СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка Кадровые издания

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Служебные командировки

Служебные командировки Командировки в пределах страны. Командировки за границу. Оформление командировки. Командировочные расходы

Ответ
 
Опции темы
Старый 09.11.2009, 11:08   #1
chsm07@mail.ru
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для chsm07@mail.ru
 
Регистрация: 28.12.2007
Адрес: г.Киев
Сообщений: 1,409
Вы сказали Спасибо: 178
Поблагодарили 1,299 раз(а) в 593 сообщениях
По умолчанию Відрядження сумісника

Шановні колеги.
Ситуація слідуюча: працівник працює в компанії "А" інженером на основному місці роботи та в компанії Б також інженером але за сумісництвом.
Компанія "Б", де він працює за сумісництвом, направляє його у відрядження.
Яка повинна бути реакція адміністрації компанії "А" щодо відсутності працівника на роботі?. Що потрібно ставити в табелі обліку робочого часу компанії "А"?
chsm07@mail.ru вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.11.2009, 11:32   #2
Iren@
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Iren@
 
Регистрация: 19.07.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 3,523
Вы сказали Спасибо: 2,504
Поблагодарили 2,669 раз(а) в 1,196 сообщениях
По умолчанию

Реакція, зрозуміло яка - негативна, але - що робити?
Як би за основним місцем роботи відрядили працівника в теж місто і на той же термін, то відрядження за основним місцем роботи підлягало б оплаті.
Нехай працівник на час відрядження за сумісництвом оформлює за основним місцем основну щорічну відпустку або без збереження зп.
Iren@ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.11.2009, 11:44   #3
chsm07@mail.ru
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для chsm07@mail.ru
 
Регистрация: 28.12.2007
Адрес: г.Киев
Сообщений: 1,409
Вы сказали Спасибо: 178
Поблагодарили 1,299 раз(а) в 593 сообщениях
По умолчанию

Так, зрозуміло. Я вирішив переконатись що цей випадок законодавчо не врегульований.
chsm07@mail.ru вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.11.2009, 11:48   #4
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 19,975
Вы сказали Спасибо: 14,572
Поблагодарили 19,776 раз(а) в 9,756 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Iren@ Посмотреть сообщение
Нехай працівник на час відрядження за сумісництвом оформлює за основним місцем основну щорічну відпустку або без збереження зп.
А, если работодатель откажется предоставить ему такой (любой из...) отпуск (это его право!)?
Как тогда быть?

Т.к., верно заметил ув. коллега chsm07@mail.ru:

Цитата:
Сообщение от chsm07@mail.ru Посмотреть сообщение
цей випадок законодавчо не врегульований.
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.11.2009, 12:23   #5
Iren@
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Iren@
 
Регистрация: 19.07.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 3,523
Вы сказали Спасибо: 2,504
Поблагодарили 2,669 раз(а) в 1,196 сообщениях
По умолчанию

Так, не врегульований.
Але оскільки сумісництво - "виконання іншої роботи на умовах трудового договору у вільний від основної роботи час", то за основним місцем роботи роботодавець цілком законно може відмовити працівнику у наданні основної відпустки (якщо на цей час вона не передбачена графіком відпусток), або відпустки без збереження зп (якщо у працівника немає підстав, зазначених у ст. 25 ЗУ "Про відпустки) на час відрядження за сумісництвом.
Iren@ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.11.2009, 12:32   #6
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 19,975
Вы сказали Спасибо: 14,572
Поблагодарили 19,776 раз(а) в 9,756 сообщениях
По умолчанию

Ото ж, и я об этом...
Значит, работник у ЧМС в командировку не поедет!
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.11.2009, 14:37   #7
chsm07@mail.ru
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для chsm07@mail.ru
 
Регистрация: 28.12.2007
Адрес: г.Киев
Сообщений: 1,409
Вы сказали Спасибо: 178
Поблагодарили 1,299 раз(а) в 593 сообщениях
По умолчанию

1. Практично. Справа в тому що це дійсно ситуація, яка виникла у мене сьогодні. Вихід з цієї ситуації був знайдений в тому, що працівник працює в двох організаціях "під одними засновиками" в одному приміщенні і виконує аналогічні функції. Поставив в одному табелі "відрядження", в іншому "8". Зрозуміло що це не зовсім правильно але "керівництво" загальне і це їх влаштовує.
2.Теоретично. Працівник, який працює у роботодавця за сумісництвом, виконує свої посадові обов"язки у вільний від основної роботи час (наприклад, по робочим дням з 17 до 21 та субота з 08 до 17) з оплатою праці за фактично відпрацьований час. В зв"язку з цим роботодавець вправі законно "використовувати" працівника тілький в цей обмежений трудовим договором час . В разі, коли відрядження займає більшу чим передбачено ТД частину його робочого часу він вправі від нього відмовитись на законних підставах.
Справа в тому, що тут аналогічна ситуація виникає і в тому випадку, коли працівник їде у відрядження по основному місцю роботи.
chsm07@mail.ru вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.02.2017, 15:28   #8
Каренина
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Аватар для Каренина
 
Регистрация: 20.08.2015
Сообщений: 227
Вы сказали Спасибо: 113
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях
По умолчанию

З вищенаписаних повідомлень я відповіді не знайшла. В мене працює медичним реєстратором за сумісництвом працівник, за основним місцем роботи на іншому підприємстві (медична сестра) відряджають на курси підвищення кваліфікації. Ось знайша лист:
МИНИСТЕРСТВО СОЦИАЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ УКРАИНЫ ПИСЬМО от 23.04.2013 г. N 146/13/133-13 В Департаменте заработной платы и условий труда рассмотрены Ваши обращения и сообщаем. В соответствии с п. 1.4Инструкции о служебных командировках в пределах Украины и за границу, утвержденной приказом Минфина от 13.03.98 N 59 и зарегистрированной в Минюсте 31.03.98 за N 218/2658 (с изменениями), на время командировки лица, работающего по совместительству, средний заработок сохраняется на том предприятии, которое его командировало. То есть за дни пребывания работника в командировке с основного места работы оплата по месту работы по совместительству не производится. Действующим законодательством не предусмотрено предоставление работнику отпуска без сохранения заработной платы на работе по совместительству в случае, когда по основному месту работы он находится в командировке. По нашему мнению, на основании справки с места работы работника по основному месту работы или копии приказа (распоряжения) о направлении работника в командировку на работе по совместительству в табеле учета рабочего времени можно сделать отметку "Другие причины неявок ("I")".



Тільки лишається питання чи необхідно видавати якийсь наказ?
Каренина вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Каренина за это полезное сообщение:
Trine1 (06.03.2017)
Старый 23.02.2017, 15:38   #9
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 8,542
Вы сказали Спасибо: 3,792
Поблагодарили 7,784 раз(а) в 4,517 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Каренина Посмотреть сообщение
лишається питання чи необхідно видавати якийсь наказ?
Ні.
Andry на форуме   Ответить с цитированием
Старый 21.05.2018, 17:26   #10
Valchik
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 02.11.2015
Адрес: Киев
Сообщений: 59
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 6 раз(а) в 5 сообщениях
По умолчанию Командировка совместителя

Подскажите, пожалуйста, что ставить в табеле при совместительстве во время командировки?
Директор (он числится по совместительству), в табеле ставим 4 часа, уезжает в командировку заграницу (один день припадает на субботу).
Что ставить в табеле? 4 или 8? и как оплачивать?
Спасибо
Valchik вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
Командировки, Совместительство


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 12:03.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2018, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2018 © «МЕДИА-ПРО» 2018 © «HR-Лига»