СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > На досуге > Обо всем

Обо всем Дискуссии на любые темы, для которых нет специального форума. Интересы, увлечения, отдых и т.д.

Ответ
 
Опции темы
Старый 04.11.2011, 18:11   #1
tipatov
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для tipatov
 
Регистрация: 14.03.2007
Адрес: г. Харьков
Сообщений: 1,593
Вы сказали Спасибо: 2
Поблагодарили 943 раз(а) в 347 сообщениях
По умолчанию Добро это или зло?... или за что Каин Авеля убил?

К нам в Харьков приезжает Петр Мамонов… и я сразу же вспомнил фильм «Остров». После него Петр однозначно и навсегда вытеснил мои воспоминания и ассоциации его имени со «звуками Му». Я продолжаю размышлять об этом фильме… и вот какие крамольные мысли приходят ко мне.


По сюжету фильма

…эпизод времен Второй мировой войны. Немецкий сторожевой корабль захватывает в море небольшую баржу, на которой перевозят уголь двое русских. Одного, кочегара Анатолия, фашисты заставляют выдать, а затем и убить своего старшего товарища Тихона, вложив обезумевшему от страха и побоев юноше в руку пистолет. Анатолия оставляют в живых, чтобы через несколько минут взорвать вместе с баржей.
Действие переносится в 1976 год. На севере России, на пустынном острове в море, в маленькой православной обители нашел приют уцелевший после взрыва Анатолий. Работает истопником монастырской котельной, целыми днями возит тачку с углем, спит на куче угля и даже хоронить себя завещает в угольном ящике. Собратьев-монахов смущают его странности – то он зачем-то бросает в печь чужие сапоги, то громко кричит петухом, то кидает обгорелой головней в игумена. Но в каждой такой дикой выходке есть смысл — это, похоже, способ иносказания об очень важных вещах. На остров издалека приезжают люди, веря, что Анатолий способен дать мудрый совет, излечить болезнь, изгнать бесов. Он никому не отказывает в помощи, но страдает, тяготясь сознанием тяжести греха, совершенного тогда, на барже. Вымаливает прощение у убитого товарища. Но как узнать, что прощен, если ответа нет?

Смотреть онлайн
Убийство товарища… зло это или добро? Ну конечно зло! как же иначе! И я так сначала думал…
А потом через несколько недель подсознательные мысли таки прорвались наружу. Говоря языком главного героя:
- И что теперь с этим делать, я не знаю…
На какое-то время представлю себя хирургом и начну препарировать факты.
Итак,

******** 1. Анатолий убивает Тихона…
А что было бы, если бы он не убил его? Тогда однозначно погибли бы оба. Тогда отец Анатолий не получил бы дар помогать другим (ну да, согласен, что он его не просто так получил…)… и многие люди остались бы без помощи. А может в этом было предназначение его?


******** 2. Тихон погибает…
Да и с Тихоном тоже не все однозначно… Какова была бы его судьба, если бы он не погиб в 42-м? И почему так сложно через зятя и дочь судьба повела его? А может в этом было предназначение его?
Скачать аудиокнигу
Дмитрий Соболев - Остров (2006) MP3
Название: Остров
Автор: Дмитрий Соболев
Год: 2006
Издательство: Амфора Медиа
Жанр: Притча
Язык: Русский
Текст читает: Александр Вонтов

Когда упавший духом юноша вышел из котельни, истопник вдруг улыбнулся и произнес:

- Нда… славный батюшка из него получится…







////////////////////
Уж не помню дословно притчу, перескажу своими словами.
Давно-давно, далеко в зимних горах ехала повозка, на которой восседал самурай. Как и положено, жена шла пешком рядом с повозкой. На руках ее был их наследник. Холод и изнурительная дорога почти убили женщину… она медленно умирала, силы покидали ее. Еще немного и она упадет, уснув навечно. Наблюдая за этим, Самурай вдруг выхватил ребенка из рук жены и прикрикнул:
- Ты становишься ненужной тяжестью, и больше не нужна мне. Наследника я забираю, а тебя больше не желаю видеть!
Женщина взорвалась и яростно догнала повозку:
- Да как ты можешь так поступать?! Кем ты себя возомнил?!!
- Ага… вижу, что ты вернулась к жизни… держи ребенка, продолжим путь. Осталось немного…
////////////////////
  • Или это в высшей степени мастерство?
  • Или Бог/Судьба/Предназначение ведут?
  • И дано ли нам это узнать даже на последнем суде?


если будут комментарии с вашего позволения продублирую у себя в группе
__________________
с уважением, Типатов Николай / контакты в профиле
tipatov вне форума   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователя(ей) сказали «Спасибо» tipatov за это полезное сообщение:
EllE HRD (06.11.2011), Iren@ (04.11.2011), katsol (07.11.2011)
Старый 04.11.2011, 22:27   #2
Mardge
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Mardge
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 4,177
Вы сказали Спасибо: 5,182
Поблагодарили 6,551 раз(а) в 2,815 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от tipatov Посмотреть сообщение
Убийство товарища… зло это или добро? Ну конечно зло! как же иначе! И я так сначала думал…
А потом через несколько недель подсознательные мысли таки прорвались наружу. Говоря языком главного героя:
- И что теперь с этим делать, я не знаю…
[/indent]На какое-то время представлю себя хирургом и начну препарировать факты.
Итак,

******** 1. Анатолий убивает Тихона…
А что было бы, если бы он не убил его? Тогда однозначно погибли бы оба. Тогда отец Анатолий не получил бы дар помогать другим (ну да, согласен, что он его не просто так получил…)… и многие люди остались бы без помощи. А может в этом было предназначение его?
Тогда, возможно, этот дар получил бы кто-то другой...
Убийство - это всегда плохо, даже если потом из-за этого факта кому-то может быть хорошо. Нам не дано знать наперед последствия своих поступков, все так тесно переплетено, не даром возникла поговорка "что ни делается - к лучшему". Практически из каждого события, даже очень плохого можно вывести цепочку событий-поступков, которые привели к чему-то хорошему.
Но у человека всегда есть выбор - делать зло или не делать. И если даже сделав зло, человек видит, что последствия этого зла не очень плохие, а иногда даже и хорошие, это не означает, что в следующий раз, оказавшись перед подобным выбором можно оправдать свой поступок его возможными "хорошими" последствиями.
Как-то спутанно получилось описать свои мысли, но, надеюсь, вы меня поняли...
Mardge вне форума   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Mardge за это полезное сообщение:
Andrew Kruchkoff (18.11.2011), katsol (05.11.2011), lisakate (10.11.2011)
Старый 04.11.2011, 22:44   #3
tipatov
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для tipatov
 
Регистрация: 14.03.2007
Адрес: г. Харьков
Сообщений: 1,593
Вы сказали Спасибо: 2
Поблагодарили 943 раз(а) в 347 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Mardge Посмотреть сообщение
Как-то спутанно получилось описать свои мысли, но, надеюсь, вы меня поняли...
спасибо
как раз нормально, сразу видно за ответом живой человек, тем более тема-то провокационная и очень неоднозначная...
жаль что здесь невозможно вставлять медиа-объекты... у меня в группе я еще добавлял видео и аудио (из аудиокниги) фрагменты

вы смотрели фильм? было трудно, но я постарался не раскрыть сюжетную линию и концовку... меня фильм потряс! Мамонов, Дюжев (после "Бригады"), Сухоруков (после "Брата", "Антикиллера") - я на них совсем по другому взглянул как на актеров...

ведь как еще говорят:
- Благими намерениями устлана дорога в ад (а вроде как и добро делал...)
- Не было счастья... да несчастье помогло (а вроде как зло сделали...)


Можно будет ваш комментарий у себя в группе опубликовать?
__________________
с уважением, Типатов Николай / контакты в профиле
tipatov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.11.2011, 01:26   #4
Mardge
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Mardge
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 4,177
Вы сказали Спасибо: 5,182
Поблагодарили 6,551 раз(а) в 2,815 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от tipatov Посмотреть сообщение
вы смотрели фильм? было трудно, но я постарался не раскрыть сюжетную линию и концовку... меня фильм потряс! Мамонов, Дюжев (после "Бригады"), Сухоруков (после "Брата", "Антикиллера") - я на них совсем по другому взглянул как на актеров...
Да, смотрела. Меня тоже потряс, потому несколько раз пересматривала.
О актерах - тоже самое могу сказать. Не ожидала, что мне может понравиться Дюжев. То, что Сухоруков - актер хороший я и до этого понимала, но не знала, что настолько, и что он так органично может смотреться в роли священника - не ожидала.
Маммонова я до этого фильма не видела и не знала, только после просмотра начала ним интересоваться, послушала "Звуки Му", потом еще с ним интервью смотрела современные, уже после фильма - у меня такое ощущение, что в фильме он и не играет, живет просто.

Цитата:
Сообщение от tipatov Посмотреть сообщение
Можно будет ваш комментарий у себя в группе опубликовать?
Да, можно.
Mardge вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Mardge за это полезное сообщение:
Зинуля (05.11.2011)
Старый 05.11.2011, 10:47   #5
Uspeh
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Uspeh
 
Регистрация: 11.07.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 843
Вы сказали Спасибо: 559
Поблагодарили 828 раз(а) в 331 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от tipatov Посмотреть сообщение
Убийство товарища… зло это или добро? Ну конечно зло! как же иначе! И я так сначала думал…
А потом через несколько недель подсознательные мысли таки прорвались наружу. Говоря языком главного героя:
- И что теперь с этим делать, я не знаю…
Все зависит от обстоятельств, как мне кажется... Фильм я не смотрела. Честно говоря, в последнее время стараюсь оградить себя от "тяжести" на экране, сохраняю, так сказать, нервную систему Могу судить только из прочитанного в посте. Вот, что приходит на ум:
1. Конечно, убийство (сам акт) - зло. Никто не в праве распоряжаться будет тебе хуже или лучше, если ты останешься жив. Анатолий мог бы, в принципе, и себя застрелить, правда? Он пережил боль, страх, но убил не себя, а Тихона. А почему он решил за него, а не за себя?
2. Кому повезло больше - другой вопрос. Дар, проявившийся у Анатолия, попытка смыть грех, но помощь другим - внешний фактор, а чувство вины и осознание греха - внутренний. Душу постирать нельзя. Вот и казнит себя Анатолий физически (спит в угле, тяжкий физический труд). Да, у Тихона могла бы быть страшная судьба, а ведь могла бы быть и другая...
3. Если рассматривать убийство вне фильма, а взять, например, эвтаназию, то я - за. Да, это преступление и, конечно, грех, но прекратить муки самого больного и его родственников мне кажется благим делом. И еще я за смертную казнь. И пусть меня закидывают камнями и говорят, что это - не гуманно, но я не понимаю, почему маньяку, жестоко убившему многих людей дают пожизненное и государство (т.е. все мы) его пожизненно содержит...
__________________
PER ASPERA AD ASTRA!
Uspeh вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Uspeh за это полезное сообщение:
Iren@ (05.11.2011), lisakate (10.11.2011)
Старый 05.11.2011, 12:06   #6
Mardge
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Mardge
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 4,177
Вы сказали Спасибо: 5,182
Поблагодарили 6,551 раз(а) в 2,815 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Uspeh Посмотреть сообщение
Фильм я не смотрела. Честно говоря, в последнее время стараюсь оградить себя от "тяжести" на экране, сохраняю, так сказать, нервную систему
Этот фильм точно вашей нервной системе не навредит. Он совсем не тяжелый, а наоборот, очень вдохновляющий. Посмотрите, уверена, вам понравится.
Mardge вне форума   Ответить с цитированием
Эти 5 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Mardge за это полезное сообщение:
Andrew Kruchkoff (18.11.2011), sentosa (06.11.2011), Uspeh (05.11.2011), Зинуля (05.11.2011), Катерина (05.11.2011)
Старый 05.11.2011, 13:22   #7
Катерина
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Катерина
 
Регистрация: 30.05.2006
Адрес: Киев
Сообщений: 1,020
Вы сказали Спасибо: 720
Поблагодарили 671 раз(а) в 253 сообщениях
По умолчанию

Фильм действительно очень светлый!
Смотрела его несколько раз, и каждый раз — новые осознания. И каждый раз - просто неимоверное ощущение после фильма. Очень светлое, ясное, чистое...

У меня нет ответов на те вопросы, которые задал Николай.

По поводу того, зло или добро... в таком варианте, как в фильме... Мне кажется, что это такие категории, где логика не работает. Логикой и разумом мы можем думать одно, но приходит ситуация - и мы часто действуем совсем иначе. Эмоционально, алогично.

А в целом - кто знает?

Но я верю, что все, что происходит в жизни с нами, - для чего-то. Для чего-то лучшего и хорошего.
Иногда сразу становиться понятно, для чего мне дается это в жизни или я делаю именно так. Иногда на это нужно время - месяц, годы, 10 лет - чтобы осознать, посмотрев назад и сумев уже раскрутить эту временную петлю обратной связи - для чего тогда нужно было именно так. Для чего важного, хорошего и нужного в сейчас - тогда произошло все именно таким образом.

Порой это нас чему-то учит или дает большее осознание, порой это поворачивает нашу жизнь в другую сторону, порой дает новые выборы и возможности. По-разному бывает. У каждого - по-своему.

Для меня этот фильм - о Духе и о доверии Духу, Богу, Вселенной...

Если для героев фильма все произошло именно так, они именно так себя повели — значит так нужно было - им в их жизнях, их уроках... Вряд ли тут могут быть однозначные ответы. В том случае для них важным было именно такое. В другом случае для других - может быть все иначе.
__________________
Будьте реалистами — требуйте невозможного! (Че)
Катерина вне форума   Ответить с цитированием
Эти 4 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Катерина за это полезное сообщение:
Andrew Kruchkoff (18.11.2011), katsol (07.11.2011), lisakate (10.11.2011), Uspeh (05.11.2011)
Старый 05.11.2011, 13:39   #8
Uspeh
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Uspeh
 
Регистрация: 11.07.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 843
Вы сказали Спасибо: 559
Поблагодарили 828 раз(а) в 331 сообщениях
По умолчанию

Теперь, конечно, посмотрю!)))
А вообще, трудно судить других, потому, что неизвестно, как бы ты сам повел себя в такой ситуации... и уж тем более, бессмысленно ставить себя на место другого человека потому, что во-первых, каждый на своем месте, а во-вторых, ты-другой человек, со своими особенностями...
__________________
PER ASPERA AD ASTRA!
Uspeh вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Uspeh за это полезное сообщение:
Катерина (05.11.2011)
Старый 05.11.2011, 13:50   #9
tipatov
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для tipatov
 
Регистрация: 14.03.2007
Адрес: г. Харьков
Сообщений: 1,593
Вы сказали Спасибо: 2
Поблагодарили 943 раз(а) в 347 сообщениях
По умолчанию

Шут
Да...Окунаться вглыбь, погрязать в софистике, искать себе оправдание...Знакомый почерк. А не проще ли всё? Обосрался, струхнул настолько, что убил своего. Хотя что есть "свой-чужой" для таких людей? А потом "вай-вай-вай, какой я грешник, искупить как?" Да застрелись! Или сдайся! Лет 20 (при хорошем раскладе) прекрасное искупление. Нет, надо стать святошей, косить под блаженного легче, всё ж на свободе (условно, конечно).
Взрыв в метро... Сколько там погибших? А вот среди погибших было два наркодилера. Сколько недополучило "дозу"?
Взрыв на Каширке. Среди погибших -- адвокат, отмазывающий преступника. Сколько спасено ещё?
Можно ещё жёстче. Беслан. Погиб ребёнок, который должен был вырасти ультра-диктатором. Сколько спасено?
Так что может стОит попроще рассуждать? Не подменять понятия. А называть всё своими именами: убийство, предательство, страх, подонок, мразь...
А по существу темы... Что ж, фильм из той-же пропагандистской серии "покайся и прощён будешь"... Будь ты хоть Дисмасом, в главное хоть в последнюю минуту раскайся. А то, что прожил, как мерзость рода человеческого, так это ерунда...

спасибо за откровенный "острый" комментарий
у вас чувствуется своя позиция и желание делиться
именно такого обмена мнениями я и ждал
у меня нет ответа, я его ищу вместе с вами, на мой взгляд жизнь не черно-белая и многое в ней не так просто, как кажется на первый взгляд
может и не стоит «подменять понятия», пока не знаю…



Шут
Хотя, если отвлечься от рассуждений, то фильмец хороший. Хотя мне очень трудно было избавиться от предубеждения по поводу Мамонова... Кстати, тоже интересная "пертурбация": помню его изъ@@@бства времён "Звуков Му"...Повеяло модой -- каяться, глядишь потусит среди священства, аки Охлобыстин...

и здесь согласен!
Помню, мы с друзьями по несколько раз пересматривали Даун Хаус… и чего уже давно не бывало с советских времен, растащили этот фильм на цитаты.
Потом новости о постриге, потом о расстриге… как-то меня это покоробило… хочу в монахи, хочу из монахов… как будто этот стеб не только на экране, а и в жизни… ну да ладно, это только мой взгляд, не буду судить, осадок только остался

__________________
с уважением, Типатов Николай / контакты в профиле
tipatov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.11.2011, 14:07   #10
Катерина
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Катерина
 
Регистрация: 30.05.2006
Адрес: Киев
Сообщений: 1,020
Вы сказали Спасибо: 720
Поблагодарили 671 раз(а) в 253 сообщениях
По умолчанию

И с другой стороны вот подумалось...

Что мы имеем. Один человек в момент слабости (?) думает, что убил другого ради спасения своей жизни (хотя и спасения-то эфемерного). Ему от этого очень плохо, очень тяжко. Он всю свою жизнь помнит о том, что совершил, и всю последующую жизнь кается и раскаивается... Каждый день. В его понимании и, скорее ощущении, он совершил нечто ужасное и недостойное.

Рядом - монахи, живущие видимо праведной жизнью. За видимостью разное скрывается, но на поверхности так, они хотят себя такими видеть или показывать другим - праведными и правильными, хорошими.

А вот так получается, что Дар - предсказывать, исцелять - получает этот первый, а не эти монахи. Тот, который совершил ужасное.

Почему Бог наградил этим Даром именно его? А не их?..

Может, потому что поведение не всегда прямо отождествляет то, что внутри у человека? Ведь можно было убить и потом классно себя оправдывать, что другого выхода не было. И не раскаиваться ничуть. Может, то, что внутри, и то, что после, - важнее бывает того, что снаружи?.. То, как человек сам расценивает и относиться к своим действиям и их последствиям и что делает затем - также важно и значимо, как и сами действия?.. И намерения тоже важны...

И Мамонов играет очень сильно, очень искренне. Если вы смотрели его интервью сразу после премьеры фильма, то вы можете видеть, что там нет ни грана позерства или самолюбования или моды. Все очень искренне и сильно, возможно, также сильно, как и сам фильм...
__________________
Будьте реалистами — требуйте невозможного! (Че)
Катерина вне форума   Ответить с цитированием
Эти 4 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Катерина за это полезное сообщение:
Andrew Kruchkoff (18.11.2011), katsol (07.11.2011), lisakate (10.11.2011), Ситник Т (09.11.2011)
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 21:57.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA