СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Управление персоналом > Обучение и развитие персонала

Обучение и развитие персонала Планирование и организация обучения и профессионального развития персонала. Управление карьерой работника. Кадровый резерв

Ответ
 
Опции темы
Старый 21.08.2008, 15:19   #11
Катерина
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Катерина
 
Регистрация: 30.05.2006
Адрес: Киев
Сообщений: 1,020
Вы сказали Спасибо: 720
Поблагодарили 671 раз(а) в 253 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ilit
Цитата:
Сообщение от Mavpochka
У меня есть знакомый коуч, нестандартный такой парень, из ИТ сферы. Живет в Питере, но с удовольствием приезжает на Украину. недавно был во Львове, работал с розничной сетью. Отзывы отличные. и от него, и от хуаров
да, молодой человек очень нестандартный кого угодно повернет мыслями res
Да. Этим-то хорошие коучи и отличаются - что умеют мозги поворачивать под непривычным углом.
Катерина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.08.2008, 15:23   #12
Катерина
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Катерина
 
Регистрация: 30.05.2006
Адрес: Киев
Сообщений: 1,020
Вы сказали Спасибо: 720
Поблагодарили 671 раз(а) в 253 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ilit
Цитата:
Сообщение от Редактор HR-Лиги
Не о Стасе ли Давыдове речь, ась?)
А как же конфиденциальность? ))))))
А можно имя фамилию писать?...
А то я как-то постеснялась... написала только имя Евгений... Просто действительно коуч хороший, приятно будет поделиться инфой... Сама у него много раз коучилась... и знаю, о замечательнейших результатах тех, кто с ним коучился...
Катерина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.08.2008, 16:13   #13
Amide
Новый участник HR-Лиги
 
Аватар для Amide
 
Регистрация: 17.06.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 5
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Метод коучинга испробовала на себе...он мне помог побороть страх перед решением на тот момент очень важной задачи....очень эффективный метод особенно для тех компаний где очень развиты и развиваються всевозможные бизнес процесы.
Моя компания организовывала для ТОП- менеджмента тренинг......и мой руководитель присутствовал на нем...сейчас в нужный момен этот метод использует......и этим помогает моему личному и проффесиональному развитию в том числе...
Amide вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.08.2008, 16:43   #14
Ilit
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Ilit
 
Регистрация: 28.02.2006
Адрес: Киев, Львов
Сообщений: 781
Вы сказали Спасибо: 313
Поблагодарили 502 раз(а) в 187 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Катерина
Да. Этим-то хорошие коучи и отличаются - что умеют мозги поворачивать под непривычным углом.
Да. Только людей таких ну очень мало, что могут тебе повернуть мозги

Кстати, есть хорошая книга о том, как строить свою сеть консультантов - Дэн Чампа. Бизнес-совет. Как руководителю использовать чужие знания и опыт для достижения выдающихся результатов. – М.: Эксмо, 2008. – 272 с. (http://community.livejournal.com/mustread/57955.html)

Это так, для личного развития
__________________
С ув.,
Оксана Краснопольская
"Бизнес - это люди и идеи..."
Ilit вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.08.2008, 17:01   #15
Катерина
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Катерина
 
Регистрация: 30.05.2006
Адрес: Киев
Сообщений: 1,020
Вы сказали Спасибо: 720
Поблагодарили 671 раз(а) в 253 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ilit
Цитата:
Сообщение от Катерина
Да. Этим-то хорошие коучи и отличаются - что умеют мозги поворачивать под непривычным углом.
Да. Только людей таких ну очень мало, что могут тебе повернуть мозги
Да. Согласна. ОЧЕНЬ мало. К сожалению, больше тех, кто, по сути, занимается шарлатанством, так как то, что они делают, коучингом назвать трудно. Но есть такие, которые называют.
Цитата:
Сообщение от Ilit
Кстати, есть хорошая книга о том, как строить свою сеть консультантов - Дэн Чампа. Бизнес-совет. Как руководителю использовать чужие знания и опыт для достижения выдающихся результатов.
Это так, для личного развития
Еще очень хороша книга, если про коучинг: Роберт Дилтс "Коучинг с помощью НЛП" (http://www.koob.ru/dilts_robert/from_coach_to_awakener - кажется, тут можно даже скачать...)
Из аннотации "На основе материалов книги неискушенный читатель получит строго логичный и целостный взгляд на коучинг и его конкретные техники, а искушенный НЛП-специалист — уникальный комплекс универсального использования для профессионального и личностного роста. "
Катерина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.08.2008, 17:40   #16
Мельник
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Мельник
 
Регистрация: 25.01.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 1,077
Вы сказали Спасибо: 1,170
Поблагодарили 1,590 раз(а) в 485 сообщениях
По умолчанию

Так Вы,etalon-kiev, хотите учиться коучингу или ищите коуча?

Коучинг , в самом деле, переворачивает мозги. Вот только мозги должны быть к этому готовы. Бывает, что "обучающийся" хочет все поменять, расти и т.д. Вместе с коучем выявляется "узкое место" ( места), намечается пошаговый план роста и изменений ... а человек не готов. То есть потребность есть, а мотив еще не достаточно сильный. Или другие потребности (мотивы) перевешивают - лень, боязнь риска и пермен и т.д. Тогда коучин вроде бы эффективен, но результата как-бы нет. Хотя результатом можно считать:
- понимание происходящего
- осознание причин и путей решения
В этом случае может пройти месяц-год и коучинг "выстрелит"
Это к тому, что считать результатом и , тем паче, 100%-ным.

Об обучении. Литературы много, хорошей и разной. Но тут, думается мне, тоже вопрос роста.
Я взялась за коучинг, уже 8 лет проработав бизнес-тренером. Если учесть, что индивидуальной и групповой психо-терапией начала заниматься 21 год назад, будучи психиатром, то ждала :wink: долго.
Но тут сработали мои личные принципы: сначала глубоко самой понять процессы, а потом в них вторгаться. Глубокое понимание человека и бизнеса - обязательны.
- Не навредить,
- не толкнуть человека туда, где вроде бы правильно, но он не потянет, а потом получит комплекс
- не нарушить гармонию всей личности, подтянув бизнес-сферу
и т.д.

О командном коучинге ... не верю я это , если речь идет о команде, в смысле, компании. Коучинг предусматривает ГЛУБОКОЕ раскрытие человека коучем и им самим. Если мне надо ( точнее - ему), то мы будем говорить о его детстве, о моментах, за которые ему может быть стыдно, о личной жизни. "Ученик" верит мне - я никогда не скажу об этом никому. Когда сидит группа, раскрываться страшно и реально небезопасно - это люди, с которыми ты не дружить, а работаешь. Если это топы, то их отношения в коллективе бывают очень сложными (дружба-конкуренция). Коуч , конечно, же может раскрыть их - типа "надо, ребята, и будет вам счастье". Но это нечестно и неправда.
Поэтому коучинг - таки индивидуальный. А с группой тренинги личностного роста или лидерства, или команды - в зависимости от потребностей. Здесь отрабытываем навыки, а в душу - ни-ни. Только показать пути, оговорить проблемы, подтолкнуть, но не более. Слишком велики риски.
Мельник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.08.2008, 18:18   #17
Robin
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 20.08.2008
Сообщений: 7
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Катерина
Цитата:
Сообщение от Robin
Мы проводим массу тренингов по управлению персоналом, лидерству. Но линейные руководители (мастера), выходцы из операторов, получают знания по управлению и совершенно не умеют обучать подчиненных, в лучшем случае по наитию.
Многие трактуют понятие коучинга по-своему и предлагают скорее личное развитие руководителя.
Кто может поделиться, как у вас "учат учителей"?
И какую литературу или видео-тренинги вы можете посоветовать по коучингу в плане именно подготовки "учителей"?
Кажется, то, что Вы пишите - не о коучинге.
То, как обучать кого бы то ни было - это не совсем коучинг. Или даже совсем не коучинг. хотя можно расценивать поведенческий коучинг как элемент обучения, но все-таки настоящий Коучинг чуть о другом.
Цитата:
Сообщение от Robin
Многие трактуют понятие коучинга по-своему и предлагают скорее личное развитие руководителя.
И они очень близки к пониманию сути коучинга!
Коучинг направлен на раскрытие потенциала человека, на осознание и ответственность человека за свою жизнь, свои цели и результаты и мотивацию. В этом смысле он действительно способствует развитию. И не обязательно руководителя.

Если новичок ничего делать не умеет - его надо учить навыкам (возможно, знаниям). Это отнюдь не коучинг.
Я пожалуй, не совсем верно (или совсем неверно) выразился.
Я хочу научить линейных руководителей быть коучами, развивать своих подчиненных, причем не из-под палки, а осознанно.
Т.е. мне фактически нужно каким-то образом организовать "коучинг будущих коучей"
Robin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.08.2008, 19:27   #18
Катерина
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Катерина
 
Регистрация: 30.05.2006
Адрес: Киев
Сообщений: 1,020
Вы сказали Спасибо: 720
Поблагодарили 671 раз(а) в 253 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Мельник
Коучинг , в самом деле, переворачивает мозги. Вот только мозги должны быть к этому готовы...
100% правы!
Цитата:
Сообщение от Мельник
О командном коучинге ... не верю я это , если речь идет о команде, в смысле, компании. Коучинг предусматривает ГЛУБОКОЕ раскрытие человека коучем и им самим. Если мне надо ( точнее - ему), то мы будем говорить о его детстве, о моментах, за которые ему может быть стыдно, о личной жизни. "Ученик" верит мне - я никогда не скажу об этом никому. Когда сидит группа, раскрываться страшно и реально небезопасно - это люди, с которыми ты не дружить, а работаешь. Если это топы, то их отношения в коллективе бывают очень сложными (дружба-конкуренция). Коуч , конечно, же может раскрыть их - типа "надо, ребята, и будет вам счастье". Но это нечестно и неправда.
Поэтому коучинг - таки индивидуальный. А с группой тренинги личностного роста или лидерства, или команды - в зависимости от потребностей. Здесь отрабытываем навыки, а в душу - ни-ни. Только показать пути, оговорить проблемы, подтолкнуть, но не более. Слишком велики риски.
Во-первых, все зависит от целей. Коуч работает с целями Клиента. Если у команды есть цель (запрос) на создание Видения, например, это вполне можно сделать, используя коучинг как инструмент.

Во-вторых, давайте разделять коучинг и психотерапию.
Прошлое, детство, комплексы - это работа для психотерапии.
Когда сидит группа и люди в ней раскрываются по поводу своего детства и моментов "за которые им может быть стыдно" - это опять-таки психотерапия. Групповая.
Но не командный коучинг.

Коучинг работает с успешными людьми и нацелен на будущее. Например, на создание светлого замечательного видения (в любом - важном для человека - контексте) и затем его воплощение в жизнь. Или создание собственного Колеса Жизни и его росте, которое поддержит в развитии баланса и гармонии всех областей жизни, без перекосов.

Да, бывает, что сначала с Клиентом важно провести ряд сессий психотерапии, прежде чем он позволит себе заглянуть в будущее и начать мечтать и затем это создавать в своей жизни. Но тогда это будет - сначала психотерапия (страхи, комплексы, прошлое...), а потом - коучинг (мечты, результаты, будущее).

В этом-то и отличие коучинга от любого вида психотерапии - нацеленность на будущее.
Поэтому когда команда хочет создать видение, наметить командные цели и пути, получить вдохновение и мотивацию - то коучинг работает очень хорошо.
Катерина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.08.2008, 19:29   #19
Мельник
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Мельник
 
Регистрация: 25.01.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 1,077
Вы сказали Спасибо: 1,170
Поблагодарили 1,590 раз(а) в 485 сообщениях
По умолчанию

А линейные менеджеры готовы быть коучами? Научить техникам коучинга - ну ... примерно можно. Но это же не гвозди забивать , это работать с людьми, при том, очень глубоко.
Вы бы сами доверили себя этим людям, с их человеческими качествами, менеждерскими навыки и духовным уровнем. А своих близких доверили бы? Ведь их подчиненные - люди, и неумелое вмешательство их жизнь может причинить им вред: не только в том смыле, что будут хуже работать, а куда глобальнее... Вы и они могут взять на себя ответсвенность?
Может, пусть сапоги шьет сапожник ... И красиво и качественно.
Мельник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.08.2008, 19:46   #20
Катерина
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Катерина
 
Регистрация: 30.05.2006
Адрес: Киев
Сообщений: 1,020
Вы сказали Спасибо: 720
Поблагодарили 671 раз(а) в 253 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Robin
Я пожалуй, не совсем верно (или совсем неверно) выразился.
Я хочу научить линейных руководителей быть коучами, развивать своих подчиненных, причем не из-под палки, а осознанно.
Т.е. мне фактически нужно каким-то образом организовать "коучинг будущих коучей"
Robin! Чтобы не смущать потенциальными рекламами модератора, я написала Вам в личную почту, как минимум, два разных варианта, которые можно рассмотреть для решения Вашей задачи.
Буду рада ответу.
Катерина вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 15:35.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA