СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > На досуге > Обо всем

Обо всем Дискуссии на любые темы, для которых нет специального форума. Интересы, увлечения, отдых и т.д.

Ответ
 
Опции темы
Старый 20.12.2011, 15:00   #1
Шутюр баад
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Шутюр баад
 
Регистрация: 20.07.2010
Адрес: киев
Сообщений: 2,285
Вы сказали Спасибо: 1,083
Поблагодарили 3,440 раз(а) в 1,309 сообщениях
По умолчанию На работу – как на праздник?



То, что я собираюсь написать дальше, вряд ли можно назвать «популярным мнением», скорее, наоборот. Но я рискну, и к неприятию буду морально готова.
Скажу сразу - ожидания большинства, связанные с работой, неоправданно завышены. Внимание, работа НЕ должна: быть интересной и увлекательной, иметь удобный график и быть комфортной для вас, она НЕ должна предоставить вам «хороший коллектив» и «толкового начальника». Список можете продолжить сами. Работа – не мама, и не папа, - она ничего вам не должна. Почти ничего. К работе было есть и будет только одно требование: работа должна дать вам возможность за минимальное время заработать оптимальное для вас и ваших нужд количество денег. Все. Если ваша работа не дает вам такой возможности, но при этом:
  • вы можете свободно полдня сидеть в интернете;
  • иметь на работе друзей, хороший коллектив и милого начальника;
  • вы можете приходить попозже или уходить пораньше, - или на пару часиков отлучаться;
  • вы можете не бояться, что вас уволят, или что ваша контора развалится
(и при всем при этом вы не являетесь учредителем данного заведения) – знайте, именно в эти дыры утекают ваши деньги. По сути, это то, чем с вами расплачиваются. Вам хотелось бы, чтобы «все так и осталось», но при этом вы бы могли получать больше? Это вряд ли (если, конечно, ваш работодатель вам не сват, и не брат).
· Потребность в интересности должна удовлетворять не работа – а увлечения, «внеклассные» занятия. Потребность в друзьях – умение и способность их находить. Хорошим родителем никакой начальник притворяться не станет – или только для того, чтобы удержать работника и платить ему меньше, чем он зарабатывает. Безопасность и стабильность работы обычно обратно пропорциональны ее оплачиваемости.
Итого. Если вас не устраивает ваша работа, то, видимо, вам просто мало платят. Поищите место, где будут платить больше.
Наверняка найдутся те, кто с пеной у рта будут доказывать, что работа бывает «любимой», «интересной», «прекрасной» - и при этом супер-высокооплачиваемой, что так есть у него, у его соседа, и еще вон у того прохожего – он всегда идет на работу с улыбкой. Верю - бывает. Увы, не долго.
Любое славное занятие, вдруг превратившись в работу, - становится тем, что человек должен делать. У него появляются обязательства.
Пример. Вы – художник. Рисуете для души, живете на папино наследство. Ваши картины иногда покупают – это признание, да и лишняя копеечка - все отлично, жизнь удалась. Вдруг, хоп – наследство иссякло. Бывает. Но вы же продаете картины! Правда, теперь, если нет картины - нет продажи - нет и денег. Вообще. Неприятно. Без денег умеют жить не многие. Вы начинаете думать – что будет лучше продаваться, беретесь разрисовать клуб, нарисовать чей-то портрет. Теперь у вас есть сроки сдачи работы, заказчики, планы и т.п. Всё, ваше любимое занятие стало работой. Она может увлекать, затягивать, она может воодушевлять и нравиться – но в какой-то момент вам может захотеться все бросить – а нельзя. У вас обязательства, кредиты, дети, их кормить надо. Да и доброе имя, добытое нелегким трудом, нельзя опозорить. И конкуренты не дремлют – стоит уйти со сцены, сразу набегут. И речь, заметьте, идет про одну из самых творческих профессий.
Менее творческие профессии становятся нудными еще быстрее, и я слышу часто в своем кабинете от состоявшихся – еще молодых, но уже серьезных специалистов, - «Я раньше о такой должности и мечтать не мог(ла), а не хочу работать – может, не то?». Может. Уже не то. Или еще не то. Не суть. Суть в том, что любая работа неизбежно вносит ограничения в нашу свободную жизнь.
· Не поэтому ли многие так хотят собственный бизнес, - мол, все налажу, и буду на печи лежать? Смех в зале. Первые пять лет вы будете выживать, потом еще пять лет расти, потом еще пять лет выдыхать. А потом вы отвыкните жить без напряжения. Поправьте меня, если я не права, господа Успешные Бизнесмены.
Так вот, если работа - это «работа» для заработка, а не занятие для души – она заставит вас вставать, когда вы хотите спать; она вынудит вас переносить разной степени тяжести напряжение; приучит, хоть к какому-то, но плану и т.п. Как это можно любить? Не обманывайтесь. Работу можно признать необходимой и научиться ее хорошо выполнять. Не подменять работой жизнь, не работать больше, чем это необходимо для жизни вас и вашей семьи, не искать в работе то, что вы почему-то не нашли в своей жизни и семье. Тогда жить и работать становится проще. Проще найти подходящую работу. Проще заработать. Проще признать, что вы чем-то не довольны в своей работе. Проще поменять место работы. Проще и легче. И время найдется на жизнь.
P.s. Меня не напрягает моя работа не потому, что я ее люблю, а потому, что я ее осознанно выбираю – такой, какая она есть. Чего и вам желаю!
Спасибо за внимание.
Источник

Приветствуется личное мнение!!! кто чего как???
модераторское тоже!!

Последний раз редактировалось Мотя; 20.12.2011 в 15:01. Причина: Красный цвет - прерогатива администратора
Шутюр баад вне форума   Ответить с цитированием
Эти 12 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Шутюр баад за это полезное сообщение:
EllE HRD (21.12.2011), Ilit (20.12.2011), katsol (20.12.2011), KseniaHR (20.12.2011), lisakate (21.12.2011), Lorata (21.12.2011), OK_SANA (20.12.2011), sentosa (21.12.2011), staffhr (20.12.2011), Yuliya (20.12.2011), Мельник (20.12.2011), Мотя (20.12.2011)
Старый 20.12.2011, 15:31   #2
staffhr
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Аватар для staffhr
 
Регистрация: 09.12.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 366
Вы сказали Спасибо: 235
Поблагодарили 611 раз(а) в 162 сообщениях
По умолчанию

Максим, спасибо за тему. Затронул монолог.
Когда-то у меня тоже были розовые очки, что работа должна нравится, ее нужно любить, она должна быть интересной, только тогда мне будет комфортно работать. Получалась такая квази-семья, когда нет другой семьи.
С годами и с опытом понимаю, что любить надо любимого мужчину, родителей. детей. Нравится должно хобби, которое мне доставляет удовольствие. Интересно читать любимые книги и смотреть фильмы, путешестовать т.д. по списку. Тогда жизнь будет полна и гармонична. Работа -это одна из частей жизни, не более того. Классно, если она интересная, дает возможность получать новый опыт, новые знания и знакомится с интересными людьми. Если работа хорошая - это все есть, как правило, либо я нахожу это сама внутри себя.
Готова принимать тапки, потому что еще пару лет назад пост у меня на эту тему был совсем другой (не знаю, помнит ли кто-то, я сама уже название вспомнить не могу). Такое видение появилось совсем недавно - работа -это просто часть жизни, и не надо ее ставить выше всех остальных.
__________________
Все будет Coca-Cola!
staffhr вне форума   Ответить с цитированием
Эти 9 пользователя(ей) сказали «Спасибо» staffhr за это полезное сообщение:
EllE HRD (21.12.2011), Fresh (08.01.2012), Ilit (20.12.2011), katsol (20.12.2011), lisakate (21.12.2011), sentosa (21.12.2011), Мельник (20.12.2011), Мотя (20.12.2011), Шутюр баад (20.12.2011)
Старый 20.12.2011, 16:22   #3
Ilit
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Ilit
 
Регистрация: 28.02.2006
Адрес: Киев, Львов
Сообщений: 781
Вы сказали Спасибо: 313
Поблагодарили 502 раз(а) в 187 сообщениях
По умолчанию

Может попозже напишу пост побольше на эту тему: она была для меня очень злободневной когда-то )

А теперь краткое мнение: когда меня спрашивают, сколько стоит та или иная моя услуга, я не смотрю в прайс. Я оцениваю: нет ли в этом месяце семейных праздников, для которых надо приготовить вкусненькое, купить подарки, украсить квартиру; нет ли нужных платежей, которые пока не известно чем оплатить, общая загруженность на других проектах и т.д. И исходя из этого формирую цену. Иногда она может быть очень небольшой (и загрузки нету, и желание есть), иногда я делаю ее большой, чтоб если уж работать и жертвовать чем-то более ценным для меня, так за большую сумму. И тогда независимо от решения заказчика я буду довольна: захочет платить маленькую сумму, так и я готова, настроение есть. Захочет большую, но так и деньги того стоят, чтобы поработать ) Но это мое мнение, как отдельно специалиста.
Так вот, я люблю свою работу ))))

А вот когда компания: тогда надо иногда поработать на зарплату сотрудникам )

P.S. Про собственный бизнес девушка тоже правду написала ))
__________________
С ув.,
Оксана Краснопольская
"Бизнес - это люди и идеи..."
Ilit вне форума   Ответить с цитированием
Эти 9 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Ilit за это полезное сообщение:
Befis (20.12.2011), EllE HRD (21.12.2011), katsol (20.12.2011), lisakate (21.12.2011), Mardge (20.12.2011), sentosa (21.12.2011), staffhr (20.12.2011), Мотя (20.12.2011), Шутюр баад (20.12.2011)
Старый 20.12.2011, 17:30   #4
staffhr
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Аватар для staffhr
 
Регистрация: 09.12.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 366
Вы сказали Спасибо: 235
Поблагодарили 611 раз(а) в 162 сообщениях
По умолчанию

Ксю, я тоже люблю свою работу, глобально, в целом. Но иногда мне очень хочется, чтобы ее у меня не было. Иногда, бывают такие моменты, что легче кого-то убить, чем пойти на любимую работу. И тогда спасают мысли о любимом мужчине, вкусном ужине, предстоящей поездке.
Как сказал один умный человек (не знаю, кто) счастливый человек - тот, кто дома думает о доме, а на работе- о работе. Потому что работа-это всего лишь часть жизни, сорри, что повторяюсь.
__________________
Все будет Coca-Cola!

Последний раз редактировалось staffhr; 20.12.2011 в 17:51.
staffhr вне форума   Ответить с цитированием
Эти 5 пользователя(ей) сказали «Спасибо» staffhr за это полезное сообщение:
EllE HRD (21.12.2011), Ilit (20.12.2011), katsol (21.12.2011), lisakate (21.12.2011), Мотя (20.12.2011)
Старый 20.12.2011, 17:48   #5
Ilit
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Ilit
 
Регистрация: 28.02.2006
Адрес: Киев, Львов
Сообщений: 781
Вы сказали Спасибо: 313
Поблагодарили 502 раз(а) в 187 сообщениях
По умолчанию

Ира, так я ж поэтому на кого-то работать и не хочу ))
Ведь в один месяц моя зп должна быть может и небольшой, а в другой - просто огромной.
По сути, деньги - это относительная стоимость моего времени, которое я хочу продать работодателю. Ведь считается, что их размер - постоянная величина. Ан нет - весной настроение такое, что и задержка зп не очень чувствуется, а зимой думаешь только о отпуске и тепле.
__________________
С ув.,
Оксана Краснопольская
"Бизнес - это люди и идеи..."
Ilit вне форума   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Ilit за это полезное сообщение:
EllE HRD (21.12.2011), lisakate (21.12.2011), Мотя (20.12.2011)
Старый 20.12.2011, 20:28   #6
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,576
Вы сказали Спасибо: 14,972
Поблагодарили 20,475 раз(а) в 10,190 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от staffhr Посмотреть сообщение
Иногда, бывают такие моменты, что легче кого-то убить, чем пойти на любимую работу. И тогда спасают мысли о любимом мужчине, вкусном ужине, предстоящей поездке.
Да, бывают, согласна, Ир...
Однако, разве не бывает и такое: и любимого мужчину хочется иногда убить чем-нить(говорю - утрированно), и вкусный ужин бывает невкусным, да и предстоящая поездка может не оправдать ожидания...
В этом мире - все относительно....и сравнительно....И не бывает сплошного рая: ни в отношениях с близкими людьми - ссоримся же иногда и с родителями, и с детьми, и с друзьями, и на самой разлюбимой работе не всегда бывает гладко....да и погода - не вечное лето....
Иначе...если бы было все исключительно в мажоре, то это....рай, наверное...а что это такое - никто не знает....

Я не претендую на согласие со мной...это - исключительно мои мысли.
У меня на них - авторское право!
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Эти 5 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Мотя за это полезное сообщение:
Befis (20.12.2011), Ilit (20.12.2011), katsol (21.12.2011), lisakate (21.12.2011), Mardge (20.12.2011)
Старый 20.12.2011, 21:01   #7
staffhr
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Аватар для staffhr
 
Регистрация: 09.12.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 366
Вы сказали Спасибо: 235
Поблагодарили 611 раз(а) в 162 сообщениях
По умолчанию

Надя, вообще не вижу в ваших словах противоречия с тем, что я сказала. Жизнь-очень многогранная и порой весьма противоречивая вещь. В ней должно быть место и работе, и семье и любимым, и сексу, и салонам красоты и поездкам и... и... куче всего еще. Я отвечала Максиму, что, на мой взгляд, работа - это только способ заработать деньги на все остальное. И я уже перестала относиться к ней, как к чему-то супер-пупер важному в моей жизни, перестала рвать себя на части и доводить себя до нервного срыва. Это просто работа, которую я умею делать хорошо и за это получаю хорошие деньги. А опыт и интерес, который я в ней нахожу - это только очередная строчка в резюме в разделе "достижения" (для меня лично) и очередное конкурентное преимущество на рынке (для моего работодателя). Я ценю те возможности, которые дает мне работодатель, он ценит результат, который я и мой отдел приносят. Вот и вся основа наших отношений.
Может, это все звучит крамольно. Особенно на этом, эйчаровском, форуме. Есть компании, в которых такие слова произносить нельзя-это жуткая крамола. Там сотрудник должен быть лояльным, преданным, думать 24 в сутки только о работе. Есть компании, где балланс работа/личная жизнь-одна из ведущих ценностей. Каждый выбирает свою компанию, свое место, где ему работать.
__________________
Все будет Coca-Cola!

Последний раз редактировалось staffhr; 20.12.2011 в 21:16. Причина: убрала фразу про "спорить не о чем" ))) я и не спорю
staffhr вне форума   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователя(ей) сказали «Спасибо» staffhr за это полезное сообщение:
Fresh (08.01.2012), katsol (21.12.2011), lisakate (21.12.2011)
Старый 20.12.2011, 21:13   #8
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,576
Вы сказали Спасибо: 14,972
Поблагодарили 20,475 раз(а) в 10,190 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от staffhr Посмотреть сообщение
Надя, вообще не вижу в ваших словах противоречия с тем, что я сказала. И спорить тут не о чем.
Я ведь и не спорила с Вами, Ира..у меня и в мыслях не было...
Я просто высказала то, что я думала....только и всего-то...
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.12.2011, 22:36   #9
Mardge
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Mardge
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 4,177
Вы сказали Спасибо: 5,182
Поблагодарили 6,551 раз(а) в 2,815 сообщениях
По умолчанию

В принципе, Оксана Ilit очень хорошо написала и мое мнение по этому поводу.

Удивительно, прочитав тему, поняла, что моя работа сейчас мне нравится. Что со мной не так?
Цитата:
она НЕ должна предоставить вам «хороший коллектив» и «толкового начальника». Список можете продолжить сами. Работа – не мама, и не папа, - она ничего вам не должна.
Так можно сказать, что платье, которое вы покупаете в магазине, вам ничего не должно, и что к нему одно требование: прикрыть то, что нужно прикрыть.
Каждый человек работу выбирает и у него есть определенные критерии выбора. И у каждого они свои. Для кого-то это просто деньги (хотя и в этом человек лукавит, потому что даже за большие деньги он не на все согласится). А для кого-то - то, что там перечеркнуто: график, месторасположение, коллектив и т.д... При чем критерии эти меняются в зависимости от конкретной ситуации, здесь и сейчас... Сейчас я не основной источник денег в нашей семье, но если вдруг ситуация изменится - деньги и для меня выйдут на первый план при выборе работы. Пока что я не поменяю свою интересную работу с удобным графиком, хорошим начальством, дружным коллективом, комфортным офисом и удобным месторасположением на более высокооплачиваемую какую нибудь скучную рутину с утра и до поздней ночи, в грязном и неуютном офисе в промзоне в другом конце города с невменяемым руководством и склочным коллективом.

Последний раз редактировалось Mardge; 20.12.2011 в 23:31.
Mardge вне форума   Ответить с цитированием
Эти 4 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Mardge за это полезное сообщение:
Befis (20.12.2011), katsol (21.12.2011), lisakate (21.12.2011), Мотя (20.12.2011)
Старый 20.12.2011, 23:18   #10
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,576
Вы сказали Спасибо: 14,972
Поблагодарили 20,475 раз(а) в 10,190 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Mardge Посмотреть сообщение
Что со мной не так?
Я так не думаю, Вика, что с Вами что-то не так...
Потому, что со мной тоже что-то не так по той простой причине, что я не согласна с некоторыми выкладками автора статьи.

Просто вот так видит работу данный автор своего опуса:
Цитата:
Так вот, если работа - это «работа» для заработка, а не занятие для души – она заставит вас вставать, когда вы хотите спать; она вынудит вас переносить разной степени тяжести напряжение; приучит, хоть к какому-то, но плану и т.п. Как это можно любить? Не обманывайтесь.
Что означает этот призыв: не обманывайтесь?
Лично я не понимаю, что плохого в том, что да, надо вставать тогда, когда хочется спать? В таком случае - надо просто все время спать и валяться на диване. Это абсолютно дезорганизует человека и превратит его в Обломова....в конце-концов, закончится эта лежка деградацией...
Я не понимаю, что плохого в том, что да, надо переносить тяжести и трудности....сахаром жизнь не усыпана и мы пока еще даже не в раю, чтобы жить без трудностей....
Что плохого в том, что да, надо жить по какому-то плану, а не в броуновском беспорядочном движении?
У нас вся жизнь по плану: расписание магазинов, аптек, поездов, самолетов, графики движения маршруток, и т.д...без плана - 9 месячного - не развивается даже ребенок в утробе матери...и не развивается он без плана после рождения: примерно во столько - он садится, в таком возрасте - начинает первые шаги, в таком - появляются зубки..Без природного плана не высаживается и не зреет ни одно растение, фрукт или овощ. Всему - свое время.

А пусть представит автор на минуточку, что все, что у нас в жизни и природе - все превратилось в хаос...Долго мы проживем в этом хаосе, когда вдруг все решили полежать на диване и все делать тогда и то, когда и что им вздумается? Это же просто ужас.......я вот представила и мне сразу стало плохо: выйдя из дома, никто никогда не сможет доехать на маршрутке до поезда и не сможет уехать НИКУДА! Не сможет купить продуктов магазине, не сможет сходить в туалет, умыться, поесть-попить....А по простой причине: никто не хочет жить по расписанию...все лежат на диванах и спят - на работу-то не хочется идти...вот и выбрали себе то, что им лучше! И вот, падая от всего от этого ужаса в обморок, мы не сможем вызвать врача. Потому, что он - тоже не дурак и не хочет идти на работу по той же причине: он НЕ хочет жить по расписанию!

Возникает у меня потом справедливый вопрос:
Цитата:
Тогда жить и работать становится проще.
ПРОЩЕ ЛИ?
Не знаю....
Для меня - не проще!

Цитата:
Любое славное занятие, вдруг превратившись в работу, - становится тем, что человек должен делать. У него появляются обязательства.
Вопрос:
А что надо делать?
Если он НЕ должен делать, чтобы не появились обязательства?
Ответ: не жить на Земле, где все по плану, по расписанию, и все имеет свое место и время!
Искать другую планету, которая называется ХАОС!

Или...автор статьи имела ввиду себя, любимую, которой проще спать, когда не хочется вставать и не хочется жить по плану, и не хочется иметь никаких ни перед кем обязательств....а всему остальному миру надо жить по плану и иметь перед ней обязательства, чтобы ей обеспечить ее жизнедеятельность?
Однако...ничего никому не напоминает?

ПС.
Обращаю внимание форумчан: это мои мысли! Собственные.
На согласие с ними я не претендую.

Каждый понимает мир, а, следовательно и статьи - по-своему.
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Мотя за это полезное сообщение:
katsol (21.12.2011), lisakate (21.12.2011)
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 15:05.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA