СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка Кадровые издания

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Увольнение

Увольнение Прекращение трудового договора. Расторжение трудового договора. Отстранение от работы. Выходное пособие

Ответ
 
Опции темы
Старый 06.03.2007, 11:33   #1
Кадровик
Активный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 19.01.2007
Сообщений: 52
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Восклицание Увольнение по состоянию здоровья, п.2 ст.40 КЗоТУ

Доброе утро! Подскажите, пожалуйста, как сформулировать заявление сотрудника, которого увольняют по п. 2 ст. 40?
Дело в том, что работник принес справку МСЕК, где ему установлена вторая группа и указано "нетрудоспособен". Спасибо.
Кадровик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.03.2007, 12:39   #2
esar
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для esar
 
Регистрация: 19.07.2006
Адрес: Київ
Сообщений: 1,532
Вы сказали Спасибо: 252
Поблагодарили 1,097 раз(а) в 493 сообщениях
По умолчанию

Працівник ніякої заяви не пише. Ви його звільнюєте на підставі копії довідки МСЕК (копію треба знімати з обох сторін довідки). Не забувайте про вихідну допомогу (ст. 44 КЗпП України).
esar вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо esar за это полезное сообщение:
Tatianna (09.12.2011)
Старый 10.01.2008, 14:27   #3
agimax
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 08.01.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 216
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Увольнение по состоянию здоровья

коллеги, подскажите, при каких заболеваниях за работником сохраняется рабочее место при отсутствии на работе по состоянию здоровья более чем 4 месяца???

знаю, что туберкулез - 12 мес.
а что еще???

уточню, работник более 9-ми месяцем лечился в туберкулезной клинике.
диагноз не "туберкулез", а "Специфічне захворювання хребта".

можно ли уволить такого работника по состоянию здоровья?
agimax вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.01.2008, 15:56   #4
hope1902
Активный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 31.05.2006
Адрес: г. Киев
Сообщений: 85
Вы сказали Спасибо: 13
Поблагодарили 4 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Я б радила Вам відправити цього працівника на позачерговий медичний огляд для підтвердження можливості працювати на даній роботі. відмовитись він на має права.
hope1902 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.01.2008, 16:25   #5
Berk
Активный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 08.02.2007
Сообщений: 39
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от hope1902
Я б радила Вам відправити цього працівника на позачерговий медичний огляд для підтвердження можливості працювати на даній роботі. відмовитись він на має права.
Интересно каким образом вы можете обязать работника пройти внеочередной медосмотр?
Хотя есть вопрос к agimax: какая должность у работника?
Berk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.01.2008, 16:27   #6
agimax
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 08.01.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 216
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Berk
Цитата:
Сообщение от hope1902
Я б радила Вам відправити цього працівника на позачерговий медичний огляд для підтвердження можливості працювати на даній роботі. відмовитись він на має права.
Интересно каким образом вы можете обязать работника пройти внеочередной медосмотр?
Хотя есть вопрос к agimax: какая должность у работника?
охранник
agimax вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.01.2008, 13:54   #7
Lena80-06@mail.ru
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 05.09.2007
Сообщений: 4
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Уволнение

Вы должны дать запрос в медицинское учреждение, на имя глав.врача, которое выписывает больничный лист, потому что, они обязаны по истечение 4-х месяцев выписать вашего сотрудника либо отправить его на МСЕК.
Lena80-06@mail.ru вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.01.2008, 15:32   #8
agimax
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 08.01.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 216
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Re: Уволнение

Цитата:
Сообщение от Lena80-06@mail.ru
Вы должны дать запрос в медицинское учреждение, на имя глав.врача, которое выписывает больничный лист, потому что, они обязаны по истечение 4-х месяцев выписать вашего сотрудника либо отправить его на МСЕК.
он получил 3-ю группу инвалидности.
но, если не ошибаюсь, по истечению 5-ти или 6-ти месяцев болезни, инвалидности еще не было... тогда мы его и уволили...

в больничном листе не было указано, что это туберкулез.
а т.к. мы не медики, то идентифицировать "спец заболевание позвоночника" как туберкулез, не смогли.

перед увольнением было также письмо на главврача, ответом на которое был подтвержден данный диагноз (без упоминания про туберкулез) и указано, что лечится будет еще 7, кажется, месяцев.
agimax вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.11.2008, 16:39   #9
roxa1985
Новый участник HR-Лиги
 
Аватар для roxa1985
 
Регистрация: 06.11.2008
Сообщений: 5
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Звільнення у зв’язку із інвалідністю

Доброго дня! Працівник, начальник інженерного відділу, довго хворів. В результаті медико-соціальна комісія провела огляд і призначила йому першу групу інвалідності, яка повністю виключає можливість праці (у висновку про умови та характер праці зазначено, що він потребує постійного стороннього огляду). Можливість написання ним заяви немає. Як поступити? чи можливо звільнити його згідно п.2 ст.40 керуючись тільки копією висновку МСЕК? і яким числом звільняти? тим яким було призначену йому групу чи днем раніше (вважаючи що дата звільнення вваджається останнім днем праці і в день коли йому цю інвалідність призначили він не може вже в цей день згідно висновку МСЕК працювати).
roxa1985 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.11.2008, 10:29   #10
anatol_ua
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для anatol_ua
 
Регистрация: 19.12.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 9,775
Вы сказали Спасибо: 7,259
Поблагодарили 6,548 раз(а) в 3,309 сообщениях
По умолчанию

День-два туди-сюди для компанії ніякої ролі не грає, а людині в її стані треба допомогти, як тільки це можливо.

1. На підставі довідки МСЕК зібрав би документи для призначення пенсії по інвалідності.
2. Виплатив би (за можливості) якусь матеріальну допомогу.
3. Звільнив би на наступний день, після якого у вас з'явилась довідка МСЕК (копія) і саме за п.2 ст. 40 (якщо немає можливості отримати від працівника заяву про звільнення за ст. 38 у зв'язку з виходом на пенсію по інвалідності).

Можливо забагато емоцій - інші експерти мене доповнять...
__________________
Анатолий
Всё - к лучшему!
anatol_ua вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
Увольнение

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 00:17.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2018, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2018 © «МЕДИА-ПРО» 2018 © «HR-Лига»