СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Совместители. Переводы. Перемещения

Совместители. Переводы. Перемещения Совмещение. Совместительство. Временное исполнение обязанностей. Сезонные работники. Перевод. Перемещение. Изменение существенных условий труда

Ответ
 
Опции темы
Старый 15.12.2009, 06:50   #1
bonadiko
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 28.07.2008
Сообщений: 24
Вы сказали Спасибо: 18
Поблагодарили 10 раз(а) в 1 сообщении
По умолчанию Временное исполнение обязанностей

Можно ли доплачивать сотруднику доплату за выполнение обязанностей временно отсутствующего, если он работает на условиях неполного рабочего дня, допустим на 0,75 ст., в каком размере можно устанавливать такую доплату, и от чьей ставки? В Приказе № 308/519 Министерства труда и соц. политики " Об утверждении оплаты труда работникам учреждений охраны здоровья..." такая доплата предусматривает - 3.1.1. Професіоналам, фахівцям, технічним службовцям та робітникам, які виконують у тому ж самому закладі, установі поряд зі своєю основною роботою додаткову роботу за іншою професією (посадою) або обов'язки тимчасово відсутнього працівника без звільнення від своєї основної роботи, провадиться доплата за суміщення професії (посади) або виконання обов'язків тимчасово відсутнього працівника в розмірі до 50 відсотків посадового окладу за основною посадою. А в Генеральном соглашение между КМУ и профсоюзами на 2008 - 2009г.г. до 100% от оклада отсутствующего работника. В Кол. договоре у нас этот пункт не предусмотрен. Каким Законом в этом случае руководствоваться?
bonadiko вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.12.2009, 15:23   #2
anatol_ua
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для anatol_ua
 
Регистрация: 19.12.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 9,196
Вы сказали Спасибо: 7,109
Поблагодарили 6,437 раз(а) в 3,230 сообщениях
Счастье

1. А кто Вам мешает внести такой пункт в коллективный договор КД ?
2. Если КД нет, то установите надбавку приказом, сославшись на отраслевое соглашение (если таковое есть) или на Генеральное (до 100%)
__________________
Анатолий
Всё - к лучшему!
anatol_ua вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.12.2009, 15:38   #3
Татьяна К.
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Татьяна К.
 
Регистрация: 20.11.2008
Адрес: Київ
Сообщений: 1,833
Вы сказали Спасибо: 587
Поблагодарили 1,373 раз(а) в 716 сообщениях
По умолчанию

У конкретно наведеному випадку я б посилалася на Генеральну угоду, тим більше і за датами вона "свіжіша", але якщо в Кол. дог. прописаний перший варіант - тоді це також буде правильно.
Те, що працівник працює на умовах неповного робочого дня - нічого страшного, головне, щоб він з додатковими обов"язками справлявся .
__________________
"Я знаю тільки те, що нічого не знаю..." Сократ
Татьяна К. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.12.2009, 15:58   #4
bonadiko
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 28.07.2008
Сообщений: 24
Вы сказали Спасибо: 18
Поблагодарили 10 раз(а) в 1 сообщении
По умолчанию

Меня больше интересует, с какого оклада начислять доплату, с оклада отсутствующего или с основного оклада выполняющего обязанности, а если он работает на 0,75ст. Как установить надбавку за напряженность и сложность сотруднику если он работает на 0,75 ст., причем так предусмотрено штатным расписанием, а нас заместитель главного врача по мед. части в штатном расписании 0,75 ст., так получилось из расчета по 33 Приказу МЗ Украины. Меня третирует главный бухгалтер, утверждая, что если работает сотрудник на 0,75 ст. то все доплаты (процент) устанавливаются из 0,75 ст., а не с должностного оклада. Хотелось бы ему ответить грамотно, ссылаясь на Законы.
bonadiko вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.12.2009, 16:28   #5
Татьяна К.
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Татьяна К.
 
Регистрация: 20.11.2008
Адрес: Київ
Сообщений: 1,833
Вы сказали Спасибо: 587
Поблагодарили 1,373 раз(а) в 716 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от bonadiko Посмотреть сообщение
А в Генеральном соглашение между КМУ и профсоюзами на 2008 - 2009г.г. до 100% от оклада отсутствующего работника. Каким Законом в этом случае руководствоваться?
Вбиваєте двох зайців: знімається спірне питання в розмовах з бух., не заморочуєтесь з 0,75 ставки.
__________________
"Я знаю тільки те, що нічого не знаю..." Сократ
Татьяна К. вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Татьяна К. за это полезное сообщение:
bonadiko (15.12.2009)
Старый 15.12.2009, 16:42   #6
bonadiko
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 28.07.2008
Сообщений: 24
Вы сказали Спасибо: 18
Поблагодарили 10 раз(а) в 1 сообщении
По умолчанию

А в случае установлении надбавки за напряженность и сложность в работе. С чего процент, если в приказе звучит 50% должностного оклада. Должностным окладом считать полную ставку или 0,75 ст.
bonadiko вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.12.2009, 16:48   #7
Iren@
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Iren@
 
Регистрация: 19.07.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 3,200
Вы сказали Спасибо: 2,630
Поблагодарили 2,677 раз(а) в 1,200 сообщениях
По умолчанию

Я думаю, що слід керуватися наказом № 308/519 Мінпраці, і написати їм письмовий запит з цього питання.
Щодо розміру ви ж самі написали -
Цитата:
провадиться доплата за суміщення професії (посади) або виконання обов'язків тимчасово відсутнього працівника в розмірі до 50 відсотків посадового окладу за основною посадою.
bonadiko, подивіться разом з голвбухом в штатний розпис, в графу - посадовий оклад (а не місячний фонд зп за посадою). Та сума і є посадовим окладом.
Iren@ вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Iren@ за это полезное сообщение:
bonadiko (15.12.2009)
Старый 15.12.2009, 17:09   #8
esar
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для esar
 
Регистрация: 19.07.2006
Адрес: Київ
Сообщений: 1,418
Вы сказали Спасибо: 252
Поблагодарили 1,091 раз(а) в 487 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от bonadiko Посмотреть сообщение
...заместитель главного врача по мед. части в штатном расписании 0,75 ст., так получилось из расчета по 33 Приказу МЗ Украины. Меня третирует главный бухгалтер, утверждая, что если работает сотрудник на 0,75 ст. то все доплаты (процент) устанавливаются из 0,75 ст., а не с должностного оклада. Хотелось бы ему ответить грамотно, ссылаясь на Законы.
Всі надбавки та доплти встановлюються від повного окладу (тарифної ставки), а нарахування заробітної плати здійснюється пропорційно відпрацьованого часу.
(Ви мали прийняти цього працівника не "на 0,75 ставки", а з неповним робочим часом (визначити в наказі конкретну тривалість робочого дня по днях тижня таким чином, щоби "вкластися" в передбачений штатним розписом ФОП (0,75 окладу на місяць).

Якби ви так зробили, то і поставлене вами питання у вас (і вашого головбуха) навіть і не виникло б.

Підстава - стаття 105 КЗпП.

Цитата:
Сообщение от bonadiko Посмотреть сообщение
... В Приказе № 308/519 Министерства труда и соц. политики " Об утверждении оплаты труда работникам учреждений охраны здоровья..." ...провадиться доплата за суміщення професії (посади) або виконання обов'язків тимчасово відсутнього працівника в розмірі до 50 відсотків посадового окладу за основною посадою. А в Генеральном соглашение между КМУ и профсоюзами на 2008 - 2009г.г. до 100% от оклада отсутствующего работника. В Кол. договоре у нас этот пункт не предусмотрен. Каким Законом в этом случае руководствоваться?
Для встановлення доплати ви маєте керуватися не НПА, а виключно колдоговором (див. ст. 105 КЗпП).
А от вже в колдоговір ви маєте включити положення про оплату, керуючись НПА.
Якщо ви відноситися до працівників закладів охорони здоров'я, то на мою думку, маєте керуватися Наказом № 308/519 (якщо він є чинним на сьогодні), оскільки Генугода рекомендує мінімальні гарантії для працівників, а наказ наказує вчиняти тим чи іншим чином. Якщо прийде до вас КРУ, то вони будуть керуватися наказами, а не Генугодою.

Последний раз редактировалось Наталья Р; 27.11.2011 в 13:41. Причина: Объединила 2 поста в 1
esar вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо esar за это полезное сообщение:
bonadiko (15.12.2009)
Старый 16.12.2009, 06:32   #9
bonadiko
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 28.07.2008
Сообщений: 24
Вы сказали Спасибо: 18
Поблагодарили 10 раз(а) в 1 сообщении
По умолчанию

Большое всем спасибо! И еще, если мы в кол.договоре предусмотрим за выполнение обязанностей доплату от оклада отсутствующего, о Приказе № 308/519 можно забыть? Или все таки он будет главнее?

Последний раз редактировалось bonadiko; 16.12.2009 в 06:53.
bonadiko вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.12.2009, 10:52   #10
Iren@
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Iren@
 
Регистрация: 19.07.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 3,200
Вы сказали Спасибо: 2,630
Поблагодарили 2,677 раз(а) в 1,200 сообщениях
По умолчанию

Звичайно, ви не можете "забути" про цей наказ. Ви ж на бюджеті? То як ви можете передбачити у колдоговорі більше, ніж виділено бюджетних коштів на утримання вашої установи? Вас покарає будь-яка перевірка.
Iren@ вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
График работы, Исполнение обязанностей, Приказы, Режим работы


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 12:20.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA