СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка Кадровые издания

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Служебные командировки

Служебные командировки Командировки в пределах страны. Командировки за границу. Оформление командировки. Командировочные расходы

Ответ
 
Опции темы
Старый 30.11.2009, 17:04   #1
Jen
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 26.02.2008
Сообщений: 269
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 8 раз(а) в 6 сообщениях
По умолчанию Длительность командировки

Подскажите, есть ли какие-то временные ограничения для командировок?
Может командировка длиться месяц-два?
Jen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.11.2009, 17:09   #2
anatol_ua
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для anatol_ua
 
Регистрация: 19.12.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 9,775
Вы сказали Спасибо: 7,258
Поблагодарили 6,548 раз(а) в 3,309 сообщениях
Сообщение

КАБІНЕТ МІНІСТРІВ УКРАЇНИ

П О С Т А Н О В А
від 23 квітня 1999 р. N 663
Київ

Про норми відшкодування витрат на відрядження
в межах України та за кордон
п. 5
http://zakon1.rada.gov.ua/cgi-bin/la...reg=663-99-%EF
__________________
Анатолий
Всё - к лучшему!
anatol_ua вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.05.2010, 14:53   #3
Valechka
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 11.05.2010
Сообщений: 2
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Подскажите пожалуйста, а если сотрудник был в командировке за границей 60 дней, но вернулся на месяц позже....какими документами это ему закрывать?ведь можно только 60 календарных дней?
Valechka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.05.2010, 15:11   #4
Leva
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Аватар для Leva
 
Регистрация: 02.09.2009
Адрес: Kiev
Сообщений: 294
Вы сказали Спасибо: 74
Поблагодарили 186 раз(а) в 89 сообщениях
По умолчанию

Коммандировка за границу обычно не должна превышать 60 дней. Какая причина такого длительного нахождения в командировке? Сотрудник ведь сам не мог решить остаться на более длительный срок.
Отчитываться сотрудник будет с помощью все тех же - командировочного удостоверения, отметок в паспорте и т п. А вот будет ли такой срок пребывания класифицироваться как нарушение. зависит от причины более длительного нахождения в коммандировке.
Leva вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.05.2010, 16:33   #5
Valechka
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 11.05.2010
Сообщений: 2
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

сотрудник не смог справиться с поставленой задачей.....как бухгалтерии это оплачивать, что от отдела кадров требуется сделать, спасибо за отзыв
Valechka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.05.2010, 12:31   #6
Зинуля
Ветеран HR-Лиги
 
Аватар для Зинуля
 
Регистрация: 19.05.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 870
Вы сказали Спасибо: 1,257
Поблагодарили 1,082 раз(а) в 476 сообщениях
По умолчанию

ОК:
- выяснить причину,издать приказ, наказать (если есть за что)
Бухгалтерии:
1 вариант - оплатить расходы в пределах законодательного срока, остальное за счет работника.
2 вариант - оплатить расходы в пределах законодательного срока, остальное за счет прибыли включить в доход работника со всеми вытекающими налогами.
Зинуля вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.05.2010, 10:40   #7
Leva
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Аватар для Leva
 
Регистрация: 02.09.2009
Адрес: Kiev
Сообщений: 294
Вы сказали Спасибо: 74
Поблагодарили 186 раз(а) в 89 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Зинуля Посмотреть сообщение
ОК:
- выяснить причину,издать приказ, наказать (если есть за что)
Бухгалтерии:
1 вариант - ::::.
2 вариант - ::::::
Не совсем так. Варианты зависят от дополнительных факторов.
Если сотрудник не справился с заданием, было ли решение руководителя продлить такую командировку? Сомневаюсь, что сотрудник сам остался в командировке за рубежем за свой счет (аванса на командировку, ему явно бы не хватило). Более того, бухгалтерия должна отслеживать срок пребывания в командировке, так как это связано со сроками сдачи неиспользованного аванса в банк и грозит большими штрафами за нарушение порядка ведения кассовых операций. Или аванс не выдавался, что нарушает инструкцию? После ответов на эти вопросы, можно что-то дельное посоветовать. В данном случае ведь, проблема не в сотруднике, а в организации процесса на предприятии - сбой произошел на уровне руководителя и бухгалтерии, в первую очередь.
Leva вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Leva за это полезное сообщение:
anatol_ua (17.05.2010)
Старый 17.05.2010, 12:10   #8
Зинуля
Ветеран HR-Лиги
 
Аватар для Зинуля
 
Регистрация: 19.05.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 870
Вы сказали Спасибо: 1,257
Поблагодарили 1,082 раз(а) в 476 сообщениях
По умолчанию

В любом случае, при проверке налоговыми органами командировка сверх предельно допустимых сроков будет считаться нарушением и на руководителя и ГБ будут наложены штрафные санкции, сумма излишне начисленных сумм отнесены за счет прибыли и сняты с валовых расходов. Кроме того, это повлечет за собой признание завышения себестоимости продукции(услуг), штраф и пр...
Но, по-большому счету, это уже проблема бухгалтерии

Последний раз редактировалось Зинуля; 17.05.2010 в 12:12. Причина: уточнила
Зинуля вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.05.2010, 12:59   #9
Leva
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Аватар для Leva
 
Регистрация: 02.09.2009
Адрес: Kiev
Сообщений: 294
Вы сказали Спасибо: 74
Поблагодарили 186 раз(а) в 89 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Зинуля Посмотреть сообщение
штраф и пр...
Но, по-большому счету, это уже проблема бухгалтерии
И, с большой долей вероятности, придеться удержать НДФЛ с суммы расходов, за период превышения командировки.
Т.к. это уже касается реального дохода сотрудника, стоит разобраться по существу и принять правильное решение.
Leva вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.05.2010, 13:15   #10
Зинуля
Ветеран HR-Лиги
 
Аватар для Зинуля
 
Регистрация: 19.05.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 870
Вы сказали Спасибо: 1,257
Поблагодарили 1,082 раз(а) в 476 сообщениях
По умолчанию

Совершенно верно! Т.е. вариант №2! Ведь разобраться по-существу и принять верное решение - дело руководителя, а варианты я изложила...

Кстати:
За час затримки у відрядженні без поважних причин працівникові не виплачується заробітна плата, не відшкодовуються добові витрати, витрати на наймання житлового приміщення та інші витрати.

(Приказ|Инструкция, Минфин, от 13.03.1998, № 59 "Об утверждении Инструкции о служебных командировках в пределах Украины и за границу")
А это - вариант №1.



Последний раз редактировалось Зинуля; 17.05.2010 в 13:47. Причина: дополнила
Зинуля вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
Командировки


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 14:48.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2018, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2018 © «МЕДИА-ПРО» 2018 © «HR-Лига»