СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Увольнение

Увольнение Прекращение трудового договора. Расторжение трудового договора. Отстранение от работы. Выходное пособие

Ответ
 
Опции темы
Старый 17.03.2010, 14:14   #61
EllE HRD
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для EllE HRD
 
Регистрация: 23.01.2008
Адрес: Харьков
Сообщений: 2,857
Вы сказали Спасибо: 4,539
Поблагодарили 4,077 раз(а) в 1,683 сообщениях
По умолчанию

И все-таки, не взирая ни на что, опоздание - нарушение трудовой дисциплины. кто там где и как кроме Вас еще опаздывает - это проблемы не Ваши, а его отношений с руководителем. Это ж не детский сад, чтобы говорить, что Васька тоже борщ руками ест.
задержки зарплаты тоже могут быть оправданы документально - не было денег на счету, вот и не могли платить, а как только появились, так сразу на з/п и отправили!
7 уволившихся за 3 года - видала я и побольше, и ничего. Как работал начальник, так и работает дальше, а люди периодически меняются.
Да и не докажете Вы, что Вас обманывают - сами же заявление написали. Выберите момент, подойлите к руковоителю и попросите отдать заявление Вам с тем что позднее напишете заявление по соглашению сторон и уволитесь в один день. Ну и на карйний случай в послежний день работы, если успеете, можно отозвать заявление об увольнении.
__________________
Ищите в людях хорошее. Плохое они сами покажут.
EllE HRD вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали «Спасибо» EllE HRD за это полезное сообщение:
temka (17.03.2010), Т.Николаевна (19.03.2010)
Старый 17.03.2010, 14:20   #62
JULIA26
Участник HR-Лиги
 
Аватар для JULIA26
 
Регистрация: 08.02.2010
Адрес: г.Днепропетровск
Сообщений: 55
Вы сказали Спасибо: 18
Поблагодарили 15 раз(а) в 6 сообщениях
По умолчанию

Не вижу смысла что-то дополнять, присоединяюсь к выше сказанному.
Удачи в поиске.
JULIA26 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.03.2010, 14:39   #63
fresh-air
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 17.03.2010
Сообщений: 8
Вы сказали Спасибо: 4
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от EllE HRD Посмотреть сообщение
задержки зарплаты тоже могут быть оправданы документально - не было денег на счету, вот и не могли платить, а как только появились, так сразу на з/п и отправили!
А на сколько задерживать так можно? Если в колдоговоре прописано, что 25-го аванс, а 11-го - зарплата, аванса не было вообще, а зарплату перечислили 25-го... получается 2 недели как минимум. Нарушение же все-таки?

Цитата:
Сообщение от EllE HRD Посмотреть сообщение
Да и не докажете Вы, что Вас обманывают - сами же заявление написали. Выберите момент, подойлите к руковоителю и попросите отдать заявление Вам с тем что позднее напишете заявление по соглашению сторон и уволитесь в один день. Ну и на карйний случай в послежний день работы, если успеете, можно отозвать заявление об увольнении.
Я не собираюсь ничего доказывать. Просто хочу как-то перестраховаться, если это еще возможно.
fresh-air вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.03.2010, 14:52   #64
temka
Ветеран HR-Лиги
 
Регистрация: 28.12.2006
Адрес: харьков
Сообщений: 486
Вы сказали Спасибо: 26
Поблагодарили 270 раз(а) в 118 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от fresh-air Посмотреть сообщение
...Обругать матом, заставить всех работать на час дольше, чем в принципе положено, периодически требовать выполнения обязанностей, не предусмотренных для этой должности - это лояльно?!
Могли потребовать извиниться, имели право не работать, имели право не выполнять. Вы имели право и не воспользовались им, кто в этом виноват? Это не просто не лояльно - а противоречит КЗоТу. И вместе с тем, работодатель может вас уволить немедленно за нарушение трудовой дисциплины, а не увольняет еще и пообещал подождать пока новую работу найдете - не уже ли вам мало этого?
Цитата:
Сообщение от fresh-air Посмотреть сообщение
У нас за 3 года 7 человек из отдела уволилось.... А всего сотрудников в отделе 8. Нет, коллектив не полностью поменялся, просто новые люди не могли работать дольше года.!
Я знаю похожую компанию - и хорошего о ней сказать могу очень много. Замечательная "кузница кадров"
Цитата:
Сообщение от fresh-air Посмотреть сообщение
И в нашем отделе, и вообще по предприятию есть люди, кроме меня, которые опаздывают не меньше...!
Есть люди, которые будут биться головой о стену - вы тоже будете? Вы отвечаете за свои поступки. Или вы хотите, чтобы их тоже уволили?
Цитата:
Сообщение от fresh-air Посмотреть сообщение
У нас задерживают зарплату регулярно к тому же, мы должны лояльно и с пониманием к этому относиться...
Кстати, по тому же КЗоТу по статье 44 - если по собственному желанию, а предприятие не соблюдает условий колдоговора, я могу требовать 3-хмесячный оклад. В колдоговоре прописаны сроки выплаты зарплаты. Задержка зарплаты считается нарушением колдоговора?!
Если ваши права нарушены, то вы имеете право на законное востановление прав и компенсации положенные по закону. Т.е. если имеет место нарушение колдоговора,трудового договора, нарушение трудового законодательства со стороны собственника, вы имеете право уволиться по собственному желанию в связи с этими нарушениями (п.3 ст38 КЗоТ) и в заявлении должна быть четко указана причина увольнения. И при таком увольнении вы имеете право на выходное пособие оговоренное в колдоговоре, но не менее 3хмесячного среднего заработка. Все должно быть четко оформлено. А не просто уволиться по собственному желанию и требовать три оклада.
Цитата:
Сообщение от fresh-air Посмотреть сообщение
Я не собираюсь вот прямо сейчас бежать к генеральному с какими-то требованиями. Я просто хочу знать, что можно сделать, если меня таки обманут?
А зачем все эти телодвижения сейчас. Раньше вас, кажется, не очень задевало регулярное ущемление ваших прав. И вот именно сейчас, когда ваш работодатель решил воспользоваться своим правом, вы вспомнили. Когда вас обманут, будет уже поздновато. Не знаю вашей ситуации, но сейчас это выглядит не как борьба за права работников, а как попытка отомстить напоследок руководителю.
Извините, если обидела. Успехов!
temka вне форума   Ответить с цитированием
Эти 4 пользователя(ей) сказали «Спасибо» temka за это полезное сообщение:
anatol_ua (17.03.2010), fresh-air (17.03.2010), Iren@ (17.03.2010), kozur (17.03.2010)
Старый 17.03.2010, 15:35   #65
EllE HRD
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для EllE HRD
 
Регистрация: 23.01.2008
Адрес: Харьков
Сообщений: 2,857
Вы сказали Спасибо: 4,539
Поблагодарили 4,077 раз(а) в 1,683 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от fresh-air Посмотреть сообщение
А на сколько задерживать так можно? Если в колдоговоре прописано, что 25-го аванс, а 11-го - зарплата, аванса не было вообще, а зарплату перечислили 25-го... получается 2 недели как минимум. Нарушение же все-таки?

Я не собираюсь ничего доказывать. Просто хочу как-то перестраховаться, если это еще возможно.
1. да по сути нарушение. можно обратиться в инспекцию по труду или в прокуратуру для выяснения обстоятельств.
2. я Вам и рекомендую в крайнем случае отозвать свое заявление на увольнение письменно. то есть пишется опять же заявление о том, что Вы просите считать Ваше заявление недействительным.
__________________
Ищите в людях хорошее. Плохое они сами покажут.
EllE HRD вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо EllE HRD за это полезное сообщение:
fresh-air (17.03.2010)
Старый 17.03.2010, 15:43   #66
fresh-air
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 17.03.2010
Сообщений: 8
Вы сказали Спасибо: 4
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от temka Посмотреть сообщение
работодатель может вас уволить немедленно за нарушение трудовой дисциплины, а не увольняет еще и пообещал подождать пока новую работу найдете - не уже ли вам мало этого?
Мне этого как раз достаточно
Но что делать, если ждать передумает - все же интересно

Цитата:
Сообщение от temka Посмотреть сообщение
А зачем все эти телодвижения сейчас. Раньше вас, кажется, не очень задевало регулярное ущемление ваших прав. И вот именно сейчас, когда ваш работодатель решил воспользоваться своим правом, вы вспомнили. Когда вас обманут, будет уже поздновато. Не знаю вашей ситуации, но сейчас это выглядит не как борьба за права работников, а как попытка отомстить напоследок руководителю.
Извините, если обидела. Успехов!
Задевало. Но не до такой степени, чтобы инициировать скандалы и разбирательства.
Если руководитель подождет - не вопрос, я не буду мстить совершенно. Если нет... В том заявлении я не указывала причину ухода, и можно попробовать написать генеральному новое заявление раньше, чем старое дойдет до него через начальника.

В любом случае - спасибо!
fresh-air вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.03.2010, 13:31   #67
temka
Ветеран HR-Лиги
 
Регистрация: 28.12.2006
Адрес: харьков
Сообщений: 486
Вы сказали Спасибо: 26
Поблагодарили 270 раз(а) в 118 сообщениях
Вопрос

Цитата:
Сообщение от tigrochka71 Посмотреть сообщение
А о поводу трудовой, завтра собираюсь в инспекцию по труду, посмотрю, что они скажут.
Как Ваши дела, tigrochka71? Что Вам сказали в инспекции?
temka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.03.2010, 15:28   #68
tigrochka71
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 11.03.2010
Сообщений: 11
Вы сказали Спасибо: 7
Поблагодарили 4 раз(а) в 1 сообщении
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от temka Посмотреть сообщение
Как Ваши дела, tigrochka71? Что Вам сказали в инспекции?
В инспекцию не попала, иду в понедельник. Вчера вызывали в суд по вопросу отказа от возбуждения уголовного дела. Суд постановил постановление отменить и направить дело для дополнительного рассмотрения!!! Урааа!!! Пусть маленькая, но победа. Судья-мировая женщина. Очень внимательно вникла в суть вопроса, задавала много вопросов, а когда прочитала объяснение директора, а он там написал, что оказывается это я его избила )), улыбнулась... и приняла решение об отмене постановления.
tigrochka71 вне форума   Ответить с цитированием
Эти 4 пользователя(ей) сказали «Спасибо» tigrochka71 за это полезное сообщение:
anatol_ua (19.03.2010), EllE HRD (19.03.2010), Мотя (19.03.2010), Т.Николаевна (19.03.2010)
Старый 19.03.2010, 15:40   #69
temka
Ветеран HR-Лиги
 
Регистрация: 28.12.2006
Адрес: харьков
Сообщений: 486
Вы сказали Спасибо: 26
Поблагодарили 270 раз(а) в 118 сообщениях
По умолчанию

Замечательно! Поздравляю!
temka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.03.2010, 21:12   #70
Т.Николаевна
Активный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 01.10.2008
Сообщений: 77
Вы сказали Спасибо: 97
Поблагодарили 13 раз(а) в 9 сообщениях
По умолчанию

tigrochka71 - хорошая новость. Теперь надо наши коррумпированные органы заставить выполнять свои прямые обязанности. Будут тянуть кота за хвост до бесконечности, а потом и дело куда-то потеряется. Будьте начеку, от них можно ждать всякого подвоха. Вы молодец, удачи.

Последний раз редактировалось anatol_ua; 21.03.2010 в 02:26.
Т.Николаевна вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Т.Николаевна за это полезное сообщение:
tigrochka71 (21.03.2010)
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 18:30.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA