СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка Кадровые издания

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Увольнение

Увольнение Прекращение трудового договора. Расторжение трудового договора. Отстранение от работы. Выходное пособие

Ответ
 
Опции темы
Старый 28.03.2007, 10:57   #1
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Отстранение от работы

Сторож во время дежурства совершил кражу отопительных батарей, из поврежденного здания ( в мае 2006 года был пожар на предприятии), путем демонтажа. Сейчас рассматривается вопрос о заявлении в милицию.
Предусматривается действующим законодательством право работадателя отстранить от работы данного работника?
  Ответить с цитированием
Старый 28.03.2007, 11:28   #2
esar
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для esar
 
Регистрация: 19.07.2006
Адрес: Київ
Сообщений: 1,532
Вы сказали Спасибо: 252
Поблагодарили 1,097 раз(а) в 493 сообщениях
По умолчанию

Підстави відсторонення від роботи передбачені ст. 46 КЗпП У та іншими закоенодавчими актами, але з підстава, що виникли у вашій фірмі, чинним законодавством не передбачена.
esar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.03.2007, 15:48   #3
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Выходит, что мы напишем заявлению в милицию, но сторож может продолжать "работать", а предприятие обязано платить ему зарплату
за "работу", пока милиция не расскроет кражу, а суд вынесет работнику
приговор или постановление по ст.51 КоАП.
И ничего нельзя предпринять?
  Ответить с цитированием
Старый 28.03.2007, 16:09   #4
esar
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для esar
 
Регистрация: 19.07.2006
Адрес: Київ
Сообщений: 1,532
Вы сказали Спасибо: 252
Поблагодарили 1,097 раз(а) в 493 сообщениях
По умолчанию

Чому не можна?
Роз'ясніть працівнику, що в разі його подальшої роботи в вашій фірмі до винесення судом рішення, ви його звільните за п. 8 ст. 40 КЗпП України (вчинення за місцем роботи розкрадання.....) і цей запис буде внесено йому в трудову книжку. А потім запропонуйте йому піти з роботи за угодою сторін (п. 1 ст. 36 КЗпП У).

Якщо сторож відмовиться, то буде працювати і далі (якщо не скоїть ще чогось, за що можна буде його звільнити без зайвого клопоту).
esar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.03.2007, 12:10   #5
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от esar
Чому не можна?
Роз'ясніть працівнику, що в разі його подальшої роботи в вашій фірмі до винесення судом рішення, ви його звільните за п. 8 ст. 40 КЗпП України (вчинення за місцем роботи розкрадання.....) і цей запис буде внесено йому в трудову книжку. А потім запропонуйте йому піти з роботи за угодою сторін (п. 1 ст. 36 КЗпП У).

Якщо сторож відмовиться, то буде працювати і далі (якщо не скоїть ще чогось, за що можна буде його звільнити без зайвого клопоту).
Продолжение темы. Сегодня узнал, что сторож не расписался в ведомости о получении зарплаты за февраль 2007г., хотя все деньги получил в марте 2007г. Проблема в том, чо на предприятии деньги выдает один человек, а подписи в ведомость собирает другой и как правило через значительное количество дней. Зная, что в ведомости
за февраль нет его подписи, сторож угрожает написать заявление в прокуратуру о невыплате ему зарплаты.
Относительно пропажи имущества предприятия сторож сказал, что об этом ничего не знает. Кража выявлена другим сторожем, который надлежаще не принял дежурство ( сторож, позвонил директору в 10.00, т.е. при смене дежерств не осуществлен обход территории и нет подписей сторожей в журнале дежурств).
Как руководству обезопасить себя от обвинений в не выплате зарплаты? Кто- нибудь сталкивался с подобным?
  Ответить с цитированием
Старый 29.03.2007, 12:52   #6
esar
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для esar
 
Регистрация: 19.07.2006
Адрес: Київ
Сообщений: 1,532
Вы сказали Спасибо: 252
Поблагодарили 1,097 раз(а) в 493 сообщениях
По умолчанию

Извините за резкость, но разгильдяйство руководства привело к разгильдяйству подчиненных.
Подчиненные прекрасно разобрались в ситуации и сделали вывод: если администрация наплевательски относится к соблюдению порядка и правил по сохранности материальных ценностей, то и себе можно немного порезвиться.
Цитата:
Как руководству обезопасить себя от обвинений в не выплате зарплаты?
Только одним способом: работник должен сперва расписаться в ведомости и только после этого кассир выдает деньги.
Если вашему сторожу зарплата выдавалась при свидетелях, то есть слабая надежда, что в ходе судебного разбирательства вы сможете доказать свою правоту (если свидетели запомнили сумму, полученную сторожем, и эта сумма соответствует сумме в ведомости).


А вот по факту воровства - очень мало шансов доказать вину сторожа. Милиция наврядли будет старательно копаться в этом деле (у них хватает и более тяжких преступлений). Тут, разве что, случайность какая-нибудь поможет.

Вы можете наказать сторожа дисциплинарно за несоблюдение порядка приема-передачи смены. Только придется наказывать обоих: один не принял, другой не сдал. Но и дисциплинарное взыскание за несоблюдение правил приема-передачи смены вы можете наложить только в том случае, если эти правила у вас оформлены надлежащим порядком и оба сторожа ознакомлены с ними письменно.
А, вообще-то, интересно: до этого случая смены передавались правильно? Может этих батарей там уже давно нету?
esar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.03.2007, 13:54   #7
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Журнался ведется самими сторожами, постоянного контроля над ними нет ( охраняеться территория и полуразрушенное здание), офис и производство перенесено в другую часть города. Со слов директора
( который и должен контролировать сторожей) сторожа иногда "забывали" расписываться в журнале. Пропали не только батареи, но и другое имущество. Подозрения в отношении данного
сторожа были и раньше, но пропадали вещи по мелочам (провода, розетки и т.д.)
Ситуация осложняеться и тем, что сторож не боится ответственности,
угрожает дать показания в милицию " что мы сами себя сожгли".
Все это походит уже на шантаж.
  Ответить с цитированием
Старый 29.03.2007, 14:15   #8
esar
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для esar
 
Регистрация: 19.07.2006
Адрес: Київ
Сообщений: 1,532
Вы сказали Спасибо: 252
Поблагодарили 1,097 раз(а) в 493 сообщениях
По умолчанию

Д-а-а-а... Ситуація дуже неприємна...

Можна тільки порадити підвести його під звільнення. Оформіть документи для оголошення догани за останній випадок порушення порядку приймання-передачі зміни (обом сторожам). Через деякий час зробіть перевірку виконання ним обовязків під час чергування (краще перевірте усіх сторожів, щоб не створювати картину "травлі невинного"). Якщо результати цих перевірок будуть не на користь вашого "героя", постарайтеся з ним домовитися про звільнення "за угодою сторін" (ні в якому разі не погоджуйтесь на звільнення "за власним бажанням"). В цоьму випадку вже ви його шантажуйте звільненням "за систематичне невиконання...". Тільки все це можна робити, якщо у вас обов'язки сторожів оформлені і вони з цим документом ознайомлені. І треба ці дві "догани" розвести трохи в часі.

Якщо у вас нічого не вийде, то залишається тільки поспівчувати вам.....
esar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.04.2007, 14:03   #9
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Сторож подписал ведомость о получении зарплаты. Руководство планирует сторожа уволить по собственному желанию, т.е. работник напишет заявление. У меня нет уверенности, что после увольнения данный работник не причинит нам неприятности (будет писать клеветнические заявления в милицию). Есть мнение
уволить сторожа по соглашению сторон? Какие отличия на практике между увольнением по собственному желанию и по соглашению сторон могуь быть исходя из данной ситуации?
  Ответить с цитированием
Старый 05.04.2007, 14:41   #10
esar
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для esar
 
Регистрация: 19.07.2006
Адрес: Київ
Сообщений: 1,532
Вы сказали Спасибо: 252
Поблагодарили 1,097 раз(а) в 493 сообщениях
По умолчанию

Для звільнення за ст. 38 КЗпП У необхідна наявність безумовного бажання працівника звільнитися. Бажання такого, як я зрозуміла, у сторожа немає. Отже, він може подати до суду з вимогою про поновлення його на роботі з тієї підстави, що бажання звільнятися у нього не було, а ви його примусили до цього. Доказом цього може слугувати вся ця неприємна ситуація з пропажею батарей, ваша заява в міліцію і таке інше. Тобто, у вас трапилися такі події, після яких ви не схотіли працювати з цією людиною і примусили його написати заяву за власним бажанням. Це - по-перше.
По-друге, згідно вимог ст. 38 КЗпП У, працівник повинен заяву про звільнення "за власним бажанням" подати за 2 тижні. А в період "відпрацювання" він в любий день може передумати і відізвати цю заяву (наприклад зрекомендованим листом з описом вкладення). В такому випадку він залишиться на роботі. А, якщо ви будете намагатися ще раз з ним "домовитись" і він напише заяву - то це теж буде підтвердженням, що ви намагаєтесь його позбутися. Якщо ж ви звільните працівника без "відпрацювання" без поважних причин, то це теж може слугувати підставою для поновлення на роботі (за вимогою працівника) внаслідок порушення ст. 38 КЗпП У.

Звільнення за п. 1 ст. 36 КЗпП (за угодою сторін) може бути здійснено як за ініциативою працівника, так і за ініціативою роботодавця. Тобто, звільнитися за цією підставою може забажати як сам працівник, так і роботодавець може це йому запропонувати. Одна сторона пропонує - інша погоджується. Також сторони домовляються і про дату звільнення. Умови такої домовленності (причина і дата звільнення) можуть бути змінені тільки за обопільною згодою, тобто не можуть бути розірвані (змінені) в односторонньому порядку.

Таке звільнення практично не можливо скасувати в судовому порядку.

До того ж, звільнення за п. 1 ст. 36 КЗпП більш вигідно для працівника, якщо він планує зареєструватися в центрі зайнятолсті.

P.S. Заяву про бажання звільнится за угодою сторін нехай краще напише сам працівник. Також нехай в заяві зазначить конкретну дату звільнення.
esar вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 16:45.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2018, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2018 © «МЕДИА-ПРО» 2018 © «HR-Лига»