СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Управление персоналом > Оценка персонала

Оценка персонала Оценка эффективности деятельности работников организации

Ответ
 
Опции темы
Старый 29.01.2009, 10:04   #1
Mavpochka
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Аватар для Mavpochka
 
Регистрация: 10.11.2007
Адрес: АР Крым-Донецк
Сообщений: 328
Вы сказали Спасибо: 180
Поблагодарили 362 раз(а) в 114 сообщениях
По умолчанию Помогите оценить финансового директора

Добрый день, уважаемые форумчане.
У меня такая ситуация: мы подбираем в компанию финансовго директора. Отобрали трех кандидатов. Генеральный директор считает нужным глубже оценить их профессиональные навыки и личностные характеристики. Для этого нам нужны специалисты, может быть финансовые консультанты, со стороны.
Вообще заказ Генерального звучал примерно так: может, найдешь какого-то психолога-финансиста??
Компания находится в Крыму. Подскажите пожалуйста, какие варианты возможны? Может, пригласить двух специалистов - отдельно человека, способного дать обширный портрет личности, а второго - грамотного фин.консультанта или может фин.директора из другой компании и другого региона?
Заранее благодарю.
Mavpochka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.01.2009, 10:20   #2
fairylady2
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 13.05.2008
Сообщений: 11
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Именно фин. директора я не искала ранее, хоят искала и успешно раходил ген диров, директоров по развитию и пр. Меня немного смутила поставнока: "мы уже тбирали отбирали и отобрали- 3 ,а таперь надо ценить их проф. и личн. качества- а на основе каких же тогда требований вы отобрали этих троих? Если у вас есть шот лист 93 кандидата) -это подразумевает что Вы имели перечень квалификаций, критичных личн. и коммун. качеств по которым вели поиск и "прочес территории" (если активно) и затем первичный отбор резюме + отбор после интервью.
Или Вы выбирали просто резюме без общения с кандидатом? Ну тогжда это для Вас и компаниипросто фортуна- лотерея- кто -то попал ,кто -то не попал. И вероятность что из 3 в процесмсе интервью не будет ни 1 нужного- 90% (статистика вещь упрямая?)
fairylady2 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.01.2009, 10:35   #3
Mavpochka
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Аватар для Mavpochka
 
Регистрация: 10.11.2007
Адрес: АР Крым-Донецк
Сообщений: 328
Вы сказали Спасибо: 180
Поблагодарили 362 раз(а) в 114 сообщениях
По умолчанию

На самом деле, критерии были заданы, с кандидатами встречались обязательно. Но ни Ген.дир, ни я некомпетенты в вопросах финансового планирования, контроля cash flow, бюджетирования, стандартов CIPA и т.д. Я на собеседованнии в основном оцениваю то, насколько кандидат соответсвует компании, нашим требованиям к ТОПам, его способность к руководству. Так как я впервые подбираю специалиста такого уровня и опыт в 1,5 года, считаю недостаточным для того, чтоб сказать Генеральному - "да не переживай, бери, я с ним собеседование провела".
Mavpochka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.01.2009, 10:52   #4
Ilit
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Ilit
 
Регистрация: 28.02.2006
Адрес: Киев, Львов
Сообщений: 781
Вы сказали Спасибо: 313
Поблагодарили 502 раз(а) в 187 сообщениях
По умолчанию

Знаете, кроме CIPA (есть сертификация), оценка остальных направлений будет субъективной любым консультантом или финансовым директором. Это как оценить эйчар-директора по критерию наличия знания и умения создавать системы мотивации (как пример): консультанты - не боги, владеют ограниченным кругом инструментов, а другой эйчар-директор может быть менее компетентен или же иметь совсем другой опыт.
И глубокое структурированное поведенческое интервью + проверка рекомендаций и откликов даст Вам намного больше информации, чем приглашение внешних консультантов.
Есть такая практика: собеседование с экспертами и получение их рекомендаций. Но в окончательном варианте решение все равно принимается директором на основании: сработаемся или нет.
Кстати, в современном информационном обществе важнее уметь искать ответы на возникшие вопросы, предлагать новые решения, чем уже знать, как сделать, но только одним способом. И для финансового директора - это очень важное качество (в условиях постоянного поиска возможностей для оптимизации)

P.S. Кстати, не заметила такого важного критерия для финдира, как ведение переговоров о получении кредитов и т.д. Пропустили на форуме или такого критерия вообще не было?
__________________
С ув.,
Оксана Краснопольская
"Бизнес - это люди и идеи..."
Ilit вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.01.2009, 11:09   #5
bantser
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для bantser
 
Регистрация: 03.06.2006
Адрес: Київ
Сообщений: 1,273
Вы сказали Спасибо: 90
Поблагодарили 658 раз(а) в 241 сообщениях
По умолчанию Re: Помогите оценить финансового директора!!!

Цитата:
Сообщение от Mavpochka
Вообще заказ Генерального звучал примерно так: может, найдешь какого-то психолога-финансиста??
Чего ожидает генеральный от будущего финансового диреткора, если такая постановка задачи?
bantser вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.01.2009, 11:12   #6
kichkaev
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для kichkaev
 
Регистрация: 10.02.2006
Адрес: Минск
Сообщений: 925
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 73 раз(а) в 39 сообщениях
По умолчанию

Если в организации некому оценить специалиста, то такой специалист точно не нужен (с таким набором компетенций) такой организации. Особенно - это хорошо видно по тому как был сформулирована задача, согласен с bantser на 200 %
__________________
... подкрался незаметно
kichkaev вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.01.2009, 11:21   #7
anatol_ua
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для anatol_ua
 
Регистрация: 19.12.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 9,196
Вы сказали Спасибо: 7,109
Поблагодарили 6,437 раз(а) в 3,230 сообщениях
По умолчанию

Извините, мы не местные ...
(в смысле подбор - не основное и не самое сильное моё качество )
А чего Вы так переживаете - не проще ли в данном случае выбрать по чисто субъективным данным
(ощущениям, или как бы это ещё помягче назвать...)
одного из трёх и принять его на работу с испытательным сроком 6 мес.
(благо, ст. ст. 26-28 КЗоТ позволяют).
За полгода можно понять - подходит человек или нет ?
Я это к тому, что выбирать-то можно долго, а работа-то стоИт
__________________
Анатолий
Всё - к лучшему!
anatol_ua вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.01.2009, 11:49   #8
Mavpochka
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Аватар для Mavpochka
 
Регистрация: 10.11.2007
Адрес: АР Крым-Донецк
Сообщений: 328
Вы сказали Спасибо: 180
Поблагодарили 362 раз(а) в 114 сообщениях
По умолчанию

Спасибо, Ilit, за варианты решения. Наверное, Генеральному нужно интервью с экспертами или экспертом. Так как самостоятельно выбрать тяжеловато... а еще потом ответственность на тебе одном лежит... Выбор окончательный конечно произойдет по критерию очень простому - нравится - не нравится... Но доказывать сейчас этот факт бессмысленно. Поэтому я подыскиваю варианты и пусть выбирает.

Анатолий, я переживаю потому, что хочется, чтоб в компанию пришел хороший спец и работал эффективно, и себе через год
можно было поставить плюсик - вполне здоровые желания.
Mavpochka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.01.2009, 12:18   #9
HRD-Vadim
Активный участник HR-Лиги
 
Аватар для HRD-Vadim
 
Регистрация: 19.01.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 101
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Главный критерий -умение решать поставленные задачи. Если вам нужно привлекать дешевые кредиты , это одно, если перевести отчетность на МСФО-другое, если наладить учетную политику -третье.
Мое ИМХО -есть задачи и есть кандидат , который став сотрудником должен их решать . А инструменты оценки подберете, исходя из ответа на главный вопрос - а зачем вам вообще финдир.
HRD-Vadim вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.01.2009, 12:38   #10
kichkaev
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для kichkaev
 
Регистрация: 10.02.2006
Адрес: Минск
Сообщений: 925
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 73 раз(а) в 39 сообщениях
По умолчанию

Анатолий, если бы внимательно вчитались в мою мысль, то поняли бы, что раз финдиректор не нужен (а это понятно, что не нужен), то и проблемы со сроками закрытия вакансии - нет. Просто идет процесс (он может длиться довольно долго) и это самое главное.
__________________
... подкрался незаметно
kichkaev вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 21:04.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA