СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка Кадровые издания

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Увольнение

Увольнение Прекращение трудового договора. Расторжение трудового договора. Отстранение от работы. Выходное пособие

Ответ

Опции темы
Старый 25.04.2008, 14:03   #21
Х32
Активный участник HR-Лиги

Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Цитата:
Сообщение от Softlana
В случае перехода с совместительства на постоянное место работы можно обойтись и без увольнения
Не совсем согласна, ведь в трудовой книжке работника запись про совместительство вносится на основном месте работы - если там внесли эту запись - то..., а если нет - уже нарушение правил ведения трудовых книжек. Придерживаюсь мнения, что лучше всетаки уволить и принять снова. Хотя каждый поступает так как видит

Последний раз редактировалось Мотя; 13.08.2013 в 17:40. Причина: Лишнее цитирование
Х32 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.06.2008, 22:28   #22
madmyazina

Поблагодарили 21 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию Увольнение по переводу

Ситуация: есть компания "А" и компания "В", у них один генеральный директор. В связи с реструктуризацией компании "А", сотрудников хотят уволить по переводу в компанию "В". При этом в компании "В" установить другие оклады - меньше, нежели были в "А" - но обещают на руки ту же сумму при условии доплаты с черной кассы.

В законодальстве сказано, что при смене условий труда и оплаты, нужно информировать сотрудника, и получить его согласие или несогласие, но они и так пишут з-ния как бы изъявляя свою волю на перевод и согласие на трудоустройство в новой компании. С другой стороны сотрудники не знают новых окладов.
Какие варианты, законодательно подтвержденные, приходят в голову.
madmyazina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.06.2008, 09:48   #23
Trine
Ветеран HR-Лиги

Вы сказали Спасибо: 241
Поблагодарили 138 раз(а) в 63 сообщениях

При чем тут одно к другому?
Цитата:
законодальстве сказано, что при смене условий труда и оплаты, нужно информировать сотрудника, и получить его согласие или несогласие,
Если сотрудники остаются работать на предприятии, но у них существенно изменяются условия труда - например, понижаются или повышаются оклады - то да. Если они увольняются и принимаются на другое предприятие (не важно, по собственному желанию или по переводу) - то какое это имеет значение?
Trine вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.06.2008, 10:49   #24
chsm07@mail.ru
Эксперт HR-Лиги

Вы сказали Спасибо: 178
Поблагодарили 1,299 раз(а) в 593 сообщениях

В Вашем варианте увольнение может быть по переводу в компанию В по инициативе работника и согласованию между руководителями или по сокращениию численности в связи с ликвидацией (реструктуризацией) по инициативе администрации со всеми формальностями. Ст.38 упускаю потому, что она выгодна администрации и не выгодна работникам.
chsm07@mail.ru вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.06.2008, 13:08   #25
madmyazina

По умолчанию Увольнение по переводу

А меня бы на месте сотрудника возмутил тот факт, что меня перевели в другую компанию и существенно изменили оклад, я при этом не была в курсе. ( В законодальстве не указан тот факт, что сотрудника нужно уведомить о изменении оклада при переводе всвязи с увольнением.)
А может я планировала взять кредит, и спрака о доходах с новой компании меня будет не устаивать?
Старый 05.06.2008, 13:50   #26
Trine
Ветеран HR-Лиги

По умолчанию Re: Увольнение по переводу

Цитата:
Сообщение от madmyazina
А меня бы на месте сотрудника возмутил тот факт, что меня перевели в другую компанию и существенно изменили оклад, я при этом не была в курсе.
А я бы, как сотрудник, уточнила, что к чему.
Старый 05.06.2008, 14:45   #27
Марина-юрист
Участник HR-Лиги

Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

Уведомить работника об условиях труда (в том числе и уровне з/п) при приеме на работу - это обязанность работодателя (а соответственно узнать размер з/п - право работника). Перевод на другое предприятие - это увольнение с предприятия А и принятие на предприятии Б, поэтому в приказе о приеме на предприятие Б должен указываться оклад с размером которого новоиспеченный работник ознакамливается под роспись, выражая таким образом свое согласие. :wink:
Марина-юрист вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.06.2008, 20:46   #28
madmyazina

А я бы, как сотрудник, уточнила, что к чему.

А если сотрудник рабочий и поверьте, при этом не очень блещет умом и спросить про такое просто недодумается? А руководство, преследуя свои цели, специально как бы этот факт упустит?

Марина-юрист
...поэтому в приказе о приеме на предприятие Б должен указываться оклад с размером которого новоиспеченный работник ознакамливается под роспись, выражая таким образом свое согласие.

Я очень редко встречала, что в приказе указывается оклад! Обычно пишут - с окладом соласно штатного расписания, сотрудники не ознакамливаются с ШР.
А тот факт, что сотрудник уже принялся и при первой з/п "закатал скандал", а потом пошел в суд с иском?
Какие механизмы защиты есть у предприятия?

Последний раз редактировалось Мотя; 22.09.2011 в 11:32. Причина: Объединила посты.
Старый 06.06.2008, 09:06   #29
Trine
Ветеран HR-Лиги

Цитата:
Сообщение от madmyazina
А если сотрудник рабочий и поверьте, при этом не очень блещет умом и спросить про такое просто недодумается? А руководство, преследуя свои цели, специально как бы этот факт упустит?
1. Не надо недооценивать раьботников, даже если они - простые рабочие.
2. Объясните руководству, что так делать - ай-яй-яй!

Ищите компромисс.

Цитата:
Сообщение от madmyazina

Почему не знакомите работников с окладами? Это что, военная тайна?

Последний раз редактировалось Мотя; 21.04.2012 в 11:55. Причина: Объединила посты
Старый 06.06.2008, 09:40   #30
esar
Эксперт HR-Лиги

Вы сказали Спасибо: 252
Поблагодарили 1,097 раз(а) в 493 сообщениях

Цитата:
Сообщение от madmyazina
Діяти в правовому полі та доручати роботу компентним фахівцям.
esar вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо esar за это полезное сообщение:
Глициния (03.02.2014)
Ответ

Метки
Перевод, Прием на работу, Увольнение, Увольнение по переводу

Опции темы