СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Особые категории работников

Особые категории работников Труд иностранцев. Труд инвалидов. Труд женщин. Труд молодежи. Труд учеников и студентов. Государственная служба и органы местного самоуправления. Физические лица — субъекты предпринимательской деятельности

Ответ
 
Опции темы
Старый 12.02.2010, 11:12   #1
Tuchka
Активный участник HR-Лиги
 
Аватар для Tuchka
 
Регистрация: 07.02.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 99
Вы сказали Спасибо: 56
Поблагодарили 21 раз(а) в 13 сообщениях
По умолчанию Неправомерное трудоустройство инвалида

Уважаемые господа кадровики, большая просьба помочь в сложившейся ситуации. Возможно у кого то была похожая история, или подскажите что делать в этой ситуации, а может кто знает что за это будет.

У моего знакомого эйчара на фирме произошел такой конфуз с инвалидом и он не знает что делать:

В начале января 2009 года сказали искать эйчару инвалида для устройства на работу. Была у него знакомая воспитательница в доме-интернате для нервнобольных. Он ей позвонил и спросил есть ли у нее инвалид для трудоустройства на работу. Она сказала, что есть, и что у нее есть все необходимые документы по этому инвалиду. Договорились так, что она будет посредником - она будет получать деньги и тратить на этого инвалида и часть отдавать опекуну.
Эйчара это устроило. Принял он этого инвалида на работу курьером, хотя заранее знал, что курьер должен исполнять хоть какие-то обязанности курьера. Но подумал, что ничего страшного, если он будет просто табелироваться, получать з\п и ничего при этом не делать.
Прошло около 3-х месяцев и эйчар стал задумываться о том, что может быть если придет проверка и станет проверять инвалида. Позвонил эйчар этой воспитательнице и говорит:"Какой этот инвалид вообще, он вменяемый? Если у него будут справшивать из прокуратуры или из фонда инвалидов, он сможет соврать, что работает у нас?". Она отвечает: "Ну как тебе сказать. Он немножко психологически недоразвит. У него запоздалое умственное развитие. Я даже не знаю...."
Начал эйчар нервничать, что взял кота в мешке... Пошел эйчар к директору и главбуху и рассказвает о неадекватном инвалиде. Те послушали и говорят, что все равно сейчас другого инвалида не найти. Ну давай искать адекватного и как только найдем этого уволим. Инвалид нормальный не нашелся, да и не сильно искался.
В ноябре 2009 года эйчар начитался кучу всякой литературы про инвалидов и принятии их на работу и понял, что допустил большущую ошибку. И пришел опять к главбуху и рассказывает, что может быть если будет проверка. А она сказала, что давай решать проблемы по мере их поступления. Придет проверка тогда и решим что делать. Все равно платить придеться, они все хотят денег.
Пришла середина декабря, эйчар нашел адекватного инвалида и предложил этого уволить а нормального принять, единственное, только что адекватный хотел получать всю з\п, которую начисляют, а не часть. А главбух сказала, что от нас ушел крупный клиент и сейчас каждая сотня гривен на счету. Пока мы не можем себе этого позволить. Пускай остается старый инвалид.

Наступил 2010 год, прошли все праздники, прошли 2 тура выборов. И наступил понедельник 8 февраля. И пришел почтальйон и принес письмо из прокуратуры в котором написано было, что в связи с проверкой жилых, социальных и имущественных прав инвалидов данного интерната фирме надо принести ведомости о начислении и выдаче з\п, статут, приказ на прием и на увольнение инвалида(как раз этого неадекватного) и явиться в прокуратуру директору и главбуху.
Звонит эйчар этой воспитательнице и спрашивает в чем проблема и почему это инвалид числиться в другом интернате, а не в вашем? Та говорит, что ничего не знает, почему прокуратура этим занялась, она тут не причем. А в интернате другом, потому что перевели его в начале ноября 2009 года, и она об том не говорила ему потому что думала, что это не имеет никакого значения. Ну эйчар и говорит, что если в прокурате спросять откуда у нас документы на инвалида, то он скажет что от воспитательницы. А она ему: «нет вы так не говорите, потому что я не имею доступа к этим документам. И вообще я у него воспитателем никогда не была, я просто хотела помочь семье.»
-А что же говорить в прокуратуре?
-Скажите, что документы вам дала его воспитательница, которая умерла в августе 2009 года.
-Ну ладно скажу, что дала документы она, а кому же я деньги передавал, если она умерла. Не складывается. Давайте тогда так: если вы не хотите, что бы мы вас вмешивали в это дело, значит едьте к опекуну и договаривайтесь с ним. Нам надо, что бы опекун написал, что он не возражает относительно трудоустройства свого подопечного, что он предоставляет все необходимые документы для трудоустройства и что он сам будет приезжать по з\п.
На этом и договорились. Вечером эйчар встречается с воспитательницей и та передает ему необходимую бумажку и говорит, что есть одна проблема: я общалася с прабабушкой инвалида, которой 86 лет( А опекуном является бабушка инвалида, тоесть ее дочка.) и она маразматичка. Она меня не узнала и сказала, что деньги она от нее никогда не получала. Воспитательница в шоке – вытащила с кошелька свои деньги и отдала ей за полгода и сказала, что остальные деньги вы получали, но не помните. Та согласилась и написала за дочку бумагу и подписалась. Оказывается, что воспитательница(ну это так с ее слов) никогда не видела опекуна, а все время общалась с маразматической прабабушкой.

А у меня создается впечатление, что она вообще никогда с ней не общалась и деньги им не давала. Ну ладно. Вернусь к рассказу.
Вобщем взял эйчар эту бумагу и вечером позвонил опекуну. Опекун говорила с ним нормально, все поняла и они с эйчаром договорились, что если вдруг ей позвонят и спросять об трудоустройстве ее внука-инвалида, то она все подтвердит и что работу делала она за него. Но напомнила эйчару о том, что у внука нерабочая вторая группа инвалидности и что у него шизофрения и что у него последние 3 месяца обостерние и он почти все время лежит в Павловке. От чего эйчар был в шоке, так как об этом слышал впервые ….но виду не подал.
С утра привез бумагу от «опекуна» главбуху и та поехала в прокуратуру. Решили пока без директора.
В прокуратуре сказали, что фирма вообще не имела права принимать этого инвалида, так как он находиться на полном государственном обеспечении, и что он не имеет права покидать територию интерната. Еще в прокуратуре вызывают теперь директора и ейчара для дачи показаний.
Вот такие дела. Ейчар в шоке от того, что случилось, хотя чувствовал одним местом, что именно так и будет. Теперь его интересует, что будет с фирмой, главбухом, директором и ейчаром, которого уволили с этой фирмы еще в начале января(он был там совместителем), но работает он вдругой фырме, которая принадлежит одному владельцу.

Подскажите, пожалуйста, какие когут бать меры наказания для каждого из действующих лиц и для фирмы в целом? И что можна сделать, как улучшить положение?
__________________
если ты сегодня не улыбался, значит зря прожил день!!!
Tuchka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.02.2010, 12:17   #2
anatol_ua
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для anatol_ua
 
Регистрация: 19.12.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 9,196
Вы сказали Спасибо: 7,109
Поблагодарили 6,437 раз(а) в 3,230 сообщениях
Счастье

...
__________________
Анатолий
Всё - к лучшему!
anatol_ua вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.02.2010, 12:25   #3
Михалы4
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 19.06.2008
Адрес: Харьков
Сообщений: 324
Вы сказали Спасибо: 11
Поблагодарили 158 раз(а) в 90 сообщениях
По умолчанию

Анатолий прав.
ЗЫ Готовте деньги для прокуратуры. Тем более, что главбух об этом говорила.
Михалы4 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.02.2010, 12:42   #4
anatol_ua
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для anatol_ua
 
Регистрация: 19.12.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 9,196
Вы сказали Спасибо: 7,109
Поблагодарили 6,437 раз(а) в 3,230 сообщениях
Счастье

Да я ещё и не говорил ничего - только думаю...
В любом случае - "правда всегда права"...
И честный разговор (на мой взгляд) - первое, что надо сделать при встрече с прокурором.
У него же и спросить совета !
__________________
Анатолий
Всё - к лучшему!
anatol_ua вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.02.2010, 12:48   #5
Tuchka
Активный участник HR-Лиги
 
Аватар для Tuchka
 
Регистрация: 07.02.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 99
Вы сказали Спасибо: 56
Поблагодарили 21 раз(а) в 13 сообщениях
По умолчанию

та деньги то готовят они, руководство интересует, что вообще за такое может быть? Обойдутся ли они только админштрафами при условии, что это у них впервые или может вообще уголовное дело заведут?
__________________
если ты сегодня не улыбался, значит зря прожил день!!!
Tuchka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.02.2010, 13:06   #6
anatol_ua
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для anatol_ua
 
Регистрация: 19.12.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 9,196
Вы сказали Спасибо: 7,109
Поблагодарили 6,437 раз(а) в 3,230 сообщениях
Счастье

Не хочу Вас пугать (не нашёл смайлика, хотя тут не до улыбок),
но "данные очень нехорошие"...
Подключайте хорошего (а лучше - отличного !!! юриста).
Пусть он думает и предлагает варианты.
Кстати, он же и может рассказать о возможных наказаниях...
__________________
Анатолий
Всё - к лучшему!
anatol_ua вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.02.2010, 13:26   #7
alexey_s1976
Активный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 05.02.2010
Сообщений: 107
Вы сказали Спасибо: 5
Поблагодарили 75 раз(а) в 41 сообщениях
По умолчанию

Ситуация мрачная! Прогнозы или советы давать сложно, но что мне кажется надо сделать:
Попросить в больнице, где он сейчас находится, чтоб ему открыли больничный.
Предусмотреть в его должностной труд дома, например сортировка коррекпонденции.
К вопросу о нерабочей группе. Есть письмо Мин. охраны здоровья, адресованная всем МСЕК (немогу дать ссылку была только ксерокопия), в котором шла речь о запрете в справках МСЕК писать без права работы, там обязательно должны быть указано, что он может делать, возможно это поможет. И МСЕК все в курсе, что они не могут этого писать. Мы в свое время так часть инвалидов оставили на работе, они поделали нове справки МСЕК.
alexey_s1976 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.02.2010, 13:44   #8
Михалы4
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 19.06.2008
Адрес: Харьков
Сообщений: 324
Вы сказали Спасибо: 11
Поблагодарили 158 раз(а) в 90 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от anatol_ua Посмотреть сообщение
И честный разговор (на мой взгляд) - первое, что надо сделать при встрече с прокурором.
У него же и спросить совета !
Чистосердечное признание - прямая дорога в тюрьму. (так мой товарищ из пенитенциарной системы говорит).
А прокурор насоветует...
Вы по разные стороны барикад. Им выгодно будет то, что инвалид не работал, Вы уходили от платежей по "квоте инвалидов", т.е. не платили деньги государству (мошенничество, злоупотребление служебным положением, подлог).
Чем больше статей прокурорские насобирают, тем больше денег захотят.
На мой взгляд, нужно определить сумму за "отсутствие недостатков"
Михалы4 вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Михалы4 за это полезное сообщение:
Iren@ (12.02.2010), Дэйс (12.02.2010)
Старый 12.02.2010, 14:09   #9
Tuchka
Активный участник HR-Лиги
 
Аватар для Tuchka
 
Регистрация: 07.02.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 99
Вы сказали Спасибо: 56
Поблагодарили 21 раз(а) в 13 сообщениях
По умолчанию

и что ж предложить прокурору прямо, сколько он хочет за закрытие дела и пообещать, что больше никогда так не будем?
Это же взятка должностному лицу, наверное надо искать посредника...

так а проблемы только у фирмы или у должностных лиц?
За это в тюрму садят?
__________________
если ты сегодня не улыбался, значит зря прожил день!!!

Последний раз редактировалось Мотя; 23.01.2020 в 12:57. Причина: Объединила посты
Tuchka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.02.2010, 14:14   #10
Дэйс
Ветеран HR-Лиги
 
Регистрация: 03.08.2009
Сообщений: 593
Вы сказали Спасибо: 98
Поблагодарили 233 раз(а) в 112 сообщениях
По умолчанию

Михалы4, прав на 100%.
to Tuchka
Вы действительно думаете, что уголовное дело обойдётся дешевле??
И срок ( не дай боже) кому то украсит трудовую??


Кажется, нам всем пора подчищать хвосты..
Дэйс вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 03:27.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA