СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > На досуге > Обо всем

Обо всем Дискуссии на любые темы, для которых нет специального форума. Интересы, увлечения, отдых и т.д.

Ответ
 
Опции темы
Старый 06.11.2011, 21:08   #11
EllE HRD
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для EllE HRD
 
Регистрация: 23.01.2008
Адрес: Харьков
Сообщений: 2,857
Вы сказали Спасибо: 4,539
Поблагодарили 4,077 раз(а) в 1,683 сообщениях
По умолчанию

а может быть это для нас дар, а для его владельца - это наказание? это ведь он будет мучиться, что не всем может помочь.. да и помогает за счет своих жизненных сил, то есть как бы делит себя и свое это светлое добро, полученное в результате раскаяния, на кучу частей, чтобы отдать другим....
надеюсь, я выразилась понятно.
__________________
Ищите в людях хорошее. Плохое они сами покажут.
EllE HRD вне форума   Ответить с цитированием
Эти 6 пользователя(ей) сказали «Спасибо» EllE HRD за это полезное сообщение:
Andrew Kruchkoff (18.11.2011), katsol (07.11.2011), lisakate (10.11.2011), Trishka (07.11.2011), Катерина (07.11.2011), Ситник Т (09.11.2011)
Старый 06.11.2011, 21:10   #12
tipatov
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для tipatov
 
Регистрация: 14.03.2007
Адрес: г. Харьков
Сообщений: 1,593
Вы сказали Спасибо: 2
Поблагодарили 943 раз(а) в 347 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от EllE HRD Посмотреть сообщение
а может быть это для нас дар, а для его владельца - это наказание
...сильно, я об этой стороне как-то и не подумал
__________________
с уважением, Типатов Николай / контакты в профиле
tipatov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.11.2011, 01:46   #13
DDi
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Аватар для DDi
 
Регистрация: 03.02.2010
Адрес: Украина
Сообщений: 276
Вы сказали Спасибо: 497
Поблагодарили 553 раз(а) в 158 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Катерина Посмотреть сообщение
И с другой стороны вот подумалось...

Что мы имеем. Один человек в момент слабости (?) думает, что убил другого ради спасения своей жизни (хотя и спасения-то эфемерного).
Катерина! Каждый человек стоит перед выбором и момент выбора "убить- не убить" самый важный в жизни человека. Переступит или нет( аборт для женщины тот же выбор: убить ребенка или оставить жить). Мотивы для убийства разные, но никто в тот момент не думает, что он убил ради спасения своей (чужой) жизни. В фильме показано как малодушен и труслив человек. Покаяние и осознание пришло потом, поэтому таков и жизненный путь. Так же в фильме показано, как бы далеко не зашел человек в своих грехах, милость Бога в деле спасения человека не имеет границ. Ответ не пришел сразу герою фильма, но какова была радость в душе, когда он все увидел и понял в чем промысл Божий.
Николай! А на Ваш вопрос: за что Каин убил Авеля? Из-за зависти.
DDi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.11.2011, 01:52   #14
DDi
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Аватар для DDi
 
Регистрация: 03.02.2010
Адрес: Украина
Сообщений: 276
Вы сказали Спасибо: 497
Поблагодарили 553 раз(а) в 158 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от EllE HRD Посмотреть сообщение
а может быть это для нас дар, а для его владельца - это наказание? это ведь он будет мучиться, что не всем может помочь.. да и помогает за счет своих жизненных сил, то есть как бы делит себя и свое это светлое добро, полученное в результате раскаяния, на кучу частей, чтобы отдать другим....
надеюсь, я выразилась понятно.
1-е Коринфянам, глава 12
Дары различны, но Дух один и тот же
Но каждому дается проявление Духа на пользу.
Одному дается Духом слово мудрости, другому слово знания, тем же Духом;
иному вера, тем же Духом; иному дары исцелений, тем же Духом;
иному чудотворения, иному пророчество, иному различение духов, иному разные языки, иному истолкование языков.
Все же сие производит один и тот же Дух, разделяя каждому особо, как Ему угодно.
Без обид: пожалуйста, не надо мудрствовать, можно далеко зайти.
DDi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.11.2011, 03:46   #15
tipatov
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для tipatov
 
Регистрация: 14.03.2007
Адрес: г. Харьков
Сообщений: 1,593
Вы сказали Спасибо: 2
Поблагодарили 943 раз(а) в 347 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от DDi Посмотреть сообщение
Николай! А на Ваш вопрос: за что Каин убил Авеля? Из-за зависти.
этот вопрос звучал в фильме... я упоминал именно тот момент, и ту ситуация, в которой отец Анатолий спрашивал отца Иова
__________________
с уважением, Типатов Николай / контакты в профиле
tipatov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.11.2011, 10:47   #16
tavianu
Активный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 86
Вы сказали Спасибо: 49
Поблагодарили 39 раз(а) в 24 сообщениях
По умолчанию

То, что заставили сделать героя Мамонова в фильме, я называю выбором без выбора. И хоть даже в таких ситуациях есть альтернатива - в данном случае, стрелять или не стрелять - всё равно реального выбора человеку не оставляют.

Похожая ситуация есть в картине "Выбор Софи", снятой по одноименному роману У. Стайрона. Здесь молодую женщину в концлагере тоже вынудили сделать свой страшный выбор...

Категориями добра и зла лично я в подобных ситуациях не мыслю. Инстинкт самосохранения для человека в таких случаях выходит на первое место. А инстинкт - он на то и инстинкт, что о последствиях никто не думает. Об этом судить уже потомкам, но даже они не имеют право судить. И пусть хранят их (нас) боги, от таких "выборов".
tavianu вне форума   Ответить с цитированием
Эти 4 пользователя(ей) сказали «Спасибо» tavianu за это полезное сообщение:
katsol (07.11.2011), lisakate (10.11.2011), Ситник Т (09.11.2011), Шутюр баад (07.11.2011)
Старый 07.11.2011, 11:11   #17
tipatov
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для tipatov
 
Регистрация: 14.03.2007
Адрес: г. Харьков
Сообщений: 1,593
Вы сказали Спасибо: 2
Поблагодарили 943 раз(а) в 347 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от tavianu Посмотреть сообщение
Об этом судить уже потомкам, но даже они не имеют право судить. И пусть хранят их (нас) боги, от таких "выборов".
спасибо
согласен... пока я сделал важный вывод для себя, что не вправе судить Анатолия... ведь не известно, как бы в той ситуации поступил я?!
я конечно могу дать социально ожидаемый ответ... но сидя в теплом доме, попивая чаёк...

тема оказалась интересной
__________________
с уважением, Типатов Николай / контакты в профиле
tipatov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.11.2011, 11:18   #18
tipatov
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для tipatov
 
Регистрация: 14.03.2007
Адрес: г. Харьков
Сообщений: 1,593
Вы сказали Спасибо: 2
Поблагодарили 943 раз(а) в 347 сообщениях
По умолчанию

odry65

А по-моему, Правильно сказано - правды нет, у каждого своя правда. Ты можешь совершить поступок, просто поступок. Найдешь тысячу доводов за то, что совершенное тобой во добро, и тысячи доводов, что вообще-то это не очень хорошо. Но у человека, даже самого пропащего, есть совесть - большая или маленькая. И после совершенного поступка с этой совестью придется жить. А вот по тем скребущим ощущениям (слабым, сильным, невыносимым или не слышным) и можно потом сказать - хорошо ты поступил или нет. Даже если люди осудят, ты, предположим, будешь знать, что совершенное тобой - правильно. Или наоборот - все в восторге, "он не мог поступить иначе" и т.д., а в душе мерзко... Вот и ответ. А по большому счету, кто мы такие, что осуждать других? Мы ведь сами не кристально чистые. У каждого найдется не один десяток случаев двусмысленного поведения - ну, в плане того, правильно или не правильно я поступил. Так, что, господа, не надо осуждать окружающих. Просто примите их поведение в экстремальных ситуациях, как информацию к размышлению. Ведь очень просто, предположим ругать Поргину, что она вытаскивает тяжело больного Караченцева на всякие мероприятия (читала я как-то комменты к такой статье), а вы представьите себя на ее месте, только не на 10-20 секунд, а на всю оставшуюся жизнь... Через сколько вы сломаетесь? Немножко ушла в сторону от темы...
Фильм я посмотрела, мне он очень понравился. Хорошие актеры. Посмотрела и "Царя" с Мамоновым, тоже хорошая фильма. "Остров" смотриться очень гармонично, вроде и не фильм. И сюжет отличный. Это те фильмы, которые становятся классикой - каждый раз смотришь, и каждый раз что-то новое видишь...
__________________
с уважением, Типатов Николай / контакты в профиле
tipatov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.11.2011, 11:46   #19
Trishka
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Trishka
 
Регистрация: 25.01.2011
Адрес: г. Киев
Сообщений: 1,301
Вы сказали Спасибо: 3,289
Поблагодарили 3,147 раз(а) в 1,061 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
...мы не знаем, где счастье и где несчастье, и не умеем отличать одно от другого. Не раз с той поры мне приходилось слышать, как люди молили бога сохранить жизнь умирающему. Я не делаю этого никогда.
(Марк Твен "Таинственный незнакомец")
Вот еще одно произведение искусства, заставляющее задуматься о том, что такое добро и зло, что было бы, если... Какое событие, мельчайшее, в нашей жизни, создает эту самую жизнь, судьбу... Что же лучше для самого человека... Почитав Твена, не найдешь ответов, зато обретешь вопросы....

Цитата:
Таковы все вы, люди. Лжете, претендуете на добродетели, которых у вас в помине нет, и не желаете признавать их за высшими животными, которые действительно их имеют. Зверь никогда не будет жестоким. Это прерогатива тех, кто наделен Нравственным чувством. Когда зверь причиняет кому-либо боль, он делает это без умысла, он не творит зла, зло для него попросту не существует. Он никогда не причинит никому боли, чтобы получить от того удовольствия; так поступает только один человек. Человек поступает так, вдохновленный все тем же ублюдочным Нравственным чувством. При помощи этого чувства он отличает хорошее от дурного, а затем решает, как ему поступить. Каков же его выбор? В девяти случаях из десяти он предпочитает поступить дурно. На свете нет места злу; и его не было бы совсем, если бы не вы с вашим Нравственным чувством. Беда в том, что человек нелогичен, он не понимает, что Нравственное чувство позорит его и низводит до уровня самого низшего из одушевленных существ.

(Марк Твен "Таинственный незнакомец")
__________________
С нашими законами вечно во что-то вляпаешься...
Trishka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.11.2011, 11:48   #20
Шутюр баад
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Шутюр баад
 
Регистрация: 20.07.2010
Адрес: киев
Сообщений: 2,285
Вы сказали Спасибо: 1,083
Поблагодарили 3,440 раз(а) в 1,309 сообщениях
По умолчанию

я смотрело это кино с середины, оторватся не могло, вроде пурга пургой, но затягивает страшно.

и начало фильма, да! это выбор без выбора. альтернатива, кажущаяся. и тут нет правильного решения, и каждый думает: и неизвестно, а как бы я?? да в этой ситуации???, и что потом???

кино для думающих, для меня по классу "Список Шиндлера"

хотя Мамонов мало изменился как артист, со времён "Таксиблюза"
Шутюр баад вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Шутюр баад за это полезное сообщение:
Катерина (07.11.2011)
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 19:41.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA