лората будет жутко счастлива от того, что будет учиться охране труда? Может, она этого не хочет?
Вы не думали об этом?
Цитата:
Сообщение от smech Посмотреть сообщение
Я вважаю, що Лораті потрібно починати оволодівати професією –інженер з охорони праці.
А я думаю нЕсколько иначе: Лората сама решит - что ей нужно, а что нет.
И от того, что Вы считаете или я или другой форумчанин - выбор Лораты будет за ней именно потому, что она считает по своему разумению.
Может, она считает, что ей нужно овладеть профессией другой? Или эта, по которой она сейчас трудится - ее вполне устраивает, и она не хочет овладевать другой? Или считать за него - что ему делать? Овладевать или нет?

Как можно решать за другого человека?
Только потому, что Вы овладели?
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2013, 22:37   #100
smech
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 14.12.2010
Сообщений: 39
Вы сказали Спасибо: 2
Поблагодарили 22 раз(а) в 12 сообщениях
По умолчанию

Я нічого , ні за кого не вирішую, і нікому не навязую своєї думки..Я виклав свою думку.От і все. Для цього і форум.І нічиї особисті пости не коментув. І Вам не раджу оцінювати мої пости.Якщо у Вас інша думка з приводу того, що я сказав, висловлюйтеся.
smech вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
Охрана труда



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 05:00.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA