СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Управление персоналом > Оценка персонала

Оценка персонала Оценка эффективности деятельности работников организации

Ответ
 
Опции темы
Старый 22.01.2009, 11:49   #1
galinavi
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 22.10.2008
Сообщений: 6
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Оценка работы дизайнеров

Коллеги, поделитесь опытом.
В рамках оценки работы дизайнеров,
кикие можно использовать тесты
на предмет проверки теоретических знаний?
galinavi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.01.2009, 12:07   #2
Белочка
Активный участник HR-Лиги
 
Аватар для Белочка
 
Регистрация: 16.08.2007
Сообщений: 171
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 6 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию

А зачем у дизайнера теоретические знания проверять? Мне кажется, что для данной должности как раз практические навыки самое главное...вот их и проверяйте - тестовыми заданиями...К тому же, боюсь, с такими людьми на профпригодность должен общаться профессионал, который во всем этом разбирается. По крайней мере я, когда подбирала этих людей, всегда запрашивала потфолио к резюме, после чего демонстрировала и то, и другое, руководителю, в чей отдел требовался дизайнер, а уже потом беседовала с теми кандидатами, которых он отобрал. Но, в любом случае, это собеседования носило скорее характер первичного - проверка совместимости с коллективом, неконфликтности (это было важно), исполнительности и прочих личностных качеств, а основую часть беседы проводил руководитель Креативного отдела.

Возможно, я неправильно поняла, но я описывала проверку знаний непосредственно на собеседовании, а не уже после приема на работу, в рамках очередной ежегодной оценки...
Белочка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.01.2009, 13:57   #3
vildana
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для vildana
 
Регистрация: 28.11.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 1,856
Вы сказали Спасибо: 741
Поблагодарили 1,413 раз(а) в 708 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Белочка
А зачем у дизайнера теоретические знания проверять? Мне кажется, что для данной должности как раз практические навыки самое главное...вот их и проверяйте - тестовыми заданиями...К тому же, боюсь, с такими людьми на профпригодность должен общаться профессионал, который во всем этом разбирается. По крайней мере я, когда подбирала этих людей, всегда запрашивала потфолио к резюме, после чего демонстрировала и то, и другое, руководителю, в чей отдел требовался дизайнер, а уже потом беседовала с теми кандидатами, которых он отобрал. Но, в любом случае, это собеседования носило скорее характер первичного - проверка совместимости с коллективом, неконфликтности (это было важно), исполнительности и прочих личностных качеств, а основую часть беседы проводил руководитель Креативного отдела.

Возможно, я неправильно поняла, но я описывала проверку знаний непосредственно на собеседовании, а не уже после приема на работу, в рамках системы оценки...
Поддерживаю,я подбирала по схеме:резюме+обязательно портфолио+собеседование с эйчаром+собеседование с руководителем дизайнерского отдела(т.е. где и выясняются профессиональные компетенции спеца).
vildana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.01.2009, 11:01   #4
Mark
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 08.08.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 65
Вы сказали Спасибо: 3
Поблагодарили 52 раз(а) в 12 сообщениях
По умолчанию

У дизайнера важны безусловно навыки. Некоторые отлично рассказывают или описывают, но сделать - тысяча отговорок, сплошные невозможности, препятствия и причины (с этим потом сталкивается руководитель креативного отдела). Отсюда вывод: для оценки кандидата, необходимо давать задания, конкретные кейсы. Создать, разработать .. к определенному сроку, по теме...
Важен также опыт.
Сталкивались не раз, что по документам - все замечательно. Резюме - люкс. А на деле - полная несостоятельность.
Mark вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.03.2009, 00:34   #5
Геннадий Ратнер
Активный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 18.10.2006
Адрес: Симферополь, Киев, Северодонецк, Москва
Сообщений: 77
Вы сказали Спасибо: 6
Поблагодарили 49 раз(а) в 25 сообщениях
По умолчанию Оценка работы дизайнеров

Вот уж воистину "А судьи кто?..." Как можно давать ответы, не разобравшись в специализации этой профессии?
О каких дизайнерах идёт речь? Это раз.
В любом дизайне есть правила, которые нельзя нарушать, а если нарушать, то, во-первых, опять -таки нужно знать эти правила, чтобы было что нарушать. Это - два.
Если речь идёт о рекламных дизайнерах, то не зря О Гилви сказал о нашей отечественной рекламе: "Ненормальные управляют сумасшедшим домом".
И третье: Если дизайнер работает на бизнес - оценщик должен знать, как его работы протестировать. И для этого ему необязательно быть дизайнером. Нужно просто иметь необходимые знания для приобретения права оценивать.
А так - оценивайте его портфолио по гнилому принципу "Нравится - не нравится"... А он вам ответит "Художника каждый может обидеть...". Вот и весь разговор...
Геннадий Ратнер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.03.2009, 17:15   #6
Igor_Bespalov
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 19.03.2009
Сообщений: 27
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 13 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию

Как один из вариантов оценки: в сети есть сайт небезызвестного дизайнера - Тёмы Лебедева, где есть раздел - "Суд Линча". Для тех, кто не знает - в этот раздел начинающие и не очень дизайнеры присылают свои или чужие работы. На суд апологетам дизайна - Лебедеву и его команды. После "препарирования" работы можно увидеть профессиональные комментарии по качеству продукта.

Возьмите несколько дизайнерских работ за прошлые год-полтора, которые были оценены на 3-ку и на 5+. Распечатайте в цвете. Покажите кандидатам и попросите содержательно оценить работы. Сравните с комментариями профессионалов. Получите полезную информацию о дизайнерских способностях претендента.

Конечно - это не рецепт, по которому можно 100% оценить профессионализм дизайнера. Скорее как дополнительный замер.
Igor_Bespalov вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 05:35.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA