СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка Кадровые издания

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Увольнение

Увольнение Прекращение трудового договора. Расторжение трудового договора. Отстранение от работы. Выходное пособие

Ответ
 
Опции темы
Старый 25.01.2007, 22:36   #11
Sajcos
Новый участник HR-Лиги
 
Аватар для Sajcos
 
Регистрация: 20.08.2006
Сообщений: 4
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Кадровик
Здравствуйте! Проконсультируйте, пожалуйста: работник проработал 2 месяца и хочет увольняться по собственому желанию. Может ли он написать заявление на отпуск с последующим увольнением по собственному желанию? (Отпуск 4 дня).
ст.3 Закона "Про відпустки":
"Право на відпустки у разі звільнення
За бажанням працівника у разі його звільнення (крім звільнення за порушення трудової дисципліни) йому має бути надано
невикористану відпустку з наступним звільненням. Датою звільнення
в цьому разі є останній день відпустки.
"
Кажется, Ваш случай четко соответствует этой статье Закона. Если сотрудник хочет, работодатель должен предоставить ему отпуск.
Sajcos вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2007, 10:37   #12
Кадровик
Активный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 19.01.2007
Сообщений: 52
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Sajcos огромадное спасибо!
Кадровик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.07.2007, 13:01   #13
ворона
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 12.07.2007
Сообщений: 1
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Увольнение

добрый день, просветите пожалуйста: насколько я знаю при уволнении сотрудника компания должна расчитаться с ним, т.е выплатить з/п, и компенсацию за неиспользованный отпуск, а если компания выплачивает з/п через перечесление на пластиковые карты, т.е начисление производиться 1 раз в месяц. Как быть уверенным работнику, что ему выплатят все деньги, после того как он уже получит трудовую книжку на руки? Есть ли провавые основания для разбирательства с предприятием после получения трудовой книги?
ворона вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.07.2007, 11:50   #14
Сафо
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 09.07.2007
Адрес: Крым
Сообщений: 1
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Не важно как и когда в компании начисляется (перечисляется на карточку) заработная плата. Все выплаты при увольнении должны быть выданы Вам наличкой или перечислены на карточку строго в день увольнения + трудовая книжка. Если же фактический день увольнения был для Вас нерабочим, то расчет производится не позднее следующего дня. В случае нарушения этих сроков компания будет обязана выплатить Вам Ваш средний заработок за все время задержки. Ст 116 и 117 КЗоТ Украины
Сафо вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.09.2007, 15:52   #15
matrosova
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 06.06.2007
Сообщений: 25
Вы сказали Спасибо: 9
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию Увольнение

Подскажите пожалуйста , мой сотрудник написал заявление на увольнение с отработкой две недели. Но на следующий день заболел и вышел на работу только через неделю (справка есть). И я не знаю включать эти дни в отработку или нет.
matrosova вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.09.2007, 16:10   #16
Iren@
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Iren@
 
Регистрация: 19.07.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 3,523
Вы сказали Спасибо: 2,504
Поблагодарили 2,669 раз(а) в 1,196 сообщениях
По умолчанию

КЗпПУ, стаття 38.
Працівник має право розірвати трудовий договір, укладений на невизначений строк, попередивши про це власника або уповноважений ним орган письмово за два тижні.
Откуда Вы взяли, что сотрудник должен отработать 2 недели?
Он должен ПРЕДУПРЕДИТЬ о предстоящем увольнении за 2 недели.
Он эти 2 недели может болеть, быть в отпуске или ходить на работу, главное, что - предупредил, и через 2 недели вы обязаны его уволить.
Iren@ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.09.2007, 16:15   #17
matrosova
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 06.06.2007
Сообщений: 25
Вы сказали Спасибо: 9
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

спасибо
matrosova вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.09.2007, 16:33   #18
Iren@
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Iren@
 
Регистрация: 19.07.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 3,523
Вы сказали Спасибо: 2,504
Поблагодарили 2,669 раз(а) в 1,196 сообщениях
По умолчанию

Всегда - пожалуйста!
Iren@ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.10.2007, 12:19   #19
vkv
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 17.10.2007
Сообщений: 5
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Увольнение

Добрый день!
Начальник предприятия хочет уволить водителя (водитель очень нехороший человек, чють что сразу везде жалобы с угрозами рассылает) , и в придачу водитель еще ликвидатор ЧАЕС, и инвалид 3 группы. А тут еще водитель (мат. ответственное лицо) попал в аварию на служебной машине (по его вине, врезался в маршрутное такси).
Вопрос: как можно избавиться от нашого "дорогого" водителя? Может у когото были схожие ситуации, подскажите.
vkv вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.10.2007, 12:36   #20
Павел
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 25.12.2006
Сообщений: 18
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Если водитель нарушил правила дорожнего движения, то его можно привлечь к материальной ответственности за нанесенный ущерб предприятию (за разбитый автомобиль предприятия). В таком случае можно предложить этому водителю на выбор: или возмещение материального ущерба, или увольнение по собственному желанию. При этом помните, что решение о привлечении к материальной ответственности следует принять в течение 14 дней со дня аварии.
Павел вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
Увольнение


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 15:03.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2018, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2018 © «МЕДИА-ПРО» 2018 © «HR-Лига»