СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Управление персоналом > Поиск и отбор персонала: задачи и проблемы

Поиск и отбор персонала: задачи и проблемы Политики и процедуры. Методы поиска. Прямой поиск, хэдхантинг. Этика рекрутера. Сотрудничество с рекрутинговыми агентствами. Оплата услуг рекрутингового агентства

Ответ
 
Опции темы
Старый 13.01.2009, 20:14   #1
hr_lina
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 15.09.2007
Сообщений: 8
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Возраст vs образование против опыта vs умения : )))

До того как уйти во фриланс (сейчас регистрируюсь, как ООО, потому что много заказов, сама уже не успеваю), решила посмотреть, что за предложения есть на рынке..
Направила резюме с указанием желаемой заработной платы в одну рекрутинговую компанию (хотя уже давно зареклась работать на них), и получила очень интересный ответ: "ЗА ЧТО Я ДОЛЖЕН ПЛАТИТЬ ВАМ 1000 у.е. СО СТАРТА???".
Да, я понимаю, что при прочтении моего резюме, глаз сразу цепляется за: а) возраст - только-только за 20 лет; б) не оконченное высшее ( 4 курс заочно, да к тому же еще и юр.факультет, а не привычный для рекрутеров - психологический). А дальше уже мало кто читает : )))
И мало кого интересует "послужной список" закрытых вакансий, опыт работы в ведущих компаниях..
Что за стереотипность мышления? неужели наличие "корочки" перекрывает опыт и умение?

Слава Богу, что не все работодатели/заказчики такие, и сейчас заказов мне хватает выше крыши..Но! Что за маразм ровнять всех под одну гребёнку - "строго от 23 лет, высшее образование ИМЕННО В ТАКОЙ ВОТ области"?
hr_lina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.01.2009, 09:23   #2
vildana
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для vildana
 
Регистрация: 28.11.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 1,856
Вы сказали Спасибо: 741
Поблагодарили 1,413 раз(а) в 708 сообщениях
По умолчанию Re: Возраст vs образование против опыта vs умения : )))

hr_lina,я конечно, ни минуты не сомневаюсь в Вашем профессионализме,но очень смущает:если Вам только-только за 20, когда и сколько Вы успели поработать в ведущих компаниях. Их было много?Вы галопом бегали из одной компании в другую и бысто и эффективно в них работали?Работодатель ценит постоянство.Это нормально.
Привычный для рекрутеров психологический?Да первый раз такое слышу,хотя сама психолог!
Возникает логический вопрос- когда Вы успели наработать опыт и умение?
Вот собственно и все...
vildana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.01.2009, 10:03   #3
lyubchic
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Аватар для lyubchic
 
Регистрация: 17.01.2007
Адрес: Полтава
Сообщений: 475
Вы сказали Спасибо: 595
Поблагодарили 308 раз(а) в 120 сообщениях
По умолчанию

Возьмите на вооружение умную мысль: "Я знаю, что ничего не знаю". Великий мудрец сказал, кстати. HR - это не только рекрутинг, с него все в основном начинают. Кто-то более успешно, кто-то менее, кто-то кричит во всю о своих достижениях, а кто-то скромно умалчивает. Каждому свое. И еще: не пытайтесь объять необъятное, всему свое время. Вот вы работаете "на себя", так и работайте - и никто не будет спрашивать, за что вам 1000 у.е. платить. А дальше жизнь покажет.
lyubchic вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.01.2009, 10:32   #4
yura23
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 28.04.2008
Сообщений: 59
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

hr_lina если не брать во внимание ваш возраст, образование, за что платить 1000 у.е. со старта??? мне честно говоря тоже не совсем ясно, что вы внесете в компанию за эту сумму, и почему я должен брать риск инвестировать в вас, только потому что вы хорошая девочка?В рекрутинговых компаниях деньги зарабатывают а не получают...
yura23 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.01.2009, 11:44   #5
EllE HRD
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для EllE HRD
 
Регистрация: 23.01.2008
Адрес: Харьков
Сообщений: 2,857
Вы сказали Спасибо: 4,539
Поблагодарили 4,077 раз(а) в 1,683 сообщениях
По умолчанию

Что за стереотипность мышления - списывать решение, принятое работодателем на свой возраст и свое же неоконченное высшее образование? Не задумывались над своим резюме? Возможно, оно неинформативно?
__________________
Ищите в людях хорошее. Плохое они сами покажут.
EllE HRD вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.01.2009, 12:35   #6
hr_lina
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 15.09.2007
Сообщений: 8
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Извините. Была не права. Тема закрыта : )
hr_lina вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 21:57.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA