СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Особые категории работников

Особые категории работников Труд иностранцев. Труд инвалидов. Труд женщин. Труд молодежи. Труд учеников и студентов. Государственная служба и органы местного самоуправления. Физические лица — субъекты предпринимательской деятельности

Ответ
 
Опции темы
Старый 16.06.2010, 09:57   #111
madmyazina
Участник HR-Лиги
 
Аватар для madmyazina
 
Регистрация: 04.06.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 56
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 21 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию

А К Т
обстеження сімейного стану члена профспілки Іванової Л.І.
щодо відсутності участі батька у вихованні дитини
Ми, члени комісії в складі (…………….), вивчивши факти участі чоловіка Іванової Л.І. – Іванова С.А., батька її дитини - Іванової С.С., шляхом опитування сусідів по квартирі (……………..) та спілкування з вчителями, де навчається дитина, встановили, що гр. Іванов С.А. ніякої участі у вихованні дитини не бере.
Члени комісії:____________________
____________________
____________________
Дата

Я так поняла, что такую форму Акта подписывают только члены комиссии, а соседи только упоминаются пофамильно? Или соседи тоже ставят подписи и обязательно такой Акт регистрируют в исполкоме?

Нужно ли приказом по предприятию утверждать состав данной комиссии ( у нас нет профкомитета, только представитель совета трудового коллектива) ?
madmyazina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.06.2010, 10:28   #112
Кадристка
Активный участник HR-Лиги
 
Аватар для Кадристка
 
Регистрация: 09.08.2007
Сообщений: 167
Вы сказали Спасибо: 11
Поблагодарили 10 раз(а) в 7 сообщениях
По умолчанию

но я как-то всеравно слабо представляю, как соседи могут подтвердить факт неучастия отца в воспитании ребенка? Ну не ходит он в квартиру к бывшей жене, може они встречаются на нейтральной територрии? Или он каждый месяц энную (большую) сумму бросает на счет.
Мне кажется, такой акт - это полная ерунда
Кадристка вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Кадристка за это полезное сообщение:
Iren@ (16.06.2010), Мотя (16.06.2010)
Старый 16.06.2010, 12:27   #113
madmyazina
Участник HR-Лиги
 
Аватар для madmyazina
 
Регистрация: 04.06.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 56
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 21 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию

Не спорю, что все основания для доказательства неучастия отца в воспитании очень "виртуальны".
Но раз упоминание о таком Акте есть в перечне реккомендательного письма Минтруда, то кроме них не на что опреться.
Мне просто интересно что вы, как кадровики, ставите в основание для предоставления отпуска одиноким разведенным. На форуме просто льют воду и конкретно никто не делится своими наработками. Либо все "подшивают" свидетельство о разводе и о рождении и думают - авось пронесет! Может так действительно нервишек меньше потрепается, а при проверке штраф и все.
Тема остается открыта...
madmyazina вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали «Спасибо» madmyazina за это полезное сообщение:
Iren@ (16.06.2010), kudneb (16.06.2010)
Старый 16.06.2010, 12:44   #114
Кадристка
Активный участник HR-Лиги
 
Аватар для Кадристка
 
Регистрация: 09.08.2007
Сообщений: 167
Вы сказали Спасибо: 11
Поблагодарили 10 раз(а) в 7 сообщениях
По умолчанию

А почему шраф? Ведь оплата отпуска идет из бюджета компании (частной компании, а не госучреждения). Может у нас есть внутреннее Положение о доп.отпуске разведенным мамашкам?
И потом, я считаю, что сотрудница должна доказывать свое право на такой отпуск, а не отдела кадров искать какими бы документами оправдать доп.отпуск.
Если бы ко мне пришли с таким актом и попросили вписать туда мое ФИО, как сосоедки, я бы не согласилась.


так и хооца написать "не ту страну назвали Гондурасом"
Кадристка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.06.2010, 13:47   #115
kudneb
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 11.07.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 19
Вы сказали Спасибо: 36
Поблагодарили 9 раз(а) в 6 сообщениях
По умолчанию

Письмо Минтруда носит рекомендательный характер!!!! Сам закон никакого документа не требует для подтверждения статуса одинокой матери!!!! Поэтому и штрафов быть не может никаких!!!!
А относительно акта, я хочу сказать что его действительно проще составить через депутата местной власти и не заморачиваться с комисией!

А вот если вы решаете создать коммисию по предприятию, тогда обязательно она утверждаеться приказом и достаточно 3-х человек (на усмотрение руководства, обычно - член профкома, кадровик, юрист) ! В приказе прописываете цель ее создания, функции и т.д.
kudneb вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.06.2010, 17:27   #116
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,576
Вы сказали Спасибо: 14,972
Поблагодарили 20,475 раз(а) в 10,190 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от madmyazina Посмотреть сообщение
есть в перечне реккомендательного письма Минтруда, то кроме них не на что опреться.
...
Перечень - в студию!
Плиии-и-з!

Перечня, я как видно не дождусь, поэтому....

Никаких таких дополнительных документов я не требую, типа актов и всяких прочих свидетельств о непринятии участия в воспитании ребенка - это и невозможно, в принципе, сделать....
Правильно пишет коллега Кадристка: кто может подтвердить, что отец не принимает участия? каким образом это видно? Или принимает? Тоже не видно. Это все равно, что подписаться под актом, в котором сказано: вот столько-то раз в неделю мои соседи совершают супружеский долг...

Что касается письма Минтруда....

Помните, с каких слов оно начинается? "Законодательством НЕ ПРЕДУСМОТРЕНО, какие именно документы необходимо предоставлять...." Именно на этих словах мой адвокат в суде будет строить линию обвинения в нарушении моих прав, как одинокой матери (если от меня будут требовать то, что не прописано в Законе). Это раз.

А два:

Лист міністерства Юстиції України:
"Листи є службовою кореспондецією та мають лише роз'яснювальний характер і не повинні містити нових правових норм, які зачіпають права, свободи й законні інтереси громадян або мають міжвідомчий характер, у разі встановлення таких норм листами - вони підлягяють негайному відкликанню з місць застосування та скасуванню.
Враховуючи викладені, Лист Міністерства праці та соціальної політики України від 14.04.2008 р. №235/0/15-08/13 підлягає скасуванню та негайному відкликанню з місць застосування, про що листом Мінюсту буде повідомлено Мінпраці".
__________________
Сколько людей - столько и мнений.

Последний раз редактировалось Мотя; 01.10.2011 в 10:37. Причина: Дополнение.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Мотя за это полезное сообщение:
electra (17.06.2010), Iren@ (16.06.2010), ukrndi (17.06.2010)
Старый 16.06.2010, 21:50   #117
Iren@
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Iren@
 
Регистрация: 19.07.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 3,200
Вы сказали Спасибо: 2,630
Поблагодарили 2,677 раз(а) в 1,200 сообщениях
По умолчанию

Я вважаю, що факт участі/не участі батька у вихованні дитини можна встановити лише в суді.
Iren@ вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Iren@ за это полезное сообщение:
Мотя (16.06.2010)
Старый 16.06.2010, 22:12   #118
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,576
Вы сказали Спасибо: 14,972
Поблагодарили 20,475 раз(а) в 10,190 сообщениях
По умолчанию


Ага, ув. Ирена, я тож так считаю!
Поэтому, чем доводить дело до суда и требовать всякие ненужные бумажки, надо предоставить отпуск одинокой матери, да и все!
Все документы должны быть в ОК: свидетельство о разводе и наличие неусыновленного ребенка...(имеется ввиду, конечно не НАЛИЧИЕ САМОГО РЕБЕНКА В ЛИЧНОМ ДЕЛЕ )
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Мотя за это полезное сообщение:
ukrndi (17.06.2010)
Старый 16.06.2010, 22:57   #119
Murr
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 05.06.2009
Сообщений: 19
Вы сказали Спасибо: 7
Поблагодарили 14 раз(а) в 7 сообщениях
По умолчанию

Есть еще более свежее письмо Минтруда, 2009 года, не то, что рекомендовало отозвать Министерство юстиции. В нем, в частности, говорится, что "Тому одним із документів для підтвердження того, що батько не бере участі у вихованні дитини, можуть бути: рішення суду про позбавлення відповідача батьківських прав, рішення органів опіки та піклування або суду щодо участі батька у вихованні дитини, ухвала суду або постанова слідчого про розшук відповідача у справі за позовом про стягнення аліментів, тощо.Крім того, підтвердженням відсутності участі батька у вихованні дитини може бути акт, складений соціально-побутовою комісією, створеною первинною профспілковою організацією чи будь-якою іншою комісією, утвореною на підприємстві, в установі, організації, а також довідка зі школи про те, що батько не бере участі у вихованні дитини (не спілкується з вчителями, не забирає дитину додому, не бере участі в батьківських зборах) тощо." Я понимаю, что все это рекомендации, не имеют обязательной силы и воспринимаю это как совет.
Я должна дать отпуск женщине, имеющий статус одинокой матери не по семейному законодательству, а признать ее одинокой по трудовому.
Так что образец акта из запасников кадровиков-перестраховщиков был бы не лишним.
Murr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.06.2010, 00:42   #120
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,576
Вы сказали Спасибо: 14,972
Поблагодарили 20,475 раз(а) в 10,190 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Murr Посмотреть сообщение
також довідка зі школи про те, що батько не бере участі у вихованні дитини (не спілкується з вчителями, не забирає дитину додому, не бере участі в батьківських зборах)
Бред какой-то, чесслово...
Ну, и мой муж в свое время не ходил на родительские собрания, и еще папы остальных детей, ходили папы только двоих детей из 30 человек, не забирали детей..
И что?
Они все не принимают участия в воспитании детей?
На голову не оденешь такую идиотскую справку....
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Мотя за это полезное сообщение:
maruse4ka (10.12.2010), ukrndi (17.06.2010)
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 01:46.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA