СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Управление персоналом > Мотивация персонала

Мотивация персонала Системы материальной и нематериальной мотивации персонала

Ответ
 
Опции темы
Старый 12.09.2012, 11:50   #21
KseniaHR
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 14.05.2010
Адрес: Одесса
Сообщений: 295
Вы сказали Спасибо: 556
Поблагодарили 450 раз(а) в 154 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Нина_HR Посмотреть сообщение
Вот только не знаем пока, как решить проблему с душем Как у вас? Или у вас занятия не в офисе проходят?
Душ можно "смонтировать" в уборной, если она у Вас большая или не очень маленькая. Благо выбор душевых угловых кабинок очень велик.
__________________
Тра-ля-ля
KseniaHR вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.09.2012, 12:05   #22
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,576
Вы сказали Спасибо: 14,972
Поблагодарили 20,475 раз(а) в 10,190 сообщениях
Смех

Цитата:
Сообщение от KseniaHR Посмотреть сообщение
Душ можно "смонтировать" в уборной, если..
...если есть деньги на проектировщиков и исполнителей, если есть деньги на материалы..., если позволяют техусловия для выполнения таких работ...Это же не просто так: взял, да и налепил душевую кабинку...Надо же воду подвести и ее отвести...Выполнить нормы СНиПов...
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Мотя за это полезное сообщение:
KseniaHR (12.09.2012)
Старый 12.09.2012, 13:32   #23
Leva
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Аватар для Leva
 
Регистрация: 02.09.2009
Адрес: Kiev
Сообщений: 268
Вы сказали Спасибо: 74
Поблагодарили 186 раз(а) в 89 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Нина_HR Посмотреть сообщение
как решить проблему с душем Как у вас? Или у вас занятия не в офисе проходят?
у нас занятия не проходят в офисе.
Не замахивайтесь на душ в офисе - зачем такая дорогостоящая инвестиция?? Потом еще думать начнете, что с ним делать, когда его начнут использовать не по назначению
Начните с малого - для начала поощряйте тех, кто ходит. Не покупайте абонементы на всех, а только на тех кто реально ходит. Это подтверждается статистикой. По новым сотрудникам - не покупайте абонемент в первые 3 месяца. Оговорите правило. если сотрудник ходит исправно за свои деньги первые три месяца и посещение спортзала хорошее - ему компания компенсирует затраты и купит постоянный абонемент.
На оставшиеся деньги проведите мероприятие выходного дня - вело-прогулка с семьями сотрудников на арендованых велосипедах или что-то подобное. У вас компания небольшая - может получиться хорошая инициатива. Вовлекайте сотрудников постепенно - и забота о своем здоровье. включая спортзал войдет в привычку
Leva вне форума   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Leva за это полезное сообщение:
Lorata (13.09.2012), Olya_Lyashuk (12.02.2013), Нина_HR (17.09.2012)
Старый 13.09.2012, 10:18   #24
Lorata
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 24.02.2011
Сообщений: 355
Вы сказали Спасибо: 1,386
Поблагодарили 285 раз(а) в 145 сообщениях
По умолчанию

Моя мысль была в том, что не стоит делать ставку именно на спортзал. Вести здоровый и активный образ жизни не значит до седьмого пота заниматься в залах. Я очень хорошо понимаю тех, кто не хочет. Что в него-то уперлись? И не нужен душ, если в офисе не заниматься так интенсивно как в спортзале. Смотря как двигаться.
Lorata вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.09.2012, 10:41   #25
Олег Макаров
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 06.10.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 6
Вы сказали Спасибо: 2
Поблагодарили 6 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию

Полагаю, нужно поставить сначала вопрос "зачем" и получить ответ на него, только потом решать "как".

Что касается опыта, у меня был такой, ещё в 90-е. Тогда мы создали и развили с нуля бизнес и в момент, о котором идёт речь, сотрудников в компании было что-то около 300 (рабочие + офис)
Это был примерно 95-96 год, может быть, конец 94
Мы, ТОРы-владельцы в какой-то момент осознали, что мы как-то заигрались в бизнес, работаем часов по 16 в сутки, по пятницам-субботам бухаем, так долго не протянешь. (а нам было всем по 27-28). И стали все вместе ходить в бассейн два раза в неделю, во вторник и четверг. Большой бассейн, спортивный. Фитнесов сегодняшнего формата конечно ещё не было, в бассейне этом были какие-то группы типа "аэробики", не помню уже, и "качалка".
Походили мы туда какое-то время, сотрудники прознали и давай намекать: "мы бы тоже хотели, но дорого, блин".
Ага, мы посовещались и решили, что ОК, ребята, кто хочет может ходить с нами за счёт фирмы, но если пропустил без уважительной причины два раза подряд, больше с собой не возьмём, или ходи за свой счёт.
Ну и оплачивали мы это, кстати, вскладчину между совладельцами, чтобы не усложнять жизнь бухгалтерии.
Очень народ был доволен.

Я это к чему?
К тому, с чего начал.
В нашем случае мы подали пример, за нами потянулись сотрудники. Когда стало ясно, что они очень этого хотят, мы ввели доп.условие, довольно жёсткое.
Но всё началось с того, что не мы хотели, чтобы они ходили, а они сами.
Поэтому, я думаю, так хорошо и получилось.
Олег Макаров вне форума   Ответить с цитированием
Эти 4 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Олег Макаров за это полезное сообщение:
Leva (14.09.2012), lisakate (14.09.2012), staffhr (14.09.2012), Нина_HR (17.09.2012)
Старый 14.09.2012, 13:28   #26
Befis
Эксперт HR-Лиги
 
Регистрация: 12.07.2010
Сообщений: 2,698
Вы сказали Спасибо: 3,547
Поблагодарили 5,002 раз(а) в 2,066 сообщениях
По умолчанию

Люди, платите сотрудникам вменяемые зарплаты, чтобы они могли САМИ решать, в бассейне ли им плавать с шефом или может они хотят плавать в бассейне со своими друзьями и близкими, мышцы ли качать до одури или играть в сквош с главным бухгалтером или все таки они предпочитают с друзьями ходить на выходных в турпоходы, а может вышивать крестиком в тихом семейном кругу. Это ЛИЧНОЕ время и личное дело сотрудников. Но, уж если Вы предоставляете им такой пакет дополнительных благ и услуг, то извольте не лезть туда, куда не Ваше дело. Это всё равно что, предоставить отпуск и требовать отчёта-реально он отдыхал или нет.
Befis вне форума   Ответить с цитированием
Эти 5 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Befis за это полезное сообщение:
Lorata (17.09.2012), Malusha (17.09.2012), Trishka (14.09.2012), Uspeh (18.09.2012), Шутюр баад (14.09.2012)
Старый 14.09.2012, 21:50   #27
Leva
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Аватар для Leva
 
Регистрация: 02.09.2009
Адрес: Kiev
Сообщений: 268
Вы сказали Спасибо: 74
Поблагодарили 186 раз(а) в 89 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Befis Посмотреть сообщение
Люди, платите сотрудникам вменяемые зарплаты,
Befis, При чем тут размер зарплаты? Большая часть компаний, оплачивающих спортзалы, питание, медстраховки и пр. платят достойно.

И никто их не заставляет ходить в спортзал, но и мотивировать заботиться о своем здоровье тоже не запрещает. Компания дает возможность, а дело сотрудника воспользоваться или нет

Цитата:
Сообщение от Befis Посмотреть сообщение
Это ЛИЧНОЕ время и личное дело сотрудников. Но, уж если Вы предоставляете им такой пакет дополнительных благ и услуг, то извольте не лезть туда, куда не Ваше дело.
В общем согласен. Но мониторить єффективность внедренного инструмента мотивации стоит и возможно принять решение, что спортзал в данном случае сотрудникам действительно не нужен, может им важнее для полного счастья оплата садика для деток, или соки фреш на обед. Согласен с Олегом здорово, если инициатива исходит от сотрудников. Или хотя бы протестирована на небольшом количестве сотрудников для начала.
Хотя Нина-HR указала, что этих сотрудников предварительно спрашивали и они подтвердили свое желание. Могли бы сказать, что вышивают крестиком и тренажеры не их стезя.
Leva вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Leva за это полезное сообщение:
Нина_HR (17.09.2012)
Старый 14.09.2012, 22:42   #28
Befis
Эксперт HR-Лиги
 
Регистрация: 12.07.2010
Сообщений: 2,698
Вы сказали Спасибо: 3,547
Поблагодарили 5,002 раз(а) в 2,066 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Leva Посмотреть сообщение
Befis, При чем тут размер зарплаты? Большая часть компаний, оплачивающих спортзалы, питание, медстраховки и пр. платят достойно.
Да при том, что напрямую зависит, может ли человек, на свои кровно заработанные, тратить лишнюю сумму на спортклуб. Последние посты показывают, что не может.
Цитата:
мы бы тоже хотели, но дорого, блин
Когда человек САМ заплатит за походы в спортзал, мотивация у него будет лучше всех описанных здесь в теме. Потому, как тратит он СВОИ деньги.
Опять же, у всех разные предпочтения в спорте. Не все качают мышцы, не всем это полезно, некоторые не умеют плавать и что тогда? Пусть человек сам для себя решает, каким видом спорта ему надо заниматься, в какое время и в каком месте. Некоторые, например, ходят заниматься только к определённому тренеру. А не факт, что этот тренер завтра будет работать именно в оплаченном Вами спортклубе. У нас некоторые сотрудники ходят на танцы, бальные и еще другие какие то. Чем не спорт?
И сравнивать несравнимое, а именно медстраховку с залом, я бы не стала. Разное значение у этих опций в нашей стране. К сожалению или к радости.) Про питание вообще промолчу. Для рабочего персонала это очень важный и нужный пункт, а для офисного одни проблемы.
Цитата:
Сообщение от Leva Посмотреть сообщение
И никто их не заставляет ходить в спортзал, но и мотивировать заботиться о своем здоровье тоже не запрещает. Компания дает возможность, а дело сотрудника воспользоваться или нет
Забота о здоровье сотрудников заключается не только в покупке абонемента в крутой спортклуб. Есть куча других важных для здоровья факторов.

Цитата:
Сообщение от Leva Посмотреть сообщение
Но мониторить єффективность внедренного инструмента мотивации стоит
А Вы когда нибудь интересовались, какой процент постоянных клиентов спортклубов из общего числа посещающих? Будете удивлены. Еще я думаю Вам будет интересно узнать, что большая часть корпоративных абонементов, получившими их сотрудниками, продаётся на сторону в половину цены. Они прям в клубах этих их и продают.
Да, если сотрудник всегда ходил в зал, а тут ему раз и оплатили энто дело, то конечно это приятно сотруднику, а Вы получили дополнительную от него лояльность; но если он не хочет САМ ходить туда, то как бы Вы его не мотивировали, каким бы своим примером не показывали, что заниматься спортом это здорово и полезно, имел он всё это....
Befis вне форума   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Befis за это полезное сообщение:
Leva (14.09.2012), Uspeh (18.09.2012), Шутюр баад (15.09.2012)
Старый 14.09.2012, 23:18   #29
Leva
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Аватар для Leva
 
Регистрация: 02.09.2009
Адрес: Kiev
Сообщений: 268
Вы сказали Спасибо: 74
Поблагодарили 186 раз(а) в 89 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Befis Посмотреть сообщение
может ли человек, на свои кровно заработанные, тратить лишнюю сумму на спортклуб. ....
дело не сколько в том может ли, а втом будет ли. Как показывает практика даже если может, не будет. Спортзал никогда не был, и, скорее всего не будет компенсацией массового использования людьми.
Цитата:
Сообщение от Befis Посмотреть сообщение
Когда человек САМ заплатит ....
С этим никто не спорит. Только не всегда человек будет платить. Вы задумывались о том сколько сотрудников при действительно высокой зарплате купит себе медстраховку. Поверьте не много. И мы покупаем страховки не взирая на то, будут ли сотрудники ими пользоваться или нет. Спортзал, конечно, не сравним с медстраховкой, но ягода того же поля. Просто у наших людей подход - "Пока гром не грянет, мужик не перекреститься", да и усилий это требует.
Цитата:
Сообщение от Befis Посмотреть сообщение
Про питание вообще промолчу.
А почему для офисного персонала - проблемы? Если правильно организовать - проблем не вижу.
Цитата:
Сообщение от Befis Посмотреть сообщение
Есть куча других важных для здоровья факторов.
Согласен. На спортзале свет клином не сошелся. Иногда эргономика рабочего места больше принозит пользы
Цитата:
Сообщение от Befis Посмотреть сообщение
А Вы когда нибудь интересовались, какой процент постоянных клиентов спортклубов из общего числа посещающих?
Знаю. Поэтому лично я, спортзал за счет компании эффективным инструментом не считаю. Я за то, чтобы выделять определенную сумму на человека в год, которую человек может потратить и получить возмещение на: спортзал, досуг, курсы по интересам и пр. Это мотивирует людей больше. И есть возможность учесть интересы многих. Не думаю, что правильно сводить все к зарплате.

Цитата:
Сообщение от Befis Посмотреть сообщение
каким бы своим примером не показывали, что заниматься спортом это здорово и полезно, имел он всё это....
НЕ согласен, хорошого продуманную и ненавязчивую пропаганду никто не отменял. Результат дает не быстрый, но стабильный
Leva вне форума   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Leva за это полезное сообщение:
Befis (15.09.2012), Lorata (17.09.2012), Нина_HR (17.09.2012)
Старый 15.09.2012, 00:20   #30
Befis
Эксперт HR-Лиги
 
Регистрация: 12.07.2010
Сообщений: 2,698
Вы сказали Спасибо: 3,547
Поблагодарили 5,002 раз(а) в 2,066 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Leva Посмотреть сообщение
дело не сколько в том может ли, а втом будет ли. Как показывает практика даже если может, не будет.
Мы с Вами говорим об одном и том же разными словами.

Цитата:
Сообщение от Leva Посмотреть сообщение
Вы задумывались о том сколько сотрудников при действительно высокой зарплате купит себе медстраховку.
Я не то что задумывалась, я это тщательно изучала.
Цитата:
Сообщение от Leva Посмотреть сообщение
Если правильно организовать - проблем не вижу.
Ээээххх, как мы только не организовывали: и правильно, и очень правильно . Всё одно-постоянная "головная боль" . На производствах картина обратная.
Цитата:
Сообщение от Leva Посмотреть сообщение
эргономика рабочего места больше принозит пользы
Вот именно. Вы прям телепат.
Цитата:
Сообщение от Leva Посмотреть сообщение
лично я, спортзал за счет компании эффективным инструментом не считаю. Я за то, чтобы выделять определенную сумму на человека в год, которую человек может потратить и получить возмещение на: спортзал, досуг, курсы по интересам и пр.

Цитата:
Сообщение от Leva Посмотреть сообщение
НЕ согласен, хорошого продуманную и ненавязчивую пропаганду никто не отменял. Результат дает не быстрый, но стабильный
Вот смотрите, один из наших боссов занимается ооочень спесифисическим видом спорта ... Женщины тоже могут им заниматься .
Так вот, сколько бы он его не пропагандировал, любым из методов, я ни за что им заниматься не буду. Это точно. Решение окончательное, стабильное и обмену не подлежит
Befis вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Befis за это полезное сообщение:
Trishka (15.09.2012)
Ответ


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 08:34.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA